Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448161

Дано: в ванне по потолку проходят стояковые трубы с горячей и холодной водой. Хочу сделать натяжной потолок. На трубе с холодной водой собирается конденсат.
Подскажите, чем заизолировать трубу с холодной водой, чтоб конденсат не капал?

katsman
Я бы лучше наваял дренаж

Какой еще дренаж?

Теплоизоляция для труб из пористого материала продается в каждом гипермаркете.
Такие мягкие трубки серого цвета.

superstasik написал :
Такие мягкие трубки серого цвета.

А под ними конденсат скапливаться не будет?

katsman написал :
Подскажите, чем заизолировать трубу с холодной водой

Если не вру,мягкий пористый материал,чтоб укрыть стояк,называется мурлон. У меня в альбоме на фото посмотрите,как это делается

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Труженик написал :
У меня в альбоме на фото посмотрите,как это делается

"Этот альбом пока не содержит изображений. "
Где смотреть то? ))

Зайдите в Мастер предлагает услуги,в мою тему, там есть ссылка на мой фотоальбом

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Трубу засунуть в энергосберегающий чехол (энергофлекс - паралоновая труба надеваемая поверх труб). Затем аккуратно по всей длине сверху обмотать сантехническим скотчем, чтобы предотвратить попадание воздуха к трубе под изолятор.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Так а под этим мурлоном/энергофлексом не будет вода скапливаться?

Скорее всего будет, но в меньшей степени, ведь вакуум Вы под энергофлексом не создадите.

Мишутк написал :
Трубу засунуть в энергосберегающий чехол (энергофлекс - паралоновая труба надеваемая поверх труб). Затем аккуратно по всей длине сверху обмотать сантехническим скотчем,

Не знаю, как сант.скотч себя поведет, но в моей практике я окутывал энергофлекс (ох, уж, сколько этих Флексов развелось) фольгированным скотчем.
Результата - ноль,конденсат на скотче... на 2-й год службы скотч зацвел грибком...
Теперь просто труба без ничего ...

Помидоров написал :
А под ними конденсат скапливаться не будет?

_Дмитрий_ написал :
Так а под этим мурлоном/энергофлексом не будет вода скапливаться?

Вопросы достаточно неострые.

Возможно, не все знают, что такое конденсат.
И вообще, что такое относительная влажность, как она з\висит от температуры и прочее из физики что-то там 7-8 классов.

Упрощенно:
Воздух может содержать определенное количество водных паров, чем больше температура - тем больше воды может нести воздух.
Отношение количества пара в воздухе к предельному для данной температуры называется относительной влажностью.

Теплый влажный воздух подходит к холодной трубе и охлаждается до такой температуры, что относительная влажность достигает 100 процентов.
Излишки воды из воздуха сразу оседают в виде росы на ближайших поверхностях.

Если вы теплоизолируете трубы так, что холодный воздух не будет к ним подходить, то влага не будет конденсироваться, так как поверхность теплоизоляции будет не такой, как поверхность трубы, а будет примерно равна температуре воздуха в помещении.
Относительная влажность воздуха будет далека от 100 процентов и все будет в ажуре.

Надеваете трубу из теплоизоляции на металлическую водопроводную трубу и заклеиваете скотчем, дабы воздух не проникал к трубе в щели.
Есть даже скотч для этого специальный, но я думаю, что пойдет и обычный, дешевый.