Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909533

Tehnik-san написал:
АлексейИЭН Мини редукторы чаще всего применяються для подпитки холодной водой систем отопления ,т.е. кратковременного использования , поэтому они и "падешевше" и по тех. характеристикам именно их надо ставить только в горизонтальном положении , тогда как конструкция полноценных редукторов таких ограничений по ТТХ не имеет. Разделите разницу в их стоимости на 15-20 лет безпроблемной эксплуатации и сделайте свой выбор

Tehnik-san, автор указал мини-редуктор 2867, а не 2100, который для подпитки.
Тех. описание 2867:
Редуктор давления для систем холодного и горячего водоснабжения, хромированный.
Давление на выходе: от 1 до 6 бар
Макс. давление на выходе: 16 бар
Макс. рабочая температура: 75°C
Рабочая среда: вода и воздух
Предустановка: 3 бар

Тех. описание 2100 (подпитка):
Хромированный редуктор для автоматической подпитки системы отопления с замкнутым контуром без манометра, со встроенным обратным клапаном ,задвижкой и фильтром.
Вход: наружная резьба 1/2”
Выход: внутренняя резьба 1/2”
Соединение манометра: внутренняя резьба 1/4”
Рабочая температура: 5..95°C
Максимальное давление на входе: 10бар
Устанавливаемое на выходе давление: 0,5..4бар

Получается, что тема не раскрыта, а жаль!
Есть ли еще отзывы/советы по их использованию?

BV написал :
что мы будем наблюдать на манометре после каждого закрытия однорукого смесителя?

Давление будет расти и расти.

fara написал :
Tehnik-san А можно Вас попросить написать регламент работ?

Регламентные работы по редукторам FAR заключаются в очистке от минеральных солей , которые могут откладываться на клапане и мембране . Периодичность этих работ зависит от жёсткости воды . Подробности см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

fara написал :
Уточните пожалуйста его местоположение.

На выходе МП тройник - на один отвод редуктор и после него манометр, на другой - однорукого

ps ТАкже будет интересен вариант когда и однорукий и манометр будут стоять ПОСЛЕ редуктора.... ИМХО, тоже будет интересно

PPS Только манометр надо брать очков так на 25

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Tehnik-san А можно Вас попросить написать реглаент работ? А то в инструкции, кроме прочистки сетки и то в случае возникновения проблемм с редуктором, ничего нет

BV написал :
и рядом редуктор

Уточните пожалуйста его местоположение.

Попробую внести смуту в тему

Берем бухту МП -16 метров так 20...30.
Подключаем одним концом в квартирный водопровод.
После МП подключаем однорукий смеситель и рядом редуктор, настроенный на 4 атм, после него на гибкой подводке манометр.

Включаем воду одноруким смесителем и резко закрываем.

Пусть на входе редуктора 4....6 атм.

Теперь вопрос всем - что мы будем наблюдать на манометре после каждого закрытия однорукого смесителя?

Vptek Если в автомобиле не делать ТО , он тоже долго не проживёт , а при строгом соблюдении графика тех. обслуживания некоторые двигатели ходят по миллиону км , так же и здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Tehnik-san написал :
Разделите разницу в их стоимости на 15-20 лет безпроблемной эксплуатации и сделайте свой выбор

Сомневаюсь я что мембранный редуктор столько безпроблемно проживет...

Вот господа - это пример ясного понятного и исчерпывающего ответа. Мини редукторы отпадают.

АлексейИЭН Мини редукторы чаще всего применяються для подпитки холодной водой систем отопления ,т.е. кратковременного использования , поэтому они и "падешевше" и по тех. характеристикам именно их надо ставить только в горизонтальном положении , тогда как конструкция полноценных редукторов таких ограничений по ТТХ не имеет. Разделите разницу в их стоимости на 15-20 лет безпроблемной эксплуатации и сделайте свой выбор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо за ответ. Вот такие ответы - по существу и рассчитывают получить люди.

АлексейИЭН написал :
Я рассчитывал получить рекомендацию

master.msk написал :
Да. Вам наверняка хватит мини редуктора.

master.msk написал :
Мини редукторы в продаже относительно недавно.

РБМ можете поискать в "Брак, левак и косяк".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Оставьте место для установки редукторов и сделайте систему без них. Глядишь и не нужны будут те редукторы, раньше без них прекрасно вода из крана текла.

Я рассчитывал получить рекомендацию по сантехническому оборудованию, а не затевать обсуждение своего финансового положения. Вопрос состоял в том - подходит данный узел для установки или нет, и если нет, то какой взять лучше.

АлексейИЭН написал :
По 2000р еще справлюсь с жабой.

Что ж так то.. На квартиру заработали, а на редукторы никак?

АлексейИЭН написал :
Если RBM за 2000р будет лучше FAR-мини за те же деньги,

Да...Вопрос, конечно) Сами себе делаете? Любой ставьте.
Женишься - будешь жалеть, а не женишься - тоже будешь жалеть. Так что женись не женись, жалеть будешь в любом случае

https://t.me/Santehnik_Moskva

Три стояка - три редуктора. Один на кухне по холодной воде и два в ванной по холодной и по горячей воде. Если бы один стояк был, то я бы не жмотился - купил один подороже и не мучил народ вопросами . Но три штуки по 4000р - лично для меня многовато. По 2000р еще справлюсь с жабой. Читал в форумах сравнения RBM и FAR. Пишут, что с RMB есть проблемы, а с FAR нет. Но при этом как я понимаю сравнивают модели значительно отличающиеся по цене. Если RBM за 2000р будет лучше FAR-мини за те же деньги, то конечно я бы взял их.
Приличный расход воды включается только когда наполняется ванна для мытья. Во всех остальных случаях расход по всем потребителям весьма умеренный - воду дуром не льем.
Есть еще причина, по которой я задумался о редукторах. На форуме люди писали о колебаниях температуры из смесителя и связывают это с разницей в давлений на входе по горячей и по холодной воде. У меня этот эффект колебания температуры четко наблюдается. Я хочу с помощью редукторов от этого уйти. Где больше давление я сам не мерил. Вот хочу купить манометр атмосфер на 6 и глянуть

В любом случае по стояку на каждого потребителя не получается...

