Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112
#2457733

Уважаемая ayya по поводу пылесоса как Вам уже правильно сказали нужно проверить шланг и мешок путём замены такое бывает когда в бумажный мешок попадает полиэтиленовый кулёк или плёнка. Пылесос должен тянуть гораздо сильнее ракеты и что то ему мешает. По поводу пилы то что усилие при пилении ДСП И фанеры больше чем сосны это нормально эта плата за чистый рез. Большому количеству зубьев в более плотном материале требуется большая мощность. Теперь по поводу клина. Я так понял что диск вращается но пилу нельзя подать в перёд проверти как пила идёт по шине в холостую и как идёт если приложить усилие сымитировав усилие при резе. Возможно причина в неправильной регулировки эксцентриков. А вообще советую воспользоваться предложением ChVA что бы он посмотрел на месте потому что по рассказу тяжело судить о причине нужно видеть.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

192509 написал :
Возможно причина в неправильной регулировки эксцентриков. А вообще советую воспользоваться предложением ChVA что бы он посмотрел на месте потому что по рассказу тяжело судить о причине нужно видеть.

И это может быть, может и липкая сосновая пыль налипла где на трущиеся поверхности и подсохла засмолилась - короче - смотреть надо вживую ... несмотря на шутливый тон.
Кстати, там может быть и вообще некий производственный ФЕФЕКТ пылесоса - не зря я намёкивал на Странноватое доброватое отношение продавцов с очень хорошей Скидочкой .
Хотя стопроцентно охаивать продавцов НЕ буду - может им девушка приглянулась или деньги на аренду нужны уже вчерась - не знаю - Не видно этого за 700 вёрст от Москвы до Питера

ayya написал :
И с чего ему забиться. Да пылесос пустой, после такой работы. И мешок штатный я в него сразу установила. А еще сравните размер стружки с размером шланга. Все равно, что крупица в жерле вулкана, провалится и муркнуть не успеет.

у меня на реисмусе забивалось входное на пылике 120 мм . я этому особо не удивлялся.
кстати у вашей модели пылика случано нет переключателя пониженной мощности. ?

ayya написал :
Просто эти крошки при проходе сквозь узкую насадку остались в ней, зацепившись за место соединения со шлангом. Им, похоже, всасывающей силы НЕ хватило. Шланг, кстати внутри тоже пришлось протирать. Явно с силой всасывания у него проблемы.

На всех пылесосах также. Не надо протирать шланг!
Снимите насадку при работающем пылесосе, воберите что попало в щель, несколько раз на короткое время закройте шланг ладонью, чтобы лишнее из шланга улетело в бак.

2 ayya
Проверьте спокойно и тщательно свой пылесос и пилу. И то и другое я имел возможность неоднократно использовать, правда не в паре, но тем не менее берусь утверждать, что и пила и пылесос очень прилично справляются со своими задачами.
Соответственно либо в вашем комплекте что-то не так, либо вы предъявляете завышенные требования.
Не пишите многословные посты, лучше подумайте что не так
Как вы настраиваете погружение при пилении, насколько выступают зубы снизу в пропиле? Нет ли задиров на гребне шины, не пережаты ли компенсаторы, может смазать их инертной смазкой для улучшения скольжения?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

ayya написал :
Думаю, пила некоторые места в фанере или ДСП не в состоянии нормально распилить. Идет с трудом.

Не может такого быть. Просто вы неправильно делаете подрез - пилу надо вести на себя - тогда пыль не будет попадать между пилой и направляющей и ее не будет клинить.

Поправлюсь, кажется я слишком категоричен. Текст сверху стоит читать как "Попробуйте другой вариант подрезки" и далее по тексту.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

void
Не может такого быть. Просто вы неправильно делаете подрез - пилу надо вести на себя - тогда пыль не будет попадать между пилой и направляющей и ее не будет клинить.

