Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2449483

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах описан более менее полный монтаж сплит-систем, чтобы было конкретно написано какой уклон дренажа, нужны ли подкладки на кронштейн под наружний блок, необходимо ли вакуумирование и т.д. и т.п. Интересуюсь с целью воздействия на подрядчиков на работе. Установка кондеев происходит через пень колоду, не могу потрясти у них перед носом никаким утвержденным нормативным документом. Все сводится к тому, что главное - работать будет, а меня такой разговор не устраивает и повлиять не могу. подскажите

greenzzz написал :
в каких нормативных документах описан более менее полный монтаж сплит-систем

В инструкции по монтажу, которая должна прилагаться к каждой приличной сплит-системе

Регистрация: 21.05.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

greenzzz Вопрос не однозначный.
Универсальной инструкции по установке кондиционеров как таковой нет.

Как вариант, — договором оговаривайте гарантийные и пост. гарантийные обязательства сторон в сторону наибольших преференций для Вас, как заказчика.

Возможно, в этом случае, у Вас «появятся» наиболее опытные монтажники.
Что-то им (исполнителям) советовать и требовать, токо злить. Они сделают как Вы хотите и требуете, но, в этом случае ответственность за работу прибора Вы разделяете с исполнителем.
В Вашем случае, как я понял, это не желательно.

Выбор за Вами.
Удачи.

К каждому новому кондиционеру приложена инструкция по монтажу. Ознакомьтесь и, если есть желание, тыкайте в неё носом монтажников, требуя выполнения всех пунктов. Однако не все пункты ИМХО необходимо исполнять строго в соответствии с инструкцией.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

greenzzz написал :
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах описан более менее полный монтаж сплит-систем, чтобы было конкретно написано какой уклон дренажа, нужны ли подкладки на кронштейн под наружний блок, необходимо ли вакуумирование и т.д. и т.п. Интересуюсь с целью воздействия на подрядчиков на работе. Установка кондеев происходит через пень колоду, не могу потрясти у них перед носом никаким утвержденным нормативным документом. Все сводится к тому, что главное - работать будет, а меня такой разговор не устраивает и повлиять не могу. подскажите

найдите подрядчиков, которые будут Вас устраивать

tonche написал :
найдите подрядчиков, которые будут Вас устраивать

Эх, если бы вы выложили инструкцию, как гарантированно искать нормальных подрядчиков, не имея оч. хороших знаний в области их деятельности, то цены бы вам не было

Хотя и это не помогает не попасть...

В нашей стране, увы часто случается - если ты заплатил аванс за работу, то ты уже ЛОХ,
а найти тех кто берет по факту выполнения - не реально.

Хотя бы аванс за оборудование, .... ну привезут, прикрутят, а без запуска и пусконаладки это ничто.
И увы вменяемых наладчиков (инженеров, а не "заправить по манометру до 4-х очков") - единицы и они нарасхват.

На основание своего опыта скажу, что даже у вполне вменяемой фирмы могут появиться большие проблемы с персоналом (исполнителями).
И именно от них зависит финальный результат....

greenzzz написал :
Установка кондеев происходит через пень колоду, не могу потрясти у них перед носом никаким утвержденным нормативным документом. Все сводится к тому, что главное - работать будет, а меня такой разговор не устраивает и повлиять не могу. подскажите

Понимаю, что если вы уже сели на этот поезд, то покинуть его можно только через суд, но увы за очень длительное время и с непредсказуемым результатом в плане возврата денег...

Но, если вы не очень глубоко влезли в это в плане финансов-авансов...
То приглашайте эксперта, кто может дать заключение с подписью и гоните их на..... (ну естественно если есть реальные косяки... )

Наверное это дешевле обойдется, чем загнувшееся через пару месяцев оборудование и молчаший телефон исполнителей....

подрадчики у нас на предприятии - "придворная" фирма, сейчас массово устанавливают сплиты по всему предприятию. я пытаюсь закрутить им немного гайки, потому что обнаглели. вот и хотел еще больше найти поводов, но я так понимаю как обычно у нас в стране все через ж... . спасибо за помощь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

За свои деньги(даже не большие)заказчики кожу живьем с исполнителей снимают.Вопрос ставиться просто -делаете как положено-с объяснением ,разъяснением ,показом всего поэтапно-тогда деньги. Нет -нет денег.Если уже сделали что-то- вас не устраивает-переделка заново нормально-нет- нет денег(или свободны).Люди как правило мягки в своих требованиях и легко расстаются со своим деньгами.Как только вопрос ребром(без возражений)-все будет хорошо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

greenzzz написал :
подрадчики у нас на предприятии - "придворная" фирма,

Здесь сложно-но можно.

greenzzz написал :
я пытаюсь закрутить им немного гайки, потому что обнаглели.

