Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2449189

В котеджном поселке посмотрел как делаются у них бетонные лестницы.
Делают бетонную опалубку первой ступени по всему периметру лестничного марша и заливают бетоном. Получается площадка 3х3м. Затем, когда бетон схватится, ставят опалубку второй ступени и опять заливают бетон. Получается вторая площадка 2,6х3. На третью ступеньку уже экономят бетон, ставя еще внутреннюю опалубку, что бы появилась пустота внутри лестницы И так в общем 7-9 ступеней. На такую лестницу уходит до 6м3 бетона. Можно на танке по ней заехать. Скорость изготовления такой лестницы одна ступень в день, итого неделя не меньше.
Интересно кто еще как льет бетонные лестницы?

Не знаю что там за строители делали лестницу,винтовые железобетонные лестницы,в тех же самых коттеджах и таунхаусах заливаются за один день,правда в бетон добавляют керамзит,чтобы и полегче была конструкция и давление на нижние временные конструкции из фанеры было по меньше.

мы делаем опалубку и вяжем арматуру, а потом всё заливаем за раз..... проблем не было )))

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
а потом всё заливаем за раз.....

Чтобы получить монолитную лестницу только так, а не иначе.

Сан-Сан написал :
мы делаем опалубку и вяжем арматуру, а потом всё заливаем за раз..... проблем не было )))

Я видел так.Но геометрия у лестницы была очень плохая.Мне пришлось ее потом выравнивать,и это выравнивание обошлось в половину стоимости предыдущей работы,если не больше,может невнимательно делали,или опалубка была недостаточно мощная,но факт остается фактом.Но видел как сначала заливали пандус,а затем формировали ступени.Идеальная геометрия.И я считаю это более правильный вариант.Разбили процесс на две операции и разнесли по времени. Получилось очень точно.И еще.Если не знать точно высот пола и площадок,то это единственный вариант изготовления лестниц без последующей переделки.

КАТРАН написал :
заливаются за один день

Сан-Сан написал :
всё заливаем за раз

Подошел я к этим строителям, спросил: а нельзя за раз залить? Мне ответили, что с верхней ступени бетон (а он у них жидкий как солдатская каша) вытекает в нижнюю. А цена у них за 8 ступенек 30000 руб. (более 3500 руб. ступенька только работа). Мне кажется это дорого.
Начал делать ступени сам со своими ребятами. Заснял процесс на видео.

PriZrak написал :
геометрия у лестницы была очень плохая

дело в грамотной опалубке сделанной умелыми руками и "светлой" головой ))))

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

игорь3 написал :
Мне ответили, что с верхней ступени бетон (а он у них жидкий как солдатская каша) вытекает в нижнюю.

я вам один умний вещь скажу ,чтоб не тёк нужно кладочный сетка в каждий ступенька ставить и всё хорошо будит

slonokaban написал :
кладочный сетка в каждий ступенька ставить и всё хорошо будит

Скажу по секрету, ту лестницу делали ребята с Азии, они могут этого и не знать. Мы же заливали за один раз и без сетки (у нас просвет маленький между ступеньками. Правда за один раз не все получилось Прибежали (откуда ни возьмись) соседи и умоляли прекратить работы до утра.
А вот при заливке монолитных бассейнов с высокими бортами сетка сильно выручает, но и здесь можно накосячить. Сетку вырвало раз. Бедные гастробайтеры сразу быстро убежали с этого объекта навсегда.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А мы, приверженцы густого бетона с вибрацией. Что-то не верится в сетку, хотя сам не пробовал. Ячея там 50*50, а щебень в бетоне идёт 10-20 и если бетон жидкий , то помоему никакая кладочная сетка не спасёт. У нас на одном объектк, миксер 4 часа стоял, бетон вялил до нужной густоты(для насоса, чтоли ему бетон забадяжили????)

КАТРАН написал :
правда в бетон добавляют керамзит,чтобы и полегче была конструкция и давление на нижние временные конструкции из фанеры было по меньше.

