Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459794

alex_k написал :

Такие денег стоят. Я вот давно колёса всякие посматриваю, но что-то приличное везде дорого.

Homemaster сильно зависит от грузоподъемности на колесо
если до 100 кг. то в 70 -100 руб можно уместиться в правильном месте .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

alex_k
Лучше купить опорные ножки с винтовыми опорами и роликами и прикрутить в вашей конструкции.
Тогда и перемещать будет легко и винтовыми опорами выставите ровно со столом с учетом погрешностей пола.
ну на крайний вариант такие без регулировки.

Ну вот и доказательство, – я же говорила, что тормоз.
Регулируемая опора – Отличная идея. Но именно РЕГУЛИРУЕМАЯ.
Без регулировки - НЕ подойдут, размер сложно поймать (высоту верстака с высотой стола).
Я то уже несколько дней голову себе ломаю, как поймать эти 5 мм. и не промахнуться.
А у самой в заначке уже несколько регулируемых есть. Правда для кухонных шкафов, но сейчас то они без дела лежат, вот пусть и поработают.

Кстати, стоят такие регулируемые ножки 19 руб. штука, их артикул 121005.
А если вывернуть винт, регулирующий высоту, то ножки станут нерегулируемыми. Т.е. можно даже выбирать режим использования ножек (с или без регулировки).
Смотрите в этом разделе:

Вот оно – «Одна голова хорошо, а две - лучше».
2 alex_k Спасибо.

Homemaster:
А где есть правильные места с доступностью пешком?

Продаются здесь:
Торговый Дом «Сервер»

Москва: (495) 510–15–10
Санкт-Петербург: (812) 380-66-00, (812) 380-65-00

ayya написал :
Торговый Дом «Сервер»

Московский адрес они даже не обозначили никак.
На моей памяти один был нормальный доступный магазин - Мастер-Мебель на Садовом, но было это давно...

Homemaster написал :
Московский адрес они даже не обозначили никак

они у мкада

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В понедельник начала пилить фанеру.
Фанера - 1,5 метра.
Рис. 1. На стол и верстак подкладывала куски фанеры, чтобы не пилить по столу (не задевать диском столешницу). Ну, чтоб зазор был между столом и диском пилы.
Рис. 2. Лист фанеры укладывала на стол (на куски фанеры), а другой конец - на верстак. Потом все хорошо крепила, струбцинами.
Рис. 3. Проверила движение пилы по шине.
Рис. 4. Распилила фанеру. Как видите *электрокабель слегка подтянула и он лежит на фанере слева от пилы. А хобот пылесоса* заранее закинула на фанеру справа от пилы, причем так, чтобы он был вне зоны диска**.

Рис.1. Рис.2. Рис.3. Рис.4.

Процесс пиления и результат - НЕ впечатлили.
Повторила и сделала еще два распила...
Заволновалась...
Стала присматриваться...
Впала в панику...
И ...

А далее стала вопить - см. пост №24

...

G-rafik написал :
на дмитровке они у мкада

Спасибо, учтём

ayya написал :
Рис. 1. На стол и верстак подкладывала куски фанеры, чтобы не пилить по столу (не задевать диском столешницу).

Для этих целей можно использовать плотный пенопласт. И прокладки всегда кладут поперек реза, а не вдоль как на Рис.4.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Klausss написал :
Для этих целей можно использовать плотный пенопласт.

Пенопласт не очень хороший вариант. Я пробовал пилить его, потом специально купил проксоновский станок для терморезки. Мелкая крошка пенопласта электризуется, очень плохо собирается любыми методами, в т.ч. и пылесосом.

Не вспененный, а экструдированный конечно же. Точное название - экструдированный пенополистирол.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

СПАСЕНИЕ
07 июня 2011
Вторник, вечер.