я бы в обязательном порядке требовал опресовку азотом и вакуумирование.а остальное-не так существенно

Сейчас найду,где то видел,есть тут шибко подкованный теоретик,но для Вашего случая самое то-так никто не делает.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

КАТРАН написал :
Сейчас найду,где то видел,есть тут шибко подкованный теоретик

Есть , ник VV. Правда, ветка большая, но первых примерно 100 страниц будет достаточно, да и страницы там менее емкие, чем здесь .

Я читал тут

автор abc,ссылка выделенная цветом,называется инструкция(там резко меньше чем 100 страниц)

Спасибо. Появились идеи

Там по ссылке инструкция для "кондиционеров" LG. Для других кондиционеров не годится. greenzzz Вы лучше с той темой где ссылка ознакомьтесь.

В "Даичи",по крайней мере на учебных курсах ,требуют обязательного заполнения контрольной таблицы замеров -одим из обязательных условий гарантии и отсутствием таковой таблицы у владельца -автоматическим лишением гаранти - с заполнением даты монтажа, завод.номера сплита,фамилии монтажника и основных параметров работы сплита (всего вроде 12 или 13 позиций).Но делать это почти ни кто не желает из за откровенной безграмотности в этом вопросе или дефицита летнего,жаркого времени пользуясь неведением заказчика - это час только замеры проводить,доп .прибамбасы -электронный градусник,токовые клещи,манометр.коллектор.Проше ведь "пшик" и все ,и по времени быстрей в два раза.

а еще есть тема зацепиться за отсутствие гильз в наружных стенах в местах прохода трубопроводов. хотя они по моему могут носить рекомендательный характер в некоторых случаях

похоже вам пох кондиционерыцель доебколупацца и бабла срубить

нет, монтаж мне очень важен, я просто никак не могу доказать нарушения и, как следствие, когда я приму работу, мне впоследствии как технадзору будет соответственно предъявлено. и к тому же это тоже вопрос, так как при прокладке трубопроводов в стенах и перекрытиях гильзы закладываются из-за многих причин и на это есть соответствующие снипы. почему при монтаже кондиционеров на это не обращается внимание? опять же потому что нет нормативов?

а по поводу денег я уже говорил, что фирма "придворная", денег мне там никто никаких не даст, а вот если потом что-то с этими кондеями окажется не так, то трахнут меня так, что мало не покажется... вот я и хочу максимально себя обезопасить

greenzzz написал :
а вот если потом что-то с этими кондеями окажется не так,

гильзы в стену то тогда причем?если обезопасить себя-то опресовка и вакуумирование в обязательном порядке.

это сделали, из всего меня пока пугает дренаж: длина почти 7м, два огибания колонны и 0град уклона - это на данном этапе идет монтаж предпоследнего сплита в кабинете далеко не последнего человека (внутренний аудит) и который далеко не дурак

Проливайте и проверяйте уход влаги ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

можно же наверное тупо залить пол литра и посмотреть сколько выйдет?

Что-то вроде того ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

greenzzz написал :
а вот если потом что-то с этими кондеями окажется не так, то трахнут меня так, что мало не покажется... вот я и хочу максимально себя обезопасит

В комплекте с любым кондиционером есть инструкция по установке от фирмы производителя.Но многие монтажники ее выкидывают незаметно-а ее не было!!.Там все указано-фирмой.Ищете ее и по пунктам -показывают,замеряют,и т. д.следите . Думаю что указания производителя трудно оспорить.Плюс инструкция(см.выше).Если трудно взять ответственность на себя -возьмите(создайте)комиссию приема или контроля монтажа кондиционеров.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

greenzzz написал :
0град уклона

Не пойдет.Есть указанный уклон на метр.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Klod написал :
Есть указанный уклон на метр.

опять профессура давит багажем знаний ,
а есль там помпа стоит ?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ломастер написал :
опять профессура давит багажем знаний ,
а есль там помпа стоит ?

Нисколько не давлю.До профессора не дослужился.Про помпу не заметил ,что ее смонтировали у человека.
Спасибо что подсказали.

Доброй ночи!

greenzzz написал :
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах описан более менее полный монтаж сплит-систем, чтобы было конкретно написано какой уклон дренажа, нужны ли подкладки на кронштейн под наружний блок, необходимо ли вакуумирование и т.д. и т.п.

