Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415195

у Керхера точно есть такой насос, не знаю, может он дороже конкурентов, но по качеству вроде неплох. Сосед говорил, что у него он работает уже 2 года, ремонтов пока не было. Советую вам почитать за этот агрегат

а какой диаметр взять заборный шланг и соответствующие фитинги?
у НС (гардена 4000/5 LCD) выход для забора с резьбой Ф33.3
можно подобрать систему забора с 3/4'' и с 1''. Но с 3/4'' конечно дешевле.
Шланг на раздаче будет 3/4''. Длина шланга забора гдето 3.5 - 4 м. Высота - бочка железная.

В инструкции написано:
чтобы уменьшить время повторного всасывания ...
-- при большей высоте всасывания выбирайте заборный шланг с маленьким диаметром.

Поэтому, я так понимаю, надо остановиться на 3/4'' ?

Я предлагаю в два этапа подъем воды из глубокого колодца, первый этап, берется ручеёк и им поднимается вода на поверхность и сбрасывается в емкость объемом 1000 литров, второй этап Насос для резервуаров с дождевой водой им и поливаем.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
глубина подьема 9м это что значит?

Это значит, что насос в идеальных условиях смог создать разряжение на всасе = -0,9 кгс/см.
Из этого можно сделать предсказание, что в идеальных условиях, насос должен бы поднять воду с глубины 9м. Но это не факт, как правило, если насос взял воду с 8-ми метров, то его можно считать хорошо сделанным насосом.

имею вопрос по горячим следам т.с., пока не забыл. Колодец 10 колец по 0.9м. Даже в прошлом году когда был сушняк, 1м воды да был.
Вот если в х-ках станции написано глубина подьема 9м это что значит? Что на 9м она уже задыхается или после 9м заявленная моща начинает падать?

я только один момент упустил из виду....
Почитал разные форумы. Напор из шланга 1/2 на метров 20 эти станции дают аж до 9м фонтана.
А мне как бы такое совсем не нужно, это ведь все грядки смоет? Цветы издалеча еще можно таким образом орошать...
а вот если под корень надо как то полить? Или в современных опрыскивателях есть регулятор напора?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
не нравятся насосы в принципе, или те которые продает именно Гардена?

Я имел ввиду именно насосы от Гардены, какие-то они мутные все.
Насчет перевода не согласен с вами! Речь идет о понятиях, которые каждый человек знает, потому как проходил это в школе! Мне же не пришлось вам долго обьеснять что такое мощность Потому как вы это знаете, у вас это лежало на полочке в ваших мозгах и достаточно было вам освежить память и вы все вспомнили и поняли.
А в случае с Гарденой идет систематическая тех. безграмотность, им просто по барабану на тех. данные, которые действительно нужны при подборе насоса. Их упор на внешний вид и упаковку, коротко - блондинка из анекдотов. Стоит вспомнить, что мы покупаем не конфетную обертку, а технику которая имеет параметры.

Romariok написал :
техника должна работать, а хорошая техника приносить удовольствие в работе (и никакого выпендрежа)

Вот!!! Истина!!! Я вам дал ссылки на действительно рабочую, бюджетную лошадку от Джилекса. Внешний вид подкачал, да?
Есть насосы круче и делают все, что вы заказываете, при этом легче по весу, но бюджету придется подвинутся не хило. Искать? И то же не красивые , верней красивые, но по своему.

Все выше сказанное мои личные мысли и комплексы, шибко не обращайте на них внимание, если вам нравится Гардена, то берите насос с девчонкой, судя по всему он должен справится с вашими задачами.

рs: я бы эти лейки таскал и бочки не красил гидроизоляцией + ремонт+ зачистка. Силы есть (пока) поливать ручным трудом, но времени на выходных (пока) нет чтобы на даче торчать - надо ремонт в кв всетаки уже заканчивать. Раньше "силой" занимался отец, но его не стало. А матушка желает заниматься дачей. Вот все для нее делаю, чтобы ей только опрыскиватель нажимать/отпускать, да и самому приятно соорудить что-то фундаментальное. А бюджет что - бумага...

не нравятся насосы в принципе, или те которые продает именно Гардена?
Безграмотное тех.описание это издержки переводчиков универсалов имхо - включи то, получишь се. Ну не развито у нас культура садоводчества - 6 соток которые посещаешь на выходных. Хочется отдыхать, а приходится пахать. Я вот раньше думал, зачем все сажать, поливать. Дешевле в магазе купить. Некоторые думают - этот насос и в жизнь овощами не отобьете грядочными- суй малыш в бочку да поливай. В чем то правда есть. Но хочется чтобы было красиво, не колхозно т.с. техника должна работать, а хорошая техника приносить удовольствие в работе (и никакого выпендрежа)
бюджет до 10 тыр считаю терпимым если это того стоит.
Переносить? Ну как переносить, убирать в поливочный день все равно будем, чтоб не сперли. А чтобы в момент полива не таскать, дык для того и вяжем бочки))

такое мое имхо. Ладно, утро вечера мудренее, чет я впрягся с "другим" насосом. Привезли бы бочечный вовремя, я бы уже забыл эту тему))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мне не нравятся насосы да и все, что продает Гардена.
Как вам обьяснить?
-Насосы от гардены слишком красивы внешне, чтоб заставлять его работать, + безграмотное тех. описание и это меня сильно напрягает.....
-Можно сравнить с красивой блондинкой, которая не умеет варить макароны, но очень хорошо знает порядки в разных развлекательных клубах.

Комплекс да?

Если вы хотите знать как бы я решал данную проблему, то пожалуйста:
+ , бюджет 6 т.р. При желании можно еще сократить расходы.

