Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2498568

А теперь добавлю по мебели.
Мойку не доделала.
Вчера полдня и сегодня полдня размеры проверяла.
Спать пошла расстроенная, что все заготовки кривые.
А сегодня замерила диагонали, оказалось - одинаковые.
Млин, да я точно - придира вредная.
Если бы отдала в распил, то с их припуском в плюс-минут 0,5 мм. от разметки, была бы недовольна распилом. А если бы увод был более 1 мм., то я бы в истерике билась. Ну во всяком случае на распиловщиков бы точно наехала.
Если уж я себя терзала почти сутки из-за менее 1 миллиметра.
Правда странно, диагонали почему то одинаковые.
Похоже я даже на ровном месте придираюсь.
Скорее всего, мне кажется, что неровно.
Иногда даже кажется, что и диск пилит неровно (приходится себя успокаивать, что диск все же не пилка, и радиус сделать физически он НЕ может).
Ну, в общем точно, придираюсь, может даже слишком.

Да, еще фанеру слегка искривило. По боковине, если края ровно на днище, то в середина уходит от края на 1-1,5 мм.
Вот и положила я все заготовки на сутки под пресс, чтобы выровнять. Завтра гляну и соединю.

ayya написал :
Правда странно, диагонали почему то одинаковые.

тут важно, что-бы ещё противоположные стороны при этом были равны

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

кухонщик
тут важно, что-бы ещё противоположные стороны при этом были равны

Вроде равны.
Так, после работы надо будет проверить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

кухонщик написал :
тут важно, что-бы ещё противоположные стороны при этом были равны

Да ещё и линейны .
А то , вдруг, и линейка серповидная ?
Мона ,конечно, насчёт этого

ayya написал :
Похоже я даже на ровном месте придираюсь.
Скорее всего, мне кажется, что неровно.
Иногда даже кажется, что и диск пилит неровно (приходится себя успокаивать, что диск все же не пилка, и радиус сделать физически он НЕ может).

посоветовать подумать насчёт астигматизЪму , но понятно, что только в шутку.
ayya - ну ей богу челюсти уже болят от смеху.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ayya написал :
У ДеВольта диск опускается вперед и вниз. Потому и выходит со сдвигом вперед сантиметров на 10. Так что отступ от края подошвы остается довольно большим. Это мертвая зона, которую диск никак НЕ достанет.

Там на защитном кожухе, есть две отметки, которые показывают места выхода диска при максимальной глубине пиления.

ayya написал :
Теперь в начале на 25 см ленты срезано более положенного. Надо учитывать при установке шины и смотреть разметку на неповрежденном краю ленты.

Многоие мастера старую ленту переклеивают. Отклеивают, смещают на 2-3 мм и заново приклеивают, таким образом до 2-3 раз переклеивают.

ayya написал :
И еще - НЕДОВОЛЬНА я работой пылесоса.

А что за пылесос?
Обычно не 100%, но 90-95% опилок оказывается в пылесосе.

ayya написал :
Так это была окалина от сварки

сбивать окалину и в результате чего кусок в глаз попал...так это к сварке почти не относится, очки рекомендуются почти при всех работах. Сварка вобщем безобидное занятие....мелкие ожеги от искр и все.... не то что эл. рубанком стругнуть палец или в дисковую пилу тронуть....

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

DW
Там на защитном кожухе, есть две отметки, которые показывают места выхода диска при максимальной глубине пиления.

Вот-вот, как раз примерно 10 см и выходит.
Я про метки эти забыла совсем. Спустя то месяц активного пользования пилой на метки уже и не смотрела. А по памяти перед глазами только Фестуловские остались, а они совсем у края подошвы со ВСЕХ сторон. Потому и дернуло меня с лентой и обрезкой края экспериментировать.
После неудачных экспериментов и проведения исследования (разбора полетов), эти метки вылета диска и были заново обнаружены.

Многоие мастера старую ленту переклеивают. Отклеивают, смещают на 2-3 мм и заново приклеивают, таким образом до 2-3 раз переклеивают.

В курсе, но пока не прижало, что-то не хочется трогать ленту лишний раз.
А потом, я еще и другую сторону куцанула (когда положила на заготовку неподрезанной лентой). Так что могу сначала ее подрезать и использовать.

А что за пылесос?
Обычно не 100%, но 90-95% опилок оказывается в пылесосе.

Интерскол ПУ-32/1200
Что-то сомнительно, чтобы после одной досочки ТАК много опилок было, раз их целая куча всего только 5-10% составляет.
Ой сомневаюсь. Хотя и видела как Протул тоже пылит опилками (не все сосет).
А если честно, то напрягает. Громила почти за 8 штук рычит, и все равно метелка-тряпочка-метелка.
Обидно. Опилки то реально по всей кухне, на всех поверхностях.

