Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4707595

Bummer написал :
Ребята! Реально, все эти проточники за 3 т.р. -это Ерунда!!! skip ...

100 раз об этом говорили. На 101ый люди начинаю понимать ))))

Bummer написал :
Брали наш, российский проточник за 3,5 т.р на 7 квт, ..... это сомнительное удовольствие скажу я вам. ..... во первых, нестабильность температуры, во вторых, слабый нагрев.

Вот за вот это вот и деньги, только есть те кто сразу покупает нормальные товары, а есть те что хотят экономить и в результате - деньги на ветер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проточный водонагреватель? Ну скажем, 3.5кВт.
Давайте тогда посчитаем, каким расходом воды можно мыться: закон сохранения энергии никто ещё не отменял.
Итак, будем считать, что вся электроэнергия идёт только на нагрев воды (КПД нагревателя 100%). Формула простейшая:
Q = Pow / (C * Ro * DeltaT) , где (всё переводим в систему СИ):

Q - расход воды через водонагреватель, куб.м/сек
Pow - мощность проточного водонагревателя в Ваттах , в нашем случае 3500Вт;
С - удельная теплоёмкость воды при 20градусах, 4180Дж/(кг*градус);
Ro - плотность воды = 1000кг/куб.м;
DeltaT - на сколько градусов хотим подогреть воду, например - была 15градусов ХВС, хотим подогреть до 45градусов - значит DeltaT= 30градусов

В итоге имеем: Q = 3500 / (4180 * 1000 * 30) = 0.000028 куб.м/сек = 28куб.см/сек
Если кому-то достаточно такого расхода тёплой воды - 28милилитров/сек при 45градусах - вперёд, мойтесь!
Для справки, расход типового верхнего душа Hansgrohe (не ливневого) составляет 17л/мин, т.е. 280милилитров/сек: в 10 (десять!!!) раз больше, расход ручной душевой "лейки" - 12л/мин, что в 7 раз выше этой "струйки"
из проточного водогрея.

Вывод простой: все проточные нагреватели 3-5кВт - это фикция. Всё!
Свой проточник "Атмор" даже не на 3.5кВт, а на 5кВт выбросил на свалку без сожаления: пытался приноровиться к его тонкой струйке едва тёплой воды года три - так и не смог.

Только накопительный, литров на 100. Пусть даже маломощный - 2кВт.

Prok12 написал :
Только накопительный, литров на 100. Пусть даже маломощный - 2кВт.

Очередной 102-ой раз: У кого проводка позволяет то Зачем мне цистерна в ванной или туалете на 100 литров?

К тому же, по мере использования температура воды будет падать, и количество человек которые могут воспользоваться "тёплой водой" с каждым последующим падает. Эти постоянные регулировки с уменьшение подачи холодной воды, зачем ?????
Проточник трудится не первый год вообще проблем нет тьфу тьфу тьфу, его не видно и не слышно.
Хоть ванну набирай а следом другой мойся сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sarpc написал :
Проточник трудится не первый год вообще проблем нет тьфу тьфу тьфу, его не видно и не слышно.
Хоть ванну набирай а следом другой мойся сразу.

Ванну? Расходом 28мл/сек??? Ну пусть даже проточник на 7кВт, т.е. расход будет вдвое больше: 56мл/сек...набирать ванну на 250л будете аж 4464сек, т.е час с четвертью... Она за это время остынет уже!!
Это же элементарная арифметика.

sarpc написал :
К тому же, по мере использования температура воды будет падать

Не падает она! Горячая вода забирается из верхней части накопительного - почти при постоянной температуре, холодная подаётся вниз. Когда запас нагретой воды кончается - резкий скачок температуры.
Как раз с проточником намучаешься температуру выставлять: струйка тонюсенькая - чуть добавил напора - холодно, и наоборот - кто-то включил на кухне другого потребителя, расход через проточник пошёл меньше - ошпарит кипятком.

Prok12, Ваше представление о проточнике остались на уровне 90-х годов.

Касательно Вашей арифметики, если есть возможность на форуме кто с Саратова и Вы ему доверяете я готов показать уровень напора и диапазон температуры на выходе ПРАКТИЧЕСКИ а не теоретически

Prok12 написал :
Не падает она! Горячая вода забирается из верхней части накопительного - почти при постоянной температуре, холодная подаётся вниз. Когда запас нагретой воды кончается - резкий скачок температуры.

Ну да, ну да
У родителей на 80 литров, не рассказывайте мне сказки. мылся и не раз, каждый раз регулировать приходится, когда второй моюсь. Если первый то всё нормуль - согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sarpc написал :
Ваше представление о проточнике остались на уровне 90-х годов.

Законы физики с тех пор никак не изменились

sarpc написал :
готов показать уровень напора и диапазон температуры на выходе ПРАКТИЧЕСКИ а не теоретически

А зачем? Вот тут всё правильно написано - и про уровень нагрева, и про "удовольствие", и про "стабильность" температуры:

Bummer написал :
Брали наш, российский проточник за 3,5 т.р на 7 квт, надеялись душ принимать по лету. Ну так то принимали, но это сомнительное удовольствие скажу я вам. и дело не в том, что я кубометрами трачу воду. во первых, нестабильность температуры, во вторых, слабый нагрев.

и это верно:

zvezdopad написал :
Я пришёл к выводу, что меньше 9квт проточник покупать - деньги на ветер.

Дело не в том, сколько стоит проточник, и где он сделан (это влияет только на надёжность). Всё определяется мощностью

sarpc написал :
У родителей на 80 литров, не рассказывайте мне сказки. мылся и не раз, каждый раз регулировать приходится, когда второй моюсь. Если первый то всё нормуль - согласен.

У меня накопительный Stiebel Eltron аж на 150л. Хватает от души помыться на семью из 4чел: там на выходе температура выставляется до 82град, в пересчёте на комфортную температуру порядка 40-45град - это дофига воды (литров 300).

sarpc написал :
я готов показать уровень напора и диапазон температуры на выходе ПРАКТИЧЕСКИ а не теоретически

Дык, это-же легко снять на камеру мобильника? Включаете проточник, открываете воду, под струю кладёте термометр и зрители видят и "толщину струи" и реальную температуру.
Всё очен-но просто.

Prok12 написал :
Законы физики с тех пор никак не изменились

Вы ранее сообщения либо не читаете либо не хотите читать, если первое то у меня проточник на 10кВт если второе то ничем не помогу.

Prok12 написал :
А зачем? Вот тут всё правильно написано - и про уровень нагрева, и про "удовольствие", и про "стабильность" температуры:

Я не испытываю такого дискомфорта как с накопительным у родителей. Всё остальное диванные разговоры.

Prok12 написал :
Дело не в том, сколько стоит проточник, и где он сделан (это влияет только на надёжность). Всё определяется мощностью

Вот тут плюсую.

Prok12 написал :
У меня накопительный Stiebel Eltron аж на 150л. Хватает от души помыться на семью из 4чел: там на выходе температура выставляется до 82град, в пересчёте на комфортную температуру порядка 40-45град - это дофига воды (литров 300).

В домашних условиях я использую данный обьём в полезных целях для других нужд. 150 литровый бак займёт пол помещения, и не пишется он с моим ремонтом ((((

Я думаю, что у кого нет проблем с вводом в квартиру в МКД те ставят проточник и не греют голову. У меня большинство соседей так и поступили.

zvezdopad написал :
Всё очен-но просто.

Так скажут что нагрел термометр или разбавил хорлодной ))))
А так человек придёт я включу покажу как есть реально ! :yu
мне несложно )))

sarpc написал :
Так скажут что нагрел термометр или разбавил хорлодной

Да пусть их...тогда всем станет понятной их неадекватность и их голос будет сочтён пустым.
Хотя и я сильно сомневаюсь. Весь мой опыт говорит обратное - только с 9квт можно говорить о сколь-нибудь комфортной "помывке".

zvezdopad написал :
только с 9квт можно говорить о сколь-нибудь комфортной "помывке".

Так мы должны понимать что речь о летнем периоде, а то каждый пишет и думает о своём. Я же не говорю что в зимний период когда на входе самая низкая температура воды я моюсь комфортно. Как правило у нас есть ГВС.

По мне у проточника одни плюсы, и опять повторяюсь в очередной раз - у кого позволяют ресурсы!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sarpc написал :
если первое то у меня проточник на 10кВт

Если 10кВт - то смысл он имеет...но в большинстве случаев на всю квартиру выделено не более 11-12кВт. Разумно ли?

Prok12 написал :
Если 10кВт - то смысл он имеет...но в большинстве случаев на всю квартиру выделено не более 11-12кВт. Разумно ли?

У нас чаще 15

А почему это может быть не разумно ?
Все остальные приборы в современной квартире с крошечным средним (!) потреблением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ForwardLook написал :
Все остальные приборы в современной квартире с крошечным средним (!) потреблением.

Нунискажите! У меня вар.панель 7.4кВт (в среднем более 3.5кВт редко включают: согласен!), тёплые полы на 2кВт (могут включиться в любой момент), стиральная машина 2кВт, сушильная 2кВт, посудомойка 2кВт - условно считаем, что только одна из трёх включена. Духовой шкаф на 3.5кВт (условно берём 1кВт - опять же, с учётом не одновременности работы). В общем, даже без мелочёвки типа утюгов-чайников-кондиционеров мне вводной мощности и 220х64А = 14кВт - впритык

Prok12 написал :
У меня вар.панель 7.4кВт (в среднем более 3.5кВт редко включают: согласен!), тёплые полы на 2кВт (могут включиться в любой момент), стиральная машина 2кВт, сушильная 2кВт, посудомойка 2кВт - условно считаем, что только одна из трёх включена. Духовой шкаф на 3.5кВт (условно берём 1кВт - опять же, с учётом не одновременности работы). В общем, даже без мелочёвки типа утюгов-чайников-кондиционеров мне вводной мощности и 220х64А = 14кВт - впритык

Это в бОльшей степени в теории. У приборов показаны максимальные (пиковые) нагрузки. В реальности эти пиковые нагрузки включаются лишь на небольшое время. Ну как типа в чайник жрет аж 2.5 киловатта, но он работает менее 5 минут - для электрики это время ни о чем. Та же картина с посудомойкой, стиралкой и т.д. - макс. мощность в момент подогрева воды. Плита и духовка после нагрева врубаются лишь ненадолго для поддержания. А это также недолго. Чтобы пересечься по времени макс. мощности ну очень сложно умудриться.

У меня сейчас новая 100-метровая квартира с километрами силового кабеля и стандартной кучей аппаратов временно подключена через 1 УЗО и 16 амперный автомат (куча автоматики для щита еще в пути).
Ну так вообще никаких проблем не испытываем - живем всей семьей.
Я так временами чешу затылок и зачем я делаю несколько десятков в автоматов в щите когда хватает всего одного для полноценной защиты. Ну и уговариваю себя ... ну селективность пусть будет, удобство ремонта ... раз в десять лет.

P.S.
У меня знакомая купила 200 метровый таунхауз в "элитном" поселке в Нахабино. Так у них выделенная мощность ... не поверите ... аж 5 киловатт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ForwardLook написал :
Я так временами чешу затылок и зачем я делаю несколько десятков в автоматов в щите когда хватает всего одного для полноценной защиты.

+100. Я тоже не понимаю, зачем многие вместо вводного щитка в небольшую квартиру устанавливают "Пульт управления НЛО" этак на 48мод.?

