Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2449385

Доброго времени суток!
Товарищи помогите подобрать насос на систему отопления. И так. Имеем деревенский,одноэтажный,двукомнатный,деревянный, обложенный кирпичом дом. Деревянные двойные окна. Котел АОГВ Beretta 11КВт, предпологается установить радиаторы Rifar B500 с тепловой мощностью секции в 204 Вт,при расчете количества секций брал 125Вт на 1м2,с запасом. Разводку предпологаю осуществить армированным ПП по Ленинградской системе подключения,магистраль 25мм байпас 20мм. Собственно вопрос. Какой подобрать насос,я в этом деле "на особо" и какой емкости выбрать расширительный бак. В систему планирую залить антифриз (Какой посоветуете?!?) Насос желательно эконом варианта, но чтоб не развалился через год... Конструктивной критике буду только рад. Всем заранее спасибо за ответы.

![]([

]() "")

Насос Груньдик 25/40, Бачек - 8 литров.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Finder41 написал :
Насос желательно эконом варианта, но чтоб не развалился через год.

Сперони 25\40

Уважаемые, нет ли замечаний по схеме? Кол-во секций, диаметр труб?!?! Будет ли естественная циркуляция при отсутствии электричества....только лишь для того чтоб не прихватило систему...

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

циркуляции не будет, с антифризом точно не перехватит, грудик и в прямь замечательно, диаметр пойдёт, бачёк на 8 литров устанешь искать (в основном на 12л.)

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

по дешевле можно termika 25/40

Спасибо всем за ответы. Но вот на первом же этапе,покупке радиаторов продавец сказал что в рифарах резиновые прокладки между секциями и от антифриза им настанет кирдык. Взял алюминивые глобал.... Вот так

Ув. Finder. Для естественной циркуляции необходимо пустить в верху средней стены подачу, возле противоположной опустить и развести на два крыла, подъем всей магистрали должен быть в сторону расширительного бака. Обратки сходятся перед насосом. Расширительный бак сообщающийся атмосферой.

Я уже понимаю,что естественной циркуляции не получится,так как бак должен быть закрытый, так как в системе антифриз,не хотелось бы чтоб это все испарялось в помещение,а если вынести его на чердак то испарения будут ОЧЕНЬ большими потому что чердак холодный,замучишься его доливать...

Ув. Finder, открытый расширительный бак( сообщение с атмосферой через трубку перелива) это автоматика безопасности для Вашего котла в случае закипания (выход со строя температурного регулятора), а естественная циркуляция будет, воздухоотводчик в высшей точке и уклоны, но Ваш котел рассчитан скорее всего на P max=0,7атм, а стравливающих клапанов на такое низкое давление не встречал.
Обычно установленные в импортных P срабатывания- 3 атм.

На моем котле P срабатывания- 3 атм,то есть я правильно понял,если организовать систему как описано в #8 посте и поставить закрытый бак с воздухоотводчиком на 3 атм плюс уклоны,то можно будет расчитывать на некое подобие естественной циркуляции в отсутствии электричества?

Товарищи специалисты,с ужасом обнаружил что некоторые считают размер ПП по внутреннему диаметру,а некоторые по наружнему... Так вот ,я считал что 25 мм это внутренний диаметр....я прав?!?!? Плиз...завтра покупать трубы и фитинги!!!!

25mm полипропилена= 20mm стали и т.д.

igor3321 написал :

Я это понял...я имею ввиду применительно к моей схеме... 25 мм это внутренний диаметр?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Вообше то ПП считают только по наружнему диаметру..... ваша схема будет работать и на 25х20 и на 32х25 вопрос в том что чем больше сечение трубы тем больше надежд на подобие циркуляции, но фитинг и труба обойдется дороже ....для 32ПП есть тройники 32х25х25-идеально для организации байпаса под батареей и опять же 3/4 пробки прекрасно стыкуются с 25 ПП, и на насосе при 32 ПП трубе не надо перехода паять или крутить...
Полностью согласен с Kylibinым не изврашайтесь с закрытой системой-чем проше тем надежнее...

Спасибо за ответы... Буду мастерить