Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 12
#3885707

Я так понимаю возгорание СИПа происходит в щитке и выходит наружу по нему же, а если на СИП в щитке натянуть термоусадку? снизится шанс выхода огня из железного щита?

Я так понимаю возгорание СИПа происходит в щитке и выходит наружу по нему же, а если на СИП в щитке натянуть термоусадку? снизится шанс выхода огня из железного щита? Идея хорошая, только термоусадку надо неподдерживающую горение.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

serj12 написал :
А может не надо?!В посте 126 прекрасное решение по вводу в деревянное строение.

Вариант 126го поста мне как раз понравилось, это то что скорее всего я и видел у людей назвав это тросом. Скорее всего у людей как раз СИП.
Меня только напугало то что тут про СИП пишут что он горит как бекфордов шнур.

serj12 написал :
давно уже используют СИП 16 мм2 из-за прочности и устойчивости к механическим напряжениям(ветер,"ледяной дождь",снег)

А какая точная маркировка этого кабеля и сколько стоит 1м?
Если прокидываться от столба на улице до моего промежуточного столба и далее до постройки. То как крепится СИП на промежуточном столбе?

Регистрация: 15.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 12

Регистрация: 26.07.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

haramamburu написал :
Смысл в запрете люминя в жилом секторе до 16 квадрат

По правилам технической эксплуатации электропотребителей, к одиночно стоящему зданию (строению) должен подходить кабель (провод) сечением не менее 16 мм кв. Не требуется переход на меньшее сечение, если позволяет подсоединение данного провода (например СИП-2 16 мм2) в счетчик электрической энергии. А для ограничения потребления устанавливается либо счетчик с ограничением по мощности или устройство ограничения.

michel2002 написал :
По правилам технической эксплуатации электропотребителей, к одиночно стоящему зданию (строению) должен подходить кабель (провод) сечением не менее 16 мм кв.

Да лан? а если именно кабельный ввод под землей? Например 4х10 меди? Или 5х6? Ась?

michel2002 написал :
Не требуется переход на меньшее сечение,

А где увидели про меньшее сечение? Про переход на медь в 10кв.мм?

michel2002 написал :
если позволяет подсоединение данного провода (например СИП-2 16 мм2) в счетчик электрической энергии.

Это если на фасаде дома например... А вот вводить в дом - хренульки! Это только электроасовцы всем так советуют! - Вы не оттуда?

ЗЫ Первый пост... и стаким сразу напором/наездом... Айяяяй...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Darkon написал :
А какая точная маркировка этого кабеля и сколько стоит 1м?

СИП-4
это не кабель, а провод
Я в выходные 2х16 мм2 по 27 руб./м покупал, а в Электромонтаже - средняя цена 40 руб./м

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Всем привет!

Планирую заменить проводку на даче, то что есть сделано лет 25-30 назад.
Заземления нет.

Хочу на фасаде установить щит IP65, в нем 2П АВ В25+УЗО 300мА. Далее NYM в атмосферостойкой жесткой трубе (ДКС 6UF) по фасаду дома. Через стальную толстостенную трубу пройти стену дома и далее в этой же атмосферостойкой трубе довести до щита, где будет 2П АВ С25, счетчик, УЗО и т.п.
Разводка групповых линий и линий освещения по дому ВВГнгls 3х1.5 под защитой С10. Линия на кухню NYM 3х2,5. Понятно, что желательно на все розетки 2.5, но там из нагрузок телевизор, холодильник и зарядки, да и кабель уже есть (достался бесплатно).

Есть пару вопросов:

  • Подключать к ВЛ и к дому будут местные электрики. Подскажите, пожалуйста, актуальную кабельную фурнитуру из ассортимента ЭТМ, а то я, по ряду причин, этим электрикам не очень доверяю и хочу купить все необходимое сам.
  • чем лучше всего заделать отверстия труб при проходе через стены?
  • судя по табл. 2.1.3 ПУЭ ВВгНГ-ls можно прямо по сгораемым конструкциям на скобах крепить?
  • NYM при одиночной прокладке можно считать нг и прокладывать открыто без подкладки из НГ материалов?
  • через какие клеммы лучше всего соединить СИП и NYM? или СИП можно прямо в клеммы АВ зажать?

crazy_duck написал:
Подключать к ВЛ и к дому будут местные электрики. Подскажите, пожалуйста, актуальную кабельную фурнитуру из ассортимента ЭТМ

ну для крепления СИП Вам понадобиться 2 анкерных зажима типа , далее если линия голая то 2 ответвительных зажима типа , а если СИП, то 2 зажима типа .

crazy_duck написал:
чем лучше всего заделать отверстия труб при проходе через стены?

