Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158788

Выбираю мастеров по укладке паркета.С технологией укладки знаком с сайта паркетхолла.
Суть вопроса: мастера категорически отказываются от крепления плашек паркета помимо клея
гвоздиками(либо что-то типа гвоздей) под углом к фанере.Объясняют это тем,что стягивают восемь
уложенных слоев-плашек,прижимают сверху-дают клею схватиться,следовательно гвозди не нужны.Сам понимаю,что с гвоздями надежнее,но может и этот метод имеет право на жизнь.Если есть специалисты или знающие люди посоветуйте.Кстати укладка палубная.

У меня есть знакомый "циклевщик". Плевался долго после такой укладки без гвоздей. Говорит, что весь пол волнами, "утомился" циклевать. Мой пол циклевать любит -- и ровно и щелей почти нет. Считаю, что на каждую плашку нужно три гвоздя. Два по длинной стороне, один в торец. Если бы занимался только паркетом, давно бы купил электростеплер под гвозди.

Тем не менее, если мастера могут сделать ровно без гвоздей и на хороший клей, такой метод имеет право на жизнь.

2MB230
Без гвоздей лучше, но дольше. За день кладут по 4 ряда плашек и придавливают грузом. Обычно так делают красивую кладку с паркетными розетками и фрезерными работами.

Oleg V написал :
Говорит, что весь пол волнами,

Значит основа кривая.

Oleg V написал :
Считаю, что на каждую плашку нужно три гвоздя.

Нельзя вбивать более одного гвоздя в одно волокно, иначе дерево расщепится - знает каждый плотник. А столяр знает, что в дерево вообще гвозди вбивать нельзя.

По поводу прочности посоветую:

  1. склеить "сайдер тарбиколом" безводным 2 фишки, а потом попробовать отодрать.
  2. сколоть тремя гвоздями 2 фишки и отодрать.

Угадайте кто и зачем использует гвозди?

2Angel. Кажется то, что я ответил на вопрос по существу так же, как и Вы, Вас не впечатлило.
У меня есть аргументы против Вашего мнения, но, думаю, они Вам не интересны. Помнится был весьма развернутый спор на эту тему. Если кто хочет, может использовать "поиск".

2Oleg V 2Angel. Спасибо за ответы.Вывод делаю такой без гвоздей укладывать можно,только ответственно подойти к выбору клея и самому процессу укладки. 2Angel.
Вы говорите о четырех рядах,а мастера о восьми рядах плашек-имеет ли это значение или все зависит от того как они(мастера)их стягивают и нагружают?Да ИМХО, если основа неровная,то при любом способе будут волны,а в конечном итоге отрыв плашки.

mb230 написал :
Вы говорите о четырех рядах,а мастера о восьми рядах плашек-имеет ли это значение или все зависит от того как они(мастера)их стягивают и нагружают?

Если у них получится не беспокоя предыдущих 4 ряда уложить пятый, то пусть кладут. Каждый ряд нужно проверять по линейке на просвет, так что линейкой после первых рядов будет видно что за мастера. Ошибка это либо щель либо кривая геометрия.

mb230 написал :
если основа неровная,то при любом способе будут волны

И будут простукиваться пустоты. Такой паркет временный.