Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2452701

Пилю лес недалеко от Якутска (Республика Саха (Якутия). Взял делянку на ней только 3 лиственницы диаметром в комеле сантиметров 40, это с корой. И штук 5 сосен около 36 см. Остальные сосна и лиственница максимум 20 см. Нужно примерно кубов 6 сороковки и кубов 10 двадцатки, это максимум на это лето. Длиной не более 2,5 метров.

Есть Тиммерджиг, должен купить Штиль под него. Вот думаю какую модель. Разница в ценах между моделями у нас, примерно, в 3,000 руб. А это стоимость шины для продольного пиления.

У меня на делянке в массе от силы сантиметров 20-25 сосны да листвяк стоят, а то и меньше. Вот и думаю, а нужна ли мне мощная пила?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если выбор только из Штиля, то берите 440. По весу он не на много тяжелее 361-го, а по мощности - прилично больше.
Если бы были ещё 360-е, то, конечно, можно бы его на разовую работу такую взять. Но их нет давно, а на смену им пришли 361-е. Пила хорошая, но в Тиммерджиг не запрягайте - не советовал бы.

У нас в продаже есть 360. Неужели так важна мощность на такие маленькие по диаметру стволы? Дело в том, что у меня транспорта в этом году трелевать лес нету, придется бродить от ствола к стволу. Для этого и приобрел Тиммерджиг, направляющей хочу использовать плаху по верху ствола. Я вообще подумывал ещё менее мощный Штиль взять. Думал, здесь важнее вес пилы. Но у нас из продольных самые меньшие шины на 50 см.

leonid777 написал :
Думал, здесь важнее вес пилы

.....мощность..... 3,5 квт это минимальная мощность для Тиммерджига

ur5imw написал :
3,5 квт это минимальная мощность для Тиммерджига

Тогда в моем случае 360 достаточно?

leonid777 написал :
Тогда в моем случае 360 достаточно?

... мощность это скорость работы. на 440 вы выполните эту работу быстрей....лучше взять 440

ur5imw написал :
мощность это скорость работы. на 440 вы выполните эту работу быстрей....лучше взять 440

Быстрее, согласен. А, экономически? А, если разницы не видно, зачем платить больше? (с)

leonid777 написал :
А, если разницы не видно, зачем платить больше?

разницу то как раз и заметно... вам же не 10 досок сделать... ... а там смотри сами ....

ur5imw написал :
вам же не 10 досок сделать... ... а там смотри сами ....

Это лето поколматит, а следующее разве, что для ремонта. Больше гонять не собираюсь. У нас и 180-м лес на дрова валят и распиливают. И нечего. Север, деревья в среднем на дрова 20см. и меньше.

А, есть ещё какие-нибудь плюсы у 440 кроме мощности по сравнению с 360?

leonid777 написал :
А, есть ещё какие-нибудь плюсы у 440

.... ремонт дороже

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

leonid777 написал :
У нас в продаже есть 360.

Фига се... Их уж сколько лет не выпускают... Был года четыре назад разговор про Бразильский завод, но что-то ни чем не закончился. Как бы пилу сфотографировать, может, и не Штиль вовсе?

Olegych написал :
Фига се... Их уж сколько лет не выпускают... Был года четыре назад разговор про Бразильский завод, но что-то ни чем не закончился. Как бы пилу сфотографировать, может, и не Штиль вовсе?

Видимо старые запасы, у нас в принципе 360-е серии никому не нужны, берут 180-260, или сразу 660. Но сегодня в один магазин заходил, там уже нет.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Olegych написал :
Но их нет давно, а на смену им пришли 361-е. Пила хорошая, но в Тиммерджиг не запрягайте - не советовал бы.

хуже качество стало? или что с конструкцией не так?

И я много раз слышал, что 361-я модель стала шагом назад по сравнению с 360. Как и 360 в свое время vs 036..

Между 361 и 440 для пилорамы выбор однозначен - 440.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sim-sim написал :
хуже качество стало? или что с конструкцией не так?

Да нет, не сказал бы... Просто это более новый двигатель - соответственно, по топливу немного более капризный (не жрёт, гад, тот карасин, что 360-й проглатывал не замечая), более разогнанный двигатель, больше приспособлен к работе в штатном режиме, чем к тем тяговым нагрузкам, что возникают при продольной распиловке. Подвешен мягче - вести-то его так или иначе за рукоятки, а у тех были довольно жёсткие резинки, а у этих - пружины. Ну, и просто для продольной распиловке лучше помощнее пилу брать.

baum написал :
361-я модель стала шагом назад по сравнению с 360. Как и 360 в свое время vs 036..

Ну, не стоит уж так-то. Пила на самом деле просто совсем другая, с другими характеристиками, другой конструктив... Многое стало действительно лучше - разгон, экономичность, кое что из слабых мест старых моделей ликвидировано, эргономика (субьективно, конечно) лучше. Но и полностью удовлетворительной назвать нельзя - неудачный глушитель, более нежный карбюратор, по мелочам ещё кое что.
А 440 - это бывший 044 с небольшими конструктивными изменениями и немного форсированным движком. По нему могу тоже много гадостей мелких рассказать, но не хочется. Всё таки уважаю этого работягу. Вот 441 - это уже совсем другая машина, следующего поколения.

