Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2453931

Всем доброго времени суток, нужен плиторез для мелких деталей,стуть вопроса в том, что для мозаики требуется отрезная машаина, размер заготовки(Гранит) 10-20 мм.Естественно пальцы там должны участвовать поминимуму.
Есть вариант такой

Есть такой

заготовка зажимается в тиски дальше с помощью гибкого вала и насадки всё оборабатывается(естественно кроме гибкого вала нужно прикупить и всё остальное)
И самый важный вопрос: есть ли такая расходка которая возмёт гранит?

Естественно, можно рассмотреть и Dremel или ещё что посоветуете.Спасибо.

eatherly написал :
размер заготовки(Гранит) 10-20 мм

А заготовки уже есть готовые?

eatherly написал :
Естественно пальцы там должны участвовать поминимуму.

Алмазный диск это не зубастая пила все же..., хотя и от оборотов тоже будет зависить.

eatherly написал :
Естественно, можно рассмотреть и Dremel или ещё что посоветуете.Спасибо.

А какие объемы будут?

eatherly написал :
Есть вариант такой

Да нет, это не то.

eatherly написал :
И самый важный вопрос: есть ли такая расходка которая возмёт гранит?

Есть разная, и для гранита в том числе.

Argent_ написал :
А заготовки уже есть готовые?

ну их уже множно сделать на обычно плиткорезе

Argent_ написал :
А какие объемы будут?

Argent_ написал :
А какие объемы будут?

А у них разниза в моторесурсе только? Думаю, здесь основное параметр это биения и число оборотов во время работы

Argent_ написал :
Есть разная, и для гранита в том числе.

Спасибо, а как у нас в Украине обстоят дела с Проксоном и расходкой к нему?

Кстати, какую модель машинки посоветуете для этих работ?

eatherly написал :
ну их уже множно сделать на обычно плиткорезе

Э....., как бы да, но могут быть разные ньюансы, размер изначальной заготовки, например нужна алмазная пила, а диск оказывается с другим посадочным диаметром, можно конечно поискать.... Ну и от плиткореза тоже будет зависить.

eatherly написал :
А у них разниза в моторесурсе только? Думаю, здесь основное параметр это биения и число оборотов во время работы

Вопрос был задан какие обьемы будут в целом, разовая работа, ежедневная, производство. Какое качество торца изделия, шлифовка, полировка и тд., и тут только одним плиткорезом и не обойтись тогда. Если работа разовая, то можно карбидом кремния на стекле обойтись, если производство, то готовьтесь к серьезным затратам, станки, алмазные планшайбы и т.д.

eatherly написал :
Спасибо, а как у нас в Украине обстоят дела с Проксоном и расходкой к нему?

Именно к Проксону? Дорого обстоят дела, в трубу вылетите. Есть аальтернатива, и разная. Вопрос что делать собрались?

eatherly написал :
Кстати, какую модель машинки посоветуете для этих работ?

Пока не знаю для каких работ.

eatherly написал :

Вообще для самообразования очень рекомендую почитать "Синкенкес Дж. Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней" , для начального уровня замечательная книга. Возможно ответов всех она не даст, точно не даст, но это как букварь, и с нее и надо начинать познание в камнеобработке.
(сайт просит регистрацию, поробуйте пройти, может и даст скачать, если попросят денег, найдите в другом месте тогда)

А вот она...

Argent_ написал :
Вопрос был задан какие обьемы будут в целом, разовая работа, ежедневная, производство. Какое качество торца изделия, шлифовка, полировка и тд., и тут только одним плиткорезом и не обойтись тогда. Если работа разовая, то можно карбидом кремния на стекле обойтись, если производство, то готовьтесь к серьезным затратам, станки, алмазные планшайбы и т.д.

спрашиваю не для себя, а для человека который профессионально ею занимается

Argent_ написал :
Есть аальтернатива, и разная. Вопрос что делать собрались?

Какая альтернатива, подскажите пожалуйста. Делать нужно мозаику(ручное изготовние элементов различного размера и формы, иногда севрление, полирование), гранит, как бы, самы прочный материал из тех, что будет использоваться.

ну вот какая лучше?

или

или всё же

у неё и макс обороты повыше

eatherly написал :
для человека который профессионально ею занимается

Ага...., уже немного ближе.

eatherly написал :
ну вот какая лучше?

