Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2452592

vnipi написал :
азотом и не надо,

Очень даже надо, не спорьте, сие даже на бытовухе снижает количество брака в разы ....

vnipi написал :
что за бред Вы пишите?!!!! Зачем это надо? Я всегда отдаю все инструкции и зап. части, кот. остаются Клиенту

Во первых, Вы попутали инструкции по монтажу и инструкции по использованию, во вторых то что пишут действительно имеет место быть, видел сами не однократно слышал от заказчиков от том что их выкидывают, в третьих там не Вы монтируете, ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
А вот для медных труб - это уже вздор.
Шансов, что медная труба может прожечься - увеличивается в разы.

То-то СНИПЫ по сантехнике дураки пишут...
И можно подробнее что значит "медная труба может прожечься" ?

ломастер написал :
а есль там помпа стоит ?

То помпу тоже стявят грамотно - это от помпы вертикально вверх, а потом из верхней точки с уклоном вниз.

vnipi написал :
Клиент, прочитавший хотя бы 1 (Один) раз "Инструкцию по эксплуатации" - это уменьшение ненужных звонков в РАЗЫ!!!!!

Вам про другое говорили:

Klod написал :
инструкция по установке от фирмы производителя.Но многие монтажники ее выкидывают незаметно-а ее не было!!.

Добрый день!

Бориска66 написал :
Очень даже надо, не спорьте, сие даже на бытовухе снижает количество брака в разы ....

снижает кол-во брака чего? Про бытовуху веду разговор? Если монтаж в один этап, смысл еще и азотом закачивать? Если в 2 (Два) этапа - азот обязателен (даже для страховки своей). А на обычных бытовых смысла не вижу.

Бориска66 написал :
Во первых, Вы попутали инструкции по монтажу и инструкции по использованию, во вторых то что пишут действительно имеет место быть, видел сами не однократно слышал от заказчиков от том что их выкидывают, в третьих там не Вы монтируете, ....

да, написАл про "Инструкцию по эксплуатации" только, хотя имел ввиду и про "Инструкцию по монтажу" так же. Извиняюсь, мысль в голове, а в текст ее не перевел.
Имел ввиду, что мы например все оставляем Клиенту, зачем выкидывать?

BV написал :
о-то СНИПЫ по сантехнике дураки пишут...
И можно подробнее что значит "медная труба может прожечься" ?

по этому вопросу приведу один пример, но не сейчас, уезжать уже надо. Сегодня вечером, либо завтра отвечу в этой теме.

BV написал :
Вам про другое говорили:

на это ответил выше.

Бориска66 написал :
в третьих там не Вы монтируете, ....

немного суть вопроса недопонял. Поясните, пожалуйста.

С Уважением,

vnipi написал :
Если монтаж в один этап, смысл еще и азотом закачивать?

смысл в выявлении утечки до запуска фреона в трассу.а так-никакого
это как в анекдоте:
-Гиви,ты памыдор лубиш?
-Кушат лублю,а так-нэт.

vnipi написал :
снижает кол-во брака чего? Про бытовуху веду разговор? Если монтаж в один этап, смысл еще и азотом закачивать? Если в 2 (Два) этапа - азот обязателен (даже для страховки своей). А на обычных бытовых смысла не вижу.

Я бы так сказал - герметичность трассы должна быть полностью проверена перед тем как к ней будет закрыт доступ.
ИМХО, азот помогает в некоторых случаях не чесать потом репу, и думать "что же теперь делать"?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV

BV написал :
То помпу тоже стявят грамотно - это от помпы вертикально вверх, а потом из верхней точки с уклоном вниз.

RTFM
c уклоном ставят низконапорные помпы кассетников...
Для капилярного дренажа уклон цвета фиолета...

Добрый день!

2 baziliov и BV:

стоп - стоп.
Вы после монтажа вакуумируете трассу, удаляя влагу и т.п. После вакуумирования не отсоединяя вакуумник Вы через там 20-30 минут смотрите на стрелочку - не отклонилась ли она. И все, если она стоит как вкопанная, значит трасса - герметична. Зачем еще азот в систему запускать и делать "мартышкин труд"?

BV написал :
Я бы так сказал - герметичность трассы должна быть полностью проверена перед тем как к ней будет закрыт доступ.

она и без азота проверена. Вы же в системе создаете вакуум и создав его через какое-то время с помощью вакуумника и смотрите уменьшилось ли в системе давление, либо нет? Вот и все. Закачивая после этого еще и азот, Вы полюбому затем стравив азот из системы ставите ее вакуумировать, правильно?
Так зачем азот - то здесь нужен?
Повторюсь, я веду речь про обычный монтаж в один этап и бытовой кондер.