ДА НЕ пыль виновата и НЕ люфт пилы на шине.
Без пиления пила по шине идет ХОРОШО. Шина - чистая. А после подрезки я ее обязательно протираю тряпочкой, удаляя пыль. Эксцентрики отрегулированы ХОРОШО. Никакого люфта пилы на шине, т.е. сидит плотно. При этом пила продвигается по шине ХОРОШО, без торможения, легко и свободно.

Проблемы возникают только в процессе ПИЛЕНИЯ.
Просто пила некоторое расстояние НЕ может пройти сквозь заготовку.
Проблема не в движении пилы, а в том, что она в заготовке диском пробиться НЕ может. Диск дерево перестает грызть.
Но я не спец, Это только субъективное мнение.

Вот профи глянет - будет ясно.
А по мне лучше покраснеть за то, что руки-крюки и в мозгах опилки, чем проблемы с пилой и пылесосом из-за их технического состояния.
Если получится, вечером посмотрим.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ayya написал :
потом в середине останавливается

Ключевая фраза - "в середине". Проверьте на выпуклость/впуклость (ближе) сам верстак.

думаю надо подождать мнения товарища ChVa.
Для поддержания темы:предположу что :

  1. Регулятор мощности всасывания - на минимум установлен, отсюда может быть недостаточная сила всасывания.
    Если с регулятором все ок то быстро тест: может ли пылесос присосать кусок лдсп размерами эдак 10 на 10 см за счет силы всасывания?
    Тут вот еще какой момент может быть: пилу ayya скорее всего подключает к пылесосу в режиме "синхронное включение вместе с инструментом".
    А там мощность всасывания может зависеть от мощности подключаемого инструмента .Вряд ли она - на максимум в этом режиме. В европах повернуты на энергосбережении. Много потребляет мощности инструмент - сила всасывания растет,мало - сила всасывания ниже...
    Я бы сделал так: пилу включить отдельно в обычную розетку, а не в пылесос. А пылесос - переключить в режим "максимальное всасывание" постоянно.
    И попробовать пильнуть в этом режиме. На моем Stihl 61 именно так и работает этот механизм. Если включится в режим "синхронное включение с инструментом" то сила всасывания - ощутимо ниже.
    И вообще насчет 100% пылеудаления, ayya, посмотрите на ролики того же фестула - у них даже с подключенным пылесосом
    пыль из под диска вперед летит будь здоров, особенно хорошо это видно в конце пиления заготовки. Так что может вы просто переоценили возможности современных пылесосов. Ну фото бы прояснило этот момент - фатально много ли пыли как вы описываете, или же её количество в пределах допустимых погрешностей для современных пыликов

  2. По поводу клина - вероятнее всего пропилив до середины листовой материал пилу элементарно клинит вследствие зажима диска по бокам. Тут надо смотреть ровность верстака и технологию распила - как лежит заготовка? Имеет ли отпиливаемая часть опору под собой?
    Что происходит с почти отпиленной частью - свисает с верстака?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Всё уже нормально. Айя напишет подробнее, у неё хорошо получается. Вкратце, просто недостаток опыта. Диск застревал потому что Айя недостаточно сильно давила на пилу, подгорал срез по той же причине. Пылесос сосёт достаточно чисто, как и любой другой пылесос (т. е. просто завышенные ожидания). Специально привёз свою пилу (Фестул) с шиной и свой пылесос Протул — результаты были одинаковые.

Заодно хоть посмотрел живьём девольтовскую пилу. Звук работы двигателя у неё приятнее чем у Фестула, распил визуально не отличается. В отличие от Фестула нет системы фиксации диска в полупогруженном состоянии для его замены.

Айя хорошая девушка, обаятельная, очень серьёзно относится к технике безопасности и полна решимости добиться своего. Думаю, она быстро освоит дело, если хватит упорства и терпения и ещё многим завсегдатаям этого форума сможет нос утереть своим превосходством в мастерстве Приятно видеть увлечённых людей, тем более приятно когда девушка интересуется техникой.

ChVA написал :
Специально привёз свою пилу (Фестул) с шиной и свой пылесос Протул — результаты были одинаковые.