И еще раз подчеркну, что я бы не стал планировать таскание насоса с места на место.

UV написал :
Поищите, наверняка есть!

а может чтонибудь скажете насчет в сравнении с 4000/2 Comfort ?

Какие преимущества 4000/5i (EP) по сравнению с ним? или смысл в 4000/2 тот же только дешевле...

вот написано что высота подъема 4000/5i (EP) - 9м. (надо будет замерить глубину колодца) Мб я им смогу также закачивать воду в бочки из колодца? просто кинув шланг забора воды. Сейчас там висит на лето "малыш" и очень медленно набирает воду..да и все это хозяйство висящее напрягает...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
а есть тоже самое только не у гардены чтобы подешевле?

Поищите, наверняка есть!

UV написал :
Я бы и за 7 не стал бы покупать

ну вот, приехали....в среднем стоит 9-10 тыр. 4000/4i - 4000/5i (EP)
вот в гарден клубе

9899р + 3% скидка при самовывозе

хорошо, а есть тоже самое только не у гардены чтобы подешевле?

вобщем если одобряете, то буду брать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
в одном месте нашел за 17 тыр.

Я бы и за 7 не стал бы покупать

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
Поливать будет матушка.

Обратите внимание!!! Все мои девчонки не любят давление в шланге
Обьяснить я это не могу

UV написал :
что-то маловато....

в одном месте нашел за 17 тыр. Это что, адекватная цена? Имхо все же перебор...мб всетаки ждать 4000/2 Comfort?

а у меня будет 3 + 1 бочки связанных. Но 3 только в одном месте. Сейчас пока ничего не связано. В процессе, но скоро уже. Поливать будет матушка. Лейки ей таскать тяжело ну и в силу возраста хочется автомата...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
ну вот этот

пойдет? осталось узнать цену...

Думаю пойдет. Только по весу не проходит на кило больше чем вы хотите.
правда магазинов что-то маловато....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
а какую модель (только 1) Вы посоветуете с хорошими отзывами?

Мне сложно что-то вам советовать, у меня трубы раскиданы по участку, поливальщих ходит с 5-ти метровым куском шланга подключаясь в разных местах. В солнечном месте, на подставке высотой 2 м, стоят пяти связанных трубой бочек, в которых вода нагревается. Рядом стоит обычный китаец с гидроаккумулятором и реле давления. Причем пользуются данным насосом я и тесть. Теща, жена, дочь, предпочитают поливать без напора, то есть насос не используют.

ну вот этот

пойдет? осталось узнать цену...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Оба НЕ автоматы!
Если вы смотрите на продукцию Гардены то перейдите по , там все автоматы подписаны "Автоматические напорные насосы" и "Станции автоматического водоснабжения" они будут отключатся когда вы отпустите курок дождевателя.

UV написал :
Давайте так, вы даете мне ссылку на приглянувшийся экземляр, я вам говорю автомат то или нет

спасибо.
ну вот к примеру

3000/4 Classic цена 3 тыр
а вот

3500/4 jet цена 4.9 тыр

а какую модель (только 1) Вы посоветуете с хорошими отзывами?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мощность насоса измеряется в ватах (Вт) Как правило это мощность двигателя.
Подозреваю ваши цифры 6000 ..... 3100 относятся к производительности насоса. Как правило производительность измеряется в литрах в час, бывает в кубах.

Далеко не все насосы являются автоматами.....Давайте так, вы даете мне ссылку на приглянувшийся экземляр, я вам говорю автомат то или нет Писать много лениво.

UV написал :
Ну если хотите прям такойже то вот Karcher

да его то я видел - фотка то от него мене это примочка не нужна с таймерами. Я уже присматривался к кархерам ессно.

UV написал :
Не понял....

ну мощность. 6000л наверное перебор будет. 3100 вроде как маловато или нормально?

UV написал :

[QUOTE=UV]Автоматический насос должен следить за давлением на выходе.

вот это я и хочу понять, они все чтоли автоматические или это специально должно указываться в характеристиках?
а когда давление вырастает (т.е. выход закрывается) он как выключается - просто перестает нагнетать или щелкает кнопка выкл?

Ему не поплохеет от частого срабатывания? к примеру, полил грядку. выключил выход. Перешел на другу - включил и т.д.

p.s. И еще, я в правильную сторону мыслю что хочу отказаться от этого бочкового насоса 4000/2 в сторону этих...?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Автоматический насос должен следить за давлением на выходе. Давление падает он вкл. давление выросло он выкл.
Ну если хотите прям такойже то вот

Romariok написал :
а какой литраж взять для 1/2 от "6 соток" ?

Не понял....

UV написал :
Лучше берите с девчонкой?

видел её. Гарденовский ряд тоже видел. А они именно так работают? т.е. можно "запирать" выход?
а какой литраж взять для 1/2 от "6 соток" ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Romariok написал :
смысл такой как поливает мужик на картинке

Нафиг вам мужик? Лучше берите с ?

ничего не смыслю в них. читал читал форум так и не понял ничего
вобщем нашел gardena 4000/2 Comfort специально для полива из бочек. Заказал в начале мая. Обещали после 20мая, теперь в июне. Но чем больше я его жду, тем больше он мне не по душе чтоли...

требования такие:

  • чтобы забирал воду шлангом из бочки
  • до 10 кг т.е. мобильный
  • чтобы можно было остановить поток воды нажав на кнопку оросителя или еще чего то там т.е. не вытыкая из розетки и ничего с ним не сталось
  • мощи метров на 15-20 шланга.

смысл такой как поливает мужик на картинке

желательно с точностью до модели. спасибо!