Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448121

Не знаю, куда лучше запостить - с одной стороны про мебель, с другой про технику, с третьей - про вентиляцию

Проблема вот какая. Заказывал кухню (мдф, фасад массив дуба), в том числе там вполне стандартный шкаф, в который встраивается духовка. Сверху столешница (варочная поверхность), по бокам стенки (между духовкой и стенками есть запас сантиметров по 10 с каждой стороны), внизу горизонтально лист мдф, который является "потолком" для маленькой выдвигающейся полочки. Под полочкой оставлено сантиметров 10 до пола. Как мне кажется, вполне стандартно всё.

Вопрос следующий - нужно ли где-то делать вентиляционные отверстия? Духовка электрическая, но я так думаю она же должна пропускать через себя какой-то воздух, а так получается, что она в закрытом наглухо шкафу. По-моему, даже в инструкциях обычно пишут о необходимости таких отверстий.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Вроде шкаф под встройку не имеет задней стенки. В инструкции к духовке есть раздел об установке. Там обычно и про вентиляцию пишут...

Я покупал шкафы в икее, там был специальный шкаф ширной 60 см,
Отличался от других, кроме всего прочего, тем, что на стенки под духовку были прикреплены пара металлических уголков, под ними - как и у вас - маленький ящичек.
А под ящичком, в полу шкафа, у задней его стенки - сделан вырез, в виде буквы U. Глубина выреза - 10 см, ширина - 40. Я так понимаю, это и есть вентиляция.

_Дмитрий_ написал :
Вроде шкаф под встройку не имеет задней стенки.

В "моем" (икеевском) - есть.

vlad-mal написал :

Вот я как раз про вырезы и спрашивал. Ок, вырежем у задней стенки, сделаем дырки в передней панели под ящиком, а выходить куда воздух будет? Столешницу же не режут?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Задняя стенка не нужна-вентиляция. И возможно(часто делали)он мельче по глубине.Задняя часть встройки как-бы не в шкафу немного.Надо смотреть какой глубины встройка.А Икея скорее всего делает стандартные(не озадачиваясь глубиной встройки) шкафы(тумбы).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ivan1515 написал :
выходить куда воздух будет? Столешницу же не режут?

Будет болтаться за столешницей.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

У ИКЕИ как всегда все не слава богу... одна стенка с 30ю дырками чего стоит ))
Какой смысл спереди под ящиком дырки делать? Духовки сами выдувают воздух в специальную щель спереди под ручками...
Делайте по инструкции и проблем не будет.

Ivan1515 написал :
Вот я как раз про вырезы и спрашивал. Ок, вырежем у задней стенки, сделаем дырки в передней панели под ящиком, а выходить куда воздух будет? Столешницу же не режут?

Не надо дырок в передней: между столешницей и духовкой есть нужный зазор "сам по себе", о нем в инструкции по монтажу для духовки упоминается, посмотрите.

Klod написал :
Задняя стенка не нужна-вентиляция. И возможно(часто делали)он мельче по глубине.Задняя часть встройки как-бы не в шкафу немного.Надо смотреть какой глубины встройка.А Икея скорее всего делает стандартные(не озадачиваясь глубиной встройки) шкафы(тумбы).

Если все шкафы задними стенками прижаты к стене дома (У кухни из икеи так и есть), то смысла убирать заднюю стенку (лист двп) нет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vlad-mal написал :
Если все шкафы задними стенками прижаты к стене дома (У кухни из икеи так и есть), то смысла убирать заднюю стенку (лист двп) нет.

Да согласен.Но если самому(или заказывать)то по другому.Шкафы не доходят до стены 50-80-100 мм.Для коммуникаций,вентиляции, скрадывания неровностей стены ,некоторые фирмы таким образом экономят ДСП.Доходят только видимые боковины до стены.

Ну вот, нашел инструкцию по монтажу. Воздух забирается снизу, выдувается в щель между лицевой панелью и столешницей (указано, что д.б. не менее 5 мм). Т.е., не надо спереди ничего дырявить.

Klod написал :
некоторые фирмы таким образом экономят ДСП

ВП".

Непонятно, как жесткость шкафа без задней стенки обеспечиваться будет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Экономят и ДСП и ДВП.Жесткость обеспечивается столешницей,нижней полкой(там где у вас уголки)дном и боковыми стенками.Если стоит в линии с другими шкафами то еще и ими.

Klod написал :
Жесткость обеспечивается столешницей,нижней полкой(там где у вас уголки)дном и боковыми стенками.

Жесткости не будет: геометрия...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да с геометрией не поспоришь.Много кухонь собрал подобным образом-все нормально.

Задней стенки (ДВП) у меня и не было (если не ошибаюсь). А если воздух забирается снизу, то как же он заберётся, если не продырявить в самом низу фасад?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ничего дырявить не надо.Особенно фасад.Что пишут в инструкции к вашей духовке?Где она забирает воздух?

