Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5926177

Gorskiy, т.е. ростверк под первой ступенью углублен в землю ровно на свою собственную высоту, а сами сваи от ростверка уходят на глубину промерзания. Я правильно понял?

jek написал:
Gorskiy, т.е. ростверк под первой ступенью углублен в землю ровно на свою собственную высоту, а сами сваи от ростверка уходят на глубину промерзания. Я правильно понял?

Правильно, в основном так.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

GenaGrom, лестница не развалится если ее армировать в два слоя. При "свободном плавании" может пострадать отделка лестницы, и измениться положение ступеней относительно горизонтального уровня.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Начало опалубки под стандартную двумаршевую лестницу с площадкой. Заливается за один раз

Geodez97, чей-то угол маршей "не правильный" какие размеры ступеней получаются?

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Вот готовая лестница

Geodez97 написал:

Вот готовая лестница

Geodez97, вы хотите сказать что- лестница на фото, имеет размеры ступеней 150х300 мм?

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy написал:

Geodez97 написал:

Вот готовая лестница

Geodez97, вы хотите сказать что- лестница на фото, имеет размеры ступеней 150х300 мм?

Gorskiy, Абсолютно. Возможно, фото немного искажает

Аналогичная лестница, но уже с отделкой

Geodez97 написал:

Gorskiy написал:

Geodez97 написал:

Вот готовая лестница

Geodez97, вы хотите сказать что- лестница на фото, имеет размеры ступеней 150х300 мм?

Gorskiy, Абсолютно. Возможно, фото немного искажает

Geodez97, фото не искажает- глазомер не подводит. Ну и угол маршей относительно горизонта, у лестницы с размерами ступеней- 150х300 далеко не такой как на фото. Ну да ладно, спорить с вами не буду, своё мнение я уже высказал.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

И я не собираюсь с Вами спорить, а за мнение большое спасибо.

Geodez97, всегда- пожалуйста!

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Вот недалеко от моей работы здание биржи дореволюционной постройки реставрировали. Дык там лестничные марши кирпичом были выложены, более 100 лет простояло. Предки — не дураки были кубами бетон вручную месить и опалубки возводить. Я понимаю на заводе ЖБИ лестничный марш отлить по современной технологии, но когда у тебя завода нет — мазохизм. Марш как с завода не получишь и себя замучишь.

РаботничкиНТ написал:
Вот недалеко от моей работы здание биржи дореволюционной постройки реставрировали. Дык там лестничные марши кирпичом были выложены, более 100 лет простояло. Предки — не дураки были кубами бетон вручную месить и опалубки возводить. Я понимаю на заводе ЖБИ лестничный марш отлить по современной технологии, но когда у тебя завода нет — мазохизм. Марш как с завода не получишь и себя замучишь.

РаботничкиНТ, кирпичом- это ступень массивом от пола? По поводу мазохизма- спрос рождает предложение. Любая работа, по сути- мазохизм

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, когда ремонтировали крыльцо, был виден свод из кирпичей, а на нем уже ступени.
Жаль не сфоткал процесс. Было интересно видеть лестничный марш, сложенный из кирпича.

Предки понимали, что если есть только руки и лопата, им быстрее и проще из кирпича выложить свод, чем воять его из бетона.

А, ну если вы про крыльцо, тогда понятно. Я подумал про лестницу внутри дома. На самом деле, если есть опыт, я проблем с опалубкой не вижу. Альтернативы бетону нет.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy написал:
Альтернативы бетону нет.

Если, опять же, пройтись по старым зданиям, например тем, что во время ВОВ строились в нашем городе, то и внутри домов мы бетонных лестниц не увидим - только деревянные. Возводить тогда надо было быстро, рабочие руки - в дефиците, техники - нет, средств - нет (всё почти как у строителя-индивидуала).

Старые здания-это сколько этажей, и сколько квартир на этаже?

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, обычно два этажа, две — четыре квартиры на этаже. Лестницы из дерева, окрашенные масляной краской. Нормальная древесина сотни лет простоять может.

РаботничкиНТ написал:
Gorskiy, обычно два этажа, две — четыре квартиры на этаже. Лестницы из дерева, окрашенные масляной краской. Нормальная древесина сотни лет простоять может.

РаботничкиНТ, Конечно, нормальная древесина может простоять 100 лет. Только цена на древесину + работа на сегодняшний день- заоблачна. В подьезде в два этажа, с четырмя квартирами на площадке- нагрузка на лестницу не большая. Вот в зданиях с большой проходимостью, делают только жб. Это обусловлено высокими эксплуатационнными характеристиками монолита. Да и индивидуальных заказов хватает- хотят жить вечно

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, но такие здания сами себе не строят. Такие здания строятся некустарно, с применением техники. Здесь всё ясно. А зачем нужна вечная лестница при индивидуальном строительстве? Много вы людей встречали у нас, которые живут в доме своего деда? Для кого эта вечная лестница — для чужих людей? Конечно ЖБ лестница прослужит долго, но сам себе я бы такую делать не стал. А если средства позволяют, можно хоть из ЖБ, хоть из мрамора, хоть из гранита, хоть из хрусталя — всё равно создавать её будут специалисты.

Так "вечный дом" и "вечная лестница" - это вложение средств. З.Ы. " Я так думаю" А по поводу главного козыря жб- это огромное многообразие форм, которые подойдут под любой интерьер.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, да по многообразию форм — тут полностью согласен. Просто я хотел сказать, что к выбору типа лестниц надо адекватно подходить. Каждому подходит своё.

РаботничкиНТ написал:
Gorskiy, да по многообразию форм — тут полностью согласен. Просто я хотел сказать, что к выбору типа лестниц надо адекватно подходить. Каждому подходит своё.

РаботничкиНТ, полностью с Вами согласен.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Главное выбрать правильный материал, которым будет заполняться лестница внутри под бетоном.