Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44
#2453786

собираюсь ставить баню(бревно), место сыроватое, слива скорей всего не будет, подскажите как правильно залить фундамент, имеется ввиду глубина, высота фундамента в сырых местах. До глины примерно 30-50см. Далее, нужна ли в этих случаях кладка(блок, кирпич, или ещё чтото) между фунд. и нижним бревном? Как сделать грамотно изоляцию, вентиляцию и т.д. или дайте ссылку плиз!

Регистрация: 27.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 18

Закончил стрительство бани. 4 июня 2011 был чистовой запуск. Рожал 3 года. Тоже бревно. Запомни, самое главное зло для любых строений, особенно для бревенчатой бани - это влага. А ты слив не хочешь делать. Он обязателен. Высота фундамента над землёй 80 см для нашего региона (меряется по выысоте снежного покрова) но реально так мало кто делает. Смотри сам. Лично у меня от 13 до 25. Хотя если б сейчас делал то минимум 40, а то продухи с одной стороны практически над землёй оказались. Ещё если грунт пучинистый, то отмостку обязон, ну и желоба на крышу потом. Тогда влаге точно не будет места. И простоит банька у тебя без кап ремонтов лет 20.

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

82 кирилл Спасибо за совет.

82 кирилл написал :
Хотя если б сейчас делал то минимум 40, а то продухи с одной стороны практически над землёй оказались.

С продухами можно подробней? И как быть с полами(высота пола, на чём лежат, если фундамент будет высотой 30-40см?)

Регистрация: 27.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 18

Продухи - это сквозные отверстия в цокольной (надземной) части фундамента соединяющие улицу и подпольное пространство. Извиняй конечно, начал очень уж для начинающих, но думаю для других людей кто ваще не шарит будет познавательно. Изготовляются в момент создания опалубки, путём закладыввания и крепления в неё обрезков труб, либо сколоченных из досок коробов. Сечение продухов ну примерно 50-100 см2. Обязательно с двух противоположных сторон. Вообще во все стороны не надо, а то их на зиму замучаешься затыкать из-за большого количества. Лично у меня в парилке 2 и в моечном 2. Полы в парилке шпунтованная лиственница на лагах которые опираются на кирпичные столбики. Высота пола примерно по уровню нижней части первого бревна. Пол не контактирует с фундаментом абсолютно. В мойке бетонный слив покрашен Тиккуриловским бетолюксом чтобы легче было мыть. За тем столбики из лиственницы на нижние торцы которых технониколь или унифлекс. За тем лаги которые сквозь столбики на анкера притянуты к бетонному сливу. Ну и в завершении сегодняшней коллекции помывочного отделения терассовая лиственница собрана в секции по 4 доски с промежутками между каждой доской 1,5 см. Каждая секция сьёмная. Ну вот, вроде подробно получилось надеюсь поможет.

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

82 кирилл написал :
Извиняй конечно, начал очень уж для начинающих, но думаю для других людей кто ваще не шарит будет познавательно.

Извиняй 82 кирилл за назойливость я не строитель, тем более таких "ответственных" на мой взгляд сооружений. Всё подробно и понятно, спасибо! за это время много чего посмотрел, почитал(спасибо этому форуму) Ну не строят у нас так(:, всё как то проще хотят. А советов куча. Кто то советует пол вообще на землю(теплее утверждают), вот и решил обратиться за советом.

Регистрация: 27.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 18

Дак обращайся, нет проблем. Ресурса срабатывания кнопок на клаве не жалко.