2 DW:
Кстати вот у меня как раз к вам пару вопросов возникли:

  1. На моей погружной пиле ДеВольт эксцентрики регулирующие положение пилы на шине НЕ работают нормально.
    Откручиваю винт, даже совсем его вынимаю, а сдвинуть колесико руками никак. Колесико будто приварено, даже не шевелится. Пришлось опять тряпочкой на колесико, зажать плоскогубцами и кое-как с неизвестной попытки устранить люфт пилы на новой шине.
    Считаю, что это НЕ правильно.
  2. Прилагаемый ключ в комплекте к пиле, который прячется в рукоятку пилы, на самом деле к пиле НИКАК НЕ подходит. НИ к одному из винтов. Винты какие-то другие. А ключ обычный шестигранник, типа как для стяжек, да еще огромный. А углубления в винтах малюсенькие, раза в два-три меньше . Хотя по инструкции именно им надо отвинчивать.
    В общем НЕ подходит. Использую обычную отвертку, но до винта под сетевым кабелем отверткой хреново добираться.
    НЕХОРОШО это.

Считаю 1-е брачком, а 2-е - косяком укладчика (хотя странно, больше похоже на ошибку производителя прилагающее к пиле несоответствующий ключ).

Хочу нормальную регулировку. Шин то теперь у меня две, а каждый раз ТАК мучиться - НЕПРАВИЛЬНО будет.
Хочу ключ к винтам пилы СООТВЕТСТВУЮЩИЙ отверстиям на винтах. (Отверткой до некоторых винтов трудно или почти НЕ добраться).

Что мне делать?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

chico63
ayya - ну ей богу челюсти уже болят от смеху.

ХЫ, А мне то каково, представляете.
1) Я ж часами с линейками-угольниками-транспортиром по доскам прыгаю, когда разметку делаю.
2) Далее с не меньшим количеством временных затрат шину по разметкам на заготовке устанавливаю. И прыгаю уже вокруг со струбцинами.
3) А потом еще часами вымеряю правильно ли отрезано.
4) Расстраиваюсь... сильно.
5) Потом опять вымеряю....
А в итоге, оказывается, что какие-то 1-2 мм.

Тут меня еще мои стены и пол в заблуждение ввели. Кроме того, что пол в итоге не вполне ровный (перепады плитки в горизонтали на пару миллиметров есть). Так и стены хоть ровные, но идут под углом, примерно так - /. Перепад по высоте составляет более 2 см. То есть внизу у самой стены шкаф стоит впритык, а на высоте шкафа в 80 см - зазор от стены в 2 см. и более.

В общем я подумала, что надо плюнуть и делать, как делается. А то так до скончания века можно дотянуть без кухни.
Ведь ежели что, то пила всегда под рукой. Вырезать и собрать новое всегда смогу.:yu
Будем считать, что дополнительные расходы (за косяки) - это плата за обучение. А образование нонче дорого.
Так что пьем чайку, бережем нервы и рубим как рубится. А в дрова побольше гвоздей-стяжек-шурупов забьём, чтоб не развалились.

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

ayya написал :
Прилагаемый ключ в комплекте к пиле, который прячется в рукоятку пилы, на самом деле к пиле НИКАК НЕ подходит. НИ к одному из винтов. Винты какие-то другие. А ключ обычный шестигранник

Такие ключи, чаще всего используют для смены пильного диска.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

vsv
Такие ключи, чаще всего используют для смены пильного диска.

Мм...дя...
Про диск как то я уже и забыла.
А в прилагаемом буклетике таким ключом как раз винты на роликах, регулируемых положение пилы на шине, крутили.
Хм..., хотя может так и есть. Прилагаемая загогулина (ключ) только для диска.
Да вспоминаю, при покупке первое что сделала, так этим ключом к диску подобралась.
А еще, на всякий случай (мало ли память девичья), пошла сейчас и проверила. Действительно, ЭТА штучка для диска.
Упс... Ошибочка вышла Извиняте пожалуйста.

Однако, а как же с винтами на роликах? Рррр, так и мучаться с отверткой? Непорядок!
Да и ролики НЕ шевелятся совсем. Их регуляция (ну на моей пиле) рассчитана разве что на терминатора с железной хваткой.
Обидно... очень...

PS
Заготовки проверила - и диагонали и противоположные стороны одинаковые (разве что может миллиметр разница, но не более).
Вот такая я придира вреднющая.
Или глаза косые да руки кривые (все то мне кажется, или линеки не так держу ручками-крючками).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
Однако, а как же с винтами на роликах? Рррр, так и мучаться с отверткой? Непорядок!

у них снизу нет регулировочного болтика?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya - вы бы взяли свою пилу со всеми имеющимися ключиками и сходили бы к тому, кто вам её,соббсно, и продал. И попросили бы этого товарища отрегулировать эксцентрики - а сами бы посмотрели, как он это будет проделывать без нужного ключа.
А вообще, если там какой-то шестигранник ,только маленький - сходите в приличный магазин автозапчастей в отдел инструмента и пошукайте там.
Или в сервисе у девольта потребуйте сатисфакции .

ayya написал :
И еще - НЕДОВОЛЬНА я работой пылесоса.

Ayya, а попробуйте выставить силу всасывания на максимум и чтобы пылесос работал постоянно а не только при включении инструмента.Т.е. включить его в режим "постоянная работа" и не пользоватся розеткой на пылесосе для подключения инструмента. Каков будет результат?
Дело в том что у этих моделей насколько я читал - досасывание опилок после окончания работы инструмента (отключение кнопки питания) идет в течение очень короткого промежутка времени, возможно все опилки не успевают влететь в трубу. У Фе пылесосов эта фича реализована более качественно. Там промежуток дососа - достаточно длительный.

