Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447441

Если поставить оконный кондиционер не как обычно с врезков в окно или стену а просто на улице а в доме просверлить отверстие 100мм и засунуть гофру и таким образом подовать в комнату прохладу.
Можно ли так ?

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

нельзя однозначно, хотя я не спец. но объем воздуха, выдаваемый кондицинером, не прокачаете через 100мм

Serdjio написал :
Если поставить оконный кондиционер не как обычно с врезков в окно или стену а просто на улице а в доме просверлить отверстие 100мм и засунуть гофру и таким образом подовать в комнату прохладу.
Можно ли так ?

Так нельзя. 100мм мало и 200мм мало. а вот 500 полагаю хватит. Ещё надо учесть длину гофры. Если большая - кондей задохнется.

Зделать можно все что угодно но лучше сделать как надо.А забор воздуха с улицы,если нет то надо два воздуховода.

Himon написал :
Так нельзя. 100мм мало и 200мм мало. а вот 500 полагаю хватит. Ещё надо учесть длину гофры. Если большая - кондей задохнется.

Не задохнется, а вот шум стоять будет не детский (если 100)

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

BV написал :
Не задохнется, а вот шум стоять будет не детский (если 100)

еще как задохнется. его вентилятор не расчитан на большой напор.

Ну что не стоит пробывать?

Там поток воздуха не такой большой,кондёр старенький года 2000 ,Электра.

Както жалко в доме такую дыру прорубать под него.Но он нужен ,очень жарко от крыши.

Втом году когда стояли деревянные окна ,а там две балконные двери были ,поставил кондёр на стул
вырезал нижнюю фанерку и всех делов.А теперь пластиковые поставил .

ИМХО
можно так.
стационарно на улице, намордник на исходящий воздух, и вент каналами в помещение. (по типу канальника)
в помещении в каналы тож можно вентиляторы поставить для преодоления сопротивления воздуховода.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Serdjio написал :
...А теперь пластиковые поставил .

С пластиковыми окнами проще. Как сделал мой знакомый, я описал

tonche написал :
еще как задохнется. его вентилятор не расчитан на большой напор.

просто поток воздуха холодного будет поменьше, как на низкой скорости вентилятора, производительность упадет - но не умрет же

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serdjio написал :
Втом году когда стояли деревянные окна ,а там две балконные двери были ,поставил кондёр на стул
вырезал нижнюю фанерку и всех делов.А теперь пластиковые поставил .

Да сделайте вставку в пластиковое окно , можно вообще из толстой фанеры .
А закрепить небольшими уголками, вкрученными примерно так же, как и стандартнве упоры-фиксаторы на раме окна. Сама родная оконная створка может быть просто открыта . Я сейчас делаю подобный вкладыш для ПВХ окна - там будет место для 2-х шлангов от мобильного кондея, но ещё хочу над ним сделать и вставку-стеклопакет с креплением на петлях , чтобы его можно было откидывать как форточку и фиксировать штатной гребёнкой на раме окна .Родное окно никак не пострадает вообще, только будет просто всё время открыта створка на 90 градусов. Зато и шума с улицы не будет, свет с улицы не будет затенять и можно просто проветривать, когда не сильно жарко. Ну а когда лето закончится, можно легко демонтировать вставку и пользоваться штатной створкой как обычно.
Только вам желательно сделать упор самого кондея на подоконник - чтобы он не давил на вкладыш , а щели можно заделать самоклеящимся уплотнителем.
Ну как сделаю, выложу на форуме фото.

Похожее обсуждение уже было.
См. с поста #15 и далее

Дело даже не в том, что вентилятор "задохнется" в диаметре 100 мм. Суть в том, что кондиционер, предназначенный для обработки внутреннего воздуха помещния, будет постоянно забирать наружный (теплый!) воздух и никогда не достигнет заданной температуры.
Городить второй воздуховод "изнутри кнаружи" на забор воздуха - это уже ни в какие рамки...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

PolyTrade написал :
Городить второй воздуховод "изнутри кнаружи" на забор воздуха - это уже ни в какие рамки...

Это точно , мобильный кондей , например, уже изначально предназначен для шлангов и оборудован ими.
С оконником нужно просто сделать вставку в ПВХ окно или дверь , типа такой

в которой и закрепить кондей или кожух-салазки ( как у оконных самасунгов ) .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А я тут недавно в одном маленьком магазинчике 3х3 метра видел мега-метод установки оконника: на табуретку в дальнем углу.
Трубы? Гофры? Окно?
Да зачем? - И так охлаждает! - так считает продавщица магазина, на которую дует холодом из кондея... А в остальном магазинчике жарища градусов на 10 жарче чем на улице...
А вообще, конечно, интересно, кто быстрее сломается - продавщица или кондей...