Вот это да! Аж загордился за форумчан!
Стучитесь на форум спрашивающие - и знания вам откроются!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Спех написал :
Вот это да! Аж загордился за форумчан!

Удачно получилось, мне сегодня надо было вечером в район совсем недалеко от Айи, а в машину пила и пылесос отлично входят

ChVA .. Позвольте "пожать лапу",Вы поступили, как учили... смайлик добрый...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
"Бодалку" с Вами почистил

Я тоже
ChVA - ну вот ,только приехал мужик - и сразу всё стало получаться .
Всё-таки трудно девушкам без настоящих мужиков .
Мы-то нихрена не боимся , хотя и опасаемся слегонца , а они ( девушки ) всего боятся - сразу в панику.
Ну да ладно , всё это рабочие моменты .
Вот интересно, а у макитки вашей моторчик то поприятнее работает, чем у фе ? Из-за чего фе рычит - из-за электроники-констаматики своей ?
А у девольта её нет ? Или поприличнее драйвер там ?
В режиме разгона или в установившемся режиме разница ?
Мне вообще нравится звучок макитосских моторчиков .

ChVA написал :
Всё уже нормально.

Я ж знал, что есть ещё мужики и просто люди которые могут поддержать." Респект и уважуха "

Feelgood!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В общем, так, все технические детали и подробности чуть позднее, когда я в себя от волнений и переживаний и шока приду.
Скажу, что я, как, оказалось, слишком пристально присматриваюсь и слишком многого хочу.
В итоге - поклеп был мой, "Что тиграм мясо не докладывают".
Оказывается, дают ЧЕСТНО, строго отмеривая по НОРМЕ.
Только мои тигры - просто прорва вечно голодная, им всего мало. "Маловато будет, маловато."
Млин, а жаль, а я то, надеялась, а оказалось...

Так что, как выяснилось, между мной и техникой - ничья.
То есть у меня: и руки - прямые, и в голове не только опилки обитают.
А с техникой - тоже все отлично.
Ну, теперь я спокойна.

Большая благодарность ChVA
Вот истинный рыцарь.
Стоило только завизжать, он тут как тут...
И быстренько со всеми проблемами разделался.
Вот, действительно, можно сказать, что Господь Бог спасателя ко мне отправил.
Иначе, разве как ЧУДО это и не назовешь.
Чтоб сразу... И в тот же день... И с боекомплектом наперевес... И так удачно...
Да сих пор в шоке, и с тех самых пор, как предложение приехать и разобраться увидела.
Вот елки, а от волнения и переживания даже чаем не угостила (вот такая бываю рассеянная).

Прости, мой Герой ChVA.
Я... это..., постеснялась... Подумала, что спешишь...
И неудобно было... средь дров и опилок.
Я еще час убирала все (инструменты, заготовки, пол, столы протирала).

В общем, так, как только разгребу дрова, сляпаю таки кухОнный гарнитур и установлю его с санетхникой, то...
... Обязательно приглашаю ChVA на зажатую рюмашку чаю.
Вот и будет живой свидетель, который ЧЕСТНО спишет, как все в реальности будет выглядеть.
Вот, ожидайте... Очень надеюсь, что это случится не только в этом году, а еще и этим летом.

А пока небольшое отступление.
Тут на волне повышенного возбуждения на меня свалилось вдохновение.
Так что фонтаню на ваш суд "Оду Герою и Настоящему Рыцарю"

Посвящается ChVA:

На четырехколесном
Вороном коне
Большой и сильный рыцарь
Прискакал ко мне.

Броня на нем – спокойствие,
Уверенность в себе.
А латы его – знание,
И опытность в борьбе.

Решительный и смелый
И к бою он готов,
Всерьез вооруженный,
Побьет он всех врагов.

В руке – меч цвета зелень
по имени Фестул.
Щит – солнце на закате
по прозвищу Протул.

Боись мои драконы,
Смертельный ждет вас бой.
В сырой земле вы вскоре
Найдете свой покой.