Когда приехал ChVA у меня уже был готов кусок фанеры под распиловку. Разметка сделана (и еще на два распила), струбцинами все прикручено, шина установлена.
ChVA внес своих товарищей (зеленого и оранжевого).
Я рассказала коротенько, что и как делаю. Показала места распила, где видны были пригоревшие пятна от диска. Выдала очки ChVA, напялила и себе очки, включила свою DW и стала пилить.
Сначала сделала подрезку. Разметка погружения диска на пиле ДеВольт выполнена с учетом толщины шины. Т.е. при работе на шине не надо делать расчеты, а просто устанавливаете рычажок на нужном значении и все.
Так вот, с разметкой глубины погружения у моей пилы все же ОШИБОЧКА. Врет она где-то на 1 мм. точно, если не больше. Т.е. при установке на 2 мм. углубляется в заготовку только на 1 мм, если не меньше.
Сделала подрезку, показываю результат ChVA, говорю: - вот, нет здесь нормы в положенных миллиметрах (о пиле), и пыль тут трухлявая (о пылесосе).
ChVA, в ответ, - да, соглашается о пиле; а о пылесосе говорит - так и у меня так же.
Хм, ладно делаю полный распил.
Как только почуяла, что пила затормозила в заготовке (ну не продвинуть мне ее было), я подняла диск и выключила пилу. Пригласила ChVA продолжить пиление, чтобы он почувствовал это место и сказал, что не так.
ChVA взял пилу, вдавил и с силой повел пилу. Похоже, и у него она с трудом шла, так как он стал везти пилу одной правой рукой, а левой уперся за фанеру. И далее почти со всего маху до конца листа.
Вот пишу я так долго, а на самом деле, когда все это произошло, я особо и охнуть не успела. Только дыхание затаила, как с моей красотулей, так грубовато обошлись.
С надеждой спрашиваю: Ну как, почувствовали, да, что с ней?
Ответ: Да все нормально, надо не задерживаться на одном месте, а вести пилу вперед.
Упс... А я то думала...
Ладно, – а, посмотри, сколько стружек на фанере, уйма, море просто.
ChVA – да все так и должно быть, с Протсулом также. Попробуй с моей пилой и пылесосом.
Ах, как приятно еще раз зелененькую Фе потискать, да еще и Протул опробовать.
Снимаю заготовку, ставлю новую. Все подключаем.
Сначала – подрезка, потом распиловка.
Когда стала пилить, Фестул у меня в руках вниз просто провалился, хорошо дождалась, когда обороты наберет, и заготовка была в стороне. Уж очень легко пильный диск погружается, даже слишком (будто с горки залитой маслом несешься). После ДеВольта было очень неожиданно.
Когда стала пилить, то в самом начале, также как и с ДеВольтом в фанере пила Фестул затормозилась. Однако это была не совсем остановка.
Во первых, ChVA меня уже предупредил, что надо давить таки вперед, не останавливаясь. Поэтому я стала давить, продвигая пилу вперед. Иначе, если пилу задержать на одном месте, а диск крутится в заготовке, то он трется о нее и начинает нагреваться. В итоге древесина на торце заготовки в этом месте подгорает, а диск от перегрева приходит в плохое состояние.
Во вторых, из-за того, что погружение диска очень легкое (просто вниз), то и подъем такой же легкий. В итоге у меня чуть диск не поднялся (спрятался в кожух), когда пила стала притормаживать в заготовке. Когда же продолжила толкать пилу вперед, то пила чуть с шины не соскочила, потому как есть все же отличия от ДеВольт, к которой я уже привыкла. Однако, это мои субъективные ощущения, что пила как-то в этом трудном месте дернулась у меня в руках. Причем на глаз это, может, и было незаметно, я ж ее двумя руками удерживала. Но руками дерганье почувствовала.
А далее процесс продолжался нормально. Но со стороны было наверно смешно. Я прилично мельче ChVA (рост, вес, ширина плеч, мышечная масса и пр), и конечно много слабее в силе. Поэтому, толкаю пилу, упираясь в пол, и при этом осознаю, что тапочки даже проскальзывают назад (или даже я из тапочек выскальзываю). Вот как пила идти вперед не хотела. Но, помня наставления ChVA, я сильнее упираюсь ногами, наглею и снимаю левую руку с пилы и цепляюсь ею за фанеру. Как только полегчало, и пила более-менее пошла свободно, я опять хватаюсь за нее двумя руками. Закончила, утомилась.
В итоге с Фестулом пилить было как обычно с моей ДеВольт, то есть тяжеловато. А после Протула (и при подрезке, а потом при распиле) стружек и пыли было столько же, как и от моего Интерскола.
Ставлю третью заготовку, и ChVA показывает, как надо делать.
Схватил пилу Фе, нырнул диском вниз, надавил и проехал быстренько. Все готово.
Ух, здорово…

Выводы:
Все мои вопли оказались просто паникой на пустом месте (тёте что-то показалось, померещилось чуть-чуть). То была букашечка, а я увидела гиганта.