А теперь к делу. Видел как-то ещё один, уже более нормальный метод монтажа оконника - в пластиковое окно.
Берётся оконная рама, вынимается пластиковый "штапик" - точнее, тот профиль, который держит стеклопакет в раме. Не пытайтесь его выковыривать с угла - первым вынимается "штапик" по длинной стороне, причём вынимается с середины. А когда один "штапик" вынут, остальные уже можно и со свободного угла вытягивать. Далее вынимается стеклопакет. Рама при этом закрыта.
На "дно" рамы устанавливается оконный кондей, при этом крепится не к раме, а к более надёжным элементам рельефа местности - вес кондея не должен нагружать пластиковые детали окна. Рама всё время остаётся нетронутой и закрытой.
После установки кондея точно замеряется высота пространства над кондеем, оставшегося для стеклопакета, ширина вынутого стеклопакета, а также его толщина - по этим трём параметрам в ближайшей оконной фирме заказывается отдельный стеклопакет без рамы (только не забудьте учесть что между кондеем и стеклопакетом надо положить какой-нить уплотнитель - стекло прямо на корпус кондея ставить нельзя).
Далее в пространство над кондеем ставится новый стеклопакет, после чего лишнее пространство сбоку/снизу закрывается подходящими кусками подходящего материала подходящей толщины (= толщине стеклопакета) и при необходимости дополнительно герметизируется силиконовым герметиком. Я видел вариант применения "Пеноплэкса" (жёсткий полиуретановый пенопласт) - он весьма удобен в обработке (всё делается обычным острым ножом), при этом не крошится и достаточно прочный. А для придания фирменного вида и упрощения герметизации его можно перед установкой обклеить самоклейкой под цвет рамы.
Ну и последний штрих - закрыть на место "штапики" и убрать старый стеклопакет за шкаф - на случай, когда захочется убрать кондей из окна.

Явные плюсы/минусы метода (исходя из условий, что пластиковое окно уже есть, а оконник - единственный возможный вариант):

  • нужно возиться с окном и стёклами - не очень весёлое занятие. (с другой стороны - а никто и не говорил что будет легко)
  • нужно заказывать новый стеклопакет и "временно" куда-то девать старый. (с другой стороны, заказать стеклопакет не так уж дорого, если учесть что это по сути единственная плата за установку кондея)
  • при установке кондея внизу воздух по комнате распределяется не очень равномерно (исправимо - можно его поставить и наверх)
  • окно станет неоткрываемым - по крайней мере та рама, в которой установлен кондей
  • не надо менять всю конструкцию остекления окна
  • можно вернуть всё как было, и не останется никаких следов кондея (если всё делать аккуратно).

А вообще, я пока думал как и какой кондей себе воткнуть, решил таки поставить сплит... Блоки уже повесил, осталось только добыть трубки, подключить и запустить... Трубки вот-вот привезти должны... =))))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DIVAS - не надо мудрить ничего со штапиками и штатными стеклопакетами - НЕ ТРОгайте штатную створку окна !
Иначе поколете стеклопакет, рано или попозже .
И если хотите чтобы она прослужила долго .
Надо делать так, как я уже описывал и сделал выше .
Там вообще никаких "манипуляций-модернизаций" с САМИМ окном делать не нужно .
Сам оконник надо установить на ПОДОКОННИК, например , через резиновую прокладку , а к вкладышу его можно только легко крепить, или использовать мягкие материалы для устранения щелей .
Нормальный подоконник спокойно должен выдерживать вес взрослого человека, а не только какой-то кондей.
А на сами пластиковые ( тем более с армирующими стальными профилями внутри ) элементы РАМЫ ПВХ окна ( тем более НЕ створки окна ! ) нагрузки почти не будет .

ПыСы
А для тех ( эстетов ), кому требуется постоянное торчание оконника в ПВХ окне - лучше всего заказать в той же фирме, где делали ПВХ окна , новую створку окна , специально рассчитанную под отверстие для кондея в нижней части и открываемую прозрачную форточку в верхней части створки .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Таки я ж не говорю что это хороший метод - просто он существует и я его описал, для коллекции.

Да и ничего со створкой окна не случится, если её грамотно и аккуратно трогать. =))

А заказать новую раму эт конечно прикольная идея... =))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DIVAS написал :
А заказать новую раму эт конечно прикольная идея... =))

Не РАМУ , а створку окна .
Нет , ну можно при Большом желании и всю раму новую заказать

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

chico63 написал :
Не РАМУ , а створку окна .
Нет , ну можно при Большом желании и всю раму новую заказать

В моем понимании "оконная рама" - это то в чём закреплено стекло (стеклопакет), а створка - это она же, вместе со стеклом (стеклопакетом). А то что прикручивается анкерами к бетону и на чём висит рама - это оконная коробка.