Вообще вы часто упоминаете Фе - у меня сложилось впечатление что Вы исподволь думаете что пила Фе была бы более оптимальным выбором.Я не прав, нет?

ayya написал :
То есть внизу у самой стены шкаф стоит впритык, а на высоте шкафа в 80 см - зазор от стены в 2 см. и более.

Это не проблема - можно отрегулировать наклон шкафа на стену если поставить его на регулирующися ножки. Чтобы было впритык к стене.

ayya написал :
Я ж часами с линейками-угольниками-транспортиром по доскам прыгаю, когда разметку делаю.

С такими требованиями вам надо было выбирать не пилу а форматно - раскроечный станок.

ayya написал :
Хочу ключ к винтам пилы СООТВЕТСТВУЮЩИЙ отверстиям на винтах.

Этим грешат многие производители. У меня например к рубанку девальт не было ключика для регулировки выставления ножей по высоте.
А у ИСовского присадочника - не было ключика для смены кожухов пылеотсоса.

ayya написал :
Похоже я даже на ровном месте придираюсь.

Похоже на то. Слишком завышенные требования. Таки это не форматник а всего лишь ручная циркулярка.

ayya написал :
Громила почти за 8 штук рычит, и все равно метелка-тряпочка-метелка.
Обидно. Опилки то реально по всей кухне, на всех поверхностях.

Можно сделать вот еще как: очистите бак пылесоса чтобы был чистый. Сделайте запил. Соберите оставшуюся пыль веником в совочек горкой. И сравните с количеством пыли который находится в пылесосе. И посмотрите на размеры горок. Если в пылесосе горка существенно побольше, то - опять придираетесь. А если нет то вопрос интересный....

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ayya написал :
Что-то сомнительно, чтобы после одной досочки ТАК много опилок было, раз их целая куча всего только 5-10% составляет.
Ой сомневаюсь. Хотя и видела как Протул тоже пылит опилками (не все сосет).
А если честно, то напрягает. Громила почти за 8 штук рычит, и все равно метелка-тряпочка-метелка.
Обидно. Опилки то реально по всей кухне, на всех поверхностях.

Теи и отличается кухня от мастерской
На кухне мусорить нельзя, а в мастерской не желательно.
Возможно это повод задуматься о сваоей столярной мастерской. Дальше больше - имея опыт, делать не только для себя любимой, но и для других ....

ayya написал :
Прилагаемый ключ в комплекте к пиле, который прячется в рукоятку пилы, на самом деле к пиле НИКАК НЕ подходит. НИ к одному из винтов. Винты какие-то другие. А ключ обычный шестигранник, типа как для стяжек, да еще огромный. А углубления в винтах малюсенькие, раза в два-три меньше . Хотя по инструкции именно им надо отвинчивать.
В общем НЕ подходит. Использую обычную отвертку, но до винта под сетевым кабелем отверткой хреново добираться.
НЕХОРОШО это.

Этот ключ для смены диска.

ayya написал :
На моей погружной пиле ДеВольт эксцентрики регулирующие положение пилы на шине НЕ работают нормально.
Откручиваю винт, даже совсем его вынимаю, а сдвинуть колесико руками никак. Колесико будто приварено, даже не шевелится. Пришлось опять тряпочкой на колесико, зажать плоскогубцами и кое-как с неизвестной попытки устранить люфт пилы на новой шине.

Здесь прокоментировать трудно, нужно щупать, рекомендация одна - обращение в сервис. Они устронят или объяснять как правильно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Котопёс
у них снизу нет регулировочного болтика?

Да на подошве целых два регулировочных болта! Только руками НИ один НЕ сдвинуть!! НЕ шевелятся мухоморы, даже когда полностью винт из них выкручиваю (ну который по инструкции надо немного открутить)!!!
Вот и приходится выкручиваться с тряпочкой и плоскогубцами.

Про сервис уже думала, НО…
Пила мне еще нужна, и прямо сейчас. А ведь в сервисе могут отобрать… на ремонт.
Остаться же в разгар активных дрова-заготовительных работ без пилы не хочется.
Потерплю, пока хотя бы с кухней разберусь немного.
Меньше чем через месяц отпуск. По-любому надо во время отпуска с сантехникой разобраться и все установить.
А вот потом можно будет и в сервис ДеВольта заглянуть.

chico63
там какой-то шестигранник, только маленький - сходите в приличный магазин автозапчастей в отдел инструмента и пошукайте там.

Да, там какой-то маленький шестигранник.
Однако, покупателю ходить в магазин за ключами для регулировки инструмента, по-моему, – это позор для производителей.
Кроме того, на всех остальных винтах там даже не шестигранник, а паук какой-то.
Получается, мне нужно докупить еще два ключа к пиле.
Позор жмотам-производителям.
Дерут почти 14 тысяч за пилу, 10 тысяч за шины, более 3 тысяч за струбцины. Итого почти 30 тысяч сняли с покупателя, а покупатель еще должен искать по магазинам копеечные ключи. Да это же бред сивой кобылы. Маразм со стороны жмотливого производителя.