Драконы встрепенулись,
Мы – монстры, хоть куда.
Где этот смелый рыцарь?
Давай его сюда!

Его мы сами скрутим,
Уделаем в орех!
Пущай повсюду знают,
Что мы покруче всех!

Что ж, завязалась битва,
Пыль поднялась столбом,
Ни зги вокруг не видно,
Меча лишь слышен звон.

Ой, как же интересно,
Ах, кто же победит?
И кто же в этой бойне
Сильнее будет бит?

За рыцаря волнуюсь,
А как же, он – герой,
Пришел на визги леди,
Спасти ее покой.

Драконов тоже жалко,
Хоть монстры, ну и что?
Зубастое-клыкастое
Пусть г… – зато свое!

Ведь монстры, оказались
Не пришлые они,
Свои, совсем родные –
Творячества мои.

Однако, гул сильнее,
То когти щит скребут.
И хвостиком-булавой
Драконы землю рвут.

Пущай воображеньем
Моим порождены,
Однако фору в силе
Любому дадут они.

Чу, вдруг – затишье…
Так что ж произошло?
С чего все прекратилось?
И как же там, и что?

Пылюга оседает
И что же видим мы:
Сидят мои дракончики,
поджав свои хвосты.

Мы ж, это, мы не злые, –
Скулят теперь они –
Ну, мы же пошутили,
А больше мы ни-ни...

Отныне обещаем что,
Будем травки ниже,
Сидеть мы будем смирно,
И даже мышки тише.

Вот рыцаря победа -
Героем в сильной драке
Поставлены на место
Зверюги-забияки!

Уря, обошлось без смердоубийства, все шкурки целы.
Фонтанчик прикрываю, а то уже час ночи… пора и баиньки…

2 ChVA – Большое Огроменное человеческое СПАСИБО.
С уважением, Айя, которая все еще в шоке.

ayya написал :
строго отмеривая по НОРМЕ.

Сколько мяса Вам досталось?

ayya написал :
Так что, как выяснилось, между мной и техникой - ничья.

Это лучше чем вечность.

ayya написал :

Ну, и ещё один респект ChVA !!!

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya
ChVA ну теперь после Таакого признания - Вы , как Настоящий Рыцарь ну просто обязаны ...на
Ну вообще приятно читать подобное , да на сон грядущий , да ещё и после чашечки КОФЭ с пломбиром
Кстати, ayya - интересно ваше личное субъективное мнение насчёт вот этого - насколько и чем отличается Реальный мастер-труженик от продавца электроинструмента в магазине , пусть и подкованного технически и с тем же фестулом для "показательных выступлений" ? Есть ли реальное различие ? В технике работы, манерах, нъюансах ?
Вы-то теперь всё увидели своими глазами, так что немного можете сравнить.

2 ChVA Браво!

ChVA написал :
Заодно хоть посмотрел живьём девольтовскую пилу. Звук работы двигателя у неё приятнее чем у Фестула, распил визуально не отличается.

Звук - видимо лязгает меньше? А как вам система погружения в сравнении?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Млин..., вот народ... уже успели прочитать и написать.
По ночам, что никто не спит?
Ладно я в порыве страсти, не могув уснуть, решила ошибку исправить...
Ну "хаки" заменить на "зелень". Еще когда писала, думала в Инете проверить цвет, да позабыла, а спать легла вспомнила, что хаки всеж более болотный, и на Фестул совсем не похож. А Фестул ближе к цвету молодой зелени - ну как новые свежие иголочки на ёлке...
Понимая, что если не исправить, то сон мне не светит, лезу в инет, в надежде, что еще никто не видел мое творячество, а тут... уже строем прошлись...
Да..., не одной мне не спится...

Ладно, раз так, то по-быстрому один вопросик ответим, а остальное - завтра.

chico63
насколько и чем отличается Реальный мастер-труженик от продавца электроинструмента в магазине , пусть и подкованного технически и с тем же фестулом для "показательных выступлений" ? Есть ли реальное различие ? В технике работы, манерах, нъюансах ?
Вы-то теперь всё увидели своими глазами, так что немного можете сравнить.