1. Пылесос.
Моей ошибкой были завышенные ожидания. Я искренне верила, что после пылесоса все чисто и не остается никаких следов от стружки. Особо мои ожидания повысились от чтения форумов, что пылесосы сосут как прорвы и черные дыры.
Вследствие особенностей строения и работы пилы пылесосы НЕ в состоянии усосать все. Похоже дело вот в чем:
– Особенности строения пылеотвода. Не вся стружка попадает в него, очень много уходит в сторону.
– Специфика движения пыльного диска. Диск идет снизу вверх и выбрасывает некоторое количество стружки наверх. С другой стороны некоторая часть стружки (по закону притяжения) падает вниз.
Спускаемся на землю, пылесосы сосут НЕ ВСЕ. Много остается на заготовке и под местом распила, а так же вокруг. Увы, все пылесосы такие. А жаль…
Пылесос Протул сосет также как и Интерскол.
Если бы я потратила деньги на Стармикс (а тем более Cтармикс серии IS), то была бы очень расстроена. Столько денег вбухать в ведро с мотором, а стружки все равно остается довольно много. Будем радоваться, что мое серое ведерко с хоботом досталось мне в 1,5-2 раза дешевле.

2. Пила.
Моей ошибкой было слишком мягкое и нежное обращение с пилой (по незнанию).
Пила легко пилит только сосну (мягкая древесина). Первый распил я как раз сделала в сосновом щите. И по неопытности и наивности предположила, что так всегда и должно быть.
Когда же пробовала работать с Фестулом, то хоть и пилила фанеру 21 мм., но отпиливала только узкую полоску около 5 мм. Может именно по этому пилу достаточно легко было вести, и она не останавливалась в заготовке.
Когда стала пилить ДСП и потом фанеру, то как только пила тормозилась, я думала, что давить нельзя. Поэтому особо не давила, а так только чуть-чуть. Ну, конечно, заготовка и пригорала, а диск нагревался.
С пилой надо обращаться пожестче и с применением силы. Задерживаться на заготовке НЕЛЬЗЯ. Надо вести пилу с усилием.
Остановка с крутящимся диском в заготовке приводит к негативным последствиям:
Пригорает торец (в том месте где остановимся), и в этом месте появляется темное пятно.
Нагревается диск из-за трения в заготовке. Нагрев пильного диска повреждает его (также это вредно и для буров и для сверл).
Будем учиться прилагать достаточную силу, чтобы вести пилу довольно быстро, не задерживаясь на одном месте.

3. Люфт диска.
После Фестула линия распила такая же, как и после ДеВольт. И с диском моей пилы также все хорошо, как и должно быть.
Ну, здесь и вовсе был только мой максимализм и огромная придирчивость. Это я опять слишком пристально рассматривала место распила, и углядела таки, что линия не совсем ровная. Если к краю приложить толстую линейку, то приглядевшись можно увидеть кое-где меленькие щелочки размером менее 0,1 мм. между линейкой и заготовкой.
Прошу особо не ржать. Для меня это было серьезно.
Да углядела такую мелочь. Да раз в десять меньше миллиметра. Да разволновалась. Но я же искренне верила, что линия распила должна быть идеально ровной и прямой, и никаких даже микронных щелочек.
Так это я опять же по незнанию. Исправляюсь.
А вот теперь можете ржать. Дам повод. Вспомните мои мучения с лобзиками. Представляете мою панику и бурю негодования, если меня даже циркулярка не устраивает, и я даже к ней придираюсь.

4. Различия в работе пилами ДеВольт и Фестул.
Они есть и довольно ощутимые, но понять можно только поработав ими вместе, попробовать их, когда они обе рядом.
Высказываю свое мнение непрофессионала, может ChVA добавит что-то, если сочтет нужным.
1) Погружение диска.
Пила Фестул слишком легко погружает диск. Он просто вниз проваливается. У ДеВольт надо опускать диск, ведя вперед и вниз одновременно, будто по дуге. Диск при этом так просто и не провалится, система погружения по-другому устроена.
Мне после работы с ДеВольт, Фестул с его системой погружения даже слегка напугал. Я опускаю диск на ДеВольте, погружая плавно и прилагая при этом усилия. Поэтому легкий провал диска Фестул стал неожиданностью. Легкий нажим и диск уже внизу. Наверно, если ты профи и парень крепкий, то это и удобно. Но, если боязливый слабый новичок, привыкший к постепенному погружению ДеВольта. В общем, я даже трухнула слегка.
Так же и с подъемом диска. У ДеВольта – плавный медленный подъем по дуге. У Фестул же легкое выныривание, просто вверх.
Не раз видела отзывы профессионалов, ранее работавших с Фестулом, которым принцип погружения на пиле ДеВольт НЕ нравился. Теперь понимаю. Они привыкли к легкости движения диска у Фестул: бульк и уже внизу, гоп и уже выпрыгнул в кожух. На пиле Фестул достаточно легонького нажатия – и все поехало.
Кстати, даже со стороны это заметно. ChVA в первый раз столкнулся с DW, а до этого работал со своим Фестулом. Я же в силу волнений не объяснила, как происходит погружение на ДеВольте. Поэтому было видно, как ChVA слегка замешкался именно в момент погружения диска. Бульк сразу не получился.
Погружение диска у ДеВольт происходит иначе. Движение идет НЕ по прямой, а по дуге (по окружности), поэтому никаких бульк и гоп НЕ выйдет. И погружение, и подъем диска ВСЕГДА контролируемы, потому, что происходят с приложением хоть и небольших, но усилий.
Для меня ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО. Я – новичок, то есть всего боюсь, ничего не знаю и не умею. Поэтому постоянное ощущение движения пилы меня НЕ напрягает, а наоборот дает большую уверенность. Ведь я же чувствую, что постоянно контролирую пилу и любое ее движение. А без моих усилий, она никуда легко не дернется и не сдвинется.
Как уже писала, когда стала пилить пилой Фестул, и пила стала тормозить, то от нажима она чуть не вынырнула и с шины не спрыгнула. Это, думаю, случилось из-за легкости погружения диска, что стало неожиданностью для меня, после ДеВольт на которой усилия необходимы. А от неожиданности, видно, дернулась сама (или только руками), вот пила чуть и не спрыгнула с шины. Хорошо держала ее двумя руками, поэтому удалось удержать ее на шине, предотвратив ее побег.
Еще вывод: строго следовать инструкции – правильно и хорошо Соблюдаем технику безопасности, и это нас спасет. При пилении стараемся удерживать пилу двумя руками.
Есть правда еще одно подозрение, почему пила чуть не спрыгнула с шины. Сами шины Фестул и Девольт имеют отличия в расположении ведущей рельсы.
– ДеВольт: рельса находится в середине шины.
– Фестул: рельса смещена от центра влево.
Если вы привыкли к одному, то смена шины может стать неожиданностью. Что скорее всего и случилось.
Еще вывод: если вы привыкли к одной модели пилы (или одного производителя), то при переходе на пилу другого производителя, НАДО БЫТЬ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Так же будьте внимательны и аккуратны с пилой, когда переходите с родных шин на шину Фестул.
2) Шум пилы
При пилении ДеВольт производит ровный гул. Когда включаешь ее вместе с пылесосом, то они почти сливаются. Конечно, если прислушаться, то можно уловить звук, издающийся от зубов, которые похрумкивают древесиной.
А вот с Фестулом опять же иначе. Пилу отлично слышно и при пылесосе. Звук звонкий лязгающий. И идет, похоже, от двигателя (изнутри пилы). Такой пилочкой я бы не рискнула пилить вечерком или в выходной (соседи точно услышат и сами меня загрызут).
После Фестула звук ДеВольт даже приятен.

Я еще больше уверилась в правильности своего выбора.
ДеВольт – точно МОЯ пила, во всех отношениях.
– Звук приятнее, ровнее, без лязганий, и хорошо маскируется на фоне шума пылесоса.
– Все движения происходят подконтрольно и только после приложения усилий.
И уж, конечно, Интерскол - мой пылесос (зачем платить больше, если сосет также избирательно, и ничуть не хуже).

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Klausss
Для этих целей можно использовать плотный пенопласт. И прокладки всегда кладут поперек реза, а не вдоль как на Рис.4.

Так я под всю фанеру кладу, только в месте распила узкая щель толщиной где-то 5-10 см., чтобы эти подкладочные фанерины не задевать.
И мне не совсем понятно зачем в месте распила должно быть еще что-то.
По-моему, диску же сложнее будет пилить. Ведь надо будет грызть не только заготовку, но еще и "подкладку".

экструдированный пенополистирол

А, ЧТО это такое, и ГДЕ его достают?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ayya написал :
А, ЧТО это такое, и ГДЕ его достают?

Плотный такой пенопласт, в строительных магазинах есть. Но не советую резать его пилой по причине см. выше.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ayya написал :
И идет, похоже, от двигателя (изнутри пилы).

Именно редуктор такой шум издаёт. Многие даже писали в Фестул, боялись что это брак, но им отвечали что так и должно быть.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Плотный такой пенопласт, в строительных магазинах есть. Но не советую резать его пилой по причине см. выше.

