Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158804

Предположим. Имеется оцинкованная труба, сделанная для забора воды из колодца верхним насосом. Если её оставить на зиму, да и ещё с водой отсоединив насос, порвёт её или нет?
И ещё такой вопрос. Обратные клапана работают только в вертикальном положении, или ему всё равно как? Может ли его испортить лёд, если он находится на дне неглубокого колодца (три кольца).

грохотайло написал :
Если её оставить на зиму, да и ещё с водой отсоединив насос, порвёт её или нет?

Может.

грохотайло написал :
Обратные клапана работают только в вертикальном положении, или ему всё равно как?

Зависит от типа клапана,пружинный может работать в любом пространственном положении.

грохотайло написал :
Может ли его испортить лёд, если он находится на дне неглубокого колодца (три кольца).

Если клапан окажется во льду,может испортится.

Так можно пред началом морозного сезона засыпать туда в колодец мешок поваренной соли например. Объем маленький, как я понял, тогда мешка может и хватить чтобы рассол не замерз. Но лучше конечно посчитать нужную концентрацию более точно. А весной несколько раз выкачать оттуда рассол насосом и вот опять свеженькая водичка.

Ярослав_М написал :
Так можно пред началом морозного сезона засыпать туда в колодец мешок поваренной соли например.

Вы еще предложите спирта налить в колодец Тогда алкашей можно будет как кротов в банку ловить

2грохотайло
В качестве заборной трубы используйте PEX-сшитый полиэтилен,он не боится замерзания.

А что это и сколько стоит?

2грохотайло
Дюймовка стоит вроде около 4 евро за метр.

ДОКА написал :
спирта налить в колодец

Даже то, что я работаю на спиртзаводе, где его можно купить по 60 руп за литр, не заставит меня это сделать
А уж соли насыпать и подавно... Белым билетом не обладаемс

В общем всем спасибо. Будем подумать, как лучше сделать, чтобы и на ёлку влезть и сами знаете что.

грохотайло написал :
где его можно купить по 60 руп за литр, не заставит меня это сделать

Эх, купить бы у вас пару литров по этим ценам для технических целей.... ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2грохотайло

А почему труба..., металлическая....? И что мешает ее доставать каждый сезон...?

Почему бы, чтобы не заморачиваться не приобрести специализированный вакуумный шланг(как раз специально для всасывающей магистрали поврехностных насосов) или гибкую трубу ПНД или ПВД(эти трубы не сплющит вакуумом, они жесткие, но гибкие).