Понимаете, только этими машинками мозаику не сделать, это все для фигурного вырезания будет больше, для мозаики (смотря какой опять же...) нужны будут ровные и гладкие поверхности...
Хотя нет, мозаика и рельефная бывает, все не так просто, и трудно что то советывать. Могу рекоментовать Корейские 100 Ваттые Стронги и Марафоны, но не очень уверен что это именно тот инструмент который нужен. Человек уже пользовался в своей работе именно бормашинками?

eatherly написал :
Какая альтернатива, подскажите пожалуйста. Делать нужно мозаику(ручное изготовние элементов различного размера и формы, иногда севрление, полирование), гранит, как бы, самы прочный материал из тех, что будет использоваться.

1) Мозаика бывает очень разная.
2)Сверление, диаметр какой? Для малых очень неплохой вариант FBS\12Е.
3) Обдирка, шлифовка, полировка ровных поверхностей делается на планшайбах. (читайте Синкенкеса)

eatherly написал :
гранит, как бы, самы прочный материал из тех, что будет использоваться.

Для мягких, вязких, твердых, очень твердых камней применяется разный инструмент. Гальваника для мягких и вязких, спеченный алмаз для твердых, так же есть разная связка, разные по прочности и температурному режиму алмазы.
Пусть человек прочитает для начала книжку, дальше может что то более прояснится.

Argent_ написал :
Понимаете, только этими машинками мозаику не сделать, это все для фигурного вырезания будет больше, для мозаики (смотря какой опять же...) нужны будут ровные и гладкие поверхности...
Хотя нет, мозаика и рельефная бывает, все не так просто, и трудно что то советывать. Могу рекоментовать Корейские 100 Ваттые Стронги и Марафоны, но не очень уверен что это именно тот инструмент который нужен. Человек уже пользовался в своей работе именно бормашинками?

Почему корейские, потому что дешевле?

Argent_ написал :
1) Мозаика бывает очень разная.
2)Сверление, диаметр какой? Для малых очень неплохой вариант FBS\12Е.
3) Обдирка, шлифовка, полировка ровных поверхностей делается на планшайбах. (читайте Синкенкеса)

Сверление 3мм,
Обдирка, шлифовка, сверление вторично,для него сейчас главное сделать деталь нужной формы и размера, не знаю как он раньше работал, но этим занимается уже давно, и изначально хотел какой-нибудь миниплиткорез с атоматической подачей(без рук), но сейчас согласен закрепить деталь в тисочки и поработать над ней отрезным диском через гравер с гибким валом. Вот я и хочу ему предложить нормальный инструмент, главное, чтоб в работе он им был доволен на 100%

eatherly написал :
но сейчас согласен закрепить деталь в тисочки и поработать над ней отрезным диском через гравер с гибким валом. Вот я и хочу ему предложить нормальный инструмент, главное, чтоб в работе он им был доволен на 100%

Ага, понятно теперь, человек занимающийся мозаикой хочет купит бормашинку. Тогда наверно так...

eatherly написал :
Почему корейские, потому что дешевле?

Нет, они дороже будут, но они стоят того. Например Стронг 206, Марафон 8. Есть еще бесколлекторные машинки, но цены у них уж очень велики на сегодняшний день, но это по настоящему профессиональные машинки компактных размеров, очень большой мощностью и огромным ресурсом. Такой себе маленький трактор с "мощностью Кировца".
Варианты с Проксоном, можно, но для прфработ все же оптимально будет приобрести 100-Ваттных Корейцев.

Что касается расходки алмазной, с этим непросто, гальваники есть куча и разной, с спеченым алмазом, сложнее, дифицит так сказать, но есть варианты самостоятельного изготовления алмазных бор-фрез с разной зернистостью из алмазных брусочков, сегментов, и всего прочего что можно найти из старых советских запасов.

А толщина мозаики какая? На мой взгляд бормашина предназначена для другой работы. У меня, например, есть самодельный универсальный шпиндель на который я могу устанавливать как 200мм отрезной круг, так и 100Х0,5 с подрезным столиком. Могу установить любые алмазные чашки или круги прямого профиля. Поставив шпиндель на попа могу поставить планшайбу и работать свободным абразивом и заниматься полировкой. В качестве движка 250 ватный асинхронник. Скорость меняем переброской ремня на шкивах. Настоятельно рекомендую Дж. Синкенкеса почитать.