Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490780

Prozektor написал :
И еще уж вопрос, а коль у меня 5 последний этаж, то как вы думаете, могу я вент установку и воздуховоды на тех этаже разместить?

Если доступ свободный и с соседями нормальные отношения и дом кооперативный, то почему бы и нет. Главное, чтоб установка не вылезала за габариты квартиры и не мешала проходу на чердаке и не затопило её и не растоптали её ну и прочие возможные неприятности лучше сразу продумать.

Уж простите друзья, но чем больше читаю, тем больше пухнет голова от знаний и мыслей :-))
Прочитав все отзывы о КИВах, решил от них отказаться :-(
А посему дозрела новая идея. Влезть в долг, но купить и собрать Бризарт-350. Подтвердите мою мысль или отговорите. А то сам решиться не могу!
И еще уж вопрос, а коль у меня 5 последний этаж, то как вы думаете, могу я вент установку и воздуховоды на тех этаже разместить?

если будет просто дырка то да.... достаточно много написано...может быть как вариант решения

"Предположение - мать всех ошибок"

Prozektor написал :
И зимой через нее мороз не будет пробираться в дом?

Будет влетать мороз. Будет.

А еще один дилетантский вопрос можно? А можно вытяжку которая над плитой лежит вывести сразу через стену на улицу? Где то на форуме уже обсуждалось, но найти не смог. И зимой через нее мороз не будет пробираться в дом?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Prozektor написал :
Поскольку в ней установлены пластиковые окна то в ней мягко говоря - душновато. Посоветуйте пожалуйста , что можно придумать в моей ситуации?

Самое простое и абсолютно Бесплатное - это просто повернуть ручки на окнах ( балконной двери ) на угол в 45 градусов ( или токоло того ) . В этом случае в Герметичных ПВХ окнах образуются микроскопические щёлочки по периметру - некая постоянная вентиляция обеспечена . У меня подобным образом всё работает уже много лет , только у нас 5-й этаж 9-ти этажки, есть вентрешётки (и регулярно чистятся ) на кухне и в ванной, и основной поток воздуха зимой идёт через своеобразный рекуператор - утеплённую лоджию. Там наружное окно уже обычно откинуто на приличный угол ( пару делений по гребёнке ) , а вот дверь между лоджией и комнатой - чуть со щёлочкой.
Никогда ничего не замерзает , а когда сильные морозы - просто всё закрываем на день-два.
Вот мудрить с дорогими лоснеями и прочим - это только тогда, когда не помогают простые решения.

Prozektor написал :
А на кухню КИВ

ИМХО, нет. Если уж что сгорит на сковородке, можно и окно приоткрыть

А на кухню КИВ имеет смысл ставить или только в комнаты?

Мощность - в кубах воздуха, считайте сами.
S&P например.

Аааа)))))) А какую мощность вентилятора и марку вы бы порекомендовали?

BV написал :
Можно сделать с принудительным побуждением. Поставить вентиляторы в каналы. Тогда и летом будет работать.

Речь о каналах в ванне и кухне А не внутри КИВа

уложиться тысяч в 15 рублей это реально?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Prozektor написал :
А кто нибудь уже делал КИВы с механическим побуждением?

А это как??? Периодически постоянно открывающийся/закрывающийся клапан??? Приспособьте привод и он будет "возбуждаться" или вытяжные вентиляторы на каналы - тоже будут "возбуждаться"
А так, Вам правильнее для начала решить вопрос - в какую сумму хотите уложиться.

Это мое мнение и его не навязываю

А кто нибудь уже делал КИВы с механическим побуждением? Если есть возможность, киньте ссылку. Или может лучше вентилятор на вытяжку поставить? Чтобы получилась система отрицательного давления.

Prozektor написал :
На кухне вытяжки нет. Со слов предыдущих хозяев когда-то на кухне была газовая колонка

В таком случае обязана быть. Замуровали. Ищите.

Prozektor написал :
Этаж 5/5

Это хуже. Естественная тяга на последних этажах хуже.

Prozektor написал :
а зимой продувать людей из-за них не будет?

Они регулируются.

Prozektor написал :
КИВ я считал. Должно хватить если будет вытяжка.

Можно сделать с принудительным побуждением. Поставить вентиляторы в каналы. Тогда и летом будет работать.

На кухне вытяжки нет. Со слов предыдущих хозяев когда-то на кухне была газовая колонка. Я вот думаю что может отковырять из стены отверстие трубы и поставить вент решетку? Этаж 5/5
КИВ я считал. Должно хватить если будет вытяжка. Но вот вопрос, а зимой продувать людей из-за них не будет?

Prozektor написал :
Через единственную вент решетку в ванне?

Разве на кухне нет?
Вытяжка черех кухню и ванную = отсутсутствие запахов и водяного пара в комнатах. Достаточно разумное направление движения воздушных потоков.

Этаж/этажей?

Prozektor написал :
Да и окна портить не хочется.

КИВ вставляется в отверстие в стене

Prozektor написал :
боюсь что клапанов этих будет недостаточно.

Считать надо...

Вот то то и оно, что боюсь что клапанов этих будет недостаточно. Да и окна портить не хочется.
Клапаны ведь дают только приток воздуха, а вытяжку как делать? Через единственную вент решетку в ванне?

Для того, чтобы с пластиковыми окнами было не душно можно поставить приточные клапаны или КИВ или Аэреко.
Это минимальное работающее решение.

Или вы хотите что-то большее, лучшее и тд.?

Вы уж определитесь... и с бюджетом тоже...

Да уж искал и читал неделю прежде чем писать. Получается, что или на балкон ставить приточную систему и разводить по комнатам, или в комнаты Лоссней вешать. Разводить по комнатам от центральной системы не хочется. Потолки и без того низкие. Да и лишним метражом квартирка не блещет. (( Вот и обратился с вопросом из серии как скрестить ежа и ужа. Уж извините.

Добрый день всем формчанам. Стала задача ремонта квартиры. Поскольку в ней установлены пластиковые окна то в ней мягко говоря - душновато. Посоветуйте пожалуйста , что можно придумать в моей ситуации?
Лоссней на каждую комнату ставить? Или как лучше? Заранее всем признателен.
Схема квартиры: