Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451545

Доброго дня всем!
В нашем СНТ решили менять светильники на опорах. Старые висят открытые, в резьбу патронов постоянно набивается мошка. Может, поэтому, лампы часто перегорают. Дроссели у каждого фонаря живут примерно полгода.

Подскажите, пожалуйста, варианты экономичного решения вопроса (СНТ все же)

Наверное, обычные уличные фонари с рассеивателем + лампа ДРВ (прямого включения).

Эта лампа будет плавно зажигаться? И мне бы еще марку этих самых "обычных уличных фонарей"

Ну например вот эти: - или их аналоги, их очень много.

alexposter написал :

Именно эти по ссылке - со встроенным ПРА и под ДРВ не подходят ((

Махно написал :
Именно эти по ссылке - со встроенным ПРА и под ДРВ не подходят ((

  • там есть разные варианты. Не обязательно именно этот тип.

В общем, под ДРВ - только светильники НКУ. Есть открытые, с сеткой и со стеклом

Позвонил в компанию, торгующую лампами - и выяснил неприятную мелочь: лампы ДРВ корректно работают только в вертикальном положении. Иначе, как объяснил консультант, будут зажигаться-гаснуть. Морзянка )) В качестве альтернативы предложил энергосберегающие. Но ценник не гуманен. Буду теперь искать светильники с вертикальным расположением лампы...

А если попробывать светодиодное освещение цены 8000-12000 рублей за светильник.
как пример

Наиболее экономичны будут ДНаЗы. Светильники типа ЖКУ «Рефлакс».

Maxim_Al написал :

Светодиоды - решение хорошее, но бюджет - не для СНТ ((

На будущее, меняйте по одному, как будут перегарать газоразрядные лампы )))
Светодиодное освещение дорого при установке, и дешево при эксплотации и обсуживании.

ДНаЗы тоже не бюджетны и требуют ПРА, которые мы хотим избежать.

Махно, браток, я тебе еще и доказать должен, что это - лучшее решение? А мне оно надо, как думаешь?

Оптимально - светодиодное освещение. Я год назад поставил себе светодиодные светильники. При потреблении в пределах 90-95 Вт даёт светового потока как новая лампа ДРЛ-250 (после 3-х месяцев работы лампа ДРЛ теряет 30% светового потока). До этого у меня стояли лампы ДРЛ, замучился, мошка набивалась, лампы перегорали, тускнели, при малейшем пропадании напряжения - выключались на 10 минут, при повышении напряжения ночью до 240 В - сильно увеличивали потребление. Сейчас - никаких проблем, второй год пошёл. Экономия существенная. Я посчитал, что за 2 года - окупаемость. А так как срок службы светодиодного светильника - 15 лет, то я несколько раз окуплю затраты. На фото светильник ДРЛ250 - слева и светильник светодиодный- справа

Вот фото светильника, когда выключен ДРЛ. На фото видно насколько хорошо он освещает участок

Slawa, как брат брату скажу: мне доказывать не надо. У нас 100 участков. Из них половина принадлежит тем, кто еще "Муданзян брал". Я за внедрение АСКУЭ 4 года бился, а электричество все воровали и воровали. Теперь - все в ноль. А сейчас мне важно (лично мне) не самая офигительная экономия, а чтобы все это работало как можно дольше и я не скакал по столбам как сайгак каждые выходные, меняя лампы и ПРА. Я же там еще и отдыхаю, и увлечения всякие...

Я благодарен за все, что мне здесь предложили. Нарисую, скажем, три проекта, предложу на собрании - пусть решают. Что выберут - с тем и жить будут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Махно написал :
А сейчас мне важно (лично мне) не самая офигительная экономия, а чтобы все это работало как можно дольше и я не скакал по столбам как сайгак каждые выходные, меняя лампы и ПРА. Я же там еще и отдыхаю, и увлечения всякие...

Сергей Сазонов написал :
А так как срок службы светодиодного светильника - 15 лет,

[Alex___dr]

Да, понял улыбку, уточняю, что при хорошем раскладе - 15 лет, при плохом - 10, т.к. основная проблема долговечности светодиодного светильника - электролитические конденсаторы, гарантийный срок службы которых 10 лет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей Сазонов написал :
Да, понял улыбку, уточняю, что при хорошем раскладе - 15 лет, при плохом - 10,

Улыбка предназначалась не Вам, а Махно

Понял, но всё равно решил поправить, т.к. это будет честнее, хотя есть примеры когда электролиты и 30 лет исправно работают, да ёмкость теряют, но всё равно функционируют. Но авторитетные производители электролитов более 10-12 лет - не гарантируют. Вот я и исправил, правда это не означает, что через 10-12 лет светильник обязательно сгорит, могут пульсации лет через 10 немного пробиваться, т.е. фонарь будет реагировать на изменение входного напряжения. Сейчас для моих светильников, хоть сварка пусть работает, горят ровненько.
Как я писал, у меня стояли лампы ДЛР 2 шт 2 года, я замучился с ними кувыркаться, а теперь 1,5 года, три светодиодных светильника, никакой мороки, потребление меньше чем у 2-х ДРЛ и море света!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Махно написал :
ДНаЗы тоже не бюджетны и требуют ПРА, которые мы хотим избежать.

В нормальном светильнике ПРА защищено от климатических воздействий и без проблем служит десятилетиями. ИМХО, лучшим выбором будут светильники с ДНаТ-70 или 100 в исполнении IP5X. Естественно светильники и особенно лампы должны быть не первыми попавшимися, а от известных производителей.

Сергей Сазонов написал :
гарантийный срок службы которых 10 лет.

Это в лучшем случае, учитывая перепады температур. И кто сказал, что у LED не снижается светоотдача (и как следует) в процессе эксплуатации?

Сергей Сазонов написал :
потребление меньше чем у 2-х ДРЛ и море света!

У ДНаТ КПД выше, чем у диодов, а цена ниже

in my humble opinion

Махно написал :
Slawa, как брат брату скажу

Вот как родному, Махно: я когда их поставил, даже не ожидал, что работать будут лучше, чем ДРЛ. А когда мне цену светильника сказали, я переспрашивал - не напутали ли чего, ибо 2,5 штуки за внешний консольный светильник 150 Ватт - дешево... Оказалось, что за счет зеркального слоя они фонарь не греют и его можно сделать пластмассовым... 2 года эксплуатирую...

Kvost написал :
Цитата Сообщение от Сергей Сазонов
гарантийный срок службы которых 10 лет.
Это в лучшем случае, учитывая перепады температур. И кто сказал, что у LED не снижается светоотдача (и как следует) в процессе эксплуатации?
Цитата Сообщение от Сергей Сазонов
потребление меньше чем у 2-х ДРЛ и море света!
У ДНаТ КПД выше, чем у диодов, а цена ниже

Согласно экспериментальных данных, имеющихся расчётов и гарантий производителя можно констатировать, что светодиоды от компании Nichia или OSRAM (другие не используем) обеспечивают световой поток примерно 85-90 % от номинала в течение первых 50 000 часов работы. Общий ресурс светодиода составляет примерно 100 000 часов работы. Теперь по поводу светоотдачи. Да, лампа ДНаТ-250 имеет световой поток примерно 24 000 лм, но стоит её поставить в светильник, от светового потока остаётся 60%. Достоверно известно, что после 400 часов работы падение светового потока у ламп ДРЛ составляет более 20%, а к концу срока жизни более 50%. Большую часть срока службы лампа излучает всего 50-60% от номинального светового потока. С ДНаТами ситуация ещё печальней, ввиду их меньшей температурной устойчивости. Лампы ДНаТ, ДНаЗ имеют узкий спектр излучения, который не обеспечивает приемлемой цветопередачи. Их свет имеет характерную желтую окраску, что является существенным недостатком ламп этого класса. Многие исследования показали, что белый свет улучшает ночное видение на 40-100% относительно освещения другого спектра, увеличивает контраст изображения и восприятия глубины пространства. Теперь посчитаем реальную светоотдачу: через 3 месяца световой поток светильника ДНаТ будет в пределах 10 000 лм, при потреблении около 300 Вт. Эффективность - 30...40 лм/Вт. Теперь по светодиодам. У меня светильник 90 Вт даёт 6800 лм светового потока, т.е. 75 лм/Вт. Ещё вопросы есть?

Ещё, упустил, электролиту страшны высокие температуры, а не перепады. Да, и падение ёмкости электролита к выходу из строя светильника не приводят, просто перепады входного напряжения становятся более заметными, так в лампах ДНаТ это вообще норма.

Сергей Сазонов написал :
НаТ будет в пределах 10 000 лм, при потреблении около 300 Вт. Эффективность - 30...40 лм/Вт.

Лажа полная.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сергей Сазонов написал :
Теперь по светодиодам.

а если гроза?

А как светодиоды реагируют на просадку? У нас с 20-00 до 08-00 ночной тариф. Напряжение иногда падает до 160В ))

Slawa написал :
Лажа полная.

Согласен, ДНаТ - лажа полная и хороша только для теплиц, т.к. коэффицент цветопередачи меньше 0,3.
А расчёт светового потока такой: 24000 (весь световой поток лампы)*0,6 (заявленная производителем характиристика светильника, т.е. только 60% светового потока лампы используется, остальное теряется)= 14400 лм - это световой поток светильника с установленной новой лампой. 14400 лм - 30% (падение светового потока после 1000 часов эксплуатации) = 10 080 лм.

юра Т написал :
а если гроза?

У меня 1,5 года работают, грозы были, проблем не было.

Махно написал :
А как светодиоды реагируют на просадку? У нас с 20-00 до 08-00 ночной тариф. Напряжение иногда падает до 160В ))

Светодиоды не подключены напрямую в входному напряжению. На входе стоит преобразователь, источник тока. Диапазон входного напряжения может быть от 176 В до 264 В без изменения яркости свечения во всём диапазоне. Вообще светиться начинает от 135 Вольт, на 160 светит уже достаточно хорошо. А вот ДРЛ или ДНаТ не знаю, загорится ли на таком напряжении или нет. Насколько я знаю, при изменении питающего напряжения у ламп ДНаТ значительно меняется не только напряжение работы лампы, но и другие ее параметры, поэтому производители рекомендуют эксплуатировать их при незначительных изменениях питающего напряжения.

Махно написал :
Дроссели у каждого фонаря живут примерно полгода.

Что это за "гуано" такое? Нормальный дроссель ДРЛ работает 15-20 лет и более.

Махно написал :
Напряжение иногда падает до 160В ))

=

Махно написал :
Может, поэтому, лампы часто перегорают.

Все варианты, кроме светодиодов, при такой эксплуатации отпадают.

Сергей Сазонов написал :
Согласен, ДНаТ - лажа полная и хороша только для теплиц, т.к. коэффицент цветопередачи меньше 0,3.

