Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2450776

Здравствуйте уважаемые, в очередной раз обращаюсь к коллективному разуму.
Купили новую квартиру, для меня очень важно чтобы всё относящееся к сантехнике и отоплению работало безупречно и приносило удовольствие в эксплуатации.

Дайте рекомендации любые, буду рад
Квартира с автономным отоплением, выполнена стяжка, залиты пластиковые трубы отопления к радиаторам, в стену заделаны трубы к котлу в санузле пахабно залита каналья
Есть мысль перенести котел в другое место, чтобы не торчал по центру кухни, кстати там же примерно выведен единственный ввод воды
Как в данном случае лучше поступить, где делать "сантехшкаф"?
Перекладывать ли трубы (называются GALLAPLAST) к радиаторам?
Котел стоит фирмы daewoo как определить, хватит ли мне его производительности если будет три точки водозабора горячей воды и 4 радиатора отопления
Ещё хотел сделать теплый пол на кухне и в санузле
Не понятно с полотенцесушителем, если его не предусмотрели в системе отопления то ставить только электро или если быду переделывать можно его предусмотреть?
Вообще, какие нюансы есть в проектировании такой системы?
Впервые сталкиваюсь с газовыми котлами

Прилагаю фото
Всем огромное спасибо

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Назрел более конкретный вопрос. Решил что буду делать всю систему по новой
Как определиться со схемой разводки отопления? Лучевая или последовательная.
Прилагаю план квартиры, площадь небольшая всего 57м.кв.
Сам склоняюсь к последовательной схеме от котла до дальнего радиатора по периметру квартиры
Скорее всего медью.
Имеет такая схема право на жизнь?

Подскажите пожалуйста по фото какой размер трубы стояка и на какой переход?
[

]()

32

спасибо

Набросал приблизительную схему отопления, посмотрите пожалуйста, имеет право на жизнь? и какие внести коррективы
Правильно ли выбраны диаметры труб?
Ещё большой вопрос, куда подключать ПС?
Объект находится в г. Геленджик, поэтому можно сделать некую скидку на отсутствие отрицательных температур зимой
Спасибо!

[

]()

отдельно правая часть схемы немного детальнее

[

]()

Что- то пока нет советов
Но я не отчаиваясь продолжаю углубляться в тему, почитывая интернет))

Назрела идея отказаться от двухконтурного котла и поставить одноконтурный BAXI ECO Four
1.14 F (6-14КВт) и бойлер косвенного нагрева литров на 100-120 для более комфортного обеспечения ГВС.

Поскольку площадь всего 57 м. боюсь что такой мощности котла будет с избытком, (прочитал в соседней ветке про увеличение объема системы и регулировку по комнатной температуре) у меня получается 36 секций что составит 36*190= 6,8 Квт.
То есть котел будет работать на минимуме, это очень плохо?

Затем вопрос по бойлеру, (как его подобрать под этот котел) присмотрел Дражице 125л. по номиналу мощности при температ. отоп.воды 80 °C и расходу 310 л/час 10.3 Квт. Подойдет такой?
Как происходит обеспечение горячей водой в летний период, когда отопление нужно выключить?
Спасибо за ваши советы!

Перерисовал схему подключения радиаторов, оцените право на жизнь