Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320
#2448358

Затеял я трехфазный ввод, получил ТУ, все как надо. ТУ предписывают установить счетчик в отдельном внешнем щите.
Подскажите, что в этот внешний щит поставить?

  1. Какой автомат запломбировать до счетчика(ампераж, тип)?
  2. Какие автоматы после?
  3. Ставить ли УЗО или дифавтомат или лучше их во внутрений щит?
    Автоматы планирую 3хфазные легранд, у них разные серии вроде как - какую исппользовать?

В ТУ написанно на сколько на вводе ставить автомат Ампер-с только и ставте.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

дружба написал :
В ТУ написанно на сколько на вводе ставить автомат Ампер-с только и ставте.

вопрос был скорее по сериям/характеристикам.

AFX написал :
вопрос был скорее по сериям/характеристикам.

  • всё как обычно - schntider electric (серия Домовой), legrand DX, ABB, General Electric. А с номиналами и характеристиками автоматов нужно разбираться, зная ваши ТУ, потребителей и тд. и тп.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

alexposter написал :
legrand DX

ок, спасибо. а как насчет остального? я сейчас курю форум очень сильно, и нашел, что есть 2 типа заземления - ТТ и ТНЦС. глядя на мою ВЛ, думаю ТНЦС мне не светит. как грамотно собрать щит по ТТ схеме? подкиньте ссылку, плиз!

AFX написал :
как грамотно собрать щит по ТТ схеме?

  • ТТ - это означает, что Рабочий ноль от ВЛ и Защитный ноль от контура заземления не соединяются ни в одной точке + к этому нужна двухуровневая диф. защита (обязательное условие при системе ТТ) - например, вводное УЗО на 100 мА, и УЗО линий электроприемников - 10...30 мА.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

alexposter написал :

  • ТТ - это означает, что Рабочий ноль от ВЛ и Защитный ноль от контура заземления не соединяются ни в одной точке + к этому нужна двухуровневая диф. защита (обязательное условие при системе ТТ) - например, вводное УЗО на 100 мА, и УЗО линий электроприемников - 10...30 мА.

это я понял, схема простая. а что нужно для TN? достаточно заземлить ноль,или обязательно его заземление на воздушке и ктп?

AFX написал :
достаточно заземлить ноль,или обязательно его заземление на воздушке и ктп?

да, обязательно. Мало того, обязательно - хорошее состояние самой ВЛ, в идеале - СИПом.

AFX написал :
Затеял я трехфазный ввод, получил ТУ, все как надо. ТУ предписывают установить счетчик в отдельном внешнем щите.
Подскажите, что в этот внешний щит поставить?

  1. Какой автомат запломбировать до счетчика(ампераж, тип)?
  2. Какие автоматы после?
  3. Ставить ли УЗО или дифавтомат или лучше их во внутрений щит?
    Автоматы планирую 3хфазные легранд, у них разные серии вроде как - какую исппользовать?

Все напрямую зависит от ТУ. Как и что прописано. Но там обязательно указана выделенная мощность. Если ТУ "нормальные" и соотв. ПП334, то соответственно рисуете рабочую лин.схему. Рассчитываете силу тока по выделенной мощности и указываете автомат на ступень выше. Все остальное ставите в РЩ дома.
Автомат лучше ставить из серий от 6кА.

AFX написал :
а что нужно для TN? достаточно заземлить ноль,или обязательно его заземление на воздушке и ктп?

Что творится на ктп это не ваша зона ответственности. В лучшем случае вы можете потребовать от энергетиков выполнить повторное заземление на вашей опоре, откуда делается ввод.
У нас, например, повторное заземление в итоге сделали, естественно без энтузиазма и только после роегулярного пинания.
Разделение PEN мы делаем уже в доме. Повторное заземление дома сделали из сборных штырей Galmar, энергетики предлагали уголками и сваркой.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

sdjk написал :
Все напрямую зависит от ТУ. Как и что прописано. Но там обязательно указана выделенная мощность. Если ТУ "нормальные" и соотв. ПП334, то соответственно рисуете рабочую лин.схему. Рассчитываете силу тока по выделенной мощности и указываете автомат на ступень выше. Все остальное ставите в РЩ дома.
Автомат лучше ставить из серий от 6кА.

у меня в ТУ прописаны калиброванные прадохранительные вставки PF на 25А, мощность отпустили 8 кВт, но сами сказали - какие АВ поставишь, столько и будет))
серии 6 кА - это 6000 А?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

sdjk написал :
сие неведомо к сожалению, но думаю, что против ТТ энергетики возражали бы активно.

а если не оговорено?

AFX написал :
серии 6 кА - это 6000 А?

Да.

AFX написал :
а если не оговорено?

Если только ваш дом не в деревне с 2х проводной ВЛ на деревянных столбах и т.д.,
то оно ТТ Вам не надо. Делайте как положено TN-C-S

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Насяльника написал :
Если только ваш дом не в деревне с 2х проводной ВЛ на деревянных столбах и т.д.,
то оно ТТ Вам не надо. Делайте как положено TN-C-S

сегодня говорил с шабашниками из РЭСа, спросил, заземлен ли ноль на моей ВЛ? - да, говорят.
спрашиваю: а может сделаем TN?
да зачем усложнять! отвечают.
может, послать их от греха подальше? найти кого посерьезней?

Лесом их лесом и болотом

AFX написал :
найти кого посерьезней?

Реально надо бы