Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#2449179

Добрый всем день!
Вопрос такой: фрезером не работал, но много читал и смотрел :-) Все равно есть неясности. Мне необходимо сделать на штакетнике забора (новом) фигурные вершинки. Возможно ли не испольльзовать лобзик и долго корячиться с ним, изготовить шаблон и по нему прямой пазовой фрезой нарезать требуемые загогулины? Толщина доски 25 мм.
Фрезер предполгается Бош GOF 2000 CE.

Будет ли выигрыш в скорости?

Возможно. Почему нет? Немного повозиться придётся с изготовлением шаблона и с изготовлением ложемента для штакетин - не захочется же каждый раз руками шаблон устанавливать. И копировальные втулки нужны будут. Вот как-то так...

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Согласен, что нужен будет шаблон и приблуда для более быстрой, чем укладка каждой штакетины и крепление к ней шаблона.

И вопрос качества еще интересует (потом надо будет такие балясины-штакетины на крыльцо делать, более фигуристые).

Почему-то склоняюсь к мысли, что и скорость, и качетсво будет больше, чем при использовании лобзика.

Скорость будет выше однозначно - шаблон очень в этом помогает. И поверхность чище будет от фрезера. Если работа большая планируется, то только по шаблону.
Вообще фрезер чудный своей универсальностью аппарат. Я когда первый раз попробовал - нарадоваться не мог.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Что-то мне подсказывает, что после десятой штакетины (ложемент/шаблон/втулка) уже пивка попить захочется.
Наберите пакет и фрезеруйте до желаемого. Один проход - одна выборка нужной формы сразу в 50 (зависит от толщины пакета) штакетинах! Только фрезы меняй! Фрез - многообразие великое!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Прошу прощения не совсем в тему . А можно по простому фрезером сделать пазы для шпонок Хоффмана ( это для сборки фасадов ) ?
А по теме - лучше на черновую снять лобзарем и допилить фрезой.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

bond-alex написал :
Фрезер предполгается Бош GOF 2000 CE.

Про конструктивный косячок в курсе?

YuriWhite написал :
А по теме - лучше на черновую снять лобзарем и допилить фрезой.

Возни больше - результат такой же. Смысла не вижу.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

LexxM написал :
Возни больше - результат такой же. Смысла не вижу.

Смысл в экономии фрез

Понятно. А в чём экономия? Снимается почти такой же объём материала.
А экономия получится эфемерная - пилки от лобзика тоже денег стоят.

Если подойти к деревянному забору, который уже отстоял хотя бы год, и посмотреть на его верхний фигурный торец, то, я думаю, вряд ли кто-то сможет с уверенностью сказать чем резали его - фрезером или лобзиком. Природа добавит к Вашей обработке пару своих штрихов.
Поэтому делать надо как проще. Выкружки - просверлить корончатым сверлом, остальное допилить лобзиком. Фрезеровка же достаточно трудоемкое занятие.

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

В общем, куча неясностей...

YuriWhite написал :
Про конструктивный косячок в курсе?

Какой конструктивный недостаток у GOF 2000 CE? Не слышал.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

bond-alex написал :
Какой конструктивный недостаток у GOF 2000 CE? Не слышал.

Цитату не там нажали: на Вудтулз сходите - там отдельная тема про него есть.

Klausss написал :
Если подойти к деревянному забору, который уже отстоял хотя бы год, и посмотреть на его верхний фигурный торец, то, я думаю, вряд ли кто-то сможет с уверенностью сказать чем резали его - фрезером или лобзиком. Природа добавит к Вашей обработке пару своих штрихов.
Поэтому делать надо как проще. Выкружки - просверлить корончатым сверлом, остальное допилить лобзиком. Фрезеровка же достаточно трудоемкое занятие.

.. если бы не опередили, - написал бы точно так же...

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Так ведь интересует именно скорость, качество - вторично. Не работал фрезером, поэтому и спрашиваю. Придеться ведь вырезать верхушки порядка 850 штакетин. По крайней мере, скачаны американские приемы работы с фрезерои (где батя с сыном показывают, что и как можно им сделать). Там была какая-то часть, где они по шаблону вырезали деталь из массива дерева - так очень у них шустро это получилось...

bond-alex .. 850 штук .. какая на фиг скорость в дачных условиях.. если у Вас будет даже мощный фрезер с большой глубиной погружения,-все-равно будете укладывать максимум по 3 штуки,и за один проход не пройдёте... про бубны с установкой шаблона выше написали... чистой работы(двиганья фрезера)будет 1/20-я времени.. Если в приспособленном месте,станок или супер фрезер с супер-обвеской и шаблонами,-возможно есть смысл.. но ОН всё-равно потеряется в заборе через некоторое время.. Ещё и

bond-alex написал :
качество - вторично.

.. Берите мощный лобз, и так же по три штуки нафигачите заборин... Если у Вас очень крупные"заборины" и на каждой надо делать сложную фигурную кромку,или вообще делать вершинки сильно "сложно-художественные" можно и фрезером.. но тогда это очень кропотливая и долгая работа.. И вопрос скорости стоять не должен вообще.. здесь только качество,иначе имхо, нет смысла...