Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2450307

Уважаемые, поделитесь опытом, не было-ли странностей с пользованием этими "таблетками"? У меня вот какая странность: купил контроллер Z-5R, Элтех для управления эл.механическим замком в металлической двери на полщадке с нашими 4-мя квартирами. К этому контроллеру можно подключить "контактор" (контактную площадку для "таблетки" Touch Memory), что я и сделал. Для того что-б можно было пользоваться одной "таблеткой" для замка в подъезде и на лестничной площадке. Назначил мастер-ключ (DS 1990, Dallas), записал один простой ключ (только на открывание), проверил - работает. Решил баловства ради попробовать не записанные ключи из одной серии, купленные одновременно и открывающие подъезд. Каково-же было моё удивление когда оказалось что все они (5шт.) открывают мой замок без запоминания их контроллером. Ключи другой серии не срабатывают, как им и положено (точнее не положено). Что это, ключи
такие или котроллер? Да нет, контроллер едва-ли виноват - он-же "не пущает" кого не знает? Но очего-ж тогда запомнив один из серии - "пускает и остальные четыре?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Сомневаюсь, но может остальные ключи из серии :
А Z-5 - этож самый простейший из всех возможных...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Но очего-ж тогда запомнив один из серии - "пускает и остальные четыре?

видимо ключи зашиты одним кодом (может вся партия), там где Вы покупали, много еще кто отоваривается?

Эти ключи есть не что иное, как клоны - зашиты одним кодом.

Полностью согласен.)))

Ну...весьма похоже на такие ключи. Вот только покупались в местном магазе по 50-60 рублей. Думаю такие как на ссылке стоили-б дороже.

WIK написал :
А Z-5 - этож самый простейший из всех возможных...

А что сложного от него требуется-то? Запомнить "ID" ключа и при поступлении запроса сравнить, а при совпадении выполнить определённое действие. Это всё. И при всей своей "этож самый простейший из всех возможных" он чего-то там запоминает и сравнивает. Ведь ключи из другой закупленной партии он различает. А в этой партии считает все ключи близнецами-братьями. Так вы полагаете это "грех" контроллера?

юра Т
Затруднясь сказать как много людей покупало. Вообще-то сейчас уточнил у супруги, покупалось не в магазине, а в мастерской "ремонт ключей" при нём.

юра Т написал :
видимо ключи зашиты одним кодом (может вся партия),

Я наивный думал такого не бывает. А где тогда покупать их в Москве? Где магазины без подделок? Блин, во народ, уже лень лишнюю "цыфирь", отличающуюся от предидущей "втиснуть". Или пользуются "автономными" программаторами? Без компьютера? Так конечно и дешевле, и быстрей. Но совесть-то куда "деют"?

Нет. контроллер правильный, ключи- клоны.
если к механическому замку заказывают дубликаты ключей в мастерской и они открывают этот замок, то никто не говорит. что замок неисправен.)))

Понятно. Так возможно-ли как-то уберечься от покупки таких клонов? Есть-ли способ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Вот только покупались в местном магазе по 50-60 рублей.

видимо это "заготовки чистые" (их еще прошить надо) ...но что они делали в местном магазе...
p.s.

zvezdopad написал :
а в ремонте ключей при нём.

а случаем не копии Вам сделали Ваших ключей?

. Автосбор ключей случайно не включён, запоминает и открывает. Хотя у дешевых ключей не все цифры разные. А ключи, не прошитые, не откроют, так как нет цифр для поиска их в памяти Z-5R Ключи DS 1990, Dallas китайские в основном богаты на 00000 и редкие цифры

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

zvezdopad написал :
не было-ли странностей

А вы где-то правы даже и озадачили ...
Никогда даже мысли не было при прграммировании или заводке ключей проверить : откроет или нет?
Обычно сразу заводишь 10,20,100 и т.д. и ессно и мысли такой дурацкой нет, "а вдруг...?" Надо,однако, озадачить своих монтажников!

юра Т написал :
а случаем не копии Вам сделали Ваших ключей?

Нет, покупались "чистые" таблетки. И уже домофонщики вносили их в подъездный замок.

radistmaster написал :
Автосбор ключей случайно не включён, запоминает и открывает

Такой функции в описании контроллера нету. Либо занесение в память, либо очистка памяти, либо просто работа. Ах-да, есть ещё операции с блокировочными ключами. Все функции либо мастер-ключом, либо перемычкой.

WIK написал :
А вы где-то правы даже и озадачили

Сам удивлён не менее. Блин, цена-же копеешная...и здесь косяки или обман... Когда-то читал в газете что на Украине популярен такой обман - покупаются куриные яйца в магазине, моются (стирается штамп) и продаются как деревенские (они популярнее и дороже). Вот думаю люди дошли...А теперь и в Москве аналогичный "прикол". Ну какая тут прибыль-то? Миллион? Копейки. И всё-равно...