Если лестница ж/б монолитная , используется бетон определенной марки, арматура и опалубка делается по проекту (расчету), никакого керамзита там быть не может, заливка лестничного марша производится за 1 раз
А вот если в качестве силового каркаса используются металлоконструкции (косоуры из швеллера, двутавра и т.п.), то бетон может быть облегченный с добавками керамзита и заполнять опалубку можно хоть по 1 ступеньке в день, но желательно оставлять выпуска арматуры в этом случае, хотя арматура может быть и облегченной типа кладочной.

DED написал :
Ячея там 50*50, а щебень в бетоне идёт 10-20 и если бетон жидкий , то помоему никакая кладочная сетка не спасёт.

Штукатурная сетка 10х10 (20х20, 5х5), но ее нужно хорошо крепить. А густой раствор остановит и крупная ячейка (кладочная 25х25 (20х40)). Если ячейка крупнее, то подкладывается еще штукатурная.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

игорь3 написал :
А густой раствор остановит и крупная ячейка

А густой раствор и не нуждается в сетке.
Вот эти два крылечка заливали за раз, густым раствором:

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

DED написал :
Ячея там 50*50, а щебень в бетоне идёт 10-20 и если бетон жидкий , то помоему никакая кладочная сетка не спасёт.

а чито мешат паставет два сетка са смишениям? я так в фундаменте отсечки делаю

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

slonokaban написал :
а чито мешат паставет два сетка са смишениям?

Заказчики. Им же надо всё подешевле. А тут; и расходы на сетку и на время возни с сеткой тоже платить надо. А густой бетон снимает все лишние затраты.
Да и сетка кладочная - гуано по способу изготовления. Проконтачен только наружный периметр, только болгаркой резанул в размер, вся разваливается на прутики.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

вот я делал с кладочной сеткой

DED написал :
Заказчики.

так веть это для них делается а не для вас

DED написал :
Да и сетка кладочная - гуано по способу изготовления

ну если не нравится кладочная возмите рабицу вообще проблем не будет

Наверно делают хорошие лестницы залитые одномоментно.Но к сожалению мне почему то приходится сталкиваться с подобными
А с виду была очень"правильная"Особенно когда много пролетов и высокая.Наверно потому,что лестницы заливают одни,а чистовую отделку другие.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

slonokaban написал :
возмите рабицу вообще проблем не будет

Надо поробовать, как ни будь.

slonokaban написал :
так веть это для них делается а не для вас

Конечно для них, я себе ничего не заберу. Но если они льют монолитное перекрытие толщиной 100мм, это о чём то говорит!!!!!!!
Ну ладно льют на это - здесь хоть балки почаще стоят. А в гараже ; три балки через 2 метра и длинной 5700мм, то есть перекрытие 8000 х 5500 х 100. По мне дак ну очень "жидко". Благо наши были только М/К, заливал таджикстрой.

DED написал :
Наверно таджикстрой делал?

Нет.Расчеты были правильны.И лестница в принципе правильно была задумана.А вот исполнение неправильно.И контроль слабый.И я это видел.Но тогда я не знал,что меня это коснется.И даже попробовал помочь,предложив лазерный построитель.Отмахнулись.Ну а мне тогда надо это было?

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Если лестница большая, то сначала по контуру первой (нижней) ступени заливаем фундамент (на глубину промерзания). Затем внутреннюю часть заполняем безусадочным материалом (в нашем городе есть отвальный шлак, и это здорово). Затем вяжем качественное плоскостное армирование и начинаем выставлять опалубку на сами ступени. Приём бетона с миксера за один раз, чтобы получился монолит.

Kolos567, Вау, классная лестница получилась! А чем планируется ее обшивать? Плиткой? У меня дома просто входная лестница в плитке - очень скользит, постоянно кто-то падает... не знаю, что с этим можено сделать

А-а-а! какая смешная лестница! промахнулись мимо двери или для тех кто входит через окно?