Middleman
досасывание опилок после окончания работы инструмента (отключение кнопки питания) идет в течение очень короткого промежутка времени, возможно все опилки не успевают влететь в трубу.

Именно! На моем Интерсколе обещано 7 секунд после выключения инструмента.
Но ведь ЭТО зависит от меня. Как выключу пилу, так и пойдет отсчет 7-ми секунд.
Я же по окончании распила, НЕ спешу кнопку отпускать. Сначала медленно и аккуратно поднимаю диск в кожух, и только потом отпускаю кнопку. Так что пылику достаточно времени усосать все.
Однако, у меня подозрение, что ему всасывающей силы НЕ хватает. Опилки далеко разлетаются. Особенно в конце заготовки. Даже видно, как опилки выскакивают вверх и по сторонам.

middleman
попробуйте выставить силу всасывания на максимум и чтобы пылесос работал постоянно а не только при включении инструмента.

Хорошая мысль. Надо будет поэкспериментировать.

middleman
Это не проблема - можно отрегулировать наклон шкафа на стену если поставить его на регулирующися ножки. Чтобы было впритык к стене.

Вот это как раз и будет ПРОБЛЕМА.
ПОТОМУ ЧТО, внизу у самой стены шкаф стоит впритык, а на высоте шкафа в 80 см - зазор от стены в 2 см. и более. И ЭТО НА РОВНОМ ПОЛУ. Специально выравнивала пол перед укладкой плитки.
Сначала испугалась, что криво выровняли пол. Пыталась отрегулировать ножками, так регулировки НЕ хватило. А уровень приложила – там перекос. Т.е. с полом все отлично, а тумба по верху с перекосом. И при этом столешница будет на нее установлена с большим перекосом. С нее даже яблоки будут скатываться.
По мне так лучше пусть будет разный зазор низа и верха шкафа у стены. За столешницей этого видно НЕ будет. А шкафчики сделала очень удачно глубиной 530, так что все хорошо получается (встает).
К тому же собираюсь столешницу брать массив дуба. В ИКЕЕ такая столешница шириной 62 см. Вот еще будет 2 см. запаса. Думаю эти 2 см. отрезать, но если не очень тумба встанет, то отрезать не буду.

middleman
Слишком завышенные требования. Таки это не форматник а всего лишь ручная циркулярка.

Ы… Таки я и к форматнику придирусь… Обязательно…
В отношении сколов так точно придирусь.
Тут мне перепало пару досок. Соседи переезжали, так мебель кое-какую выбрасывали. Я же притаранила для «технических» нужд.
Когда верстак себе делала с них, пришлось одну отпилить. В результате спил моей пилой – САМЫЙ ровный, САМЫЙ чистый и САМЫЙ гладкий. :yu
А то, что было сделано на станках, т.е. все другие края, - со сколами были.
Так что моя ручная циркулярка покруче некоторых станков будет (по качеству реза, пока диск новенький).

middleman
Можно сделать вот еще как: очистите бак пылесоса чтобы был чистый. Сделайте запил. Соберите оставшуюся пыль веником в совочек горкой. И сравните с количеством пыли который находится в пылесосе. И посмотрите на размеры горок.

Эта шальная мысль меня уже неоднократно посещала.
Только влом мне ковыряться сейчас с пыликом.
Вот разберусь с кухней немного, и тогда буду рыться в опилках и сравнивать кучки.
Пока же обойдусь работой с тряпочкой и недовольным бурчанием.

middleman
Вообще вы часто упоминаете Фе.

Фе, потому как к ним можно придти и поработать всем, чем захочешь. Причем в нескольких местах Петербурга. Чем я и пользуюсь, а потом впечатлениями и делюсь.
К тому же Фе – вторая пила, которой я несколько раз пользовалась (1-я – это моя ДеВольт), потому она мне тоже немного лучше знакома.
Влюблена же я в Мафель. Но держала ее только раз и некоторые особенности расположения регулировок и прочего подзабыла.
Вот и приходится сравнивать мою желтенькую с более знакомой зелененькой.
А так самый лучший выбор – это конечно Мафель. Там много всего, чего мне сейчас не хватает. Вот хотя бы функция подрезки. Мне бы и вовсе не нужно было бы трогать регулировку погружения диска. Уже бы месяц с одними установками пилить могла.
Однако, пила Мафель – это исключительно для профессионалов, ну и еще богатеев-любителей. Потому как ценник у нее соответствующий ее возможностям.
Хотя уже сейчас мысли мелькают, что, наверное, надо было бы НЕ жабиться и брать красненькую. Ведь правильно кто-то сказал, что затраченные денюшки забываются, а вот приятность от работы с отличным инструментом остается.
И отдельно она (приятность) НЕ докупается.

middleman
у меня сложилось впечатление что Вы исподволь думаете что пила Фе была бы более оптимальным выбором.Я не прав, нет?

Нет.
В моем случае ОПТИМАЛЬНЫЙ выбор – пила ДеВольт.
О чем подробно расписано в соответствующей теме (см. ссылку в первом посте).
Жаль, что лучший выбор и оптимальный выбор – это РАЗНЫЕ вещи.