ДА в реале ничем НЕ отличаются. Разве, что продавец все все приспособы наизусть помнит со всеми их размерами и тонкостями. А так на деле...
Реальный мастер-труженик, в нашем случае - ChVA, - знает свой инструмент и умеет им пользоваться.
В магазине Фестул продавец-консультант - также знает свой инструмент и умеет им пользоваться.
А то, что оба были со мней вежливы и спокойны, несмотря на мою суетливость и неуравновешенное состояние сильного волнения, так это я уже воспринимаю как норму. Главное при всей суетне и возне мило улыбаться, извиняться за беспокойство и часто благодарить. Ну кто ж устоит, кто ж с таким чудилой, как я, сам не станет милым?

ayya Начали хорошо, а кончили за упокой. Это такая имхошутка.

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я смущаюсь от таких хвалебных отзывов. На самом деле:
а) ничего такого серьёзного и сложного я не сделал. Ехать было недалеко, мы сделали несколько резов и просто убедились, что инструменты Айи полностью исправны и работа с пилой Девольт + пылесос Интерскол ничем серьёзно не отличается от пилы Фестул и пылесоса Протул

chico63 написал :
Реальный мастер-труженик

б) меня всё-таки неправильно называть реальным мастером-труженником, т.к. я, скорее, бригадир и обычно делаю своими руками только небольшие заказы, куда не хочется гонять мастеров, или доделываю что-то небольшое и т.п. Основную часть работы выполняют мастера. Просто не хочу чтобы меня воспринимали большим специалистом, чем я есть. Конечно, я больше работаю, чем обычный человек, но меньше, чем тем кто постоянно работает руками. К тому же я занимаюсь отделочными работами и не имею никакого опыта в «столярке». Да вы наверное и по «общему» форуму заметили, что я в основном что-то советую там, где дело касается полов и напольных покрытий, т.к. уже лет семь с этом связан, а в других тредах только читаю.

chico63 написал :
Вот интересно, а у макитки вашей моторчик то поприятнее работает, чем у фе ? Из-за чего фе рычит - из-за электроники-констаматики своей ?

Homemaster написал :
Звук - видимо лязгает меньше?

У Фестула очень выделяется звук редуктора, он высокочастотный (звенящий) и к тому же ещё и какой-то лязгающий. Этот вопрос обсуждался и в англоязычных форумах, и на Мастеровом, выяснили, что это вроде как нормально, так проявляет себя констамитика (система поддержания оборотов).

Homemaster написал :
А как вам система погружения в сравнении?

По-моему, ничем особенно не уступает Фестулу, хотя работает немного по-другому (то есть само направление погружения). У Фестула это поворот вокруг оси, а у Девольта, как мне показалось при беглом взгляде, происходит как бы выдвижение вперёд и под углом.

ayya написал :
... Обязательно приглашаю ChVA на зажатую рюмашку чаю.

Ловлю на слове.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
меня всё-таки неправильно называть реальным мастером-труженником, т.к. я, скорее, бригадир и обычно делаю своими руками только небольшие заказы, куда не хочется гонять мастеров, или доделываю что-то небольшое и т.п.

Ну не всегда же вы были Бригадиром ?
Когда-то,наверняка, и сами "ключи подавали" (типа сантехнику из известного анекдота и Городка )
Да и командовать бригадой мастеров с кондачка не получится - надо и самому что-то уметь делать руками ( ну и головой, конечно ) - тогда мужики внимательнее прислушиваются к словам насяльника .
Ну шучу, ессно.
Так что вы сильно не смущайтесь - вы сделали Главное - пришли и Успокоили девушку , устаканили её разум , как вы верно заметили - из-за недостатка практического опыта . Ну теперь она не будет бояться ( что-нить сломать ) работать и будет потихоньку приобретать практические навыки - пилить уже не по 20 - 30 см , 2.4 м , а кубами-кубами смело фанюру и прочее дезинтегрировать .
Может действительно и сварганит кухоньку себе за лето ?