С Уважением,

vnipi похоже вы теоретик.и начинающий.любой уважающий себя специалист знает-ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ТРАССЫ ВАКУУМОМ НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ!ТОЧКА!
а теперь коротенько про порядок-сначала опресовка азотом,потом вакуумирование.
конечно это гемор-возить с собой азот.да и время тратить.это все понятно.но я бы лично у себя не принял бы работу без опресовки.и что хотите мне расказывайте

Добрый день!
2 baziliov:
сам не монтирую, но часто присутствую на монтажах.
Знаете спорить не буду. Тратить время, расписывая все нюансы - зря потраченное время для меня.
Могу сказать одно: что оценку работы ставит Клиент и в моем случае, когда на протяжении нескольких лет Клиенты, кот. смонтировали кондиционеры и дальше обращаются к нам, более того рекомендуют знакомым и родственникам - это для меня и является показателем, что монтажники делают то, что нужно и как нужно. Хотите азот закачивать - закачивайте, дело Ваше.

baziliov написал :
и начинающий.

пусть будет по Вашему.

С Уважением,

baziliov написал :
но я бы лично у себя не принял бы работу без опресовки.и что хотите мне расказывайте

А я бы не принял работу, если б мне заодно потолок не побелили и паркет не уложили!

Добрый день!

baziliov написал :
ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ТРАССЫ ВАКУУМОМ НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ!ТОЧКА!

в продолжение, Вы создаете в трассе вакуум, удаляя воздух и влагу (возможную). Кто Вам потом запрещает проверить герметичность системы до запуска фреона в систему, просто подождите некоторое время и увидите есть разгерметизация так сказать или нет. Растет давление в системе или нет? Все равно не понимаю зачем еще и азот закачивать?

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vnipi написал :
Все равно не понимаю зачем еще и азот закачивать?

если не понимаете просто запомните как аксиому и все :
ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ТРАССЫ ВАКУУМОМ НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ!

vnipi написал :
Повторюсь, я веду речь про обычный монтаж в один этап и бытовой кондер.

vnipi написал :
Вы создаете в трассе вакуум, удаляя воздух и влагу (возможную). Кто Вам потом запрещает проверить герметичность системы до запуска фреона в систему, просто подождите некоторое время и увидите есть разгерметизация так сказать или нет. Растет давление в системе или нет? Все равно не понимаю зачем еще и азот закачивать?

Если один этап ... ну хотя-бы намылить под фреоном соединения

vnipi написал :
Хотите азот закачивать - закачивайте, дело Ваше.

это не мое дело,а вашевы ж монтажОры

Himon написал :
А я бы не принял работу, если б мне заодно потолок не побелили и паркет не уложили!

vnipi написал :
Все равно не понимаю зачем еще и азот закачивать?

Ну как мне обьясняли,при вакууме вальцовка типа присасывается к конусу,и будет держать даже при отпущенной гайке,под давлением все себя ведет подругому.Для 410 опрессовка 38 атмосфер!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ТРАССЫ ВАКУУМОМ НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ

Вы несете сивый бред.Сразу видно хитрого бракодела.Герметичность трассы можно проверить вакуумированием(четыре вальцовки уж точно проверишь).Для этого в системе нужно создать вакуум,например 30 кПа(меньше лучше) и смотреть как ведет себя стрелка вакууметра в течении 20-30 минут.Если система герметична,стрелка прибора через 20-30 минут покажет те же самые 30кПа.Указанное измерение служит основанием считать систему герметичной.Но для окончательной проверки необходимо создать давление сухим азотом или провести проверку фреоновым течеискателем....
Для топикстартера могу посоветовать составлять договор на работы,работу принимать по акту приемки выполненных работ.Основанием считать договор исполненным служит акт ввода кондиционера в эксплуатацию.Для подписания указанных документов создать комиссию в количестве трех человек,включая ответственного за исполнение работ(бригадира монтажников).В случае брака,некачественного монтажа с себя вы снимаете персональную ответственность за качественный монтаж и дальнейшую работу изделий.

Доброй ночи!

abc написал :
Герметичность трассы можно проверить вакуумированием(четыре вальцовки уж точно проверишь).Для этого в системе нужно создать вакуум,например 30 кПа и смотреть как ведет себя стрелка вакууметра в течении 20-30 минут.Если система герметична,стрелка прибора через 20-30 минут покажет те же самые 30кПа.Указанное измерение служит основанием считать систему герметичной.

Спасибо Ув., abc хоть Вы расписали внятно.
Я уже подумал, что мало того у меня крыша поехала, но и по каким-то аномальным явлениям у всех Клиентов нашей компании оборудование работает всем назло без задоринки.

P.S. Кстати, вспомнил старую-старую байку, когда монтажники по весне, приехав на обслуживание к Клиенту меняют "зимний" фреон на "летний". Конечно же за доп. деньги.

