Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2455455

BECHA написал :
узо и другие производители маркируют. непонятно правда для чего.

Ну вот и я про то же: "фиг знает для чего". Лучше не пытаться угадывать их логику. Могут просто в целях единообразия промаркировать...

SVKan написал :
Посмотрите на УЗО той же серии домовой того же самого производителя...

узо и другие производители маркируют. непонятно правда для чего. а вот 2P автоматы не видал. уж по крайней мере тройка оптимальных на мой взгляд по цене и качеству ABB/Legrand/Hager

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BECHA написал :
приведите пример 2P автомата с марикровкой "N" - очень любопытно.

Посмотрите на УЗО той же серии домовой того же самого производителя...

BECHA написал :
и сразу же привели ссылку на "какую-то" контору )))

Ну на каталог привел. Они сами его не придумывали...

BECHA написал :
а это как раз шнайдеровский сайт. не верите - спросите у whois

Не знал.
Почитал,и правда Шнайдеровский...

SVKan написал :
Я только писал, что наличие маркировки N на автомате не является надежным признаком того, что автомат 1P+N.

приведите пример 2P автомата с марикровкой "N" - очень любопытно.

SVKan написал :
Хотя смотреть такие вещи лучше по каталогу производителя, а не в прайсах какой-либо конторы...

и сразу же привели ссылку на "какую-то" контору )))
а это как раз шнайдеровский сайт. не верите - спросите у whois

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BECHA написал :
вы тему ниже первого сообщения читали? видимо нет. в сообщении №5 я привел ссылку на эти автоматы. найдите там 2Р автоматы чтоли для начала, а уж потом утверждайте что-либо.

Тему я прочитал полностью, а вас даже на два предложения моего поста не хватило. Так, чтобы ничего не додумать от себя...
Я не писал, что сей автомат 2Р. Я только писал, что наличие маркировки N на автомате не является надежным признаком того, что автомат 1P+N. Сия маркировка часто ставится и на аппаратуре 2Р.
А среди автоматов серии Домовой действительно нет автоматов 2Р, только 1Р+N. Хотя смотреть такие вещи лучше по каталогу производителя, а не в прайсах какой-либо конторы...

SVKan
вы тему ниже первого сообщения читали? видимо нет. в сообщении №5 я привел ссылку на эти автоматы. найдите там 2Р автоматы чтоли для начала, а уж потом утверждайте что-либо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BECHA написал :
я не утверждаю, но всегда был уверен что в автоматах 1P+N (а дешевая серия ВА63 именно поэтому и дешевая) в нуле нет ни электромагнитного ни теплового расцепителей и именно поэтому N маркируется.

На самом деле маркировка N это не показатель. УЗО у них 2Р и тоже имеют маркировку N...

Попадались такие щиты, задняя стенка на зацепах, поэтому первая мысль (А зачем снимать), ..
Застройщики, экономика должна быть экономной? Пусть будет так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Насколько помню в этих щитах задняя стенка съемная. Т.е она там есть.

Как вы мудрёно завернули ... "Задняя стенка съёмная, т.е. она там есть ..., но её там нет". Скажем так - ящики эти могут изготавливаться и с задней стенкой, но для застройщика она без надобности и потому закупаются и устанавливаются эти ящики без задней стенки. Как правило, это панельные дома типа серий П-3М, П-44Т ...

avmal написал :
Ничего там ни срезали

Насколько помню в этих щитах задняя стенка съемная. Т.е она там есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
заднюю стенку срезали, но хоть стеклотекстолит подложили.)

Ничего там ни срезали - такие ящики без задней стенки и ставятся.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Какой текстолит, да еще стекло-? ВИНИПЛАСТ это!

заднюю стенку срезали, но хоть стеклотекстолит подложили.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
Чет я не видел, чтобы застройщики сверлили дырки в задней стенке. Колхоз это!

А задняя стенка это уже работа "штукатуров". Других версий у меня нет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

avmal написал :
Обычный квартирный щиток от застройщика

Чет я не видел, чтобы застройщики сверлили дырки в задней стенке. Колхоз это!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BECHA написал :
всегда был уверен что в автоматах 1P+N (а дешевая серия ВА63 именно поэтому и дешевая) в нуле нет ни электромагнитного ни теплового расцепителей и именно поэтому N маркируется.

Именно потому их и не пользую. В том смысле, что две пары расцепителей в обоих проводах однозначно повышают надежность девайса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
И что это вообще за ящик?

Обычный квартирный щиток от застройщика, которые обычно выбрасывают, а ТС решил оставить, запустив в него при этом и "штукатуров".

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Impuls написал :
с тестолитовой панелью

Винипласт это.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Impuls написал :
Этого не вижу. А на вводе фаза и ноль таки да, перепутаны (если цветовая маркировка соответствует). И можно ли эти УЗО снизу вверх подключать?