И зачем там хорошая цветопередача и освещенность, урожай ночью собирать?

Махно написал :

  • и выяснил неприятную мелочь: лампы ДРВ корректно работают только в вертикальном положении.

Он забыл вам сказать: срок службы ламп OS HWL (ДРВ от "осрам")- 3000 часов, (ДРЛ 250-12000 часов) по светоотдаче эти лампы посередине между ДРЛ и лампами накаливания...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сергей Сазонов написал :
Да, лампа ДНаТ-250 имеет световой поток примерно 24 000 лм, но стоит её поставить в светильник, от светового потока остаётся 60%.

Только не говорите, что КПД у диодного 100%. Я видел диодные светили на заправках - светит ярко, но тупо пятном под себя. Диаграмма ни к чёрту.

Сергей Сазонов написал :
Достоверно известно, что после 400 часов работы падение светового потока у ламп ДРЛ составляет более 20%

Да что вы всё на ДРЛ сваливаетесь? Ушли они давно. Вы с ДНаТом сравните

Сергей Сазонов написал :
Достоверно известно, что после 400 часов работы падение светового потока у ламп ДРЛ

Опять 25...

Сергей Сазонов написал :
С ДНаТами ситуация ещё печальней, ввиду их меньшей температурной устойчивости. Лампы ДНаТ, ДНаЗ имеют узкий спектр излучения, который не обеспечивает приемлемой цветопередачи. Их свет имеет характерную желтую окраску, что является существенным недостатком ламп этого класса.

Что ещё за "температурная устойчивость" ? В любой мороз работают. Насчёт цветопередачи верно, но это улица. Лишь бы светло было, а светло будет однозначно. ДНаЗ с её оптической системой для улицы вообще отлично.

Сергей Сазонов написал :
У меня светильник 90 Вт даёт 6800 лм светового потока, т.е. 75 лм/Вт.

В общем как у маломощных МГЛ. От ДНаТе и говорить нечего (светоотдача у ДНаТ 250 по паспорту 32кЛм, а не 24 т.е. 128 лм/Вт ). Почти вдвое больше. Заодно сравним стоимость вложений и эксплуатации. На эл.энергии сэкономить не получится - это уже очевидно. В плюсе только ресурс, который тоже не особенно впечатляет - примерно как три брендовых ДНаТа общей стоимостью 1000 рэ по оптовой цене. При таком раскладе диоды не окупятся никогда при, как минимум, двухкратном проигрыше в освещённости.

Сергей Сазонов написал :
Теперь посчитаем реальную светоотдачу: через 3 месяца световой поток светильника ДНаТ будет в пределах 10 000 лм, при потреблении около 300 Вт

Серьёзно? Снижение потока 10-15% к концу срока службы. По-моему вы слегка зарапортовались в рекламном порыве

Сергей Сазонов написал :
ДНаТ значительно меняется не только напряжение работы лампы, но и другие ее параметры, поэтому производители рекомендуют эксплуатировать их при незначительных изменениях питающего напряжения.

Всё это решаемо, если использовать ЭПРА. В сельских условиях это имеет значение. Но даже в этом случае ДНаТ в разы дешевле и куда эффективнее диодника.

in my humble opinion

Kvost написал :
Всё это решаемо, если использовать ЭПРА.

Не знаю, не знаю... Вряд ли со 180 вольт вытянет не говоря о 160.

Kvost написал :
Но даже в этом случае ДНаТ в разы дешевле и куда эффективнее диодника.

На сегодняшний день- да, цены на диодики завышены не по детски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
Не знаю, не знаю... Вряд ли со 180 вольт вытянет не говоря о 160.

Со 140 тянет ЭПРА Тридоник Атко. Лампа светит практически как на номинале 220. Заодно обещают увеличение ресурса и светоотдачи, но это не более, чем рекламный трёп. Главное, что при пониженном напряжении будет работать.

ПPOPAБ написал :
На сегодняшний день- да, цены на диодики завышены не по детски.

Это ещё ладно. Но ложь насчёт их характеристик на фоне ДНаТов это ни в какие ворота.

in my humble opinion

Kvost написал :
Со 140 тянет ЭПРА Тридоник Атко.

Ого... Постараюсь запомнить, хоть и крайне редко встречаюсь с проблемами напряжения сети.

Kvost написал :
Но ложь насчёт их характеристик на фоне ДНаТов это ни в какие ворота.

Ложь- не ложь, но передергивают факты...
С освещением тяжело работать в силу субъективного восприятия клиента.
-Вроде бы и светильников много, а всё равно темновато...

  • По проекту количество. Если покрасите в белый цвет потолки и стены цеха, сможете треть или четверть светильников отключить, и будет казаться светлее, чем сейчас...

Kvost написал :

Расскажу немного про светодиодное освещение. На сегодня серийно изготавливаются светодиоды, например, фирмой OSRAM со светоотдачей 130 лм/Вт. Сейчас они приступили к выпуску LED со светоотдачей 160 лм/Вт. По прогнозам, к 2014-2015 году серийно быдут выпускаться светодиоды с эффективностью 250-320 лм/Вт. Таким образом, альтернативы по энергоэффективности светодиодам на сегодня нет, т.к. все ртутные газоразрядные лампы исчерпали свой ресурс по повышению эффективности, а других эффективных источников, пока, не придумали.
Теперь по поводу потерь:

  1. Блок питания имеет КПД в пределах 92%, т.е. 8% нужно отдать на потери в БП. Однако здесь есть и большой плюс, т.к. зависимость от величины входного напряжения снижается, и ещё блок питания позволяет сделать при желании очень эффективный димминг.
  2. Защитное стекло. Обычно это поликарбонат. Здесь потери будут примерно 10-12% светового потока. Для получения нужной диаграммы КСС защитное стекло может быть сразу с линзами, что позволяет перераспределить световой поток так как нужно, чтобы получить, например "бабочку".
  3. Падение яркости со временем. Падение яркости составляет в пределах 10-15%, но происходит это к 50 000 часам работы, поэтому учтём в размере 5%.
    Итого, потери светодиодного светильника примерно 25%, т.е. энергоэффективность серийного светильника LED будет 130 лм/Вт-25%= 97,5 лм/Вт. Конечно, можно посчитать на светодиод, который имеет 160 лм/Вт, но это будет несправедливо, считаем на обычный серийный светодиод.
    Если произвести расчёт, сколько светового потока даст светильник LED, на светодиоды которого подведено 250 Вт. Потребление такого светильника будет около 271 Вт (КПД блока питания 8%). Световой поток 250 х130 -17 % (стекло и падение яркости) = 26975 лм, т.е. это эквивалент лампам ДРЛ или ДНаТ на 250 Вт.
    Если рассматривать светильник ДНаТ, то в отличии от светодиода, лампа светит во все стороны, а светодид только в одну и лампа, установленная в светильник, какой бы отражатель не ставить, 30 % потеряет точно. Сюда ещё нужно добавить потери, которые будут на стекле, итого 40% светового потока будет потеряно. Для сведения, я как-то был на конференции по свету, так вот о 40% потери светового потока заявляли представители завода, который как раз и делает эти светильники. Поэтому, я не думаю, что они завысили этот %. Если брать реальные (измеренные) данные, то потери на самом деле больше. Приведу пример из своей практики. Я года 4 назад экспериментировал со светильником ДНаТ. Открыл его, оклеил изнутри алюминивой фольгой, ну чтобы отражение было более полным. Да, световой проток реально возрос, но через 3 месяца эксплуатации фольга пожелтела, поликарбонат стал мутноватый, а ещё через 3 месяца - лампа сгорела. Когда я посмотрел на саму лампу - кобла была чёрная. Это говорит о том, что моё рацпредложение нарушило температурный режим светильника, что привело к преждевременному износу поликарбонатного стекла и самой лампы. Поэтому как ни крути, а 40% светового потока теряется.
    Теперь, что касается ЭПРА, точных данных я не имею, но когда я делал замеры на своём светильнике ДНаТ, то потреблял он у меня 290 Вт.
    Далее, потери от времени свечения. Как показывают многочисленные результаты замеров (можно найти в интернете), падение светового потока на 30% в течение первых месяцев эксплуатации - это, к сожалению, объективная реальность для большинства продаваемых сегодня ламп ДНаТ. Возможно, существуют лампы, которые теряют только 15%, но скорее всего это попытка выдать желаемое за действительное, т.к. тот кто хоть немного представляет устройство газонаполненных ламп поймёт, что шансов удержать световой поток в диапазоне 15% относительно первоначальной величины - минимальны. Поэтому примем величину падения светового потока, немного подиграв светильнику ДНаТ в размере 20%.
    Итого получается: серийная лампа ДНаТ-250 имеет 24 000 лм светового потока. Если взять хорошую лампу ДНаТ, то световой поток будет 28 000 (заявленная характеристика производителем). Если считать потребление в пределах 280 Вт (заявляют производители светильников), то эфективность равна 100 лм/Вт. Вычитаем 40% (потери на светильнике) и 20% (падение яркости). Остаётся менее 50 лм/Вт. Посчитаем, сколько даёт светильник с лампой ДНаТ-250 светового потока: 28000-20% - 40% = 13440 лм - и это при хорошей лампе и при хорошем сценарии по падению светового потока с течением времени, т.к. в реальности всё хуже. Но даже при таком раскладе лампа ДНаТ уступает светильнику LED в два раза. Я не говорю про качество света, т.к. от света лампы ДНаТ все цвета размываются, всё становится каким то серым, контрастность теряется резко, что совершенно некамильфо, особенно когда едешь глубокой ночью в дождливую погоду. А то, что если электричество кратковременно пропало, так вообще засада, лампа ДНаТ быстро не включится. А замена ламп! Цена замены (работы) в разы, иногда на порядок дороже, чем сама лампа. Так что нужно считать всё из расчёта жизненного цикла.
    P.S. Я описывал в своих постах параметры своего светильника. Не нужно у нему привязываться, ему уже 1,5 года, там светодиоды уже устарели (100-110 лм/Вт), блок питания имеет не очень высокий КПД и т.п. Сейчас уже выпускаются более совешенные LED светильники. Хотя соглашусь, многие проивзодители LED светильников завышают параметры, но этим сегодня грешат в т.ч. и проивзводители ДРЛ и ДНаТ. Так что лучше отталкиваться от результатов замеров, испытаний.

Сергей Сазонов написал :
Если рассматривать светильник ДНаТ, то в отличии от светодиода, лампа светит во все стороны

А если рассматривать ДНаЗ? :-)
Вообще, развод на редкость талантлив, почитал с удовольствием (никакого сравнения с банальщиной - мы лампы накаливания на раз-два победим)... Полезть сравниваться с ДНаТ - это и смело, и глупо. В качестве теста могу предложить взять объект, освещенный ДНаЗ-150 в Рефлаксах - поставить вместо них светодиоды и забирать экономию на электроэнергии (клиенту остро нужна экономия на электроэнергии) в счет оплаты светильников.

Сергей Сазонов написал :
А замена ламп! Цена замены (работы) в разы, иногда на порядок дороже, чем сама лампа.

Это где такое? Поеду лампочки вкручивать...

ПPOPAБ написал :
Это где такое? Поеду лампочки вкручивать...

В Караганде... Но оцени красоты текста, тут не копирайтеры, тут электрик сидел, думал, как светодиоды впарить...

Сергей Сазонов написал :
Сейчас они приступили к выпуску LED со светоотдачей 160 лм/Вт

Я вот так думаю, Сергей, что при таких параметрах Вам выгодно будет поменять за экономию электроэнергии не только ДНаЗы, но и лампы дневного света... Беретесь или все это было ля-ля?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сергей Сазонов написал :
А замена ламп! Цена замены (работы) в разы, иногда на порядок дороже, чем сама лампа.

а вандализм? (разговор идет про СНТ) или к каждому столбу пилицейского приставить (вариант видеакамеру)?

Slawa написал :
В качестве теста могу предложить взять объект, освещенный ДНаЗ-150 в Рефлаксах - поставить вместо них светодиоды и забирать экономию на электроэнергии (клиенту остро нужна экономия на электроэнергии) в счет оплаты светильников.

Может быть интересно, напишите координаты.

ПPOPAБ написал :
Это где такое?

Да смотрел как-то смету на замену ламп на автодороге, так там всё: и километраж, и выставление оргаждений, предупреждающих знаков, и амортизация вышки и налоги. При этом стоимость лампы просто теряется в этих расценках. Да что говорить, у меня рядом с домом лапма ДРЛ, попросил заменить, дал свою лампу, так меньше чем за 700 руб вышка не поехала, так это налом и по знакомству. Можете кликнуть в поисковик, сколько стоит поменять один фонарь.

Slawa написал :
тут электрик сидел, думал, как светодиоды впарить

Я не электрик, я инженер по электронной технике. А по поводу того, что "впарить", читал книгу о том, как в 19 веке переходили от освещения газом и керосином к электрическому, так картина была примерно такой же, тоже скептики говорили, что за фигня эта электролампа, вот газ - это круто.

Slawa написал :
Я вот так думаю, Сергей, что при таких параметрах Вам выгодно будет поменять за экономию электроэнергии не только ДНаЗы, но и лампы дневного света... Беретесь или все это было ля-ля?

На следующей неделе выпускаем первую партию лампочек под патрон Е27, эквивалентом по световому потоку 40, 60, 75 Вт. Потом запустим на 100, 150 Вт. Там используется оригинальная запатентованная технология. В основе конструкции - синий светодиод высокой интенсивности. Снаружи - пластиковая колба, в которой распылён при изготовлении люминофор. Так вот синий светодиод активизирует люминофор и светится уже колба. В результате яркость распределяется на большую площадь, нет ослепляющего эфекта и цветовая температура регулируется составом люминофора.

юра Т написал :
а вандализм? (разговор идет про СНТ) или к каждому столбу пилицейского приставить (вариант видеакамеру)?

Вот это правильный вопрос, пока будем страховать объекты

Сергей Сазонов написал :
Да что говорить, у меня рядом с домом лапма ДРЛ, попросил заменить, дал свою лампу, так меньше чем за 700 руб вышка не поехала, так это налом и по знакомству.

Таких друзей за хрен и в музей...(с) народное.

Сергей Сазонов написал :
Можете кликнуть в поисковик, сколько стоит поменять один фонарь.

Угу:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ написал :
ФЕР 81-02-33-2001 Часть 33 Линии электропередачи Москва 2009
Таблица 33-04-014. Установка светильников
Прямые
затраты руб.

33-04-014-01 с лампами накаливания 18,15
33-04-014-02 с лампами люминесцентными 97,40

Тендер от "мистера кепки" был?
Ещё вопросы?

Сергей Сазонов написал :
На следующей неделе выпускаем первую партию лампочек

О-о-о... "Роснанопил",- понятен энтузиазм. Проведите независимую экспертизу, а затем выложите результаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сергей Сазонов написал :
Сейчас они приступили к выпуску LED со светоотдачей 160 лм/Вт.

Ссылку плиз.

Сергей Сазонов написал :
Я года 4 назад экспериментировал со светильником ДНаТ. Открыл его, оклеил изнутри алюминивой фольгой, ну чтобы отражение было более полным. Да, световой проток реально возрос, но через 3 месяца эксплуатации фольга пожелтела, поликарбонат стал мутноватый, а ещё через 3 месяца - лампа сгорела.

Ну и о чём это говорит? Светильник дрянь и лампа барахло. На тему качества ламп - барахло сейчас никто не применяет т.к. преждевременный отказ себе дороже. Недавно у нас во дворе меняли лампы - лампы Филипс, аж бельгийские. Вот так вот.

Сергей Сазонов написал :
лампа светит во все стороны, а светодид только в одну

И какие следуют выводы?

Сергей Сазонов написал :
Да смотрел как-то смету на замену ламп на автодороге, так там всё: и километраж, и выставление оргаждений, предупреждающих знаков, и амортизация вышки и налоги. При этом стоимость лампы просто теряется в этих расценках.

Правильно. Известно, какой % ламп может выйти из строя за определённый период наработки. Поэтому в Европе по его достижению меняются сразу все, вне зависимости от того сгорели они или нет. Т.о. значительно снижаются затраты на эксплуатацию и повышается безотказность.

Сергей Сазонов написал :
Да что говорить, у меня рядом с домом лапма ДРЛ

Это точно в Москве?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

  1. Диодные технологии хороши при освоении денех
  2. Качество - кустарное клепание светильников не очень вдохнавляет
  3. хороши там где не требуется много хорошего света - к примеру у нас их ставят в подъезды
  4. Для улицы все же пока остается лучшим вариантом это МГЛ

Махно
Так на каких остановили выбор? А то нам так же надо в СНТ менять
И подскажите кто знает, как при новой линии (СИП) определяю при подключений, какого потребителя на какую фазу подключать? Провода вроде скручены между собой, или маркировка есть на каждом проводе

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

umkas написал :
И подскажите кто знает, как при новой линии (СИП) определяю при подключений, какого потребителя на какую фазу подключать? Провода вроде скручены между собой, или маркировка есть на каждом проводе

на жилах есть цветная полосочка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
на жилах есть цветная полосочка

На изоляции жил.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
На изоляции жил.

очень точно уточнение

Kvost написал :
Ссылку плиз.

Световые потоки и эффективности D OSRAM
Наименование..................Color temp Iv @ 350mA min (Lm) Iv @ 350mA max (Lm)....... P, W

LUW CQDP-LRLT-MJMW......4500 (EQW)....................130.......................160..................1

Заказать можете любой эффективности из указанного диапазона.

Kvost написал :
Это точно в Москве?

Нет, в Подмосковье.

Kvost написал :
Поэтому в Европе по его достижению меняются сразу все, вне зависимости от того сгорели они или нет. Т.о. значительно снижаются затраты на эксплуатацию и повышается безотказность.

Мы, к сожалению, не в "Европе" и меняют у нас только когда сгорит. Рядом с окном у меня МКАД, так вот иногда я вижу как там фонари сгоревшие меняют, ограждения ставят метров за 200, потом грузовик, потом подъёмник. А если что ночью с фонарями делают, так аварии регулярно.

gugulaki написал :

  1. Качество - кустарное клепание светильников не очень вдохнавляет

Не работайте с непорядочными производителями. В Волгограде могу подсказать адрес, где сможете увидеть светодиодные светильники, установленные на опорах.

Сергей Сазонов написал :
Мы, к сожалению, не в Европе и меняют у нас только когда сгорит.

а ГДЕ?

Сергей Сазонов написал :
Рядом с окном у меня МКАД, так вот иногда я вижу как там фонари сгоревшие меняют, ограждения ставят метров за 200, потом грузовик, потом подъёмник. А если что ночью с фонарями делают, так аварии регулярно.

Три плиты(ширина твердого покрытия дороги шесть метров, обочина- опасная) и "Ураган"(50 тонн, шириной 3,2 метра) с "Като" на трале(еще 50 тонн, может быть и 3,6 метра шириной) на встречу... Естественный отбор рулит.

ПPOPAБ написал :
а ГДЕ?

Могу только в рифму ответить , так как географически - это один расклад, а экономически и культурно - совсем другой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Полезть сравниваться с ДНаТ - это и смело, и глупо.

Знаю место, где (мимо на работу хожу...) на расстоянии около 10 метров установлены ДНаТ и светодиодный светильник имеющий на борту 12 светодиодов... Сравнение не в пользу ДНаТ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сергей Сазонов написал :
Не работайте с непорядочными производителями. В Волгограде могу подсказать адрес, где сможете увидеть светодиодные светильники, установленные на опорах.

Видели - не вдохновило.

Alex___dr написал :
Знаю место, где (мимо на работу хожу...) на расстоянии около 10 метров установлены ДНаТ и светодиодный светильник имеющий на борту 12 светодиодов... Сравнение не в пользу ДНаТ...

У нас наоборот возле офиса стоят диодные над площадкой машин - свет прям гавно. Из плюсов: жрет мало, и места меньше занимает.
В цеху ставили-потом бросили это боловство.
пока нормативно не приведут все энергосберегающи лампы к общему знаминателю с традиционными, так и будет эта мутотень - кому-то нравится кому-то нет, ни кто ж не знает каие диоды стоят, какие рассеиватели

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

gugulaki написал :
У нас наоборот возле офиса стоят диодные над площадкой машин - свет прям гавно.

Светодиодов разных много...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Сергей Сазонов написал :
Наименование..................Color temp Iv @ 350mA min (Lm) Iv @ 350mA max (Lm)....... P, W
LUW CQDP-LRLT-MJMW......4500 (EQW)....................130...................... .160..................1
Заказать можете любой эффективности из указанного диапазона.

Сергей Сазонов написал :
Я не электрик, я инженер по электронной технике

Вы уверены?
Вообще то по ним указано - Optical efficiency 115 lm/W

Вы точно уверены что Вы не менеджер?

Надежность светодиодных светильников, три раза ха ха.
У нас элементарно могу включить освещение ДНЕМ, ЛЕТОМ.
Сколько там максимальная рабочая температура светодиодов, а зависимость времени работы от температуры?
100к часов говорите? При какой температуре кристалла?
Вы там Пельтье ставить собрались для охлаждения?
Предельная рабочая температура 90 градусов при токе в 1 Ампер. (меньше Вы врядли будете ставить, так ведь?)
100к часов он дает при температуре КРИСТАЛЛА 75 градусов, Вы думаете это легко обеспечить?
Куллер ведь точно ставить нельзя, иначе прийдется их обслуживать.