Да, забыла дописать:
Так как же его готовить?
Ножовкой обычной или ножом техническим?
Ножовок и пил ручных есть несколько видов.
Ножи тоже есть, даже тот который для резки линолеума (лезвие выдвигается, похож на канцелярский, но больше и в металлическом корпусе с чехлом).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я, как уже сказал, режу его проксоновским станком. У Проксона есть и ручной терморезак. А также такой был у Боша (и сейчас, наверное, есть). Это самый удобный способ. Но можно надрезать ножом и надламывать.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 ChVA
А вообще нужен ли этот пенопласт в моих условиях?
Вы в живую все видели.
Как думаете, нужно ли мне связываться с его поисками и резкой?
Насколько пенопласт необходим?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я его не использую, но я же писал, что не разбираюсь в столярных работах. Я режу просто на листе фанеры, выставив глубину так, чтобы был на нижнем листе очень маленький пропил. Рабочий стол Фестул МФТ 3 так же устроен, только там MDF со множеством дырок.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 ChVA
Спасибо.
Буду думать.
А сначала, вооружившись новыми знаниями, что таки мои питомцы отрабатывают свое, попробую сначала попилить на своих столах.
Посмотрю как выйдет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Как уже писала, когда стала пилить пилой Фестул, и пила стала тормозить, то от нажима она чуть не вынырнула и с шины не спрыгнула. Это, думаю, случилось из-за легкости погружения диска, что стало неожиданностью для меня, после ДеВольт на которой усилия необходимы. А от неожиданности, видно, дернулась сама (или только руками), вот пила чуть и не спрыгнула с шины. Хорошо держала ее двумя руками, поэтому удалось удержать ее на шине, предотвратив ее побег.
Еще вывод: строго следовать инструкции – правильно и хорошо Соблюдаем технику безопасности, и это нас спасет. При пилении стараемся удерживать пилу двумя руками.
Есть правда еще одно подозрение, почему пила чуть не спрыгнула с шины. Сами шины Фестул и Девольт имеют отличия в расположении ведущей рельсы.
– ДеВольт: рельса находится в середине шины.
– Фестул: рельса смещена от центра влево.
Если вы привыкли к одному, то смена шины может стать неожиданностью. Что скорее всего и случилось.

Вот вам осталось только продегустировать МОЮ шину с любой пилой, даже и с обычным ИСом .
С неё никогда никакая пила не сможет никуда убежать - привинчена на(э)Х -ёлы-палы. Вот там с безопасностью вообще Полный Порядок.
Толкать нужно только вперёд или назад и не морочиться насчёт систем погружения. Кстати, теперь советую ещё раз сходить куда-нить и опробовать в деле погружную макитку 6000 . Вот уже по результатам дегустации девольта и фе будет довольно объективная оценка и макитке .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

сходить куда-нить и опробовать в деле погружную макитку 6000

Вот с этим в Питере трудности. Словно локоть укусить.
Вроде есть она (один магазин знаю, где продается), а пильнуть - увы.
Ау, форумчае-владельцы Макиты погружной, предлагаю совместное тестирование погружных пил. С вас - синенькая, с меня - желтенькая.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Вроде есть она (один магазин знаю, где продается), а пильнуть - увы.

От же шь Гадский Папа ! Заныкивают , редиски - не дают приобщиться к ...
А во всехинструментах нет её, случаем ? Может они пойдут навстречу ? Тем более что уже вас знают ?

chico63 написал :
Вот вам осталось только продегустировать МОЮ шину с любой пилой, даже и с обычным ИСом .

Или привозите, или приглашайте, или высылайте.

ayya написал :
..... Насколько пенопласт необходим?

Необходимости нет никакой. Используйте обрезки того с чем работаете.

насчет тяжести "толкания вперед" и прикладываемой силы к пиле.
А если пилить не за 2 прохода а за 3?
Т.е.

  1. Подрезка верхнего слоя - 2-3 мм глубиной
  2. пилим на половину материала (пила по идее идет легче, так как пропиливаемый слой - вдвое меньше)
  3. пилим на полную глубину материала + вылет снизу сколько положено по инструкции.
    Думаю что усилия, которые необходимо будет прилагать, будут значительно меньшими.
    Правда вот как со сколами будет? Ну и времени чуть больше займет.

ayya написал :
А, ЧТО это такое, и ГДЕ его достают?

