Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#2454968

Ситуация, - по фасаду из красного поризированного кирпича несколько раз прошлись кистью с олифой. Теперь имею на самом видном месте фасада дома - большое жирное пятно.
Пробовал ацетоном, - не берет, уайт-спиритом, - не берет.
Подскажите пожалуйста, какие еще есть варианты?

взято отсюда
Пятна от олифы, образующиеся на облицовке при расшивке швов мастиками, изготовленными на олифе, удаляют с большим трудом, многократно накладывая тампон из ваты, смоченной в перекиси водорода. Для этих же целей применяют: смесь тринатрийфосфата, буры и талька в виде пудры (в соотношении 1:1:3 по массе), стертую в густую пасту на мыльном растворе в горячей воде; пятно удаляют, нанося пасту и оставляя ее до высыхания. Операцию повторяют до полного удаления пятна.

Может просто выжечь? (не пробовал, но знаю, что масло от машин с гранита удаляли именно так)

Выжечь не получится,будет еще хуже,(хотя с гранита так действительно все удаляется),пробуйте все предложенные химические способы,потому что марок олиф сейчас море и все разные,универсального средства нет.Когда то с ковров и ковролинов ,на которые пролили банку масляной краски или олифы,я их без следа удалял моя их в тазу в 92 бензине(как в воде,только в бензине),Сейчас лучше купить 95-98 они еще лучше моют.Попробуйте,хуже уже не будет,пятно мне кажется от бензина расплывется,но станет светлей,а потом уже будете другой химией выводить,красный кирпич-идеальный субстрат для таких экспериентов.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

КАТРАН написал :
Пятна от олифы, образующиеся на облицовке при расшивке швов мастиками, изготовленными на олифе, удаляют с большим трудом, многократно накладывая тампон из ваты, смоченной в перекиси водорода. Для этих же целей применяют: смесь тринатрийфосфата, буры и талька в виде пудры (в соотношении 1:1:3 по массе), стертую в густую пасту на мыльном растворе в горячей воде; пятно удаляют, нанося пасту и оставляя ее до высыхания. Операцию повторяют до полного удаления пятна.

А как полагаете, - тут о какой перекиси идет речь, - аптечной - 3%, или нужно искать 30%?

Скорее всего распространенной-аптечной.