Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448461

Гипсокартонная перегородка в ванной, поверх нее - керамическая плитка.
Стена сделана П-образным изгибом, шириной 67 см - что-то типа ниши от пола до потолка, куда установлена стиральная машина.
Захотелось над стиралкой навесить шкаф - обычный ванный шкафчик, высота - 73 см, ширина - 60,5, глубина - 22, с зеркалом на дверке. Весит прилично, думается, не меньше 15 кг.
Насколько помню, вертикальных направляющих в нише всего 3, т.е. 2 по краям и одна посередине.
Шкаф крепится небольшими крюками на 2 врезанные петли.
Есть опасения, что если по-простому повесить, пусть даже на "бабочки" - рано или поздно это дело рухнет.
Что можно сделать в этом случае? Как усилить крепеж? Спасибо за участие.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

анкер,опрокидывающийся с обратной стороны

Спасибо за ответ.
Но основной вопрос не в том, как закрепить держатели, а насколько это целесообразно делать без каких-либо дополнтельных усилений, чтобы не вырвало.
Выдержит ли плитка+гкл шкаф?
Вообще, существую ли какие-нибудь "нормы" по хотя бы примерным габаритам/весу конструкций, которые без риска можно вешать на плитку+гкл? Понятно, что в идеале нужно учитывать несколько факторов, типа толщины плитки, используемых типов крепежей и т.п. Но хотелось бы представлять, стоят ли свеч мытарства с поиском решения - может быть достаточно элементарно провесить на 2 бабочки/анкера, и будет держаться всю жизнь...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ранее в каталогах например фишер,указывалось сколько можно нагружать д.бель и были коэф. безопасности- на сколько помню 1 спцдюбель для гипсокартона в двойном слое держал порядка 15 кг гарантированно.