Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454460

Идет процесс обустройства квартиры встроенными шкафами.
Судя по всему, не избежать подгонки к стенам, потолку и полам. Соответственно, нужен подходящий инструмент для подгонки.
Советуют приобрести лентошлифовальную машинку. Говорят, что с ней работать гораздо удобнее, чем без нее, и "вообще" - как это я до сих пор без нее обходился?

В общем, нужна ЛШМ. Конкретно для описанной работы - "и вообще, щоб було".

Какую модельку посоветуете?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Макиту - 910, 911.Достаточно хорошая модель.

Klod написал :
Макиту...911

Спасибо за совет! Вчера купил 9911, сегодня вовсю использовал при сборке экранов для радиаторов батарей отопления.
Зверь, а не машина! (Чуть зазеваешься, она уже все "сьела". Хорошо, регулировка скорости есть.)
Подгонка деталей теперь - одно удовольствие.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Рад что помог. Могу посоветовать как в домашних(на коленке) шлифовать торцы под прямым углом.

Давайте. Другим тоже интресно!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все просто. Машинку кладу на бок(предположим на пол), деталь тоже, предварительно подложив под нее что-то (например обрезок ДСП), чтобы торец попадал на шкурку машинки . Машинку держать не надо, только прижимать. Просто водишь вдоль торца . При износе шкурки(ленты) в одном месте, меняем толщину подкладки под деталью. Угол у торца можно сделать любой. Можно снимать фаски у стеклянных полок- с нужным углом. Очень удобно делать радиусные полки.

Klod написал :
Машинку кладу на бок(предположим на пол), деталь тоже, предварительно подложив под нее что-то (например обрезок ДСП), чтобы торец попадал на шкурку машинки . Машинку держать не надо, только прижимать. Просто водишь вдоль торца . При износе шкурки(ленты) в одном месте, меняем толщину подкладки под деталью.

Ыыы...я сегодня сам допер до такого, когда руки устали...
Тем не менее, этот прием - из полезных мелочей, реально облегчающих работу.

Еще: я тут в одном форуме вычитал, что макита 9910/9911 не позволяет шлифовать вплотную к стенке: зазор, мол, около одного сантиметра.
На самом деле, если надо, то зазор убирается до нуля (а при желании - даже "в минуса") черным регулировочным винтом сбоку у основании ЛШМ. Четверть оборота меняет положение края шлифленты примерно на 2-3 мм.
Удобно регулировать, включив машинку на минимальных оборотах.
...
Блин, какая же удобная штука...я сегодня даже сверла на ней правил (на мелкозернистой ленточке, конечно)...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я у своей спереди еще защитный "клюв" , пластиковый , подрезал. Еще удобнее стало подлезать передом машинки. В более узкие места.

На даче топоры еще можно точить.