Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448590

Клупп Ridgid, ручной, абсолютно новый, головка R12 с трубной цилиндрической резьбой 1 дюйм.
При попытке нарезать резьбу на черной ВГП обычного диаметра трубе такое впечатление, что резьба получается большего диаметра. Муфта заходит на пару оборотов и становится очень туго закручиваться. Вчера смог с помощью трубного ключа посадить на сгон, на герметике пару кранов. Но под чугунные уголки и муфты не хочет даже безо всего садиться. Попробовал с большим усилием посадить чугунный угольник, но обратно кой-как его скрутил, а резьба на угольнике стала крошиться. Что это и как исправить?
Дело в том, что на 32 и 20, тем же клуппом с другой головкой, все идет куда с добром и соединения накручиваются от руки. Поливаю очень обильно резьбу при резке подсолнечным маслом. Нарезается с небольшим усилием на всех головках.
Разбирал головку - все гребенки стоят по номерам, не выкрошены.
Кто сталкивался с подобным?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

os написал :
Что это и как исправить?

Неполная резьба говорит о браке головки.

in my humble opinion

А в чем брак головки? Неужели нарвался на китай? Покупал в Москве, не на рынке, а в фирме торгующей товаром в основном данного торгового знака.
Внимательно исследовал профиль нарезанной резьбы в сравнении с заводской выполненной на сгонах.
Сам профиль (углы, глубины, вершины) одинаковый.
Даже пробовал пройти клуппом по готовой резьбе удлинить ее.
Клупп свободно заходит на заводскую резьбу, далее нарезает свою.
Но, муфта почему то упирается в клупповскую резьбу и дальше идти не хочет.
Полдня сегодня потратил на различные опыты. Резьбу то резать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

os написал :
А в чем брак головки?

Судя по

os написал :
Клупп свободно заходит на заводскую резьбу, далее нарезает свою.
Но, муфта почему то упирается в клупповскую резьбу и дальше идти не хочет.

Что-то странное пишите. Может голова отмаркировна цилиндрическую BSPP, а резцы для коническую BSPT резьбу? Но и в этом случае стандартная фасонина должна наверачиваться никак не на 2 витка. Другие фитинги пробовали? Чудес не бывает. Или там шаг резьбы другой? Что на голове написано?

in my humble opinion

Да, головка R12 e Ridgid отмаркирована просто 1" и конструкция позволяет установку трубных цилиндрических гребенок BSPP. Что и было сделано продавцом при покупке клуппа - заменен комплект гребенок и установлен на головку.
Впрочем как на головках и на 20 и 32мм.
Пробовал, как латунные, так и чугунные фасонные изделия.
Результат один и тот же - свободно накручиваются на заводскую резьбу а на мою не очень.

Риджидовские головки легко регулируются Ослабьте винты. Вкрутите сгон, коль уж цилиндрическая. Только не китайский, нормальный. Подожмите винты почти до упора. Слегка подбейте гребёнки молоточком. Докрутите винты шуриком максимальным моментом. Усё

Kranoff,
спасибо, так я делал, но - не помогает.
Так как лью много масла, то гебенки при резке отжимает до упора их пазов в прилив крышки головки. Как бы сильно не затягивал винты крышки головки.
Даже подумал, что упоры (приливы) гребенки, на торцовой крышке головки, изготовлены с увеличенным диаметром, что не позволяет стопорить гребенки ближе к центру.
Поэтому резьба, при нарезке, получается немного большего диаметра.
Если так, то надо ставить какие-то тонкие подкладки между гребенкой и приливом головки.

os По идее выемки на гребёнках и упоры на крышке плашки должны быть сделаны с микронной точностью. Тем более за эти бабки. Косячат, однако.

os написал :
Даже подумал, что упоры (приливы) гребенки, на торцовой крышке головки, изготовлены с увеличенным диаметром, что не позволяет стопорить гребенки ближе к центру.

Заметил то же самое на полдюймовой плашке после замены гребёнок. У меня решилось сильной протяжкой винтов.

os написал :
надо ставить какие-то тонкие подкладки между гребенкой и приливом головки

По-любому должно помочь.