Надо полагать, ТС сначала индикатором ткнул... А УЗО на вид механические, подключение - без разницы.

И что это вообще за ящик? Рамка без днища, но с тестолитовой панелью?

xobnimail написал :
фазу на шину затащили

Этого не вижу. А на вводе фаза и ноль таки да, перепутаны (если цветовая маркировка соответствует). И можно ли эти УЗО снизу вверх подключать?

Джамшуты на Hagerе щиты не собирают Братья славяне скорее всего его сварганили

grouer написал :
Но если сделал временно,

У нас нельзя делать временно. Большая вероятность, что останентся на века.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А, понял, нижнюю группу питает белый провод, идущий с верхнего АВ 16А, третьего слева. Заходит на нижние клеммы двух нижних автоматов, оттуда же отходит коричневый провод на ДИФФ. Короче - все переделывать!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

xobnimail написал :
фазу на шину затащили

Если так, то значит автоматы рвут нейтраль? Тогда вообще ЖЖЖЕСТЬ!

А что за пермычка соединяет нижние 16А и 20 А автоматы? Если это вход, то откуда на него идет?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Там помойму снято не очень хорошо всех проводов не видно, но скажу, что собрано руками из жжжж....
В щите все провода должны идти под прямыми углами. Для эстетики лучше стяжечками собирать в пучки.
И в последнее время склоняюсь к мнению, что лучше использовать провода ПВ3. сечением 6 и 10 мм кв.Это в зависимости от токов. Так как гнуть руками даже 6ку, не говоря про 10 и 16 кв.не очень то и легко, у меня пальцы не такие накачанные.И лучше подачу делать сверху автоматов, так что бы токи как бы стекали вниз.(образно говорю, не надо сейчас тут умничать).Бывает иногда, приезжаю в какую либо квартиру, а там погорели перемычки сделанные из 1,5 ки. Я все понимаю, может под рукой не оказаться нужного сечения провода, Но если сделал временно, то будь добр потом исправить, а то не понимаю, как спать то потом???

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Нижний ДИФФ откуда питается? Нейтраль вроде с шины, причем проводом с меньшим сечением, чем отходящая линия. А вот фаза откуда? Фазный провод вроде виден за правой нулевой шиной, но вот куда идет? И что это за перемычка снизу на нижних правых автоматах? Вы бы фоток добавили, интересуют подключения к нижним клеммам. И еще у вас не все провода уходят "вверх-вниз", часть из них - в заднюю стенку, два отверстия между верхним и нижним рядом, еще одно внизу слева от нижнего ДИФФа, может и еще есть, не заметил. А задняя стенка, ИМХО, из винипласта Словом, на цугундер ваших джамшутов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
ошибку вижу только одну (указанную в посте № 3)

Да. Кроме того, мне кажется, что вводной номинал у него занижен.
xobnimail Что у вас в этажном щите стоит?
К диффу справа нагрузки не подключены?

xobnimail написал :
Оцените, как джамшуты щиток собрали

Без схемы до конца не понять. Но ошибку вижу только одну (указанную в посте № 3). Короче, вроде не идиоты делали.

BECHA Усе, понял

haramamburu написал :
но там разве 1Р+N?

я в сообщении №5 привел ссылку на описание автоматов этой серии. может быть нужно поискать официальное описание.

BECHA написал :
я не утверждаю, но всегда был уверен что в автоматах 1P+N

Ваша логика понятна, но там разве 1Р+N?

avmal написал :
А я и не разглядел.

я не утверждаю, но всегда был уверен что в автоматах 1P+N (а дешевая серия ВА63 именно поэтому и дешевая) в нуле нет ни электромагнитного ни теплового расцепителей и именно поэтому N маркируется.

Че то я смотрел - смотрел. Даже не уловил схему. Т.е. как ЭТО работает для меня пока загадка. Буду дальше вкуривать фотку....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
а зачем тогда маркировка N на 2P автомате?

А я и не разглядел.

xobnimail написал :

может просто не видно отводящих проводов. скажите спасибо что не стырили.

нормально ?! .. крайнее правое узо как вообще используется ..

avmal написал :

а зачем тогда маркировка N на 2P автомате?

PS и покажите мне заодно, где в ВА63 есть 2P автоматы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
в левом верхнем углу щитка вводной автомат 1P+N - проверьте где там ноль и фаза. а то синий провод (ноль) не на своем месте.

2Р. Всё на местах. Фаза - чёрный, ноль - голубой.

в левом верхнем углу щитка вводной автомат 1P+N - проверьте где там ноль и фаза. а то синий провод (ноль) не на своем месте.

гораздо лучше собран щиток чем от жековских электриков, немного криво, поправить бы все , но работать все будет

Переделка зарядных устройств и не только


фазу на шину затащили ваще ппц какойто наверное из-за того, что по цвет проводов с шиной похож
самое интересное что все работает ...