DW
На кухне мусорить нельзя, а в мастерской не желательно.
Возможно это повод задуматься о сваоей столярной мастерской. Дальше больше - имея опыт, делать не только для себя любимой, но и для других

И эта шальная мысль с изрядным постоянством меня посещает.
Однако, нет ни машины, ни гаража, ни захудалого участка (типа дачи).
Вот и упирается все в некоторые проблемки: место (мастерская) и доставка (транспорт).
А самое большое СЕЙЧАС - это МОЙ ГОЛЫЙ ЭНТУЗИАЗМ при отсутствии нормальных знаний и элементарного опыта.
Я, конечно, хвалюсь и зазнаваюсь периодически. И памятник себе МОГУ сварганить и на полочку поставить, ну наглости хватит.
Но ведь у меня еще имеется и здравый смысл и совесть, потому и НЕ буду ляпать другим, да еще за деньги.
Хотя, что там будет через несколько лет НИКТО не знает.
А опыт и знания появятся точно. У меня же окромя кухни своего часа и другие помещения дожидаются ремонта. И везде мебель старенькая.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Про сервис уже думала, НО…
Пила мне еще нужна, и прямо сейчас. А ведь в сервисе могут отобрать… на ремонт.

Ну не под пЫстолетом же отберут пилку-то . Думаю, что всё же стоит посетить сервис - может там проблема решится прямо на месте .

ayya написал :
Однако, покупателю ходить в магазин за ключами для регулировки инструмента, по-моему, – это позор для производителей.

Вот, почему-то уверен на все СТО, что у той же Макитки в комплекте имеются ВСЕ нужные ключики, да и вряд ли эксцентрики хрен провернёшь.
Ну сужу по своим многочисленным и разнообразным макиткам. К ним требуется только доп.оснастку кое-какую докупать, ну это уже по желанию и при соответствующем опыте и понимании того, что требуется на самом деле. :yu

ayya написал :
Кроме того, на всех остальных винтах там даже не шестигранник, а паук какой-то.

Видимо ТОРКС - любят Эвропейцы, особенно германцы пакостить подобным образом потребителю ( особенно в автомобилях ) .
У япошек всё значительно дружелюбнее к пользователю. Самураи, блин ...

chico63 написал :
У япошек всё значительно дружелюбнее к пользователю. Самураи, блин ...

Циркулярка Панасовская вся на торксах.

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Циркулярка Панасовская вся на торксах.

Ну на... тогда её.
У меня всё макитосское - обычные болты под наружный или внутренний шестигранник или обычные винты под крест .
Хотя,в наборе ручного инструмента от Арсенала есть все мыслимые и немыслимые торксы разных типов, кресты,шлицы,шестигранники,головки - 108 предметов.
Единственное, чего не хватает ( докуплю отдельно) - гибкий удлинитель .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
Итого почти 30 тысяч сняли с покупателя, а покупатель еще должен искать по магазинам копеечные ключи.

Мда... 31 000 = Фестул + 2 шины 140 + струбцины...

ayya написал :
Однако, пила Мафель – это исключительно для профессионалов, ну и еще богатеев-любителей.

или для больных на голову

ayya написал :
Однако, нет ни машины, ни гаража, ни захудалого участка (типа дачи).

не парьтесь - пилите как пилится, сняв мастерскую, у Вас всё станет по финансовым причинам

chico63 написал :
Ну на... тогда её.

Бош весь (что вспомнил) на торксах у меня

ayya написал :
Только руками НИ один НЕ сдвинуть!

Ayya, идите в любой автомагазин запчастей и попросите у них баллончик чудо жидкости WD-40 самый маленький стоит рублей 70.
Сбрызните не скупясь ваши эксцентрики минут 10 подождите и все спокойненко открутите и закрутите.

вот так вот он выглядит. У вас просто винтики может быть прикипели или с завода посажены гайковертом от души.
Ну не могли же они заржаветь то? Хотя и в этом случае - WD спасет!

ayya написал :
У меня же окромя кухни своего часа и другие помещения дожидаются ремонта. И везде мебель старенькая.

Джентльмены! Нас ждет сериал!

ayya написал :
В отношении сколов так точно придирусь

На правильном форматнике - не придеретесь. У меня например сколько ни заказывал - ни разу сколов нигде не было.
"Как ножом по маслу" всегда пилили. Сколько не пытался углядеть сколы - не видел. А размеры +-05.мм в мебельном деле это не погрешность.

ayya написал :
Пыталась отрегулировать ножками, так регулировки НЕ хватило

Какие то у вас ножки неправильные. Я беру обычные пластиковые черные за 9 руб. штука - так они до 7 см позволяют перепады регулировать. Но эту уже совсем клиника такие перепады. У вас наверное какие нибудь дизайнерские никелированные ножки? Ни в коем случае не агитирую за прилегание к стене таким способом. Ставьте столешницу и тумбу ровно и по уровню -фиг с ним с зазором.Его не видно все равно будет.

ayya написал :
На моем Интерсколе обещано 7 секунд после выключения инструмента.