ForwardLook написал :
У меня сейчас новая 100-метровая квартира с километрами силового кабеля

У меня в нынешней трёшке на 150кв.м - ввод 3фазы (по проекту) и 24кВт. Хватило щитка на 36модулей (хотя там есть и трёх-полюсные автоматы: на входе, бойлер, эл.плита на 11.5кВт), и примерно 6 УЗОи дифов (включая трёхфазные УЗО).

ForwardLook написал :
У нас чаще 15

Аналогично.

Prok12 написал :
Нунискажите! У меня вар.панель 7.4кВт (в среднем более 3.5кВт редко включают: согласен!), тёплые полы на 2кВт (могут включиться в любой момент), стиральная машина 2кВт, сушильная 2кВт, посудомойка 2кВт - условно считаем, что только одна из трёх включена. Духовой шкаф на 3.5кВт (условно берём 1кВт - опять же, с учётом не одновременности работы). В общем, даже без мелочёвки типа утюгов-чайников-кондиционеров мне вводной мощности и 220х64А = 14кВт - впритык

Опять таки у кого газа нет в квартирах то нагрузка может быть поболее 10кВт. (речь о МКД выше 10 этажей) А у кого есть ГАЗ пользоваться электро вар панелью для меня Вот где НЕ РАЗУМНО! + духовой шкаф при наличии газа ещё более не разумно ))))

А ну остальные приборы конечно же всегда разом включаются, ога.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sarpc написал :
А ну остальные приборы конечно же всегда разом включаются, ога.

В вообще читали сообщение #45 ?? Какое там "разом" - если всё вместе включить, то и без водонагревателя будет киловатт 20!

sarpc написал :
духовой шкаф при наличии газа ещё более не разумно

Ошибаетесь! Если есть газ - варочная поверхность газовая - это ДА: она помощнее вдвое духового шкафа, и используется несоизмеримо чаще. А вот дух.шкафы под газ сейчас всё реже выпускают: скажем, Miele и Kuppersbusch вообще прекратили их выпуск (газовые вар.поверхности - выпускают). Так что в доме с газом очень многие ставят газовую варочную поверхность + электро.духовой шкаф. Кстати, для справки: подключать 2 газовых прибора (вар.поверхность + отдельный газ.духовой шкаф) к одной газовой трубе через тройник запрещено.

Prok12 написал :
В вообще читали сообщение #45 ?? Какое там "разом" - если всё вместе включить, то и без водонагревателя будет киловатт 20!

Уже вторую страницу спор ни о чём.
Я три года назад выбирал проточник, и он работает, причём работает так, что ни жена ни дети не видят разницы когда я переключаю с ГВС и обратно. Ни в напоре ни в температуре. Об этом я говорил в самом начале эксплуатации.

Prok12 написал :
А вот дух.шкафы под газ сейчас всё реже выпускают: скажем, Miele и Kuppersbusch вообще прекратили их выпуск (газовые вар.поверхности - выпускают). Так что в доме с газом очень многие ставят газовую варочную поверхность + электро.духовой шкаф.

Зачем ???? Отдельно стоящую газовую плиту не судьба поставить? Я купил Kaiser И плита и духовка отличное качество + экономия электричества. Не вижу смысла пользоваться духовым шкафом при стоимости газа - копейки. Мы печём часто так что электро нам не вариант однозначно.

sarpc написал :
Я три года назад выбирал проточник, и он работает, причём работает так, что ни жена ни дети не видят разницы когда я переключаю с ГВС и обратно. Ни в напоре ни в температуре. Об этом я говорил в самом
начале эксплуатации.

Вооо ....давно ищу человека с реальными отзывами по мощному проточнику.
Спасибо!
Зимой пробовали ?
Та же картина ? Неотличимая от подачи центрального ГВС ?

sarpc написал :
Так мы должны понимать что речь о летнем периоде, а то каждый пишет и думает о своём. Я же не говорю что в зимний период когда на входе самая низкая температура воды я моюсь комфортно.

