Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454860

Нужна схема штатной электропроводки однокомнатной квартиры в доме серии Т4

В процессе ремонта в комнате посередине короткой стены под полом (немного торчали из-под пола) обнаружились отрезанные провода: два 2-жильных (на фото слева) и 3-жильный (справа). Обесточены. Но хотелось бы понять, что это. Место на плане обозначено синим цветом.

Насколько мне известно, разводка здесь должна быть верхняя. Неужели это провода соседа снизу? Но отрезаны они уже не один год. Местный электрик сказал, что в этом месте должна была быть розетка на плинтусе, но во-первых, розетки здесь с РЕ, а два провода 2-проводные, да и зачем их столько к одной розетке?

Ну хоть какие-то соображения будут? А то уже пора пол укладывать

оно Вам нужны эти провода? заизолируйте хорошо и пол заливайте смело

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
оно Вам нужны эти провода? заизолируйте хорошо и пол заливайте смело

Да хотелось бы понять, каких сюрпризов ещё ждать.
Нашёл ещё один отрезанный провод, на плане обозначен оранжевым.
Сделал поиск проводов с помощью генератора и радиоприёмника, трёхпроводный (из найденных ранее, обозначен синим) и обозначенный оранжевым идут куда-то к центру комнаты.
Два двухпроводных сразу теряются.
Справа около входной двери (обозначено красным) обнаружен провод под напряжением, с моего щитка не отключается. Выходит из-под порога в прихожей, куда идёт дальше - не ясно.

Хочется представлять, где можно сверлить, а где нет.
Пол перекладывается поэтапно, поскольку освободить всю комнату нет возможности.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Могут быть соседские(ниже)-под напряжением. А без ,могут просто обрезками (кусками) замурованными строителями. Встречал такое.

странные куски замурованы, в гофротрубу уложены. Зачем?

Насчёт соседских снизу я догадывался, разводка ведь вроде бы должна быть верхняя. Только чего же они с моей стороны плиты проложены? Повредить (просверлить) ведь так проще простого

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

koyodza написал :
Насчёт соседских снизу я догадывался, разводка ведь вроде бы должна быть верхняя. Только чего же они с моей стороны плиты проложены? Повредить (просверлить) ведь так проще простого

У нас в России так делают. Полно тем про проводку (свою) у соседей.

koyodza написал :
странные куски замурованы, в гофротрубу уложены. Зачем?

Тоже полно случаев (встречался). Одни бросают (оставляют) , другие цементирую не думая.

Klod написал :
Тоже полно случаев (встречался). Одни бросают (оставляют) , другие цементирую не думая.

Тут некоторые концы (показанные оранжевым, а также провод показанный красным) аккуратно свёрнуты в бублики и уложены в лунки в бетоне, а сверху только слегка замазаны цементом, даже не полностью. Т.е. на тупо потерянный в цементе провод не похоже.
Да, и стяжки на плите нет, голый бетон

koyodza У меня на старой квартире лет ...надцать назад один м...ак сверху всё освещение прикончил ремонтом, пришлось всю проводку на освещение переделывать - штробиться под потолком и новые провода протягивать.

Samar написал :
один м...ак сверху всё освещение прикончил ремонтом

Вот я и не хочу таких сюрпризов устраивать

Anat78 написал :
заизолируйте хорошо и пол заливайте смело

koyodza
Вы планируете при заливке пола предупредить соседей снизу, и на момент проведения работ обесточить их группу освещения (с последующей проверкой перед запуском)?

koyodza написал :
Насчёт соседских снизу я догадывался, разводка ведь вроде бы должна быть верхняя.

Обратитесь в обслуживающую организацию (это 50/50) что поможет узнать разводку и прокладку проводов.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если у вас есть концы проводов (под напряжением или нет - другой вопрос) которые идут не известно куда, никому не нужны(мешают только вам) может логично .