ChVA написал :
Ловлю на слове.

после предыдущего признания в виде оды ,гды вы выступали в роли спасателя (всеже наверно как Спаситель наверно...), вы ,как честный человек обязаны будете жениться,тьфу ты ,то есть обучить Айю всем премудростям владения инструментом....

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Левша1
вы ,как честный человек обязаны будете...

Э, ребята, вы чего же парня пугаете?

ChVA - не бойся, последствия твоего благого поступка тебя НЕ замучают.

Это я теперь, по закону вселенского равновесия (во сказанула), должна совершить доброе дело и помочь кому-нибудь.
И тогда добро в этом мире будет увеличиваться.
А ChVA уже свое дело сделал, спасибо ему большое.
И если захочет, то сделает еще. На то у нас людей и есть добрая воля.

Кстати Спаситель у нас всех только один - Иисус Христос.
А вот остальные именно спасатели, потому как спасают и выручают. :yu
Так будет правильно (теологически).

ChVA написал :
У Фестула очень выделяется звук редуктора

Ну да, именно его я и имел в виду. Мне тоже на Девольте звук показался более ровным.

ChVA написал :
По-моему, ничем особенно не уступает Фестулу, хотя работает немного по-другому

Разговор не о том, что уступает, по идее должен превосходить Просто это девольтовская оригинальность, после других погружных немного необычно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :
Разговор не о том, что уступает, по идее должен превосходить Просто это девольтовская оригинальность, после других погружных немного необычно.

А почему превосходить? Там двигатель на 100 вт мощнее, но не думаю, что
эти 8% дадут серьёзную разницу. У Мафель тоже погружение по прямой, правда, не под углом, а вертикально.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Во, млин, на волне моей глобальной паники, удалось сообща нафлудить более страницы.
А я ж предупреждала, что едва держусь.
Ыыы, сорвалась, особо в порыве так называемого "праведного" гнева.
Извиняйте, пожалуйста.

Вернемся к делу, на чем остановились.
Исправляюсь.
Продолжу историю в хронологическом порядке.

PS
Потерпите немного, как дойду до вчерашнего вечера, так и опишу подробно разницу между Фе и ДВ. Я ее теперь, когда они рядом стояли, поняла. Так что, подробности по ходу дела.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В воскресенье удалось сделать верстак.
На фоне внеочередного бюджетного разорения (покупка пылика) пришлось отказаться от покупки верстака. Причем определяющим фактором отказа был все ж не денежный, а чисто практический вопрос. Ну не продают того, что нужно именно мне. Потому пришлось напрячь извилины и состряпать самой, то, что меня более всего устраивает.
В результате – получилось. Далее описываю процесс в подробностях.
Дома имелись некоторые дровишки. В результате их раскопок и переборов-примеров родилась идея, которую и реализовала. В начале были три одинаковые по размерам доски ДСП с верхним слоем из шпона; и еще одна доска ДСП ламинированная такой же ширины.
Две из трех шпонированных досок были обрезаны пилой, чтобы готовый верстак был одной высоты с имеющимся столом.
Когда пилила, то конечно использовала и свежеобретенного серого с хоботом - пылик ИС.

На фотках: Пылесос Ис ПУ-32/1200, его ведерко с мешочком, и потрошки с фильтром.
Отчет по пылесосу Интерскол ПУ32/1200 будет позднее, после выяснения всех его положительных сторон в ходе суровых боевых операций типа «буря в пустыне» (ну, со штроборезом то есть).

Вот как храню шину В родной упаковке из МДФ, завернутой во вспененный полиэтилен. Берегу мою дылдочку в 2,6 метра росточком.

