Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2455903

Добрый день всем форумчанам. Помогите пожалуйста дилетанту. Приобрел 2-шку к хрущевочке серии 1-511. Квартирка ветхая, но своя ))) И соответственно всё в ней ветхое... Вот хожу ломаю голову как из этого сделать уютное жилище. Подскажите кто чего может делал в подобных квартирах? Особенно не могу понять что придумать с санузлом и кухней в 4,85м. Планировка квартиры следующая - сейчас вставлю картинку.

Хочу в большую комнату поставить кондиционер. А туалет над унитазом планирую повесить электрический накопитель на случай летнего отключения горячей воды. Вот думаю, что проводку наверное всю надо прямо от щитка менять? И отдельно тянуть к бойлеру и кондею?

Это не хрушевка. Квалификационные признаки хрущевки: проходная комната и совмещенный санузел. А это "брежневка".

Ну простите. )) Как соседи сказали... Пусть будет "Брежневка"

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Имеем практически такую квартиру.Как обставлена и что вмещенно могу рассказать.

Уж если не затруднит, то буду весьма признателен.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Prozektor написал :
Уж если не затруднит, то буду весьма признателен.

Нисколько .Спрашивайте что вас интересует.А то лишнего и может не интересного напишу.

Меня очень интересует как вы расставили мебель на кухне и ваша схема электропроводки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Prozektor написал :
Меня очень интересует как вы расставили мебель на кухне

Я опишу как.Снизу-сразу при входе налево стиралка(600 мм) над ней СВЧ большая(37 литров)., дальше проход перед мойкой.По следующей стене-мойка(600 мм),плита(600 мм),холодильник.По другой стене окно,простенок,стол(на троих)600 х 1400 мм,дверь.Верх весь замкнут шкафами(910 мм в высоту),кроме окна,над дверью антресоль тоже входит в шкафы.

Prozektor написал :
ваша схема электропроводки.

Схема простая.Оставлены старые линии(с ревизией).Добавлены на кухню-СВЧ стиралка,холодильник,вытяжка,плита(электроподжиг),чайник,нагреватели в ванной и кухне. и т. д .Старая линия на кухне питает только маломощные приборы(бритва,блендер,радио,зарядки для мобил.).В маленькой комнате оставлена старая(мощных нет приборов).В большой прокинута (дополнительно к старой) новая линия- комп и все к нему,ТВ.На старой все маломощное.В коридоре у зеркало поставлена тройная розетка -фен и прочее.

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Klod написал :
Верх весь замкнут шкафами(910 мм в высоту),кроме окна,над дверью антресоль тоже входит в шкафы.

самый удобный вариант для маленькой кухни. У нас так в первой квартире было сделано

Совместить туалет с ванной, а маленькую комнату с кухней!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Чип и Дейл написал :
Совместить туалет с ванной

Не всегда удобно.

Prozektor тоже с женой купили 2шку правда с проходной комнатой(специально с проходной и что бы в ней был балкон).... кстати дом той же серии не думали о капитальном ремонте... а в итоге пришлось менять все, ну а раз так то и перепланировку сделал,стены переносил, вход на кухню из большой(проходной)комнаты, все на столько ветхое что жуть.. у вас кирпич?

Prozektor написал :
от думаю, что проводку наверное всю надо прямо от щитка менять? И отдельно тянуть к бойлеру и кондею?

однозначно надо, проводка в плохом состоянии

Извиняюсь был на даче. Да кирпич.
Мысль насчет соединения кухни и комнаты была, но насколько это практичнее? А если в планах ребенок?) Не знаю... Скажите свои за и против.
Совмещенный санузел- лично я против. Да меньше места, но не хочу утром, пардон, срать на горшке и слушать стук в дверь со словами:- Милый, мне голову мыть надо!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Мое мнение отдельно кухня , отдельно комнаты. Совместить конечно можно но ! Лучше иметь отдельно. Везде есть и плюсы и минусы. У каждого человека они разные- вы должны решить сами -вам там жить. Ничего страшного что все маленькое- зато своё! Какие планы на ремонт?

Начал освобождать квартиру от старых вещей))) И потихонечку ищу мастера для воплощения ремонта в жизнь)))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ремонт насколько глубокий? Проводка, полы , стены ?

Prozektor кухню не объединял с комнатой а сделал вход из комнаты, старый вход на кухню закрыл сделав тем самым нишу для холодильника

Klod хорошо глубокий.

Chio интересная мысль. Подумаю. )

Комрады, а столы у вас на кухне каие стоят? Совсем маленькие?

Prozektor написал :
а столы у вас на кухне каие стоят

пока никакие, ремонт, думаю сделать барную стойку а в комнате будет обеденная

Prozektor написал :
интересная мысль. Подумаю. )

но только у меня с кухней граничит большая комната с балконом, а у вас маленькая...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Prozektor написал :
Комрады, а столы у вас на кухне каие стоят? Совсем маленькие?