Да и я о том-же. О зимнем использовании и речи нет, там и вовсе от 12квт начинается понятие минимального комфорта.

ForwardLook написал :
Зимой пробовали ?
Та же картина ? Неотличимая от подачи центрального ГВС ?

Не пробовал, а надо бы.
Прошлые года у нас ГВС отсутствовало не более месяца (в летний период), а в этом году (2014) засада - уже четвёртый месяц пошёл, сидим на водогрейках. Управляющая компания мутит, деньги не перечислила поставщику услуг.

zvezdopad написал :
Да и я о том-же. О зимнем использовании и речи нет, там и вовсе от 12квт начинается понятие минимального комфорта.

Согласен, но у нас осенью/зимой/весной всегда есть ГВС (тьфу тьфу тьфу что бы не сглазить)

sarpc написал :
Согласен, но у нас осенью/зимой/весной всегда есть ГВС

Я говорил о проточнике на период летнего отключения ГВС. Для этой цели, мощность проточника должна начинаться с 9квт.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

zvezdopad
\Для этой цели, мощность проточника должна начинаться с 9квт.\

это если пользоваться только одной точкой водоразбора?

sarpc написал :
Зачем ???? Отдельно стоящую газовую плиту не судьба поставить? Я купил Kaiser И плита и духовка отличное качество + экономия электричества. Не вижу смысла пользоваться духовым шкафом при стоимости газа - копейки. Мы печём часто так что электро нам не вариант однозначно.

Ну так если у вас газ ... копеечный, то на кой ляд ставить электрический водонагреватель ?
Газовая колонка и все дела

ForwardLook написал :
Газовая колонка и все дела

Газовую колонку ставить в МКД - ЗАПРЕЩЕНО.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Вот тут интересная таблица по проточным водонагревателям В одной графе мощность нагревателя, а в другой - выход горячей воды в литрах в минуту.
Вот только мощные водонагреватели потребляют не 220 вольт, а 380-400 вольт. Скажите, а в городской квартире возможно ли согласовать, сделать перепланировку, чтобы повысить электрическую мощность, но чтобы появилась розетка для водонагревателя с напряжением 380-400 вольт? Или это технически не возможно; а электрическая мощность будет увеличиваться только в рамках 220 вольт?

wasya, у меня друг живёт как и я в МКД (10 этажей) вызвал электрика из УК (ТСЖ) и поменял счётчик на 3х фазный, а проточник себе поставил если не ошибаюсь Electrolux SP 21 , как буду в гостях зафотаю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

wasya написал :
Вот тут интересная таблица по проточным водонагревателям В одной графе мощность нагревателя, а в другой - выход горячей воды в литрах в минуту.

Нифига интересного.
Это сферический конь в вакууме. На какую температуру они эти цифры считали? На 20 градусов? А у нас весной, когда воду выключают в кране около 6 градусов.

В инструкциях того же Электролюкса есть график который показывает расход в зависимости от входной температуры воды.
А вообще расчет очень простой 0,07кВт мощности для нагрева одного литра в минуту на один градус.

То есть, если на входе 10 градусов, то нам надо нагреть воду на 30 градусов (40-10).
Считаем: 0,07*30=2,1кВт
Это мощность для проточника который сможет нагреть на 30 градусов 1 литр в минуту.

Если проточник 8кВт, то он сможет нагреть на 30 градусов поток около 4 литров в минуту. Если вода на входе не 10 градусов, а 20, то поток будет на треть больше.
Например для первого проточника если считать по данным в таблице, то получится: 6,5/(0,07*20)=4,64литра в минуту. Ну у них указано 4л/мин. Даже поскромничали немного. С их графиками такой расчет вполне стыковался...