ну это зависит от того из чего у Вас стены...

crazy_duck написал:
Через стальную толстостенную трубу пройти стену дома и далее в этой же атмосферостойкой трубе довести до щита

Ведите сразу в этой трубе, в стене, Если уж так хочется (или нужно) сделайте гильзу диаметром что бы в неё прошла.
Не знаю что у Вас за дом, но могу предложить другой вариант. От уличного Щита, до Щита в доме протянуть провод в по чердаку, со спуском прям над щитом через потолок.

crazy_duck написал:
через какие клеммы лучше всего соединить СИП и NYM?

можно через , только зачем?

crazy_duck написал:
или СИП можно прямо в клеммы АВ зажать?

ну... вообще как бы нельзя, но ... не ошибусь, если и ошибусь то не сильно, если скажу что 80-90% тех кто говорят что нельзя, без зазрения совести зажимают. Лично я не стесняясь говорю что зажимаю. Считаю что городить лишнее соединение , это не как не способствует повышению надёжности и безопасности.
Ну если уж хочется по правилам то СИП можно оконцевать , но для этого нужен пресс.

crazy_duck написал:
на фасаде установить щит IP65, в нем 2П АВ В25

crazy_duck написал:
до щита, где будет 2П АВ С25

логичнее было бы их поменять местами В более чувствительная чем С. То есть если случится общий перегруз, то бежать включать свет придётся на улицу. А от АВ в доме толку будет ровно как от ВН.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Спасибо за ответ!

Мегавольт. написал:
ну это зависит от того из чего у Вас стены...

У меня, как и у большинства, дача - это деревянный дом

Мегавольт. написал:
гильзу диаметром что бы в неё ПВХ труба прошла.

Думаю щель залить силиконом, что думаете?

Мегавольт. написал:
логичнее было бы их поменять местами характеристика В более чувствительная чем С.

Вы абсолютно правы, я так и хочу сделать - "С" на улице, а "B" в доме. Просто пока писал/переписывал сообщение, то не заметил, что местами перепутал их.

crazy_duck написал:
Думаю щель залить силиконом, что думаете?

думаю не самый хороший вариант. Лучше забить щель мин.ватой. на крайняк запенить и закрасить.

crazy_duck написал:
чем лучше всего заделать отверстия труб при проходе через стены?

Песок с добавлением цемента.
В такой пропорции, чтобы пальцем можно было расковырять.

P.S. И не на всю глубину, а только возле торцов.

crazy_duck, берите кабель не NYM, а ВВГнг-LS минимум.

ВТБ! написал:
Песок с добавлением цемента.
В такой пропорции, чтобы пальцем можно было расковырять.
P.S. И не на всю глубину, а только возле торцов.

Думаю в деревянном доме такой способ заделки будет малоэффективным. Подмазывать это придётся каждый год. Да и "сифонить" в такую заделку будет не слабо.

crazy_duck написал:
или СИП можно прямо в клеммы АВ зажать

Именно так и сделать. Только не плохо бы было наконечники использовать для жил СИП, потому как автомат вам опломбируют и подтягивать его просто так не выйдет.
Кстати, не забудьте предусмотреть все соединения разборные пломбируемыми. Либо сам автомат, либо бокс на стене

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

alx220 написал:
crazy_duck, берите кабель не NYM, а ВВГнг-LS минимум.

