Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451978

У меня в пруду завелись странные черви,скорее на глистов похоже.Не знаю откуда появились.Раньше их не было и становится их всё больше и больше.Помогите пожалуйста определить что это за червь и как от него избавиться.Фотографии червя прилагаются.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

GarikHunter очень похоже на личинку чего-то типа стрекозы или какого то родственного насекомого.
Потом может быть так :

Сегменты хитиновые? передвижение ползком или переставкой. Честно говоря никогда не сталкивался с подобными зверюшками.

Местных биологов нет? К ним бы отнести.
Через интернет тяжко будет определить (я такого например никогда не видел).

если другой животный мир отсутствует, хлорочки немного и все пройдет. или рыбок запустите

s76 Та не травить ненада , а от рибку запустить десяток ,карасей, Может пару карпиков , Похоже на личинку , вылупяться взлетят , мое личное мнение .

А не друзья ли это Водяного и Дуремара?

Поэтому и пытался уточнить метод передвижения и внешность у топикстартера.

Узнали, кто это был в итоге?

похоже на пиявку которая в реке живет

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

мне тоже пиявку напоминает)

Походу они скушали автора (1 сообщение только и успел написать) .

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня маленький пруд на 150л. На дне есть светлые черви длинной от 5 до 10 см в количестве 5 шт, похожи на дождевых, ползают под камешками сокращая тело и удлиняя. К сожалению фото нет, я их вычерпала вместе с водой уже. Может кто нибудь поймет по описанию, кто это такие, и что с ними делать, если на следующий год опять заведутся? Заранее спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Если такой:

то это белый земляной (дождевой) червь. Возможно, дождём смыло в пруд. Не опасен. Если рыбы есть - съедят "за обе щёки" и ещё добавки попросят

(Размерами меньше дождевого. Длина – 2.5-8.5 см. Оттенок окраски разный, но чаще всего грязновато-белый. Белый земляной червь предпочитает умеренно влажную землю (луга около водоемов, пахотный слой земли). Типичный гумусопотребитель. Живет в глубине почвы. После продолжительных дождей эти черви выползают на поверхность.)

Спасибо большое, да именно такой. А не подскажите в таком маленьком пруду 150л. каких рыб можно держать, хочу на следующий год парочку завести?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Существует неписанное правило: на каждую рыбку длиной с палец не менее 50 л воды. Боюсь что по этим параметрам 150-литровый водоём маловат. Какие то стайные - не менее 10 рыбок надо, какие то нуждаются в густых подводных зарослях и камнях, третьи не выносят теплой воды и могут погибнуть в солнечную погоду из-за недостатка кислорода в нагретой воде, четвёртые живут только в глубоководных прудах. Даже незначительное содержание извести в воде разрушает слизистую пленку на теле рыб. И т.п.

Попробовать, конечно, можете. Например, золотых рыбок. У кого-то живут и в меньших водоёмах.

"...Золотая рыбка отличается многообразием расцветки. Можно приобрести красных, золотисто-красных, черно-красных, а также рыб, имеющих комбинацию трех цветов. Содержать золотых рыбок довольно легко, но они нуждаются в достаточном объеме воды. В хороших условиях они сильно размножаются, поэтому не нужно сразу пускать в пруд слишком много рыб. Они могут зимовать в домашних условиях в сосуде глубиной не менее 60 см. Содержание летом в мелком пруду глубиной лишь 40 см опасно, так как в жаркий солнечный день вода сильно нагревается и золотые рыбки могут погибнуть из-за недостатка кислорода. Очень спокойный темперамент и миролюбие делают этих рыб идеальными жителями пруда..."

Впрочем, почитайте, сами:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нат76 написал :
На дне есть светлые черви длинной от 5 до 10 см в количестве 5 шт, похожи на дождевых, ползают под камешками сокращая тело и удлиняя

Может ?

да нет, это точно дождевой. Но все равно спасибо.