60 см. х 130 см. . Три посадочных места.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Klod написал :
Ремонт насколько глубокий?

Prozektor написал :
хорошо глубокий.

Тогда сделайте хорошую электропроводку.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

У меня тоже хрущевка. Из личного опыта: советую прежде всего посмотреть на полы. Надо ли их менять целиком? Если да, то хорошо сделать это, пока нет мебели, пока не страшна пыль, которую поднимают при полной замене пола. (Мы как раз недавно через это прошли -- и очень пожалели, что не сделали это, пока не было мебели). Весь остальной ремонт можно делать постепенно, но с полами дело другое.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Присоединяюсь.Надо начать с полов и проводки(электро).

тоже присоединяюсь, полы надо менять, у меня в пятиэтажке полы были с постройки дома, выкинул старый деревянный вонючий пол, под ним еще куча мусора, тем самым избавился от запаха старья и понизил уровень пола, но не дешевое это удовольствие.....

Старый паркет буду снимать. В комнаты хочу положить паркетную доску, а в коридор и кухню напольную плитку. Поэтому этот вопрос я уже провентилировал )) Как я понимаю напольные покрытия кладуться уже после штукатурки стен? Единственное меня мучает дилемма... Хочу теплый пол, но на половине сайтов сказано, что можно теплый пол под паркетную доску, на другой - что не рекомендуется. Ваше мнение?
А понизил уровень пола - это как?

С проводкой решил, что до квартиры от щитка кабель НУМ 10,0*3, в квартире справа от двери щиток и разводка 3-х жильным проводом 2,5 квадрата по квартире. Буду сразу ставить УЗО в щиток с той мыслью, что рано или поздно в этажные щиты заведут нейтраль.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Prozektor написал :
в этажные щиты заведут нейтраль.

Наверное ошибка?
Да , лучше сразу все сделать. Главное что-бы этажный щит, и подъезные электростояки выдержали.

Prozektor написал :
А понизил уровень пола - это как?

старый деревянный пол был поднят над плитой перекрытия на 16-20 см, положил новый пол от плиты перекрытия 8-10 см

Prozektor написал :
что до квартиры от щитка кабель НУМ 10,0*3

круто конечно..... у вас наверняка стояк меньше

провод заземления заведут. У нас сейчас 4-х проводной стояк.
Ага. Стояк у нас медь 4 квадрата... Слов нет... Но может быть, когда-нибудь... :-)))

Prozektor написал :
провод заземления заведут

а че обещают? тока этого мало если стояк сам 4 мм

Ближашие 2 года нет. А потом вроде как реконструкция дома должна быть.

Prozektor хм...а че сносить не планируют?

сирия 1-511 не сносимая :-((( Собянин сказал, что эти дома еще лет 30 простоят.

Prozektor да лана, Собянин сказал что до 2014 года полностью избавиться от пятиэтажек....

Хахаха... Свежо предание, да верится с трудом. Когда это он озвучил? По распоряжению Лужкова все 5-ти этажки поделили на сносимые серии и несносимые которые должны подвергнуться реконструкции. 1-511 не сносимая серия. По приказу Собянина от мая 2011, реконструкция жилых домов производится с частичной оплатой ремонта жителями в размере 5% от стоимости. Как думаете бабушки пенсионерки согласяться на ремонт? Я думаю, что нет. В Москве сколько пятиэтажек? Вот вот...

В мэрских документах 1101-ПП от 13.10.2009 сказано что снос осуществить до 2025г.

Prozektor написал :
По распоряжению Лужкова

не знаю сносимая серия или не сносимая, мы с женой спецом квартиру в доме под снос купили, определен под снос с 2008г, но пока стоит, распоряжения Лужка уже не катят... новая метла по новому метет, по телеку видел до 2014 снести все пятиэтажки в Москве... правда самому не верится....

Могу описать результат ремонта в точно такой же квартире.
В маленькой комнате сносятся эти шкафы ко всем *****!! Вставляется дверь под углом - в комнате потери пространства совсем не заметите, а вот в коридоре это даст огромное преимущество! Да и легче из маленькой комнаты в кухню будет заруливать. Поставить в угол угловой шкаф и он там не будет выглядеть громоздко (даже большой шкаф). Ну а дверь его прикроет и всё будет гармонично смотреться.
Дверь в большую комнату можно сделать распашной (двойной) и немного отнести дальше, т.е. ближе к самой комнате - это расширит коридор а в комнате, опять же, уменьшения площади не заметите. В коридоре на освободившейся стене можете повесить либо функциональные полочки (типа книжных), либо красЯвые картины.
В той квартире, которую я описываю, санузел объединён и ванная развёрнута вдоль подъездной лестницы, благодаря чему там удалось разместить стиралку и места ещё прилично осталось даже при том, что и тут стенку срезали и дверь под углом. Ну а унитаз отгородили перегородкой из нескольких пазогребневых блоков.
Получилось, что двери санузла и маленькой комнаты под углом обращены друг к другу.
Тут и ещё одна проблема решилась - общее помещение, общая вытяжка, не пришлось от кухни до туалета тянуть вытяжной короб.
Но есть проблема - придётся трубы водоснабжения вырезать и вваривать их так, чтобы они, изгибаясь, проходили поближе к канализации.
Однако, совмещённый санузел - это куча проблем (сами понимаете каких).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Присоединяюсь. Сначала снесите все на .... .Перегородки, двери , сантехнику, полы, отбейте всю кривую и слабую штукатурку до кирпича. Уберите все г... и гнилье. Посмотрите что останется и начнете делать хорошо , прочно, качественно, для себя.

