Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2447459

Здравствуйте!
В доме идет ремонт. Настало время сделать перегородки. Будет 2 детских комнаты примерно 2,8х4м. Вот думаю где разместить двери сбоку (справа-слева) или по середине. Дизайн комнат не продумывался. Как лучше с точки зрения универсальности.
Спасибо.

Как я понимаю, двери предполагаются по коротким стенам? Тогда есть смысл исходить из того, что можно поставить рядом с дверью. Если отвести на дверь примерно 1 м, то остаётся 1,8 м. Предположим, с одной стороны от двери будет стоять полноценный одёжный шкаф глубиной 60 см. Тогда один простенок можно сделать 65 см, а на остальной остаётся 115 см. Хороший простенок, но лучше бы его довести до 120 см, для большей универсальности. То есть простенки в 60 и 120 см - вполне нормальные. Дверь в углу я бы делать не стала - место за дверью пропадает. Разве что под конкретный, тщательно продуманный дизайн - иногда бывает нужна длинная стена рядом с дверью. Но в Вашем случае это было бы выгодно только в том случае, если бы эта стена была не менее 2-х метров, чтобы туда влезла полноценная кровать или диван. В принципе, если дверь, например, будет без обналички, заподлицо со стеной (со стороны детской), то можно уложиться и в 80 см.

Резюмирую - подумайте о том, что будет стоять в этих комнатах (только с точки зрения размеров, без дизайна) и попробуйте всё это расставить при разных расположениях дверей. Из этого и исходите.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Лида написал :
Тогда есть смысл исходить из того, что можно поставить рядом с дверью.

Согласен. Двери по середине создают неудобства в размещении мебели. Да и потом не забывайте, дети то растут. И не раз ещё придётся переставлять мебель. С дверью посередине не так уж много вариантов.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Njk написал :
Двери по середине создают неудобства в размещении мебели

Согласен на 100%, бывают конечно варианты дизайна, но сбоку точно рациональнее используется площадь.

Лида написал :
В принципе, если дверь, например, будет без обналички, заподлицо со стеной

Советую не городить такой колхоз! ИМХО.

У меня тоже примерно такие же , как и у автора, две детских комнаты (то же самое: 4300х2850 мм), но, к сожалению, в обеих двери с боков.
Сейчас мучаюсь, как разместить мебель так, чтобы при входе ни на что не натыкаться.

В третьей комнате дверь посредине, там как раз все удобно скомпоновалось/разместилось.

Дверь посредине стены - это счастье, по-моему.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Спасибо!
Дверь шириной 80 см. вполне хватит. Получается как вариант 80см-дверь 80см.-120см.
Кровать будет простая 0,8 на 2 м. Стоять будет вдоль комнаты (окно-напротив дверей).
Перегородку хочу сделать из пеноблоков (10 см.) чтобы можно было сделать вставки из стеклоблоков (комната получится глухая -без окон).
Вот только у нас стеклоблоки не продают, только стекло. Может чтонить посоветуете? Может типа стеклопакеты матовые какие нибудь в стену встроить.

shoorf написал :
Может типа стеклопакеты матовые какие нибудь в стену встроить.

В прежние времена очень популярно было такое решение: по всей длине стены над дверью делали глухие окна. Таким образом обеспечивалось вполне приличное освещение в помещениях без окон. Плюс застеклённая дверь. Но у такого решения есть и минусы. Например, когда в детской спит ребёнок, нельзя включать свет в соседнем помещении (куда выходят "окна") - свет ему помешает. Так что придётся думать, как прикрывать эти "окна", когда дети спят.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vlad-mal написал :
Дверь посредине стены - это счастье, по-моему.

Я бы не была столь категорична. Многое зависит еще и от размеров этой стены. Если они таковы, что с обоих сторон достаточные простенки, тогда соглашусь.
А вот если как у меня: справа 90 см, слева 55 - это одна головная боль. Ни кровать справа не поставить, ни шкаф слева. Если бы простенки были одинаковые - по 70 см - ничуть не лучше, все равно ничего не поставить без ущерба для удобства.
В таком случае дверь в углу была бы намного удобнее, в другой комнате именно так, и я не нарадуюсь.

В общем совет автору: не надо думать об универсальности, просто подумайте, где будет стоять мебель. Хотя бы основная - кровать, шкаф, стол.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

solo написал :
В общем совет автору: не надо думать об универсальности, просто подумайте, где будет стоять мебель. Хотя бы основная - кровать, шкаф, стол.

На будущее тоже необходимо подумать, вдруг захочется мебель подвигать)))

solo написал :
Я бы не была столь категорична. Многое зависит еще и от размеров этой стены. Если они таковы, что с обоих сторон достаточные простенки, тогда соглашусь.
А вот если как у меня: справа 90 см, слева 55 - это одна головная боль.

...

shoorf написал :
примерно 2,8х4м.

shoorf написал :
Дверь шириной 80 см.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vlad-mal написал :
Сообщение от shoorf
примерно 2,8х4м.
Сообщение от shoorf
Дверь шириной 80 см.

Ну и что? Мы не знаем какая мебель планируется и как она будет размещена.
Ну давайте рассуждать: если разметить посередине дверь, то с каждой стороны меньше метра получается (с учетом наличников).
Поставить в углу шкаф еще получится, а вот кровать - уже неудобно, а диван - скорее всего невозможно.
Но может быть автору не требуется размещать там кровать? Например, поставить с двух сторон два одинаковых стандартных шкафа по 90 см - вполне нормально. Или с одной стороны шкаф, с другой комод.
Если автора это устроит - отлично.
А вот нам было бы удобнее сразу у входа поставить кровать и тумбочку, а дальше уже комод, телевизор, кресло и стол. Но увы! Так что универсальности вы не получите - у каждого свои понятия об удобстве.

выскажусь. главное чтобы в любой детской комнате можно было поставить кровать не на сквозняке и парту чтобы свет попадал слева или спереди - тоже не на сквозняке. то есть линию окно-дверь прикинуть.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

solo написал :
Ну давайте рассуждать: если разметить посередине дверь, то с каждой стороны меньше метра получается (с учетом наличников).

В любом случае если дверь посередине стены, то в комнате как в трубе.

kateri написал :
чтобы в любой детской комнате можно было поставить кровать не на сквозняке и парту чтобы свет попадал слева или спереди - тоже не на сквозняке.

Если дверь посередине стены, то как не ставь будет на сквозняке.