Я в свое время, лет 5 тому назад, немного общался с сервисменами по поводу 361. Почему-то все (три независимых источника) нарекали на узел шатун-коленвал.
У Вас, Олегич, были подобные поломки в сервисе?

Что ж мои сомнения пресекла фортуна и сообщения в теме, ни одного + в сторону 360 сказано не было. Всё. Час назад купил 440. Сижу довольный как слон, читаю инструкцию. ))) Сразу заметил новый фильтр, мне показался он удобнее для очистки, да и пыль, грязь заметнее будет. 360 уже негде нет. Хотя пара магазинов осталось на периферии, да уже и не надо. )))

leonid777 ну что . поздравляем с приобретением...

Спасибо! Вроде нечего, немного погоняли. Ну и заводится полегче 660

leonid777 написал :

Сколько за 440 отдали? По чем цепи к нему? с какой длинной шины взяли?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

baum написал :
узел шатун-коленвал.

Это не только этих моделей болезнь. Да и не только Штиля. Здесь, скорее всего, топливо виновато больше. По моей статистике (ну, если это можно так назвать, конечно) вот что выявилось: Возьмём, допустим, ту же 361-ю, раз о ней разговор зашёл: В одной организации сплошь и рядом - нижние шейки перегреты, аж синие, иногда разрушение подшипника - при чём на пилах разных годов выпуска. А в другой организации - такая же эксплуатация, такие же раздолбаи, а повреждений и перегревов нижней шейки практически не встречается, хотя пилы попадаются из тех же партий, что у первых.
Но вообще то с моделью этой мы повозились. Совместными усилиями, так сказать, долго лечили её от "детских болезней" - там были слабые зажигания, сыпались глушители, слабоват был левый верхний амортизатор, встречалась слабоватая посадка подшипников на коленвал, немного ещё по мелочам разным. На сегодня довольно много сделано улучшений и изменений. Насчёт этого нравится всё-таки с фирмой работать. Как бы - кто я есть-то - захолустный сервис рядового дилера,а к замечаниям прислушиваются.
Вот в следующем поколении у 362-й довольно много учтено и изменено к лучшему. Хочется надеяться, что хоть чуть-чуть, косвенно, опосредовано, но и я в этом поучаствовал.
Хотя и в новой некоторые мелкие таракашки имеются... Но - идеал бывает только в мечтах.

Андрей62 написал :
Сколько за 440 отдали? По чем цепи к нему? с какой длинной шины взяли?

24,140 руб. со скидкой 3% от цены товара. Гарантия 2 года.

цепи 350 руб.

50см.

ЗЫ. Ещё подарили бейсболку Stihl, чему я тоже рад. На выбор было 3 цвета; черный, белый, оранжевый. Конечно выбрал оранжевый.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Olegych написал :
Но вообще то с моделью этой мы повозились. Совместными усилиями, так сказать, долго лечили её от "детских болезней" - там были слабые зажигания, сыпались глушители, слабоват был левый верхний амортизатор, встречалась слабоватая посадка подшипников на коленвал, немного ещё по мелочам разным. На сегодня довольно много сделано улучшений и изменений. Насчёт этого нравится всё-таки с фирмой работать. Как бы - кто я есть-то - захолустный сервис рядового дилера,а к замечаниям прислушиваются.

то есть изменения были внесены в выпускающуюся "сегодня" MS361? или эти недостатки были учтены только в MS362.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sim-sim написал :
изменения были внесены в выпускающуюся "сегодня" MS361? или эти недостатки были учтены только в MS362.

Именно в процессе производства 361-й вносились некоторые изменения в... ну, технологию производства, изменялись некоторые детали... Процесс шёл довольно оперативно.
А 362-я - совсем другая пила (не говоря про двигатель, конечно же) Очень иначе сделана, довольно много того, что в 361-й доставляло заботы, просто не присутствует.

Ну, в принципе, всё закономерно - 341 - 361 представляли собой довольно большой шаг вперёд от установившейся традиционно схемы. Естественно, при разработке нового изделия всё учесть не возможно, да ещё с нюансами эксплуатации. Допустим, пресловутый глушитель - ну, в принципе, всем хорош бы - технологичный, хороший по "глушительным" параметрам... Ан нет - практика показала, что для двигателей таких параметров трёхточечная схема крепления неразборного глушителя - не самый удачный выбор. Поскольку схему уже не переделать, пришлось усиливать сам глушитель. Теперь повреждается не чаще, чем на старых 360-х Или мелочь такая - крышечка дренажного клапана топливного бака. (Та, что около рукоятки с правой стороны) Ну, постоянно теряется, видимо, не то место, где она должна бы находиться. И переделать уже не реально, придётся доживать так. Так в 362-й дренаж вообще запихан так, что его даже специально повредить нельзя.
Ну, конструкторская служба думает, и, вроде, в правильном направлении. А от ошибок никто не застрахован. Лучше допустить ошибку и оперативно её исправить, чем тиражировать и усугублять из года в год. (как у одного из не любимых мною брендов)