Anat78 написал :
заизолируйте хорошо и пол заливайте смело

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Bladiclab написал :
Обратитесь в обслуживающую организацию (это 50/50) что поможет узнать разводку и прокладку проводов.

По собственной квартире могу сказать- схема и разводка(прокладка) проводов на бумаге совпадает с действительностью на половину(может и меньше). Розетки есть , выключатели, свет, а провода проложены как захотелось рабочим. Находил их в таких местах проложенных, в голову (нормальному) человеку не придет.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

koyodza написал :
Справа около входной двери (обозначено красным) обнаружен провод под напряжением, с моего щитка не отключается. Выходит из-под порога в прихожей, куда идёт дальше - не ясно.

Сходить к соседям снизу и попросить чтоб вырубили свои автоматы, а потом проверить пропала напруга или нет. В квартире то в этой давно живёте?
Провод который под напругой он тоже "конец" или просто вы оголили часть идущего провода?

Victor написал :
Сходить к соседям снизу и попросить чтоб вырубили свои автоматы, а потом проверить пропала напруга или нет.

Согласен. Если и соседи адекватно отнесутся, то в будущем проблем будет меньше (жилищный кодекс, глава 4, статья 29).

Bladiclab написал :
Вы планируете при заливке пола предупредить соседей снизу, и на момент проведения работ обесточить их группу освещения (с последующей проверкой перед запуском)?

Нет, не планирую: там какие-то алкаши.
Пол я не заливаю, а укладываю деревянный, но во многих местах приходится сверлить плиту.

Bladiclab написал :
Обратитесь в обслуживающую организацию (это 50/50) что поможет узнать разводку и прокладку проводов

Обращался, электрик в этом вопросе знает меньше чем я. Посмотрел, поудивлялся...

Victor написал :
Сходить к соседям снизу и попросить чтоб вырубили свои автоматы, а потом проверить пропала напруга или нет.
Провод который под напругой он тоже "конец" или просто вы оголили часть идущего провода?

А смысл? Думаете, там может кроме моего или соседского снизу ещё что-то быть? И если не пропала, то какие предполагаются дальнейшие выводы и действия?
Провод под напряжением проходит транзитом через две рядом расположенные лунки в бетонной плите перекрытия (у меня на полу). В одной из них запас провода свёрнут в аккуратный бублик. Этот провод я не резал, наличие напряжения на нём определил бесконтактным способом.

Klod написал :
По собственной квартире могу сказать- схема и разводка(прокладка) проводов на бумаге совпадает с действительностью на половину(может и меньше). Розетки есть , выключатели, свет, а провода проложены как захотелось рабочим. Находил их в таких местах проложенных, в голову (нормальному) человеку не придет.

Похоже, Ваша правда. Со всеми вытекающими

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

koyodza написал :
Думаете, там может кроме моего или соседского снизу ещё что-то быть?

Такое возможно(предполагаю ). Какое либо освещение общее или просто петля провода(был длинный, резать не стали, так положили).

koyodza написал :
И если не пропала, то какие предполагаются дальнейшие выводы и действия?

Проверить квартирное освещение или еще какое.

Klod написал :
Какое либо освещение общее

Утверждать не буду, но сталкивался в блочных домах в ванной комнате проектно в стяжке ПНД труба (освещение предбанника) но это 2 этаж был.
В ЖЭКе обращаться надо к главному инженеру (ответственный за электрохозяйство). И он уже должен предоставить Вам информацию. А с кем он будет консультироваться это его проблемы.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Bladiclab написал :
В ЖЭКе обращаться надо к главному инженеру (ответственный за электрохозяйство).

Может ничем не помочь.

Bladiclab написал :
И он уже должен предоставить Вам информацию.

Возможно должен , но не обязан.
ЖЭК-овские работники иногда оставляют желать лучшего. Порой знают меньше чем собственник квартиры. Возможно что есть и знающие хорошо.

Bladiclab написал :
В ЖЭКе обращаться надо к главному инженеру

ЖЭКа нет, кооператив. К кому мог обратиться - уже обращался.