Ого! Это в инструкции так написано? И что - реально если выключить инструмент исовский пылесос еще 7 секунд досасывает? Я читал где то что там толи 1 то ли 2 секунды, вообщем мало очень...

ayya написал :
ему всасывающей силы НЕ хватает.

Попробуйте присосать к пылесосу кусок фанеры размером этак 15 на 15 см.
Я пробовал со своим - довольно приличный кусок присасывает за счет силы всасывания и можно поднять его исключительно за счет разрежения создаваемого пыликом...
А потом попробуйте это же - с включенной пилой но трубу пылесоса в пилу не вставляйте. Изменится ли сила всасывания?

Котопёс написал :
Мда... 31 000 = Фестул + 2 шины 140 + струбцины...

У ayya я насчитал 27 а не 30 тыс.
Тем более что шина у нее - 3 метра а не 1.4
"Скока скока" стоит трехметровая шина от ФЕ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
У ayya я насчитал 27 а не 30 тыс.

И Вы считаете что это существенно, учитывая ДВ против Фе?

middleman написал :
Тем более что шина у нее - 3 метра а не 1.4
"Скока скока" стоит трехметровая шина от ФЕ?

а нафиг она нужна? Была куплена шина 3 метра с желанием распилить!!! Но в итоге докуплена шина 1,5. А 3х-метровую по-прежнему неудобно хранить. 2 шины по 1,4 перекроют все поставленные задачи + хранить удобно

Так ayya считает с учетом шин 3 м и 1.5 метра.
А Вы считаете с учетом шин 1.4. и 1.4 метра - давайте сравнивать сопостовимые цены.
Я кстати трех метровую шину тоже не понимаю зачем она. Две по 1.4 перекроют все мыслимые применения. Но были отзывы что стыки шин - представляют проблему при пилении.
Насчет существенно или нет - конечно можно было бы доплатить чуток и взять Фе при таком раскладе. Но тогда DW фрезер не ходит по шине. Собственно это и обосновало выбор ayya думаю.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Да Вы правы, конечно!
Просто когда покупалась пила была только шина 3м как я понял. А ayya молодец - я бы если имел хоть какую-то возможность - купил бы Мафель...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс middleman не баламутьте девушку - у неё с шинами теперь полный порядок .
Во-первых, не 3-х метровая, а 2.6 метра цельная шинка - это очень удобно пилить вдоль любые стандартные мебщиты длиной до 2.4 метра.
А вот более короткая - удобнее для поперечного распила и более мелких деталей.
Впринципе,лично мне ещё удобнее 1.1 м - но предлагать укоротить немного маленькую шину я НЕ буду - не принципиально.
Да и насчёт пластиковых ножек - какашка первосортная, не для кухонных тумбочек они . Вот именно из-за них я ( вернее мои хозяйки ) и не могу спокойно рубить мясо или делать отбивные на столешне . Приходится это делать либо на отдельном прочном обеденном столе либо даже на полу .
Вот поэтому следующую кухню буду проектировать и делать себе САМ - затрахали уже вусмерть "конструктора с манЬяторами и проХраммами" ,
из мебельных контор .

ayya написал :
Однако, пила Мафель – это исключительно для профессионалов, ну и еще богатеев-любителей. Потому как ценник у нее соответствующий ее возможностям.
Хотя уже сейчас мысли мелькают, что, наверное, надо было бы НЕ жабиться и брать красненькую.

Жаль. Тогда бы Вы сразу стали богатеем-любителем.
Цель стоит, приоритеты расставлены - гоните прочь дурные мысли, пилите чем есть! Не отвлекайтесь на эксцентрики, пила ведь не болтается на шине. Разберетесь с ними потом. Не заморачивайтесь с противоскольной лентой. Соблюдайте ТБ и не дразните соседей.
Все - суета. Главное - гармония кухни!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ребята, Вы все правы. И я с вами со всеми на все 100% согласна.

1. Шина ДеВольт длинная - 2,6 метра. Удобно кроить мебельные щиты, так как щиты длиной 2,4 метра.
Единственное, что 2,4 м. для шины в 2,6 - это крайний предел. Большую длину НЕ возьмет. Да и эти 2,4 м. надо делать очень аккуратно, так как слишком малый размер площадок для входа в заготовку и выхода. Очень легко накосячить:

  • При выходе можно соскочить с шины и куснуть ленту на шине или саму заготовку, или пилу "уронить". Варианты возможны любые по закону подлости. Если что-то нехорошее может случиться, то оно обязательно случится и с самыми плохими последствиями (читайте книжку "законы Мерфи").
  • При входе куснуть неровно, или обратный удар схватить (пила то входит почти с погружением). Сама делала на массиве сосны, щит в 2,4 м., с ним никаких проблем НЕ было. Сосна - древесина мягкая. А вот с дубом уверена будет гораздо сложнее. Кстати это мне похоже светит узнать на практике, т.к. думаю ставить столешницу из массива дуба.
    Если будете вынуждены пилить нечто подлиннее, например 2,5 метра, то в принципе думаю можно попробовать. В виде исключения. Если очень постараться, то наверняка получиться. Однако, с пилой ДеВольте в этом случае надо поступить так - сдвинуть шину в начало. То есть нужно будет в конце заготовки (на выходе пилы) поставить конец шины впритык к концу заготовки. Тогда, в начале заготовки будет выступ шины на 10 см. На этот выступ пила встанет, и можно будет сделать погружение диска. Этих 10 см должно хватить, чтобы диск пилы погрыз заготовку с самого начала. А на выходе диск и так разрежет всю заготовку, надо только аккуратно довести пилу до конца (проверено лично, все получилось). Только внимание вести надо до крайнего положения (когда первый ролик доходит до самого края рельса). Будьте осторожны, пила может соскочить с шины.
    2. Недавно обзавелась еще шиной в 1, 5 метра. Хотела сначала 1 метр, но шины ДеВольт в 1 метр НИГДЕ нет, даже в Москве у поставщика. Похоже, НЕ любит производитель ДеВольта российских потребителей и держит нас на голодном пайке по оснастке.
    Сначала расстроилась, но потом вспомнила CHVA (еще раз спасибо CHVA), у него с пилой Фе шина 1,4 м была. И вроде даже удобно было. А еще прикинула, что дверцы на шкафы хочу большие делать – 96 см., т.е. шина нужна явно больше 1 метра. Вот и определила, что оптимальным будет покупка шины в 1,5 метра. После пробы на практике совсем успокоилась. Шина в 1,5 метра – это праздник какой-то. Висит она у меня на стене (в старую дырочку от светильника шкант вогнала и винт закрутила). Теперь для работы не надо вытягивать упаковку в коридор, там распаковывать, тащить шину на кухню, а после работы в обратном порядке. Просто снял со стены, поработал и на стенку повесил. Прям белым человеком себя почувствовала.
    3. Длинную шину резать НИ в коем случае НЕ буду.
    Стыки шин – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО представляют СЕРЬЕЗНУЮ проблему при пилении.
    Ну НЕ стыкуются они ровно. На ДеВольт, кстати, видела в интернете достаточно нареканий по этому поводу. В случае использования двух стыкованных шин есть почти 100% вероятность получить кривую деталь. Увод, говорят, составляет 2-3 градуса, кому как повезет.
    Причем, при использовании новеньких шин и стыковочных элементов риск немного меньший. Может пару раз и удастся отпилить ровно, но в дальнейшем точно будете пилить криво. Чудес НЕ бывает, соединение разболтается ТОЧНО, такова жизнь.
    К тому же, если считать по финансам, то 1 соединительный элемент стоит более 1 тыс.руб. Где-то видела (похоже то был Фе), что для соединения двух шин лучше использовать два таких элемента. Выходит нужно брать еще короткую и 2 стыка (т.е. цена шины + более 2 тыс.руб.). По цене выходит почти как длинная шина, разве чуть дороже.
    По мне так лучше заплатить немного дороже, но с гарантией ровного реза. Да и по времени удобнее одну шину поставить, чем мучиться со стыковкой и размещением двух шин на заготовке.
    4. Хошь не хошь, а мысли сами лезут в голову: «DW фрезер не ходит по шине» и «купил бы Мафель».
    Постоянно гоню их прочь, но каждый раз все равно возвращаются. Может и ну его фрезер, докупила бы шину и ладно. Зато, какая Мафелька удобная. Как там говорите, траты забываются, зато удовольствие от работы какое!
    Так что с моим теперешним опытом и новыми знаниями, склоняюсь, что выбрала бы Мафель. Хотя, надо будет сходить как-нибудь ее еще глянуть и щупнуть, может я и превозношу ее, а на деле тоже будет как и с Фе и ДВ.
    5. «На правильном форматнике» тоже работают ЛЮДИ. И некоторые из них криворуки или косоглазы или пофигисты. Так что форматник НЕ панацея.
    6. Ножки у меня ПРАВИЛЬНЫЕ, так как металлические и с возможностью регулировки на 1,5-2 см. А больше то зачем, причем на абсолютно ровном полу (у меня ведь ровный). Пластику НЕ доверяю потому металл. М мне хотелось нечто понадежнее, ну чтоб для мамонтов. Кстати, пластиковые кухонные ножки тоже позволяют регулировать высоту только в пределах 2-х см.
    7. Джентльмены! Вас ждет сразу НЕСКОЛЬКО сериалов.
    С пилой и мебелью пока слегка замораживаю проект. Уже две недели плотно изучаю сантехнику. Как говорится впритык подошла к ее установке. Почти есть два шкафа (мойка и уголок), крась и ставь со столешницей. Однако не все так просто. У меня очень сложная ситуация. Живем втроем, воду надолго перекрыть НЕЛЬЗЯ, потому делать все надо частями. К тому же выяснилось, что ВСЕ надо серьезно переделывать. И еще места ОЧЕНЬ мало. Да и НЕ доверяю я теперь спецам. Вот здесь даже на форуме посмотреть можно. С какой гордостью выставляют свои ляпы, а потом смотрим и читаем комментарии профи. В итоге, как я поняла, если я хочу сделать ПРАВИЛЬНО, то самой надо в этом разбираться. Иначе сантехник (даже и хороший) сделает, как ему будет удобно.
    Так что немного изучив рынок и литературу (совершила вчера набег на библиотеку) пришла к выводу, что выгоднее изучить ремесло сантехника и сделать все достойно. Сегодня уже записалась на курсы сантехников и облегчила свой кошелек на 7900 рубликов. Через неделю во вторник начнутся занятия. Так что как минимум ближайшие пару месяцев вас ожидают целых два новых сериала: «Чему учат на курсах сантехников» и «Полная замена сантехники и санфаянса» (анонс звучит как-то так).
    Конечно разводку труб, приглашу делать спеца. Хочу медные трубы, а боюсь сама паять. Да и инструмента нет (горелки). И быстрее профи сделает (не хотца без воды долго сидеть). И скорее всего с фановыми трубами разбираться тоже лично НЕ буду. Слишком грязное это дело, да и в случае косяков последствия слишком неприятны будут (трудно потом из стен и пола запашок убирать, особо, когда впитается). А вот смеситель соединить или раковину поставить, думаю, проблем особых не будет. Другие вот и без обучения справляются (читала на форуме), а у меня как-никак еще и практика будет. Так что надеюсь свои вложения в почти 8 тыщ.руб отбить сразу после обучения. Да и удобнее это будет, когда сам умеешь разбираться с сантехникой, и ни от кого не зависишь.
    Так что вот, в мой августовский отпуск светит мне работа практиканта в жилкомсервисе . Хо, из этого тоже можно будет еще сериальчик организовать.
    8. Разборки с пилой и пыликом отложу на позднее. Так как в соответствии с п.7 мой приоритет теперь – сантехника. По любому надо разобраться с ней до конца августа (до конца отпуска).