а вообще-то, -не смешно, там же нарушена пространственная жесткость, -площадка без опоры и на неё опирается марш

DED написал:
А мы, приверженцы густого бетона с вибрацией. Что-то не верится в сетку, хотя сам не пробовал. Ячея там 50*50, а щебень в бетоне идёт 10-20 и если бетон жидкий , то помоему никакая кладочная сетка не спасёт. У нас на одном объектк, миксер 4 часа стоял, бетон вялил до нужной густоты(для насоса, чтоли ему бетон забадяжили????)

DED, Я тоже всегда лью лестницы густым бетоном марка М350 подвижности П-3, если лить жидким, при вибрации щебень оседает на дно- что не есть хорошо. Летом в жару просто недоливаю ступень полностью, после заливки лестницы добавляю сверху свежий бетон, так получается нормально выровнять ступень. С жидким бетоном, по моему- возни больше.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Samar написал:

КАТРАН написал :
правда в бетон добавляют керамзит,чтобы и полегче была конструкция и давление на нижние временные конструкции из фанеры было по меньше.

Если лестница ж/б монолитная , используется бетон определенной марки, арматура и опалубка делается по проекту (расчету), никакого керамзита там быть не может, заливка лестничного марша производится за 1 раз
А вот если в качестве силового каркаса используются металлоконструкции (косоуры из швеллера, двутавра и т.п.), то бетон может быть облегченный с добавками керамзита и заполнять опалубку можно хоть по 1 ступеньке в день, но желательно оставлять выпуска арматуры в этом случае, хотя арматура может быть и облегченной типа кладочной.

Samar, Почему не может быть керамзита? Просто лестница в которой используется керамзит вместо щебня, армируется в два слоя и вливается в несущие стены. Получается- лестница из легкого бетона.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Gorskiy, на сколько заглубляете в землю основание лестницы?

jek, Ну если это уличная лестница, заглубляю сваю на глубину промерзания, для Москвы и обл.- не менее 1,5 метра. Количество свай зависит от конструктива лестницы. А так я в основном занимаюсь внутренними монолитными лестницами.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

АРТиКул написал:
А-а-а! какая смешная лестница! промахнулись мимо двери или для тех кто входит через окно?

а вообще-то, -не смешно, там же нарушена пространственная жесткость, -площадка без опоры и на неё опирается марш

АРТиКул,

Думаю, лестница не смешная, и не промахнулись Видимо, будут из окна делать широкую дверь.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Katir написал:
Kolos567, Вау, классная лестница получилась! А чем планируется ее обшивать? Плиткой? У меня дома просто входная лестница в плитке - очень скользит, постоянно кто-то падает... не знаю, что с этим можено сделать

Katir, на фотографиях шесть разных лестниц Чаще всего плиткой обшивают (противоскользящей)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Gorskiy написал:
Ну если это уличная лестница, заглубляю сваю на глубину промерзания, для Москвы и обл.- не менее 1,5 метра. Количество свай зависит от конструктива лестницы.

А что-нибудь делаете для предотвращения усадки лестницы (уличной)?
Я часто замечаю, как дальняя сторона массивных лестниц усаживается сильнее, чем сторона, примыкающая к дому. Из-за этого образуется клиновидный зазор (вверху шире, внизу Уже) между массивом лестницы и домом.

jek написал:

Gorskiy написал:
Ну если это уличная лестница, заглубляю сваю на глубину промерзания, для Москвы и обл.- не менее 1,5 метра. Количество свай зависит от конструктива лестницы.

А что-нибудь делаете для предотвращения усадки лестницы (уличной)?
Я часто замечаю, как дальняя сторона массивных лестниц усаживается сильнее, чем сторона, примыкающая к дому. Из-за этого образуется клиновидный зазор (вверху шире, внизу Уже) между массивом лестницы и домом.

jek, Под первую ступень которая будет опираться на землю, делаю ростверк который заливается вместе с лестницей. Вариантов много все зависит от конструктива и веса лестницы. Если лестницу просто залить на землю без подготовки, потом будет плавать по сезону вверх- вниз.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.