Как я раньше писАл, покупать не хочется, так как у меня хорошего NYM (Севкабель) 3х2.5 - 200 метров и 3х6,0 - 40 метров без дела лежит, еще 100 метров ВВГнгls 3х1,5 (Кольчугино).
Дача у меня - именно дача, а не загородный зимний дом, потому сильно тратиться вообще большого смысла не имеет. Дом далеко не новый и на столбчатом фундаменте, думаю, что ему стоять еще 20-30 лет, вряд ли больше.
Знали бы Вы из какого зоопарка я щит собирать собрался, местные электрики точно ржать будут У меня там и Legrand и ABB, и Schneider пойдут, в общем все что по закромам лежит

aleksandr29 написал:
Только не плохо бы было наконечники использовать для жил СИП, потому как автомат вам опломбируют и подтягивать его просто так не выйдет.

Что если взять гильзу и потом медную часть (пустую) прямо в автомат завести? Нужен именно пресс или можно и клещами ПК16 ее обжать?
Насчет пломб сомневаюсь, что в наружном боксе их поставят, скорее всего только на счетчик. У нас садоводство либеральное (если все вовремя платить). За прошедшие с последней переделки ввода 20 лет, так ни разу счетчик не проверили

Итого у нас остались след. вопросы:

  • судя по табл. 2.1.3 ПУЭ ВВгНГ-ls можно прямо по сгораемым конструкциям на скобах крепить?
  • NYM при одиночной прокладке можно считать нг и прокладывать открыто без подкладки из НГ материалов?

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

crazy_duck написал:
судя по табл. 2.1.3 ПУЭ ВВгНГ-ls можно прямо по сгораемым конструкциям на скобах крепить?
NYM при одиночной прокладке можно считать нг и прокладывать открыто без подкладки из НГ материалов?

Не ленитесь,всю проводку на даче,внутри, либо кабель-канал,либо гофра.Всё понадёжней.
На НЮМ много нареканий.Течёт из него "масло" какое-то.Сам его не применяю.СИП зажимать без наконечников разрешено.Количество прволочин в жиле, кажется до девяти,приравнивается к моножиле.Вобщем,СИП проходит.У проверяющих нареканий не было.
Я ставлю вводной АВ на фасаде в боксе на 6-8 модулей(герметичные,с зелёной прозрачной крышкой),просто в таком легче СИП загибать.Там-же сразу делю PEN на PE и N.Бокс потом пломбируется.И в дом ВВГ-НГ 3 х 6,через гильзу,сразу на счётчик.Основное трбование проверяющих:"линия от столба до счётчика,должна быть доступна для визуального осмотра и быть без повреждений изоляции,скруток и т.п."
Всё сказанное ИМХО.,основанное после общения с представителями "Энергосбыта" и "сетевых орг."Конечно,"в каждой избушке свои погремушки",но это база,мелочи по месту.
И кстати.А зачем АВ на 25А?Сколько выделено на участок?Если стандартно 3кВт,то это 16А вводной.

crazy_duck написал:
У нас садоводство либеральное

Вот и у нас так. У меня на даче ввод сначала заходит на АВ ни как и ни чем не защищённый (от доступа), а уже потом на чисто формально опломбированный счётчик. И ни каких вопросов. Коммунизьм ещё

crazy_duck написал:
У меня там и Legrand и ABB, и Schneider пойдут, в общем все что по закромам лежит

Вполне достойных "зверушек" Вы себе в зоопарк собрали

Карибыч написал:
Сколько выделено на участок?Если стандартно 3кВт,то это 16А вводной.

Скорее всего 3 Квт, но это ограничение такое же условное.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Карибыч написал:
И кстати.А зачем АВ на 25А?Сколько выделено на участок?Если стандартно 3кВт,то это 16А вводной.

Мегавольт. написал:
Скорее всего 3 Квт, но это ограничение такое же условное.

Вообще 16, но местный электрик сказал, что разрешит и 25 поставить, если вся проводка в доме будет новой.
Чтоб PEN поделить на N и PE нужно контур местный делать, а когда у меня до этого руки дойдут я не знаю.

Мегавольт. написал:
Вполне достойных "зверушек" Вы себе в зоопарк собрали

Ну с проектов от работы остались, плюс в квартире щиток переделываю, жалко если нормальные электромеханические УЗО без дела лежать будут.