То что для ДНАТ хорошо, для светодиода смерть, температура.

По энергосберегайкам народ уже развели как котят, в 5 раз эффективнее и всего в 5 раз дороже, с рок службы в 10 раз дольше, только забыли упомянуть, что в 10 раз долговечнее это не в 5 раз дороже, а в 25, а так мелочь. и побежал покупать народ дешевый китай, с зеленым\фиолетовым люминофором с кри дай бог 70 и дохлыми кондерами, которые дохнут.
Теперь пора готовить новый развод, светодиодные светильники.
Могу сказать за себя, никакая экономия, как бы ее не воспевали, не заставит меня поменять галоген на энергосберегайку (светодиодку), в худшем случае (или в специфическом применении) на линейную с индексом 8 или 9, и с нормальным балластом, а не ферон за полтора бакса пока эти энергосберегающие светильники не смогут полноценно заменить по параметрам освещения тот же галоген.

kirich написал :
Вообще то по ним указано - Optical efficiency 115 lm/W

При каком токе указано? Я не зря написал ток 350 мА. Эти же светодиоды при максимальном токе 700 мА уже дают от 228 до 280 лм, но при этом мощность потребляют уже 2,38 Вт. Таким образом при повышении тока увеличивается световой поток при одном и том же количестве светодиодов, но падает эффективность (тепло отводить сложнее). Есть светодиоды, которые при меньшем токе дают 200 лм/Вт светового потока, но тогда количество светодиодов нужно большое, соответственно цена становится непропорциональной.

kirich написал :
Предельная рабочая температура 90 градусов при токе в 1 Ампер.

Нет, ток 1 А опасен для светодиода. Про рабочую температуру - это правильно, 90 градусов превышать нежелательно

kirich написал :
100к часов он дает при температуре КРИСТАЛЛА 75 градусов, Вы думаете это легко обеспечить?

Нет, не легко, но обеспечиваем работу нашего светильника в заданном температурном диапазоне (-45, +50). При проверки в камерах тепла температура повышается на 25-30 градусов относительно температуры окружающей среды. Делается это за счёт хорошего радиатора из алюминия. В том числе из-за этого и светильник дорогой получается, т.к. под сами светодиоды - алюминий и корпус - алюминий. Конструкция радиатора специально рассчитана, выполнено компьютерное моделирование.
Для проверки работы в аварийном режиме в прошлом году, в июле, в Волгограде на неделю не выключали фонари, светили круглосуточно. Температура днём была под 40 градусов. При этом нужно учесть что фонари разогревало солнце. Никаких проблем, всё исправно работает.

kirich написал :
То что для ДНАТ хорошо, для светодиода смерть, температура.

Уверены? Не забывайте, что кроме высоких температур, бывают ещё и низкие. -40 вполне реальная температура в нашей стране. Как ДНаТ будут себя чувствовать, а?

Я пока выбираю, считаю. У нас такие вещи на Общем собрании решаются. Собрание 16.06. Вот, готовлюсь...)) Но как закончу готовиться, все свои расчеты и соображения здесь выложу обязательно

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Сергей Сазонов написал :
При каком токе указано?

Производитель обычно указывает при выгодном для себя.

Сергей Сазонов написал :
Температура днём была под 40 градусов. При этом нужно учесть что фонари разогревало солнце. Никаких проблем, всё исправно работает.

И не должно выйти из строя, а срок службы уменьшился.

Сергей Сазонов написал :
Как ДНаТ будут себя чувствовать, а?

Ему главное разогреться, дальше все равно. нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Что бы поставить на опоры диодные светильник -нужны капитальные средства. Потому что бюджетные светильник сдохнут быстро, светят хреново.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
на расстоянии около 10 метров установлены ДНаТ и светодиодный светильник имеющий на борту 12 светодиодов... Сравнение не в пользу ДНаТ...

Этих данных, мягко говоря, недостаточно

kirich написал :
забыли упомянуть, что в 10 раз долговечнее это не в 5 раз дороже, а в 25, а так мелочь.

Ну это уже мелочи

kirich написал :
Ему главное разогреться, дальше все равно.

Главное запуститься, а дальше всё равно.

Сергей Сазонов написал :
При каком токе указано?

Судя по номограммам, в таком режиме ресурс снижается практически вдвое (реально ещё неизвестно) и практически сопоставим с ресурсом двух ДНаТ, хотя я не сомневаюсь, что в таком тепловом режиме привет настанет гораздо раньше. На тему падения светового потока там тоже есть данные - до 30% к концу срока службы в номинальном режиме, а не 5% как вы писали. Я уж не говорю о стоимости получения освещённости на уровне ДНаТ400 (50кЛм), которая стоит всего 10$. В общем, спорить пока решительно не о чем - подешевеет, тогда и будет смысл - будущее всё равно за ними.

in my humble opinion

kirich написал :
Производитель обычно указывает при выгодном для себя.

