Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448436

Нужно протащить полдюймовую трубу через стену.
С минимальными затратами.
Какие могут быть варианты.
Есть перфоратор SDS+ им возможно?

Можно,только перф может сдохнуть (если с паузами и без напряга может и выживет ). Опять же что за перф?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Techred написал :
Нужно протащить полдюймовую трубу через стену

Не менее двадцати отверствий диаметром 20мм в 1,5м железобетонных блоках сверлил. 3 года назад. Перфоратор используется до сих пор. Пара советов:

  • не забывайте смазывать хвостовик ЦИАТИМом при каждой установке бура
  • не давите на сверло сильно, небольшое усилие до срабатывания ударника и сверлите спокойно

Спасибо. успокоили.
перф такой

Потребляемая мощность 820 Вт
Максимальный диаметр сверла для бетона 26 мм
Энергия удара 0-3,1 Дж
Потребляемая мощность 820 Вт
Вес инструмента кг 2,7

Если что есть возможность взять вертикалку девольт.
В спарки заявден диаметр 26 но смутила большая глубина бурения.

слабоват будет.. сверлили несколько дыр такого диаметра в ж/б ригеле, заманались.. 700мм думаю развлекуха будет пол-дня, с перекурами чтоб остыл.. по-хорошему перфоратор максовый нужен

не вы у меня этот бур купили? плюсовый 25мм/700мм редкость

Можно и вашим хиленьким перфом это сделать,только в конце концов это может получиться дороже чем кому то заплатить.Я несколько не навязываюсь(хотя могу),просто часто доделываю за кем то включая самих хозяев уже угробивших дохлый инструмент.
Полезные советы
Начинать бурить буром диаметром 10-12мм,перфу легче,проверите себя на удачу,если пробурились-не сломали бур и не попали в арматуру-Вам уже на 50% повезло.(минус этого совета-тонкие буры чаще ломаются)
потом уже будете буриться большим диаметром или даже своим,только чтобы избежать перегрева слабенького перфа не нажимать,не спешить,почаще вытаскивать бур из отверстия-чтобы удалить шлам и желательно помошнику,рядом стоящему делать принудительный обдув перфа воздухом-для охлаждения(подходит старый пылесос,умеющий дуть наружу или авто компрессор)
Если попали в арматуру-сместитесь по диагонали на 5о мм-и по новой.
Я пробуривал такие отверстия похожим(вообще китайским) перфом,только буры иногда ломались,иногда к концу работу сгорал перф-ненадежное это дело,потому что все равно происходит насилование инструмента.

И в догонку.
В отверстие D25 просовываю трубу D20. Чем заделать отверстие? Запенить? Или внутри запенить а снаружи заштукатурить? Труба из дома на улицу.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Я сверлил перфоратором . Мощностью 620Вт. Забыл сказать сначала сверлил сверлом d20мм длиной 0,5м а потом 1,5м.

Techred написал :
В отверстие D25 просовываю трубу D20. Чем заделать отверстие? Запенить? Или внутри запенить а снаружи заштукатурить? Труба из дома на улицу.

А почему нельзя просверлить дырку d20мм для трубы d20? Просверлить и хорошенько почистить отверстие этим же сверлом. Труба должна пройти.
Отверстие запеньте и заштукатурьте (для штукатурки оставьте примерно 2см.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

КАТРАН написал :
Начинать бурить буром диаметром 10-12мм

Ни могу с Вами согласиться. Я первые восемь дырок просверлил сверлом 10мм (не было 20мм) потом купил 20мм и расверливал эти 10мм. Так вот бур периодически клинило. А когда стал сверлить остальные сразу диаметром 20мм, то ничего не клинило. И потом d10мм сверло более гибкое, его уводит в сторону сантиметра на 3 запросто можно уйти от предполагаемого выхода.
Единственное в чем я лоханулся, это первые 3 дырки я сильно давил на сверло в результате на одну дырку у меня уходило до часа (а то и больше, руки отваливались). Когда перестал давить, по моему минут за 10 (может 15 20 минут не засекал время, потому как расслабился) выходила одна дырка.

Труба водопроводная полдюймовая имеет внешний диаметр 20 мм.
Пролезит ли она в отверстие от бура 20 мм?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Techred написал :
Пролезит ли она в отверстие от бура 20 мм?

Сверлите отверствие, затем не выключая перворатор, этим же сверлом чистите отверствие (диаметр станет больше 20мм). Если труба прямая, почему не пройдет?

Странная тема и странные вопросы.

В общем всё оказалось проще. труба оказалась чуть больше чем 20 мм был куплен бур Энкор на 24 мм и тупо взял и пробурил. минуты за две. выдул пыль, намазал трубу жидкими гвоздями и просунул в отверстие. Труба села достаточно плотно. Единственное что не продумал, надо бы просверлить с небольшим уклоном в сторону улицы. я так думаю.