  1. Уклон дренажа - мин. 2-3см/1 п.м., но если есть возможность дать больше уклон - обычно монтажники больше делают, чтобы вода уходила на УРА.
  2. Резиновые подкладки лучше не ставить, много раз обсуждалось и писАлось. Рассохнутся при воздействии внешней среды и будет только хуже.
  3. Вакуумировать - обязательно.

greenzzz написал :
не могу потрясти у них перед носом никаким утвержденным нормативным документом.

как такового и нет его в жизни. Опыт - вот самый весомый аргумент. И грозный вид - эти 2 (два) аргумента действуют отрезвляющи.

BV написал :
Эх, если бы вы выложили инструкцию, как гарантированно искать нормальных подрядчиков, не имея оч. хороших знаний в области их деятельности, то цены бы вам не было

наличие знаний в этой области - не есть получение нужного результата. А проще, Вы можете и не найти толкогого профессионала - монтажника.

BV написал :
В нашей стране, увы часто случается - если ты заплатил аванс за работу, то ты уже ЛОХ,
а найти тех кто берет по факту выполнения - не реально.

про ЛОХ-а - не всегда, есть и исключения (не про себя пишу). А про оплату - каждый обжигался на чем-то и пытается подстраховаться, здесь уже от людей зависит.

BV написал :
И увы вменяемых наладчиков (инженеров, а не "заправить по манометру до 4-х очков") - единицы и они нарасхват.

ага - это как в автосалонах (официалов) г. Москвы, вроде бы их много по городу, а вот к МАСТЕРУ (большими буквами) очередь в месяц, а то и поболее.

greenzzz написал :
подрадчики у нас на предприятии - "придворная" фирма, сейчас массово устанавливают сплиты по всему предприятию. я пытаюсь закрутить им немного гайки, потому что обнаглели. вот и хотел еще больше найти поводов, но я так понимаю как обычно у нас в стране все через ж...

ну не все, что-то и через перед выходит, дети например.
А по Вашей ситуации, Вам надо постоянно присутствовать при работах, если где-то углядели косяк - для себя пометьте. Для того, чтобы в случае дальнейшей работы вызвать стороннего сервисника и указать, где возможен косяк. Так хоть оборудование есть шанс спасти.

Klod написал :
Вопрос ставиться просто -делаете как положено-с объяснением ,разъяснением ,показом всего поэтапно-тогда деньги.

в этом случае у Вас монтаж (простой - базовый) одного сплита на весь день растянется. По - моему так.
А вот любознательным уж очень как раз и выдайте инструкцию по монтажу из коробки с кондиционером - пусть ознакомится для начала, чтобы далее вопросов меньше возникало.

baziliov написал :
я бы в обязательном порядке требовал опресовку азотом и вакуумирование.а остальное-не так существенно

азотом и не надо, а вакуумирование - обязательно. Хотя и развальцовка медных труб, и уклон дренажа - так же немаловажные вещи. Потом и переделать возможно не выйдет.

greenzzz написал :
а еще есть тема зацепиться за отсутствие гильз в наружных стенах в местах прохода трубопроводов. хотя они по моему могут носить рекомендательный характер в некоторых случаях

ни разу не ставили и не видел, чтобы кто-то ставил. На мой взгляд - это бред (не обижайтесь за прямоту) для кондиционеров. Да, для эл. кабеля гильзы в стене нужны. Для гибких воздуховодов при прохождении в стенах нужны гильзы из оц. стали - с этим соглашусь. А вот для медных труб - это уже вздор.
Шансов, что медная труба может прожечься - увеличивается в разы.

Klod написал :
В комплекте с любым кондиционером есть инструкция по установке от фирмы производителя.Но многие монтажники ее выкидывают незаметно-а ее не было!!

что за бред Вы пишите?!!!! Зачем это надо? Я всегда отдаю все инструкции и зап. части, кот. остаются Клиенту - грамотный Клиент, прочитавший хотя бы 1 (Один) раз "Инструкцию по эксплуатации" - это уменьшение ненужных звонков в РАЗЫ!!!!!
Поэтому кто устанавливает кондиционеры - шкурно заинтересованы в грамотности своего Заказчика.
Это чисто мой взгляд - возможно и отличающийся от других.

Klod написал :
Если трудно взять ответственность на себя -возьмите(создайте)комиссию приема или контроля монтажа кондиционеров.

а комиссия из кого будет состоять?
Вам монтажники тогда философа пришлют - кто по ушам научен ездить. Так еще должны останетесь за ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ монтаж.

ломастер написал :
опять профессура давит багажем знаний ,
а есль там помпа стоит ?

дык и от помпы под углом можно проложить.

С Уважением,