С Уважением,

abc написал :
Вы несете сивый бред.

vnipi написал :
Спасибо Ув., abc хоть Вы расписали внятно.
Я уже подумал, что мало того у меня крыша поехала

я фуею,дорогая редакция.и это Нерезиновая.каков же уровень спецов в Замкадье

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Еще автомобилистов разводят на закачку шин Азотом.
Вы критически относитесь к информации на форуме.ИМХО,зная что форум в день читают сотни человек некоторые товарищи вводят читающих в заблуждение по причине своей жульнической сути .Целью являются легкие деньги и невозможность контроля.

Специально для abc и vnipi

Берете вакуумный насос.
Вальцуете отрезок медной трубки 1/4 около 5см и глушите или спец клещами или запаиваете с другого конца.
Одеваете на штуцер и зажимаете гайкой.
Включаете насос - нескольких минут достаточно.
Аккуратно, не трогая трубку, ослабляете полностью гайку (можете даже свернуть её, если конец трубы запаян, а не расплющен клещами) и смотрите на манометр.

Потом продолжаете писать в форуме как герметичность по избыточному давлению можно проверить вакуумом

PS Надоело уже ваши глупости читать
PPS C abc все ясно, а вот от vnipi такого не ожидал.

Доброй ночи!

baziliov написал :
каков же уровень спецов в Замкадье

уровень хочешь посмотреть, так приезжай в гости. Свожу по объектам, в гости заедем к Клиентам, с кот. работаем уже по 2-му десятку лет.
Надеюсь и уровень нарисуется.
Мы гостеприимные.

С Уважением,

vnipi написал :
с кот. работаем уже по 2-му десятку лет.

про два десятка лет соседу своему будеш втирать.твой стаж-отсилы 3 месяца.если же больше-то даже страшно подумать ...ну ты понял

Доброй ночи!

baziliov написал :
про два десятка лет соседу своему будеш втирать.твой стаж-отсилы 3 месяца.если же больше-то даже страшно подумать ...ну ты понял

другого ответа я ждал. А невозможность Вами обосновать свои мысли и есть показатель Вашего уровня.
Нервы беречь надо.
Спокойной ночи.

С Уважением,

vnipi написал :
А невозможность Вами обосновать свои мысли и есть показатель Вашего уровня.

что я должен обосновать?ГЕРМЕТИЧНОСТЬ НЕ ПРОВЕРЯЮТ ВАКУУМОМ-сколько раз еще я должен написать эту аксиому?
аксиома знаеш что такое?

Уважаемый vnipi, ознакомьтесь пожалуйста с

vnipi написал :
Спасибо Ув., abc хоть Вы расписали внятно.

Честно сказать я то же от Вас подобных выводов не ожидал, вполне понятно ув. baziliov ответил в посту №51 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Ваше отношение очевидно. инструкцию уважаемого производителя кондиционеров это позиция бракодела которого выводят на чистую воду.В инструкции четко указана и расписана процедура монтажа,включая проверку трассы на герметичность,именно трассы потому что открыв порты НБ на герметичность уже ничего не проверишь.Так вот проверка на герметичность состоит из 3 этапов и первый этап проверки на герметичность заключается в проверке показаний вакууметра,стрелка которого не должна отклоняться в течении 20-30 минут.Многие монтажники и этого не делают,потому что некогда,пора косить капусту на новый заказ.Второй,третий этапы это азот и течеискатель.Так вот на домашний монтаж никто с азотом не ходит,а течеискатель имеется дай бог у 0,1 процента монтажников.Чтобы скрыть ситуацию и ввести заказчика в заблуждение,бракоделы идут на открытую уголовщину
А на форуме организована группа поддержки указанных бракоделов.По причине своей жульнической сути некоторые товарищи сознательно,придумывая на ходу всякую ерунду,никогда не поясняя свои ответы , вводят читающих в заблуждение.Целью являются легкие деньги основанные на отсутствии контроля....
ЗЫ.Еще раз И заметьте инструкцию по монтажу никто из бракоделов не выкладывает, боятся ее как огня....
ЗЫ.ЗЫ.И вообще,заметьте никто ничего не выкладывает,потому что знание-сила...

abc для вас рецепт один:разбег-100м,стена-бетон.

abc написал :
течеискатель имеется дай бог у 0,1 процента монтажников

Вот это интересная статистика! Она ограничена МКАДом или относится ко всей Великой и необъятной? Если первый вариант, то ладно..., а вот если второй - то есть непонимание. В нашем городе, по справочной информации, на сегодня ровно 100 "кондиционерных" компаний. Значит. по Вашей статистике (0,1%) на всю Тюмень должно приходиться 1/10 часть течеискателя. А у нас в компании 2 целых течеискателя... Непонятно!
Этим я хотел сказать, уважаемый abc, что Вы излишне категоричны в своих утверждениях, и даже резковаты. Позицию надо отстаивать аргументированно, спокойно и дружелюбно.
На примере течеискателей я понятно пояснил ситуацию?