Ну что здесь странного? Вы купили чистые болванки, а домофонщики их прошили одним кодом, списаным с одного любого прошитого ключа. При прописсывании таких ключей в прибор, он - прибор - обычно выдаёт, что такой ключ уже есть в памяти.

А разве нормально это - продавать "чистые болванки" (голые)? Я считал что они ещё на заводе имеют какой-то номер (id).

zvezdopad Чистые болванки нужны для изготовления дубликатов. В них номер записывается любой. Если ключ с номером то его нужно прописывать в контроллер (что не всегда возможно), а в чистый ключ пишется номер (ключ пользователя) который уже есть в контроллере.

Это мне понятно. Однако в подъездном домофоне имеется контроллер наверняка. И ничто не мешает внести туда новые ключи, кроме лени домофонщиков. А теперь получается что использовать эти-же ключи...небезопасно. Нет, я вовсе не спорю. Таковы реалии нашего "мирка". Просто не ожидал такого..."крохоборства", такой скупости. Досадно. Я конечно куплю нормальные ключи, а "клонов" выселю из контроллера. Но очередной осадок останется. Нюансов, необходимых для нормальной жизни, всё прибавляется. И всяк-раз с неожиданной стороны.

zvezdopad написал :
А теперь получается что использовать эти-же ключи...небезопасно

Именно по этой пичине на относительно ответственных объектах эти ключи и считыватели запрещены.

Пустой ключ стоит чуть дороже. Тут возможно несколько причин случившегося, почему все ваши ключи одинаковые:

  1. Поменялась фирма которая обслуживает (нет паролей, мастер ключа - лень восстанавливать).
  2. В фирме которая обслуживает потеряли информацию (пароли, мастер ключ - лень восстанавливать).
  3. Вместо домофонного мастера приезжал курьер который не знает как прописать ключи (у Нас в конторе частенько так делают).
  4. Не было в наличии обычных ключей.
  5. Нет места в памяти домофона, контроллера (память переполнена - больше записать обычные ключи нельзя).
  6. Обычная лень домофонного мастера.
  7. Ключи сделаны посторонними людьми при помощи автономного программатора (ключи будут все одинаковые).
  8. Когда человек приезжает в офис домофонной фирмы за ключом (это всегда будет копия ключа - дубликат).
    А вообще причин данной ситуации намного больше.

Смерч написал :
А вообще причин данной ситуации намного больше.

И ни одна не радует. Печально слышать о нынешнем подходе к подобным якобы проблемам обслуживащих нас организаций. Нормально работать не хотят. Кругом возникают какие-то "неожиданные" проблемы, которых можно легко избежать "включив мозги". Конечно в первую очередь это видимо относится к руководству.

legith написал :
на относительно ответственных объектах эти ключи и считыватели запрещены

А чем считыватель-то провинился?

zvezdopad написал :
А чем считыватель-то провинился?

Чтобы код-ключ не подобрали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

legith написал :
на относительно ответственных объектах эти ключи и считыватели запрещены

Можно ли чуть поподробней? Кем?Чем? Мне б бумажку....

Можно ли чуть поподробней? Кем?Чем? Мне б бумажку....

Виктор, с бумажкой напряг, просто наш ОВО, а я тружусь во ФГУПе, не принимает объекты под охрану с данными ключами. Ссылаются на то, что запрещено, а кем, чем не вдаются в подробности, а мне и не очень надо - прокси, код, биометрия..., что скажут,то и поставим.

Смерч написал :
Чтобы код-ключ не подобрали.

На мой взгляд неразумно. "Подобрать" (открыть) можно всё что закрыто человеком. А что-же тогда используют - биометрию?

А чем считыватель-то провинился?

Тем, что считывает именно эти ключи.

А что-же тогда используют - биометрию?

А ещё коды, проксикарты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

legith написал :
просто наш ОВО, а я тружусь во ФГУПе

Дык когда был в ОВО мы просто "на дух" не переносили системы с ключами ( любыми)! и прочими картами. Не переносли по причине того, что ключ( карта) - это подарок для "врага". Код из сумки не упрёшь! ( Разве, что сам скажешь) Ну и опять же всякие "ключи-вездеходы", и прочие прибамбасы подключаемые к выносному считывателю.
Только из этого исходили. Хотя спроси "а есть ли пример?" - ответили бы, что не знаем, но "береженого -Бог бережет". И по сей день никому не предлагаю из Заказчиков работать с ключами для охраны.

zvezdopad написал :
А что-же тогда используют

Человека с ружьём

Смерч написал :
Человека с ружьём

И с биометрическим датчиком в...попе...посетитель подоходит, а человек поворачивается и наклоняется...низко...ну и т.д.