хочешь

velax написал :
мини-редуктор на всю квартиру - деньги на ветер

Вроде бы стояков три?

АлексейИЭН написал :
Стояков три.

АлексейИЭН Или Вы действительно хотите обойтись 1 мини редуктором на всю квартиру?

https://t.me/Santehnik_Moskva

мини-редуктор на всю квартиру - деньги на ветер. Рассчитан на одного потребителя. Если позволяет бюджет, то полнопроходный FAR. При давлении 4 атм. будет работать любой (кроме подделок, естественно...) Достаточно и RBM... по крайней мере в 4-е раза дешевле... Эффект абсолютно такой же. ИМХО лучше бугатти. (по собственному опыту)

хочешь

Да. Вам наверняка хватит мини редуктора. Фильтр -обязательно.

АлексейИЭН написал :
реально ли самому разобрать и починить в случае поломки).

Спросите у продавцов: есть ли к нему зап. части? Разобрать то можно что угодно. Учитывая поездку в случае чего, не проще ли 1/2 "купить? Мини редукторы в продаже относительно недавно. Года 1,5-2.Кризисные. В то время как 1/2" стандартный редуктор мне известен с 2005 года. Жалоб не было. Даже случаев брака не было. Тьфу3р.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Большое спасибо за ответ. Стояков три. Планирую поставить один редуктор на кухонный стояк на холодную воду, так как горячей водой не пользуемся, а только через бойлер. Трасса от стояка до смесителя как холодной воды, так и горячей с бойлера, стоящим под мойкой не больше метра. Кухонный кран практически всегда используется на малой производительности. Что качается разводки от стояков на ванну и туалет, Коллекторов никаких нет. Холодная вода до смесителя 50см и отвод на бачок унитаза. Горячая вода до смесителя метра два. Трубы еще не менял, но все куплено - ПП 25. Все стояки 1 дюйм, по словам слесаря давление примерно 4 бар. Все отводы от стояков 1/2 дюйма, шаровой кран, фильтр грубой очистки и счетчик (все на 1/2). Я так понимаю что правильней ставить редуктор между счетчиком и фильтром - на форуме пишут что фильтр понизит давление незначительно. Из ответа я понял, что мини-редукторы со своей задачей справятся, а как они в смысле надежности по сравнению с более дорогим 2815,и ремонтопригодности (реально ли самому разобрать и починить в случае поломки). Живу не в Москве, закупаться буду в столице так как в наших магазинах таких вещей не встречал - скорее всего спросом не пользуются, вещь по нашим деньгам дорогая.

АлексейИЭН написал :
имеет ли смысл переплачивать в два раза за более дорогие редукторы - настолько-ли они лучше? Стоит ли в моем случае брать две первые модели FAR?

Для выбора редуктора необходимо уточнить:

  1. Колл-во потребителей
  2. Диаметр подводки
  3. Длину трасс входной кран-потребитель
  4. Особенности потребителей(душ или бачек унитаза)
  5. Наличие дополнительной арматуры, фильтров.

Например. Фото №1.

Стандартная квартира. Стояки 1 1/4". Входное давление 5 бар. Трассы короткие. В среднем 2 м от коллектора к водорозетке.
Подводка мп 16 мм. 1/2 " -достаточно.
Если установить мини редуктор, то хорошо бы :

  1. Трассы медь 18 мм(или ппр 25)
  2. Полнопроходные коллекторы (из тройников).

Или еще пример. Фото№2.

Отдельно 3/4"стояки для кухни, причем это только на этом этаже и в этой квартире они только для кухни. Входное давление 4-5 бар. Раковина, посудомойка, питьевой фильтр.
Но:
1.Длина трасс 8 метров
2.Ппр трубы имеют перегретые и полузапаяные стыки. Демонтаж не планируется.
Соответственно редукторы 3/4". Также, как и фильтры. Можно было бы и счетчики 3/4", но с ними проблемы в плане постановки для обсл., пломбировки со стороны упр. компании.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте товарищи. Еще раз скажу что форум здесь просто замечательный - море полезной инфы, которую взять практически больше негде, особенно по сантехнике. Меня лично многому научил, всю сантехнику дома делаю сам. Вопрос по редукторам FAR. На сайте "Стелмаркета" имеются следующие модели: мини-редуктор с манометром FA 2871 12, мини-редуктор с манометром FA 2867 12 оба стоимостью около 2000р. По подключению написано, что у обоих НР-ВР, но по картинкам у одного вроде ВР-ВР, а у другого ВР-НР. По параметрам одинаковые. Чем же все-таки отличаются. И имеется их более дорогой конкурент редуктор давления FAR НР-НР с манометром FA 2815 12. По характеристикам видно, что он рассчитан на 26 атмосфер в отличии от двух предыдущих.
Разговаривал с домовым сантехником. Он сказал, что за давлением в доме они следят и держат его в районе 4 атм. Есть желание поставить редукторы (4 шт) - всякие броски давления еще никто не отменял.
Прошерстил сайт, почитал ранее задаваемые вопросы по моделям редукторов и FAR в частности. Читал, что с дешевыми FAR-ми бывают проблемы. Понятно, что чем дороже тем лучше. Но имеет ли смысл переплачивать в два раза за более дорогие редукторы - настолько-ли они лучше? Стоит ли в моем случае брать две первые модели FAR?