Вот на какие жертвы готова идти...
А все ради главного - гармонии кухни.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Айя, я вами прямо восхищаюсь

Кстати про пайку труб — на самом деле, медные трубы в разводке гораздо проще остальных (ну не говорю про металлопластик с разрезным кольцом), я раньше тоже думал что полипропилен паять просто, а медь — какое-то суперискусство. Оказалось, наоборот — с полипропиленом полно возни, массивный паяльник, сложно точно совместить горячие трубы чтобы ничего не сдвинулось и не поплавилось. А с медью одно удовольствие, подзачистил стыки шкуркой, провёл припоем, он всосался в зазор — красота! Никаких американок, засекания времени и т.п. Так что не бойтесь этого!

А ссылку на тему про сантехнику напишите, буду с удовольствием читать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
К тому же, если считать по финансам, то 1 соединительный элемент стоит более 1 тыс.руб

Кто такой жадный? Даже у Фе стоит 700

ayya написал :

  1. Хошь не хошь, а мысли сами лезут в голову: «DW фрезер не ходит по шине» и «купил бы Мафель».
    Постоянно гоню их прочь, но каждый раз все равно возвращаются. Может и ну его фрезер, докупила бы шину и ладно. Зато, какая Мафелька удобная. Как там говорите, траты забываются, зато удовольствие от работы какое!

Человеку всегда мало... А вот представьте - купили Вы Мафель, а тут - бац - и Фестул новую погружную выпустил

Ну и радею за Вас - сериалы буду читать с удовольствием, т.к. у самого аналогичная возня сейчас. По-любому чему научусь

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :

  1. Ножки у меня ПРАВИЛЬНЫЕ, так как металлические и с возможностью регулировки на 1,5-2 см. А больше то зачем, причем на абсолютно ровном полу (у меня ведь ровный). Пластику НЕ доверяю потому металл. М мне хотелось нечто понадежнее, ну чтоб для мамонтов. Кстати, пластиковые кухонные ножки тоже позволяют регулировать высоту только в пределах 2-х см.

Ещё один важный момент по ножкам - лучше всего их устанавливать таким образом, чтобы они в идеале были под вертикальными боковыми стойками тумбочек.
Тогда всё будет максимально жёстко при нагрузке ( ударах ) сверху .
Вот в моей нынешней "фабричной" кухне от "Премьер-кухни" всё сделано абсолютно наоборот - мало того, что сами ножки высокие пластиковые, так они ещё и присобачены в нескольких сантиметрах от боковых стоек тумбочек.
Но полная, извиняюсь, Задница в том, что сами днища тумбочек ВКЛАДНЫЕ !!! А не накладные .
То есть практически вся нагрузка сверху от столешницы приходится сначала на шканты+конфирматы ( не знаю сколько их с каждой стороны , наверное по паре штук всего ) , вкрученные внизу на расстоянии 8 мм от края в пласть боковых стенок тумбочки и через них приходится на торец днища, к которому соббсно, снизу и присандалены пластиковые ножки .
Уму не ДОСТИЖИМО - какие же ДЕБЛОИДЫ разрабатывали этот "конструктив " ! (Или ,наоборот, шибко умные - рассчитывают, что лет через пяток опять ЛОШАРА к ним в сети попадётся ? )
Зато они,наверняка, в совершенстве владеют компутером и "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ мебельными программами".
ПоубЫвав бы гадов !
Ежели бы сразу увидел это полное безобразие ! Но у меня даже в мыслях не было, что такую ХАЛТУРУ могут делать фирмачи - НАИВНЯК полнейший !