не заморачивайтесь с пенополистиролом.
условия реза для него другие чем для дерева. Это только кажется что он мягкий .
Лучше использовать в качестве подкладки тотже материал обрезки.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

middleman
насчет тяжести "толкания вперед" и прикладываемой силы к пиле.

У меня, скорее всего, сказалось отсутствие опыта, незнание и очень нежное отношение к инструментам.
Вы бы видели как я с перфоратором обращалась первые годы. Стою держу аккуратненько, с легким нажимом веду, и никаких силовых приемов, а вдруг сломается. Один подрозетник перфоратором могла день делать, чтобы сильно не напрягать драгоценный перфоратор. Ну, я ж не знала.
Перестала бояться его повредить, только, когда увидела как мужики с этим инструментом работают, и как на практике с ним обращаются.
Вот и с пилой тот же случай.
Спасибо, ChVA, показал, как надо делать. Теперь буду учиться со знанием дела.
Как только почувствую инструмент, так все и наладится, станет легче.

А если пилить не за 2 прохода а за 3?

Думаю, что в этом НЕТ необходимости.
В 3-и прохода будет уже перебор. Да и сколы наверняка появятся. Хотя... в целях эксперимента стоит как-нибудь такое провернуть.
Правда есть подозрение, что если пилить на 9 мм в 18 мм. фанере, то диск может заклинить.
Слишком толстая фанера 18 мм, фанера достаточно плотный материал (раз ее трудно пилить), большая глубина погружения наполовину материала (в 9 мм.), следовательно, зубья диска будут постоянно находится в материале (почти полностью на всю длину зуба) - по-моему, это идеальные условия для защемления пильного диска. Если его вообще не разорвет.
Профессионалы, что скажете?
Пока не будет ответа, рисковать точно НЕ стану.

Тем более, что сам пильный диск еще имеет по краям 4-е надреза (канавки или риски, не помню, как их правильно называют). Так что, если зажать диск и приложить достаточное усилие, то в этих местах точно диск сломается, как минимум треснет.
Кстати, я когда свою пилу протирала в первый день работы после подрезки ленты, то увидев такую "трещинку", реально испугалась. Думала, что у меня диск треснул. А потом пошла волна паники (а чуть не погибла ) и злости (да что за диск такой, если его на один распил сосенки хватает :mad.

Еще тогда могла завопить на сайте о сей несправедливости. Однако, покрутив диск, обратила внимание, что "трещина" на диске не одна, а несколько. Причем, подозрительно одинаковых, и на равных расстояниях друг от друга. Вот тогда и мелькнула мысль, что может, эти "трещинки" специально на диске сделаны. Когда же пылесос ездила смотреть, то в магазине увидела и другие пильные диски, с похожими четырьмя "трещинками" по краю. И успокоилась, так первой панической цунами удалось избежать.

alex_k:
не заморачивайтесь с пенополистиролом.
Лучше использовать в качестве подкладки тотже материал обрезки.

Да, я так и подумала. Не буду пока заморачиваться.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

ayya написал :
Тем более, что сам пильный диск еще имеет по краям 4-е надреза (канавки или риски, не помню, как их правильно называют). Так что, если зажать диск и приложить достаточное усилие, то в этих местах точно диск сломается, как минимум треснет.

Данные "трещинки" сделаны специально для компенсации температурных расширений диска, т.е. как раз наоборот-для того чтобы при нагреве диск не повело, треснуло и т.п.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

chico63:
А во всехинструментах нет её, случаем ? Может они пойдут навстречу ? Тем более что уже вас знают?

В ВСИ - смотрела, нет ее.
В Питере есть только в Инфракоме
Сегодня на Балтийской (где пылесос брала) есть две погружные: .

Заныкивают , редиски - не дают приобщиться к ...

Да я особо и не просила пока.
Думаю, если танком наехать, и устраивать по графику стабильные психические атаки, то сдадутся и дадут пильнуть (ну чтоб только отстала)
Вот со своей ДВ свыкнусь, разберусь получше, тогда надо будет попробовать... "надавить на психику продавца".

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

mischenkov:
Данные "трещинки" сделаны специально для компенсации температурных расширений диска, т.е. как раз наоборот-для того чтобы при нагреве диск не повело, треснуло и т.п.

Я примерно так и поняла.
Однако вопрос: если диск зажать (в 18 мм. фанере на глубине 9 мм.), разве его не порвет?
Это к тому, а можно ли делать распил в 3-и прохода?
Не защемит ли диска в заготовке?

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Я думаю не порвет,- неправильно выразился -однозначно не порвет