Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447385

Интересует одна запись: "отчуждение запрещено. .....(такая-то) таможня"
была такая запись в старом техпаспорте авто. при покупке и смене техпаспорта такой записи уже нет.
Что это такое и чем это грозит в дальнейшем?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

RHAPSODY написал :
"отчуждение запрещено. .....(такая-то) таможня"

Это значит, что нельзя поменять статус имущества, т.е. продавать, менять, дарить.

мне машину переоформили. я спецом договаривался, что машину буду брать не по доверке, а с полным переоформлением. все нормально прошло. новый техпаспорт на руках. машина в гараже. если

Njk написал :
нельзя поменять статус имущества, т.е. продавать, менять, дарить.

то что меня может ожидать?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

RHAPSODY написал :
то что меня может ожидать?

Скорее всего - таможенного оформления.

RHAPSODY написал :
Интересует одна запись: "отчуждение запрещено. .....(такая-то) таможня"

Насколько помню,такая запись делалась при ввозе авто из-за границы для себя.С целью исключения,раньше это называлось спекуляции,теперь перепродажи или бизнеса с целью уменьшения таможенных выплат.Отметка была действительна сроком на один или три года.Далее делай что хочешь.Ищите в этом направлении.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

PriZrak написал :
С целью исключения,раньше это называлось спекуляции,теперь перепродажи или бизнеса с целью уменьшения таможенных выплат.Отметка была действительна сроком на один или три года.

Тогда бы должен стоять срок запрета. А его нет. На работе, на некоторых рабочих машинах стоит подобная запись. Но машина после 3 лет нахождения в РФ, обязана, быть вывезена за границу.

Njk написал :
Но машина после 3 лет нахождения в РФ, обязана, быть вывезена за границу.

машина 1986 г.в. ввезена в Украину в 1996 году. по крайней мере такова дата регистрации...

Njk написал :
Тогда бы должен стоять срок запрета. А его нет.

Подразумевалось по умолчанию.В те годы приходилось продолжительное время ввозить авто по временному ввозу,и волей неволей нахватался попутно.

Аналогичная льгота предоставляется лицам, переселяющимся на постоянное

место жительства в Россию из иностранных государств, а также лицам, признанным

в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами. Если срок

непрерывного пребывания за рубежом составил менее полугода, беспошлинный ввоз

подобного автомобиля возможен при одновременном соблюдении следующих условий:

 1) лицо ввозит одно транспортное средство в течение календарного года; 

 2) транспортное средство ввозится лицом, следующим через таможенную границу  

России;

 3) транспортное средство не будет использоваться для производственной  

или иной коммерческой деятельности;

 4) транспортное средство не будет отчуждено или передано во владение  

другому лицу в течение двух лет с момента ввоза;

 5) транспортное средство не будет передано в пользование другому лицу  

(кроме членов семьи) в течение двух лет с момента ввоза. Это то,что по быстрому нашел.

Надо законы того времени поднимать.Там и другие положения были.Много чего изменилось после.

И еще.
По истечении срока, на который было установлено ограничение, сделки могут быть удостоверены без специальной отметки в регистрационном документе.
Вижу.что есть нестыковки,но тогда много чего творилось.
RHAPSODY А если теперь техпаспорт чистый,то наверняка лицо выдавшее его в курсе закона.И даже если это вдруг не так,то теперь вряд ли всплывет когда либо,тем более на такую"старушку"

PriZrak спасибо за ликбез. вот только я целый день роюсь в укрнете, ничего по таким случаям нет.есть только о том, что нужно разрешение таможни. в любом случае, СПАСИБО!

Добрый день! Возникла похожая ситуация! Продал знакомому сеялку в Армению вот по инструкции, и нам ту же отметку только на Арямнской таможне поставили. Может кто в курсе?