Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104
#2447864

Поиском пользовался , но конккретных ответов на свои вопросы не нашел, буду признателен за подсказки Есть деревянное окно, сделано на заказ, 13 лет назад, было покрашено краской "ореол" (насколько помню). Внутренняя часть в нормальном состоянии, просто хочется обновить, а то как то потемнела со временем, а снаружи пара мест пора перекрашивать краска начала отваливатся.
Собственно вопросы:
1.Полностью снимать старую краску не хочу (держится крепко), планирую пройтись слегка шкуркой потом обезжирить и красить, нормальный вариант?? Нужно ли в этом случае грунтовать, или еще какие манипуляции проделать?
2.Можно ли красить валиком, кисточкой у меня вряд ли нормально получится, вроде валиком должно получиться поровней?
3.Какая краска лучше капарол или тикурила?

  1. 13 лет - большой срок. Если уж всё равно решили красить, то есть смысл хотя бы не "слегка пройтись", а "основательно пройтись", чтобы соскрести все места, где краска ещё прилично держится, но процесс уже пошёл. Плюс очень желательно уменьшить общую толщину покрытия - и смотреться будет лучше, и при следующей покраске (ремонте) не придётся толстенный бутерброд сдирать. В грунтовании смысла не вижу - в качестве грунта выступает старая краска.

  2. Можно. Я бы даже сказала - нужно

Что бы снимать старую краску полностью нужно хорошо подумать!!! Сейчас этим занимаюсь.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Лида
Так то толщина старого покрытия невелика (красили в "заводских" так сказать условиях), окно не "советского" типа,(стеклопакеты уплотнения все дела) и держится краска нормально, есть пара мест снаружи где потрескалась, но совсем локально, поэтому и хотел полностью только их ободрать. Главное Вы ответили на основной вопрос что "в качестве грунта выступает старая краска", а то все пишут "сдирать", "смывать", феном -паяльной лампой и т.д. Благодарю за ответы! судя по постам опыт у Вас солидный.

DrPilman написал :
Что бы снимать старую краску полностью нужно хорошо подумать!!! Сейчас этим занимаюсь.

То-то и оно, а то пока хочется просто подновить, а с этими кардинальными мерами можно и до смены окна дойти

авс написал :
Главное Вы ответили на основной вопрос что "в качестве грунта выступает старая краска", а то все пишут "сдирать", "смывать", феном -паяльной лампой и т.д.

Даже если почти ничего не сдирать, шлифануть нужно абсолютно все поверхности, которые будете красить, для увеличения адгезии. И ещё - как я понимаю, состав использованной ранее краски Вам неизвестен. Поэтому в принципе (учитывая, что она практически не будет сниматься) будьте готовы к тому, что новая краска может не слишком хорошо закрепиться на такой "подложке" и через год-другой начнёт слезать. Поэтому к выбору краски нужно подойти достаточно серьёзно. Надеюсь, Вам дадут здесь специалисты дельный совет по правильному выбору краски.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Лида написал :
будьте готовы к тому, что новая краска может не слишком хорошо закрепиться

Вот отсюда и вопросы... )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

авс написал :
Собственно вопросы:
1.Полностью снимать старую краску не хочу (держится крепко), планирую пройтись слегка шкуркой потом обезжирить и красить, нормальный вариант?? Нужно ли в этом случае грунтовать, или еще какие манипуляции проделать?

внутри достаточно пошкурить и обеспылить, обезжирить. Снаружи хорошо бы содрать до чистого дерева, нанести базовый грунт-антисептик и оконную эмаль в 2 слоя.

авс написал :
2.Можно ли красить валиком, кисточкой у меня вряд ли нормально получится, вроде валиком должно получиться поровней?

всё нормально качественной кисточкой получается, обмакнули немного кисть в краску и аккуратно растащили по раме, без потеков и непрокрасов.

авс написал :
3.Какая краска лучше капарол или тикурила?

вопрос ни о чём

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

iale
Спасибо за комментарии! Сейчас уже вроде в теории все понятно, только чем обезжиривать, уайт-спиритом пойдет? А вопрос

авс написал :
Какая краска лучше капарол или тикурила?

вызван тем что они есть в шаговой доступности так сказать, вот Вы бы какую выбрали CAPAROL. Alpina Эмаль Фэнстерлак белая
или TIKKURILA. Эмаль «Миранол Тикс» алкидкая глянцевая? Тикурила дороже, но значит ли это, что она в 1,5 раза например договечнее? Может еще какие тонкости есть? Просто не охота в следующем году по новой перекрашивать. Чесно говоря уже покрасил бы, да дожди пошли есть время вникнуть в теорию)))

авс Я бы взял тиксотропную эмаль. В обычном состоянии она выглядит густой, под механическим воздействием (перемешивание и нанесение кистью) эмаль разжижается, после нанесения сразу становится густой - хорошо удерживается на потолочных и вертикальных поверхностях, практически не создавая потеков.
Но вот глянцеватость краски может создать определенные проблемы.
На полуматовой дефекты менее заметны.
Перед покраской необходимо хорошенько проклеить окна малярной лентой, чтобы защитить уплотнители и стекло от краски.

Samar написал :
Но вот глянцеватость краски может создать определенные проблемы.
На полуматовой дефекты менее заметны.

Зато глянцевую мыть легче

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

авс написал :
только чем обезжиривать, уайт-спиритом пойдет?

чистый бензин, хороший уайт-спирит безпримесный, универсальный обезжириватель

авс написал :
вот Вы бы какую выбрали CAPAROL. Alpina Эмаль Фэнстерлак белая
или TIKKURILA. Эмаль «Миранол Тикс» алкидкая глянцевая?

миранол - универсальная эмаль, снаружи на дереве довольно быстро начнет трескаться.
Так что оконник Альпина - закономерный выбор, у Тиккурилы есть более специализированный продукт -