Kranoff, Kvost,
Спасибо за подсказки.
Отвез головку в фирму - поставщику.
Экспериментировали вместе с менеджером, накручивая резьбы разными головками прямо на складе.
Закончилось тем, что установили новую крышку на мою головку и резьба пошла что надо.
Менеджер попался толковый парень, просто заменил мне крышку на новую.
Так как он работает давно с клуппами Ridgid, то вспомнил, что одно время сам регулировал гребенки прокладкой шайб из жести консервной банки. Но встречалось такое, как я его понял - редко.
Но так как мне такой вариант с регулировками на новой фирменной головке совсем не желателен, то замена крышки устроила обоих.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

os написал :
Так как он работает давно с клуппами Ridgid, то вспомнил, что одно время сам регулировал гребенки прокладкой шайб из жести консервной банки. Но встречалось такое, как я его понял - редко.

Нда? Что-то я не припомню необходимости в таких манипуляциях на Риджидах ранее. Китай их что-ли начал шлёпать?

os написал :
Менеджер попался толковый парень, просто заменил мне крышку на новую.

Я бы, как минимум, новую голову потребовал. Но за информацию спасибо - одной уважаемой маркой стало меньше. Печально...

in my humble opinion

Был эдентичный случай. Только головка на 3\4". Отнес на замену.Проблемы исчезли.
Разница в том, что резьба получалась наоборот, прослабленная. Брать отдельно резцы не рискнул. Потребовал заменить полностью головку.

Рано я радовался, блин, сегодня снова боролся с этой же дюймовой головкой.
Ставил на нее и цилиндрические и конические гребенки. Обе нарезают резьбу больше чем надо.
Закончилось тем, что надоело третий день отпуска посвящать настройке Ridgid. Взял что было под рукой т поставил под упоры проставки из стальной ленты, нарезанной в размер пятки гребенки. По штангелю показало около 0,4мм. Многовато конечно уменьшение диаметра на 0,8мм, но что еще было еще делать - не терять же еще один день. Резьба стала, как на заводском сгоне. Нарезал несколько соединений.

Вечером подготовил микрометр, щуп пластинчатый для заготовки проставок.
Завтра буду измерять диаметр нарезанной резьбы, сравнивать с ГОСТом и вычислять необходимую толщину проставок, деля отклонение пополам.

В чем именно причина отклонения пока сказать трудно, то ли в отклонении упоров крышки головки от номинала больше положенного, то ли в отклонении размеров гребенок.
Судя по тому, что крышку головки я уже заменил на новую - остается второе.
Япония сейчас делает, или Китай, но факт остается фактом.
Если уж овощи в европе стали канализационными стоками поливать, то в брендовом инструменте вообще концов не найти.
Вот такие дела.

Леркой прогони резьбу и все. А вообще давно известно REMS лучше.

Косожихин написал :
Леркой прогони резьбу и все.

Хороший вариант, но плашку не нашел дюймовую еще. Да и опять же на какую нарвешься.

Косожихин написал :
А вообще давно известно REMS лучше.

Насколько я знаю у него нет гребенок для трубной цилиндрической резьбы.

BSPT чем не устраивает?

Если б сейчас брал, взял бы Ремс с BSPT. Это точно.

os написал :
В чем именно причина отклонения пока сказать трудно

Может в том, что производитель ослеп, потому как глаза стали узкие

Моя борьба с фирменным клуппом торгового знака Ridgid закончилась тем, что простая советская плашка за 310 деревянных рублей довела профиль дюймовой резьбы от Ridgid до идеала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Косожихин написал :
А вообще давно известно REMS лучше.

Это пока. Риджид тоже был неплох.

os написал :
Моя борьба с фирменным клуппом торгового знака Ridgid закончилась тем, что простая советская плашка за 310 деревянных рублей довела профиль дюймовой резьбы от Ridgid до идеала.

По-моему это повод сдать Риджид

in my humble opinion

По ходу дела возник вопрос, а что скажут знатоки про установку гребенок
одного шага на другой диаметр резьбы (в головку для другого диаметра)?
По моей логике, раз шаг один, значит и гребенка должна быть одинаковой?