Вероятно, я в чём-то и ошибаюсь - я пользователь окон, а не производитель, установщик или кто-либо профессионально с ними связанный.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DIVAS - я тоже пользователь ( хотя вроде и инженер в другой области ). Да Бог с ней , с терминологией - главное, что вы поняли, о чём речь идёт.

DIVAS написал :
уже более нормальный метод монтажа оконника - в пластиковое окно.

DIVAS написал :
оконная рама, вынимается пластиковый "штапик

DIVAS написал :
Далее вынимается стеклопакет

DIVAS написал :
крепится не к раме, а к более надёжным элементам рельефа

DIVAS написал :
точно замеряется

DIVAS написал :
в ближайшей оконной фирме заказывается отдельный стеклопакет

DIVAS написал :
ставится новый стеклопакет

DIVAS написал :
пространство сбоку/снизу закрывается подходящими кусками подходящего материала

DIVAS написал :
перед установкой обклеить самоклейкой под цвет рамы.

DIVAS написал :
закрыть на место "штапики" и убрать старый стеклопакет за шкаф

Занятие для истинного мазохиста с кучей свободного времени

DIVAS написал :
я пока думал как и какой кондей себе воткнуть, решил таки поставить сплит...

Разум все же взял верх над зеленым земноводным

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
Занятие для истинного мазохиста с кучей свободного времени

Да не такая уж куча. Там где я этот способ видел, они за полдня справились. Правда, новый стеклопакет у них уже был - видимо заранее разобрали и померили.

BV написал :
Разум все же взял верх над зеленым земноводным

Тут дело не только в амфибиотропной асфиксии - иногда бывает проще запихать моноблок в окно, чем вешать сплит и "украшать" стены кабельными коробами.
Ну и к тому же, если рассматривать случай уже имеющегося моноблока - то грех не использовать его по назначению...

Хотя, вариант переоборудования оконника в канальник для мини-приточки мне больше нравится..... =))

DIVAS написал :
Хотя, вариант переоборудования оконника в канальник для мини-приточки мне больше нравится..... =))

если есть возможность вытащить этот шум на балкон

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
если есть возможность вытащить этот шум на балкон

Ну а иначе никто и не делает... Тем более что если делать более-менее нормальную приточку, пусть даже мелкую, там ещё много чему шуметь, да и габариты получаются немаленькие - кроме как на балконе это всё размещать обычно больше негде.

DIVAS написал :
я пока думал как и какой кондей себе воткнуть, решил таки поставить сплит...

BV написал :
Разум все же взял верх над зеленым земноводным

И, кстати, если вы думаете что я пошёл и заказал его с установкой, вы таки ошибаетесь.... =))))

DIVAS написал :
обычно больше негде.

Обычно обычные - на стене дома

Тех этаж, подвал ....

НА днях сам себе поставил оконник. Ничего сложного. Тёща в восторге.

Tekton написал :
НА днях сам себе поставил оконник. Ничего сложного. Тёща в восторге.

Вот так талантливые и трудолюбивые люди делают из дешевого барахла шедевр + удовольствие теще! Очень аккуратно сделано, хорошо снято!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, молодец парень.
Только, наверное,с бутылкой под конденсат зря мудрил .Проще просто трубку удлинить, а ёмкость поставить на пол - гораздо проще опорожнять её ( секундный мах в сторону открытого балконного окна ). Ну с принудительным испарением конденсата НЕ предлагаю заморачиваться .
Да, я бы ещё и на наружный подоконник подложил мягкую прокладочку под корпус кондея.

chico63 написал :
с бутылкой под конденсат зря мудрил

Надо же хоть какие то трудности теще создать! Ей придется ежечасно "контролировать и опорожнять"!

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

PolyTrade написал :
Вот так талантливые и трудолюбивые люди делают из дешевого барахла шедевр + удовольствие теще!

Согласен. А не талантливые и не трудолюбивые ставят сплиты. Нет- все красиво, почти все грамотно, но сплитуха рулит- от шума, до порчи окна- но основное- это трудозатраты, стеклопакет и т.д. и оконник- по цене сплитуха с монтажем не дорогая.
По теме, разок стелили офис- у них были оконники закуплены- заказали у производителя окон окна с местом под кондей- все было похоже на установку от Тектона, только в комплект заказали сендвич со штапиком- если чего, то можно было на зиму поставить сендвич- теплее будет. Сендвич выбрали по принципу- хранить просто-не разобьется.