Это так, но тут ещё есть момент. OSRAM дорого продаёт светодиоды, если собирать на их основе светильник и использовать на токе 350 мА, то цена получается очень большой. Поэтому идёт позиционная борьба между производителями светильников и производителями светодиодов, т.к. одни говорят, что нужно более дешёвые светодиоды, а другие говорят, что повышайте ток и тогда светодиодов нужно в 2 раза меньше. Поэтому просматривая сайт не всегда можно понять, какие характеристики там приведены. Мы реально проверяли это у себя, снимали характеристики. У OSRAM реальные значения могут отличаться от заявленных, но не более чем на 10% даже на граничных условиях эксплуатации, основной критерий - температура. Если температура выше 80 градусов, то начинает снижаться эффективность. А в НКУ светодиоды выдают заявленные параметры без отклонений. Учитывая то, что среднегодовая температура в ночное время в большинстве районов нашей страны невысокая, поэтому она комфортна для использования LED-светильников, и можно предположить, что параметры светодиодов будут соответствовать заявленным.

kirich написал :
И не должно выйти из строя, а срок службы уменьшился.

Да, может быть, что было 100 000 часов, стало 99 000

kirich написал :
Ему главное разогреться, дальше все равно

Ему главное вообще включиться . Тут нас якуты завили письмами, дай светильники и всё, т.к. у них как сильный мороз, так освещения нет.

Kvost написал :
На тему падения светового потока там тоже есть данные - до 30% к концу срока службы в номинальном режиме, а не 5% как вы писали.

5% - это тоже до 30% . А теперь серьёзно. Конец срока службы LED - это 100 000 часов, а я писал, что падение к 50 000 часам лежит в диапазоне 5- 15%. Возможно, к 100000 часов будет большее, чем 5-15% падение, возможно будет до 30%, не знаю, нет данных, т.к. не прошло ещё столько времени, чтобы реально испытать. Но по отношению к сроку службы светильника это падение незначительное. И если почитать про ртутные лампы при реальной эксплуатации, так там падение потока составляет 30% в течение первых месяцев эксплуатации, а к концу срока эксплуатации 50-60%. Теперь сравним, 1000 часов по отношению к сроку службы лампы показывает, что ртутная лампа 95% своего срока службы светит как минимум на 30% меньше, а в конце на 50-60%! Такое сравнение явно не в пользу ртутных ламп.

Сергей Сазонов написал :
Тут нас якуты завили письмами, дай светильники и всё, т.к. у них как сильный мороз, так освещения нет.

Брешуть... Разгорается долго конечно, ДРЛ при -50*С 20-30 минут. ДНаТ и МГЛ(ДРИ)- терпимо. Смысл северного варианта эксплуатации- осенью включил, весной- выключил. Летом наружное освещение не нужно совершенно (сейчас могу читать газету в любое время суток). А зимой менять лампы- садомазо, ибо большинство АГП(автовышек, гидроподъемников) не работает при Т ниже -35*С, монтеры же могут работать снаружи до -43*С.

ПPOPAБ написал :
Брешуть...

Может быть, но мозг вынесли по поводу того, а будет ли работать при -45 светодиодная лампа.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Этих данных, мягко говоря, недостаточно

Люксометра, увы не имею... Если желаете, можете взглянуть на эти фонари лично... Они находятся недалеко от известного Вам магазина "Строитель"... Но к сожалению темнеет сейчас поздно...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Сергей Сазонов написал :
а будет ли работать при -45 светодиодная лампа

Вы компоненты используете с соответствующем температурным диапазоном?
Или как всегда, работает и ладно?

Alex___dr написал :
Если желаете, можете взглянуть на эти фонари лично...

В начале обсуждения я привёл фото светильника LED и ДРЛ-250, там чётко видно, что светодиодный светит ярче, а потребляет в 3 раза меньше.

kirich написал :
Вы компоненты используете с соответствующем температурным диапазоном?

Не совсем, компоненты у нас до - 40. Если включать на меньшей температуре, то за непродолжительное время элементы нагреваются и входят в рабочий диапазон температур. Верхняя температура до +105...+125 градусов. При производстве обязательная проверка на климатику в камерах (температура, влажность и т.п.), вибрацию, удары и т.п. Проверки жёсткие, на предельных и даже запредельных режимах (+50 при напряжении 264 В и т.п.)

Сергей Сазонов написал :
а будет ли работать при -45 светодиодная лампа.

Шож, за якуты такие, из Сочи наверное... У меня расчетная зимняя продолжительная -46*С, по проектам отопления смотрел. У них как-бы ниже должно быть.
Диодам, вроде бы, низкие температуры на пользу..? Что там за компоненты еще, конденсаторы замерзают?

ПPOPAБ написал :
Диодам, вроде бы, низкие температуры на пользу..? Что там за компоненты еще, конденсаторы замерзают?

Диодам да, а вот конденсаторам не очень, поэтому приходится ставить индустриального исполнения, зато всё работает.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Сергей Сазонов написал :
поэтому приходится ставить индустриального исполнения

Сергей Сазонов написал :
обеспечиваем работу нашего светильника в заданном температурном диапазоне (-45, +50).

Не вяжется одно с другим, декларируете от -45, а индустриальный диапазон от -40.
Обман потребителя?

kirich написал :
Обман потребителя?

Нет, просто температурный диапазон ЭРЭ говорит не о том, что они не будут работать при других температурах, а говорит о том, что их параметры при выходе из температурного диапазона МОГУТ отличаться от заявленных, даже есть графики таких отклонений. У нас сделаны расчёты таким образом, что даже возможное отклонение параметров ЭРЭ при указанных температурах (-45) не скажутся на работоспособности изделия, и как максимум, МОГУТ привести к отклонению от заданных параметров светильника. Но по истечению нескольких секунд после включения температура компонентов войдёт в рабочий диапазон, тем самым обеспечит заявленные характеристики прибора. Для светодиодного светильника низкая температура окружающей среды - это хорошо, основная проблема - это высокая температура!