Bladiclab написал :
сталкивался в блочных домах в ванной комнате

Ну так то ванной! У меня как раз за стеной ванной общий стояк проходит, там да, возможно всякое. А это - в комнате, и провод, который под напряжением, далеко от стен в подъезд или к другим соседям. Фактически в центре квартиры, возле стены на кухню. Сомневаюсь, что так далеко могли затянуть какую-то петлю от освещения подъезда или ещё чего-то такого.

Klod написал :
Может ничем не помочь.

Лет 5 назад помогал знакомым с проводкой рядом с Вами в г. Краснознаменск. В ЖЭКе даже к главному инженеру не подходили. Обратились в отдел ПТК, из архива принесли проект (электротехническую часть) и сделали нам ксерокопию. Знакомый естественно с паспортом, прописка, как положено, проверили на задолженность по квартплате и все.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

koyodza написал :
Фактически в центре квартиры,

Начните(по возможности) с соседей ниже(всех). Если нет, то они отпадают. А напряжение не исчезает иногда(включают- выключают).

koyodza написал :
Этот провод я не резал, наличие напряжения на нём определил бесконтактным способом.

Уверенны что не наводка на проводе?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

koyodza, на своём плане нарисуйте, где у Вас выключатель на свет и распредкоробка на освещение. Очень по вашему описанию похоже на освещение соседей снизу.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Bladiclab написал :
Обратились в отдел ПТК, из архива принесли проект (электротехническую часть) и сделали нам ксерокопию.

Здорово! Просто рад за вас!

koyodza написал :
ЖЭКа нет, кооператив.

У нас тоже- это болото. Нет, болото по сравнению с ЖСК, чистая вода.

Victor написал :
на своём плане нарисуйте, где у Вас выключатель на свет и распредкоробка на освещение. Очень по вашему описанию похоже на освещение соседей снизу.

Да тот, что под напряжением, явно соседский. Вот где красным отмечено - там и выключатель. Розетка там же, чуть выше по плану. Больше в комнате розеток не находил Хотя не факт, что их нет, предыдущий хозяин странный был, мог замуровать

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

koyodza написал :
Хотя не факт, что их нет, предыдущий хозяин странный был, мог замуровать

Вот это плохо. Встречался когда половину квартиры подключили к другой(через стенку) в другом подъезде(строители). Еще было-неотключаемая линия(минуя счетчик) в квартире , сделали для воровства. Все-таки желательно разобраться.

Klod написал :
Все-таки желательно разобраться

Имеено этим я и занимаюсь

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Klod написал :
Вот это плохо. Встречался когда половину квартиры подключили к другой(через стенку) в другом подъезде(строители). Еще было-неотключаемая линия(минуя счетчик) в квартире , сделали для воровства.

Воот и я об этом. Вот и спрашиваю сколько в этой квартире автор живёт. А то может это хитроумный способ воровства.
Хотя исходные не понятны. Как именно провода лежат в плите: залито бетоном сверху или же в полостях плиты?
koyodza , в квартире то всё же давно живёте? Там кусочек гофры видно торчит, а ведь раньше (20-30 лет назад) вроде такой гофры не использовали (трубу вроде как использовали)?
Прям детектив какой-то3
Хотя, сходите к соседям сверху и посмотрите где у них розетки, а то с другой стороны похоже на недоделанную вашу проводку на розетки + освещение соседей.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Как в - том фильме: " ну кто же так строит !"

Victor написал :
Воот и я об этом. Вот и спрашиваю сколько в этой квартире автор живёт. А то может это хитроумный способ воровства.
Хотя исходные не понятны. Как именно провода лежат в плите: залито бетоном сверху или же в полостях плиты?
koyodza , в квартире то всё же давно живёте? Там кусочек гофры видно торчит, а ведь раньше (20-30 лет назад) вроде такой гофры не использовали (трубу вроде как использовали)?
Прям детектив какой-то3
Хотя, сходите к соседям сверху и посмотрите где у них розетки, а то с другой стороны похоже на недоделанную вашу проводку на розетки + освещение соседей.