Klod написал :
Посмотрите что останется и начнете делать хорошо

Викторина "как потратить мульён"? :-)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ну почему? Если можно(и позволяют средства) почему не сделать для себя хорошо хорошо. Имею такой пример-сосед. Из г... и старой заброшенной квартиры сделал конфетку.

Да я в шутку сказал. Я сам люблю, чтобы основательно и качественно. 1,5 года назад кухню делал (5ти этажка начала 70х) - такое чувство, что кирпич клал на скорость однорукий одноногий одноглазый инвалид в безлунную ночь! + 3 руста на кухне в 5 кв.метров. Стены по ниточкам ровнял. Больше года прошло, полёт нормальный.
Но основательность денег отнимет - мама дорогая!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все мы получается имеем примерно похожие квартиры.(старые, маленькие ,построенные пьяными в понедельник) . А так хочется жить в дворце.

Да не выходят из г..на конфетки-то... ну прям совсем как конфетка - а жрать нельзя.

Хорошая, с душой сделанная отделка - это да, на это стоит потратить силы и средства.
А все эти перепланировочки на 40 квадратах - чистая вкусовщина; одному нравится дверь под углом, другому нет, один рад нескольким кв. дм площади коридора, а другой уверен, что живем-то все же не в коридорах, а в комнатах... Этим можно заниматься для самоуспокоения и повышения самооценки.
В любую препланированную квартирку можно зайти и сказать: "все снести и препланировать по-другому".
Вопросы Планировки (именно с большой буквы П) начинаются где-то метров с 70 квадратных и далее.

Все сказанное - разумеется, ИМХО.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да, все правильно. Но у некоторых начинается с 170 метров. Как хорошо бы их иметь, вот где напланировать! А жить приходиться в 40-а. У каждого планировка своя(каждому свое).

я тут с Вами не соглашусь, но это Ваше мнение.
Просто я частенько бывал в той квартире и могу сказать, что дверь под углом именно там - это хорошо, потому что с одной стороны коридор расширяется, а с другой стороны (снеся те деревянно-кирпичные шкафчики) избавляемся от эффекта тоннеля и комната уменьшается в том месте, которое никак кроме как для прохода не используешь.
Санузел - тут действительно на любителя.
Что касается "своих мнений", то в той квартире побывало полподъезда - строительный шум всех утомлял почти 3 года, надо же всем посмотреть, что в итоге получилось. И, хочу сказать, ни один человек не сказал ни одного плохого слова о неудачности перепланировки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Очень интересно!! А фото нет случайно?

Нет, фото у меня нет. Никогда не нужно было, а когда с фотоаппаратом попаду туда в следующий раз - не известно.

Виталий_Мск написал :
ни один человек не сказал ни одного плохого слова

Ну да, скажешь плохое слово, а он еще на 3 года переделку затеет. Лучше похвалить, чтобы побыстрее закончил

У нас тоже двушка, переделали в трех так как семья большая. при вашей планировке можно сделать так: вход в кухню заложить,сделать проход из комнаты, а в полученную нишу поставить холодильник.(кухня зрительно увеличится т.к. в ней нет холодильника) Маленькую комнату объединить с кухней и сделать гостиную-столовую. Из большой комнаты можно сделать две, разделив ее перегородкой из гипсокартона или двусторонним шкафом-купе. Для вентиляции в перегодке можно сделать отверстие, для дневного света вставку из стеклоблоков. Ну и конечно дверь в стене ближе к окну,для второй комнаты. Полы очень рекомендовала бы убрать,(если они у вас деревянные) во-первых уберете мусор из под них, во-вторых увеличите высоту потолка на 15см. Проводку мы поменяли полностью, поставили розетки там где нужно(подсветка на кухне,вытяжка,чайник,техника). Если в ванной поставить душ.кабину влезет и стиральная машина.

alenka-73 написал :
вход в кухню заложить,сделать проход из комнаты, а в полученную нишу поставить холодильник.(кухня зрительно увеличится т.к. в ней нет холодильника) Маленькую комнату объединить с кухней и сделать гостиную-столовую. Из большой комнаты можно сделать две, разделив ее перегородкой из гипсокартона или двусторонним шкафом-купе

именно так и сделал у себя, только у меня большая комната граничитс кухней, а вот маленькую разделил.. т.е бывшую кладовку расширил