Ок, я добрался до фотоаппарата

В инструкции к варочной поверхности написано следующее (в инструкции не духовку то же самое, только без второй картинки).

А вот низ шкафа:

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

А где боковые стенки? ))) К ним духовка крепится ) Или вы теоретик?

Боковые стенки на вентиляцию не особо влияют. К тому же там зазор насколько я понимаю.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Откуда там зазор? В зависимости от духовки, она крепится саморезами либо в лицевой торец этих боковин, либо изнутри духовки в бок (опять же в эти боковины)...

Зазор со стенкой соседнего шкафа. Сверху просто прикрыто будет кусочками ДСП (вон они на фото в ящике лежат). Меня всё же больше интересуют отверстия внизу и вверху (в инструкции - нижние рисунки)

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

У меня шкафчики стоят на расстоянии 7-8см от стенки (трубы там). Выдвижной ящик я укоротил до 45см (в глубину), получилось как в инструкции. Но я брал неглубокую духовку (поэтому - 45). Сверху, между встраиваемой частью духовки и ниши остается щель 5мм.
В цоколе делать вентиляцию не стал, думаю хватит забора воздуха сзади и снизу. Но у меня кухня на ножках и цоколь только сверху. (= вентиляция лучше).
Духовка крепится в торец боковых стенок. (на рисунке - А).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У вас какие размеры духовки? как она подходит к этому низу(коробу) по ширине и по высоте к столешнице?Если вас беспокоит вентиляция-сделайте ее в цоколе.Купите красивую решетку(можно в цвет кухни) подходящую по размерам(или обрежете если она это допускает),прорежете в цоколе отверстие,поставите решетку.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Очень трудно без внешнего вида духовки , ее размеров и вида крепежа.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Мне кажется, что духовку Иван еще не купил

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ivan1515 написал :
в инструкции не духовку то же самое, только без второй картинки).

Только инструкцию?

Klod написал :
Только инструкцию?

Высота ниши под духовку - 59. Высота духовки - 58.5 (по внешней панели конечно, внутренняя часть 55)
Ширина ниши 60, духовки - 59.5 (внутри - 55)

духовка .

То есть я так понимаю сверху оставляем небольшую щель между духовкой и столешницей, а внизу выпиливаем 2 отверстия:

Там внутри конечно ящик будет мешать, если будет возможность, то на 15см укоротим.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да все правильно.По месту вам виднее-какие размеры выпиливать.Окантуете отверстия снизу-все будет красиво.Судя по всему ей боковые стенки шкафа(короба) не нужны-такие варианты встречаются.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Klod написал :
удя по всему ей боковые стенки шкафа(короба) не нужны-такие варианты встречаются.

Да как так не нужны? Онаж к ним крепится в торец ))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

_Дмитрий_ написал :
Онаж к ним крепится в торец )

Как именно эта крепиться -не знаю(интернет не показывает).Если короб 600 мм а духовка 595 думаю какое-то крепление свое.Возможно к боковым соседнего короба,к столешнице,к низу- надо смотреть хозяину.

595 это лицевая часть. Она выступает немного из фасада кухни.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Как она крепиться-боковые стенки нужны или нет?

Регистрация: 17.04.2011 Долгопрудный Сообщений: 8

у меня была похожая аристоновская духовка, крепилась через морду в торцы боковин короба под духовку.

Да, дверцу духовки открываешь и там 4 отверстия под саморезы. В инструкции ещё про какие-то крепежные элементы написано, но что-то я их в комплекте не наблюдаю. На самом деле не суть важно, как она крепится, я ж про вентиляцию спрашивал. Просто я ни разу не видел вживую этих вентиляционных отверстий, интересно как они выглядеть будут.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ivan1515 написал :
Просто я ни разу не видел вживую этих вентиляционных отверстий, интересно как они выглядеть будут.

Как сделаете так и будут выглядеть.Разные варианты бывают,в вашем случае такой-пост № 29.

ну, я думал, может кто-то скажет что-то вроде "а у меня вот такая классная решеточка, вот фото, а купил в таком-то магазине" или там "а я просто щель там-то там-то оставил, вообще не видно, вот фото". А пост №29 вообще-то мой Но всё равно всем спасибо, я примерно понял что я хочу.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Практически всегда делал кухни на ножках.Отказался от прикрученного цоколя по разным причинам.Цоколь выполнял лишь декорацию(для красоты).Многие его снимали или не ставили.Поэтому вентиляция обеспечивалась сама.У вас глухой цоколь(прикрученный ) поэтому и возник вопрос.Думаю мы все помогли вам.А где купить и что у вас есть в магазинах вам виднее(на ваш вкус).