Два года. Ремонт начать раньше не мог по разным причинам.
Воровство электроэнергии по ряду причин меня не интересует (я понимаю, что Вы можете мне не верить, но это так).
Сам удивляюсь наличию гофры. Дом 88 года, пол был "паркетная доска", прежние хозяева абсолютно точно не перекладывали (только надули пены там где сильно провалился).
Как провода уложены в бетон - понять не могу. По идее должны быть в полостях, но самый левый отмеченный оранжевым идёт по диагонали, что настораживает. Концы обнаружены (как я уже говорил) аккуратно свёрнутыми в бублик (кроме отмеченных синим - те торчали из-под деревянного пола и были "под корень" срезаны). Все концы находятся в лунках, выполненных в бетоне похоже заводским способом. Как туда засунута гофра - понять не могу. Местами возле лунок бетон какой-то рыхловатый, как будто имеет другой состав, или что-то замазывалось, но при этом не видно, чтобы от лунок расходились какие-то углубления-каналы. Т.е. гофра как будто замурована в саму плиту, но как туда втаскивали потом жёсткий алюминиевый провод? Может вообще провода замуровали ещё на этапе изготовления плиты? У нас ведь любили экспериментальные технологии.
Лунки сверху были слегка замазаны алебастром или цементом в перемешку с мусором.
Сверху, как я уже говорил, деревянный пол на некоем подобии лаг. Об этом я говорил в другой теме
Соседей сверху нет, этаж последний, выше только хоз.помещение с здоровенной на полкомнаты вентиляционной трубой. Следующий раз постараюсь рассмотреть там углубления в полу, по идее должна быть моя проводка.
С соседями снизу знакомиться поближе желания тоже нет.
Вопрос возникает в первую очередь из-за того, что боюсь перебить соседский провод в процессе сверления.
Сам я электронщик, а не строитель, но отличить провод под напряжением возможность имею Могу даже протрассировать провод, когда доступен один из его концов, об этом немного писал в сообщении 4:
Естественно, больше всего меня интересуют ещё не найденные провода. С найденными уж как-то разберусь

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Металлоискателя у вас нет случайно? Для поиска проводки (в том числе и цветного металла). Интересный случай у вас(мы просто решаем и советуем все заочно).

koyodza написал :
С найденными уж как-то разберусь

. Напишите что выяснили.

Металлоискателя нет, да и обычный металлоискатель тут не поможет, поскольку железобетон, арматуры полно. Только трассоискателем что-то можно обнаружить. Нормального трассоискателя у меня нет, на скорую руку соорудил ВЧ-генератор, модулируемый звуковой частотой, но чтобы искать соседские провода мне придётся подключать его в соседском щитке, чего делать совсем не хочется по причине необходимости объяснения, а потом вдруг что не так (даже через годы, и даже если связано будет не со мной) всех собак на меня будут вешать, типа это он тут самый умный, лазил по щиткам. Даже если договорюсь с местным электриком (что вполне реально, мужик простой), сомневаюсь что удастся избежать потом подобных разговоров.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

koyodza написал :
чего делать совсем не хочется по причине необходимости объяснения, а потом вдруг что не так (даже через годы, и даже если связано будет не со мной) всех собак на меня будут вешать, типа это он тут самый умный, лазил по щиткам. Даже если договорюсь с местным электриком (что вполне реально, мужик простой), сомневаюсь что удастся избежать потом подобных разговоров.

Да, тут я с вами полностью согласен. Любят у нас это. Исправлял неисправность(для всех) , теперь чуть что -пальцем тычут-это из-за него.

koyodza написал :
гофра как будто замурована в саму плиту, но как туда втаскивали потом жёсткий алюминиевый провод?

сталька - протяжка

koyodza написал :
Может вообще провода замуровали ещё на этапе изготовления плиты?

