Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158759

т.е. в месте примыкания откоса к деревянной поверхности окна.
Вообще откосы делались "по технологии", т.е. под ними паронепроницаемая пленка (снаружи другая - пароницаемая и пр.). Штукатурили узбеки типа гипсовым Юнисом или Старателями, далее шпатлевка.
Вот фото
Как видно, есть и толстые трещины, и как паутинка.
Есть ли смысл какой переделки? Хорошо, что ремонт год назад был заморожен и щас все недостатки видны. Т.е. переделку надо и можно сделать.
Или установить поверх этого ГКЛ, прикрепив к нынешнему откосу и забить на "новый" откос?
Пластиковые откосы что-то не хочется...

виноваты установщики окон, не закрепивших намертво рамы.
у себя, когда сбивал откосы - наблюдал вообще отсутствие крепление рамы стеклопакета к стене(пластины которыми крепятся рамы - просто были заштукатурены без прикручивания).

2GEO-Tr Окна - дерево? Хотя какая разница....
Трещина в примыкании откоса к дереву будет всегда...

2BV да, окно - дерево. Если всегда, то пойдет ли вариант с установкой ГКЛ-откоса? В нынешнем доме у меня откосы из ГКЛ (окна тоже дерево) и там ситация за 4 года - нормальная. Таких трещин - нет.

2GEO-Tr
Да какие угодно - стык дерево откос будет всегда немного гулять при изменении температуры и влажности...
Или примыкание делать эластичной мастикой, или не делать ничем (просто впритык), или мириться с трещиной....

to GEO-Tr:
попробуйте сильно постучать рукой по раме окна.
если рама трясётся, значит сбивать откосы(возможно локально) и укреплять рамы до тех пор пока трястить не перестанет.

затем делайте по прежней технологии штукатурные откосы.
от расширения дерева трещинки возможно будут, но не заметные и строго в стыке.

такие трещины как у вас, по моему, именно из-за того, что рама трясётся при порывах ветра.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просиликонте стык или поставте спец профиль для откосов.. щаз ссылку пойищу..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

www.krosta.ru bkb www.Topoof.ru bkb www.arkadamarket.ru смотреть профиль protektor

2C2h5-OH bkd- как это ? Там смотреть на профиль откоса?

GEO-Tr написал :
bkd- как это ?

bkd == или. Ну не переключили раскладку, что здесь такого?

2aterney Спасибо, позырю завтра.
А сегодня глянул - как оно на нынешней квартире, когда дерево+ГКЛ откос за 4 года... и тоже трещины, но слабее они видны издали. Фото № 2 с расстояния 5 см.

aterney написал :
Ну не переключили раскладку, что здесь такого?

Оффтопик конечно, но "забывчивость" лечится вот этой штукой

Ногами не пинать, может еще кто не знает...

GEO-Tr написал :
и тоже трещины

неизбежность...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

GEO-Tr написал :
2C2h5-OH bkd- как это ? Там смотреть на профиль откоса?

bkb= или в английской раскладке, забыл переключить. сорри. а трещин можно избежать, если откос по стыку акрилом или силиконом обрабатывать. нада сфоткать то, тчо я делал год назад, да фотика нет пока что...

2C2h5-OH вот смотрю здесь протекторовские профиля для штукатурки и не помойкй - какой из них мне по форме пойдет
еще здесь картинки есть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чего про помойку? или тож очепятка? щаз гляну..
добавлено позже.
3712 или 3737 именно они для откосов. у меня есть бумажный каталог. )
37 43 или 37 21.- внешние откосы(угол со стеклосеткой.) по рисунку- то что справа с отлепленной лентой- то после отлепления ленты заварачивается по рисунку влево и клеится на откос. вот польза посещенияя выставок и самосоверщенствования в вопросах строительства\отделки)

2C2h5-OH там было "... и не пойму..." :-). Откуда помойка взялась...не понятно

BV написал :
2GEO-Tr Окна - дерево? Хотя какая разница....
Трещина в примыкании откоса к дереву будет всегда...

Да прям таки всегда. У меня окна старые деревянные. В прошлом году решил сделать нормальные откосы, причем акцент делал именно на угол-стык с рамой. Выкрошил с угла все, что плохо держалось, прогрунтовал, положил слой цементно-песчаного раствора. Потом обработал стартовой гипсовой шпаклевкой, после чего финишной, наконец покрасил. Никаких щелей/трещин нет вообще, выглядит все как литое.

alexander_ua написал :
Да прям таки всегда.

alexander_ua написал :
В прошлом году

alexander_ua написал :
окна старые деревянные.

Окна старые, значит нужно больше времени....
Хоть волосяная, но появится... возможно позже... ждите....
А пока краска возможно еще эластичная и скрывает....

PS Фото киньте - крупным планом стык...

bv написал :
Окна старые, значит нужно больше времени....
Хоть волосяная, но появится... возможно позже... ждите....
А пока краска возможно еще эластичная и скрывает....

Ps Фото киньте - крупным планом стык...

ОК, вечером сегодня сфоткаю и принесу фотки. Но не похоже на то, что что-то появится (в плане трещин), настолько оно монолитно выглядит, я аж сам не ожидал... Краска самая обыкновенная белая эмаль.

Вот, сделал фотки, правда уже почти неделя прошла... Никаких трещин не наблюдается.

2alexander_ua
Мда, век живи...

Думаю потому, что окна старые (сколько им?) дерево уже стабилизировалось (говорят оно усыхает лет 10), и кроме того хорошо закрашено - то есть не даём летом влаге попадать в древесину. То есть древесина находится в стабильных условиях и не гуляет от влаги...

А снаружи как дела - там ведь и влаги больше и солнце, то светит, то нет...?

2bv
Окнам лет 20, не меньше. Сами окна действительно хорошо закрашены, слоев краски эдак не меньше 8 точно. Снаружи дела обстоят так. Аналогичное окно в другой комнате решил немножко реставрировать, расковырял внешний угол покуда ковырялось, запенил, обрезал, заштукатурил (цемент-песок) - все пучком и без трещин. На это окно не хватило времени да и желания, т.к. собирался менять его на пластик, так что углы просто заштукатурил. После того как все это высохло, по периметру окна появилась щель, т.е. моя штукатурка на полмилиметра отстала от окна.

нормально ли краска будет лежать на герметике, т.е. будет ли она эластична, как герметик, и какая краска должна быть?
Я это к тому, что может расшить щель на 2-3 мм, залить туда герметик, а потом все закрасить... Ведь все равно откос будет впоследствии краситься...
По такой технологии у меняч сделаны внешние откосы, только там щель около 0,7-1 см и вместо краски вроде шпатлевка.