Как пилила
Заготовки закрепила на столе, между ними третья доска, а сами отрезаемые еще и четырьмя струбцинами к столу прикручены (по две на каждую заготовку), чтобы все крепко было зажато, и не болталось (на всякий случай). И это не считая, что еще две струбцины сжимают и шину, и заготовки, и стол.
Пылесос установила в коридоре. Его кабеля в 8 м. хватило, чтобы дотянуться и подсоединиться к комнатной розетке. Пилу подключила через пылесос. Это супер.
Особенно в моих условиях, когда на кухне ни одной розетки нет (только коробки без подключения питания и то не все сделаны), а в коридоре двойная розетка специально для холодильника. Если ее угробить то к холодильнику придется тянуть шнур через комнату и коридор, а потом о него постоянно спотыкаться.
Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.

Рис. 1. Вот моя сладкая троица: пила, шина и пылесос.
Рис. 2. Под свободно болтающиеся в воздухе отпиливаемые части поставила коробку из-под пылесоса. Пусть, когда эти деревяшки свалятся, то упадут на коробку, а не на новую плитку (вдруг ее еще покуцают).
Рис. 3. Из процесса пиления устроила эксперимент. Одну заготовку прошла с подрезкой, вторую – без. При этом еще каждую заготовку разделила пополам и на одну половинку наклеила малярный скотч.
Во-первых так проверим остроту диска и качество распила.
Во-вторых посмотрим, как влияет на результат наличие малярного скотча.
Вот результат: диск совсем новый грызет шпон без сколов и безо всякой подрезки.
Еще видите, обрезаемые куски не были закреплены, поэтому в момент окончания их распила, они оставались висеть совсем на кончике, который, отломившись, оставляет такой наростик. Его надо снимать (срезать) и зашкуривать это место. А иногда это может быть и сколом. Так что заготовку лучше крепить со всех сторон, чтоб ничего в воздухе не висело.
Вывод: Для получения ровного распила (без сколов и наростов в конце распила) необходимо закреплять заготовку так, чтобы все части после распила оставались неподвижными, т.е. были зафиксированы струбцинами.

Все края ровненькие после распила ДСП видела только у Мафель. Впечатлило. Однако и тогда, возникло подозрение, что причина тому – острый пильный диск.
Теперь это доказано. Отличный результат – заслуга диска, а не пилы. А основная причина сколов – притупленный диск (что и видела у Festool и DeWalt).
Вывод: хороший острый пильный диск – ОСНОВНОЕ условия чистого распила! И не важно, на какой пиле он установлен. И еще, как оказалось, даже не важно профи или новичок этой пилой управляет.

По поводу пылесоса тоже была в восторге. Все усосал, до крошки.
По сравнению с прошлыми выходными, когда со стружкой и резиновой крошкой пришлось повозиться. Ну, просто в сказку попала.
Пол, конечно, я помыла, так всегда делаю, но это очень быстро получилось, ведь не надо было труху собирать.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Верстак
Все заготовки обрезаны в размер, можно и собирать.
Однако, я не смогла вспомнить, куда положила металлические уголки. Уголки нужны, чтоб соединить доски точно под 90 градусов, а потом сразу просверлить и загнать туда стяжку. Пришлось достать заготовки от недоделанных самодельных уголков и сделать таки их, наконец.
А потом стала собирать верстак.
За неимением лучшего места все работы произвожу на кухонном разделочном столе. Стол прочный крепкий и ровно стоит на полу (пол то выровнен). Уж намного лучше недорогих складных верстаков (ну это мое личное мнение в моих конкретных условиях).

Вот процесс сборки самопального подобия верстака:

  1. Сначала соединила две доски одним уголком (на Рис.1. он слева желтого цвета).
  2. Потом пододвинула всю конструкцию к краю, чтобы удобно было сверлить отверстия.
  3. Далее прикрепила второй уголок (на Рис.1. он правый коричневый) и закрепила его вместе с деталью и со столешницей, чтобы конструкция не сдвинулась, если сильно надавлю дрелью.
  4. Просверлила и соединила детали двумя стяжками
  5. Все действия (с 1. по 3.) повторила для соединения третьей детали.
  6. Далее присоединяем обрезанные кусочки досок для увеличения прочности конструкции.
  7. Установила конструкцию (Рис.2), подложила две те самые досочки для упора и по центру доски внизу сделала два отверстия (конечно, предварительно их отмерив).
  8. Перевернула конструкцию и повторила для другой стороны разметку и сверление.
  9. Далее на досочках разметила, где находятся отверстия, и рассверлила их (Рис.3).
  10. Установила досочки на место. Встали они не сразу, Пришлось подрассверлить отверстия в конструкции (т.е. расширить дырочки, чтобы они совпали с дырочками на досочках. Соединила на две стяжки каждую досочку.
  11. Потом замерила положение досочки в ее середине по отношению к доске к которой она была прикручена. На доске сделала разметку и просверлила сквозь доску прямо в досочку. Вкрутила стяжку.
    Теперь ножки верстака были прочными. Можно ставить столешницу.
  12. Взяла имеющиеся бруски (даже пилить не пришлось). Положила на ножки четвертую доску-столешницу и определила положение брусков под столешницей. Прикрепила бруски к ножкам струбцинами (Рис.4).
  13. Закрепила один брусок струбциной к столешнице. Определила размеры низа (расстояние между ножками внизу). Отмерила такое же наверху у столешницы, пришлось придвинуть ножки друг к другу на несколько сантиметров. Потом зафиксировала это положение, закрепив второй брусок к столешнице (Рис.5).
    1. В столешнице просверлила два отверстия к каждому бруску (всего четыре). Соединила стяжками.
  14. Просверлила по два отверстия в каждой ножке к бруску и соединила стяжкой. Получился верстак (Рис.6).
  15. Выступающую часть столешницы с одного края на следующий день спилила (Рис.7, Рис.8, Рис.9), так как эти 20 см. были повреждены влагой и разбухли. Их пришлось удалить. Повреждение заметила при сборке. Доставать пилу второй раз не хотелось, потому просто учла это при сборке.

Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.
Рис. 4. Рис. 5. Рис. 6.
Рис. 7. Рис. 8. Рис. 9.

А в понедельник первым делом пильнула столешницу верстака, завершив его творение.
Когда отпиливала кусок, то зафиксировала отпиливаемую часть, чтоб столешница была без сколов. Особо ни к чему закрепить не было. Поэтому использовала стенку сантехнического шкафа (Рис.7, Рис.8, Рис.9). Уголок деревянный на струбцине прикрутила к доске. Придвинула верстак к стенке шкафа. И двумя струбцинами прикрутила уголок к стенке. А вниз на пол под место распила полиэтилен свернутый положила, так на всякий случай, вдруг все обвалится, так пусть хоть плитку не побьет.
Отпилилось естественно ИДЕАЛЬНО без сколов и выступов.

Верстак получился крепким и достаточно прочным.
Однако я так и не поняла каким образом я штангенциркулем замеряя толщину столешницы верстака промахнулась с размерами. С чего то, вдруг, увидела 12 мм., а не 16 мм. В итоге лишние 4 мм. высоты верстака.
Плюс еще один, когда поостереглась пильнуть точно в размер, и оставила еще 1 мм. ножек верстака на всякий случай.
Итого верстак на 5 мм. выше стола оказался.
Узнала об этом, когда уже все собрано было, когда приставила его к столу.
Вывод: Прежде, чем пилить, лучше приложить детали друг к другу и посмотреть, где окажется линия распила (или что-то в этом роде), то есть проверить верность разметки (пусть и лишний раз).

На следующий день пришлось выравнивать высоту двух столешниц, подкладывая листы фанеры.
Положение было найдено, но вот надо будет все ж верстак разобрать да обрезать его ножки на эти самые 5 мм. Но это будет позднее.

ayya написал :
Плюс еще один, когда поостереглась пильнуть точно в размер, и оставила еще 1 мм. ножек верстака на всякий случай.
Итого верстак на 5 мм. выше стола оказался.

Лучше купить опорные ножки с винтовыми опорами и роликами и прикрутить в кашей конструкции.
Тогда и перемещать будет легко и винтовыми опорами выставите ровно со столом с учетом погрешностей пола.
ну на крайний вариант такие без регулировки.