запросто

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

koyodza написал :
Воровство электроэнергии по ряду причин меня не интересует (я понимаю, что Вы можете мне не верить, но это так).

Никто Вас и не обвинял. Я имею ввиду, что старые хозяева могли промышлять.

koyodza написал :
подключать его в соседском щитке,

Честно говоря, плохо себе представляю как эта штука в вашем случае устроена. Для того, чтобы подключить ваш генератор надо напругу с проводов снимать?

BV написал :
сталька - протяжка

Вы когда-нибудь пробовали в зацементированную гнутую гофру втащить провод? Не какой-нибудь ПВС или ШВВП, тот втаскивается, если внутренний диаметр трубы хотя бы раза в полтора больше диаметра провода, а что-то вроде АВВГ или ВВГ, т.е. моножилу? А тут как раз моножила 2,5 мм2 двух- и трёхпроводная, а гофра где-то 20 мм и явно имеет изгибы. Во всяком случае один провод, который я протрассировал до середины комнаты, имеет изгиб где-то 135 градусов.

Victor написал :
Никто Вас и не обвинял. Я имею ввиду, что старые хозяева могли промышлять.

Нет, это точно не ихнее. Я же говорю, пол ещё не перекладывался.

Victor написал :
Честно говоря, плохо себе представляю как эта штука в вашем случае устроена. Для того, чтобы подключить ваш генератор надо напругу с проводов снимать?

Можно и под напругой, только тогда я его ловлю со всех сторон, поскольку сигнал идёт по всей проводке.
Генератор соорудил на скорую руку на мелком микроконтроллере, он даёт пачки парафазных импульсов где-то 150кГц, модулированных где-то 2кГц, а те в свою очередь где-то 1-2Гц
Дальше пуш-пул на двух транзисторах, нагруженный на трансформатор (попавшийся под руку для ИБП). Вторичка (бывшая первичка) трансформатора через конденсатор Х2 0.1мкФ подключается к трассируемому кабелю.
В качестве приёмника используется радиоприёмник с длинноволновым диапазоном. Точность локализации не ахти какая, но всё-таки лучше, чем ничего. Провод на противоположной стороне стены слышно. Только подключаться нужно к обоим жилам, т.е. в случае провода от выключателя придётся подать генератор вместо выключателя, это позволит нормально дойти до коробки.
Провод под напряжением тоже трассируется, но из-за того, что сигнал расходится по всей неотключенной проводке, слышно его всё время, просто чуть слабее, чем когда приёмник вблизи провода.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

koyodza написал :
Можно и под напругой, только тогда я его ловлю со всех сторон, поскольку сигнал идёт по всей проводке.

Это понятно. Тогда можно попробовать так: возьмите нож с пластмассовой ручкой и надрежьте изоляцию провода который из под порога (под напряжением). Надрежьте одну жилу в одном месте, а вторую чуть в стороне. Померьте тестером напругу. И когда напруги не будет (т.е. если это освещение, то оно же не всегда включено. если там внизу на выключателе ноль разорван, то останется фаза - это даже лучше в некотором смысле, т.к. если ваша квартира на другой фазе, то посторонних шумов не будет. Если на выключателе соседей разорвана фаза, т.е. как положено, то будут шумы, но тоже можно попробовать) подключайте свой генератор к обоим проводам и щупайте провода. Но можно и проще.

koyodza написал :
Только подключаться нужно к обоим жилам, т.е. в случае провода от выключателя придётся подать генератор вместо выключателя, это позволит нормально дойти до коробки.

А можно попробовать и к одной. Смотрите: если это освещение, то в патрон вкручена лампочка, т.е. провода соединены между собой активной нагрузкой (индуктивность будет копейки и вашим высоким частотам она не страшна), поэтому даже при подключении к одному проводу фонить будет от обоих.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А может-просто перерезать. Пока в другом месте будете делать пол(за это время) что-то или кто-то и проявиться. А потом можно и соединить(в случае чего). Это шутка с долей правды.