Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#2460958

avkh написал :
и у меня не 10 метров, а 40.

avkh написал :
самотек ПНД ~100мм

ПНД вы до идеально прямой трубы не размотаете.... все равно где то будут прониженные места
IMHO, будет уклон и 40 метров протечет... вы же не только унитазом пользуетесь? душ, стиралка, раковина... причем лучше б чтоб унитаз был последним прибором....тогда все стоки будут подхватывать г....
вот сололифт

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

а) какашки по воздуху - не эстично как-то
б) от перемены мест слагаемых(зачеркнуто) положения трубы суть вопроса не меняется
и у меня не 10 метров, а 40. основной ньюанс в этом.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

А почему вы хотите каналью закопать? Я живу в частном доме ,была закопаная труба-переодически засорялась(получается что в трубе постоянно стоит вода)... в прошлом году по примеру друга бросил трубу над землей...все прекрасно работает и не замерзает(расстояние правда 14-15 метров) ,труба обыкновенная серая 110 обернута 1см фольгоизола.... Сделал по примеру друга-у того метров 10 голой чугунной трубы и то никаких проблем с замерзанием....

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ап
Собственно, оставшийся вопрос: от горшка до колодца 40м (по прямой): что лучше (и почему) а) самотек ПНД ~100мм б) SFA Sanibest + 32мм? (без учета возможных проблем с отсутствием электричества)

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

UV написал :
В вашем районе Боровичи, разве глубина промерзания 1 м ?

Спасибо за предупреждение, но будем ориентироваться на опыт соседей. замерзнет - углУбим и утеплим

Вопрос с канализацией актуален, люди, аууу!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

avkh написал :
Планируем закопать на метр + уклон в сторону колодца.

В вашем районе Боровичи, разве глубина промерзания 1 м ?
Для Москвы и Питера пишут про 1.4 м. В Тверской области, где я имею практику , то же самое, только вот жизнь показывает, что водопровод зарытый на глубину 1.9 метра, в месте где чистят дорогу, периодически замерзает

avkh написал :
Спасибо, я предложу отцу Вашу схему, ок.

схема и она не моя. Она одна из самых простых в понимании, это не значит что она самая простая в изготовлении.

avkh написал :
А что за проблемы м.б. с заливкой насоса?

Всасывающая магистраль насоса- чем больше фитингов и чем длинней магистраль тем больше проблем с компрессией
Сейчас в вашем колодце 5 метров до зеркала, зимой до воды будет 7 метров, +горизонтальный участок....все это ведь на грани параметров всаса насоса.
Если хотите станцию, ставте ее в колодце.

avkh написал :
А по канализации подскажет кто-нибудь?
Почему хочется использовать канализационный насос:

К сожалению у меня нет опыта в этом. У меня септик в 8 метрах от унитаза.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

UV написал :
Ну и надеюсь вы понимаете что при выбранной вами системе водоснабжения, трубу необходимо зарывать на 0.3м ниже глубины промерзания и делать элетро подогрев трубы в местах возможного замерзания.

Да, естественно, спс Планируем закопать на метр + уклон в сторону колодца.
Спасибо, я предложу отцу Вашу схему, ок.
А что за проблемы м.б. с заливкой насоса?

А по канализации подскажет кто-нибудь?
Почему хочется использовать канализационный насос: 40 м естественного стока - это минимум 1м перепад высот (плюс, вопрос - а дотечет ли), плюс, метр на промерзание. Если использовать насос, то как минимум 1м экономится - это приличный обьем колодца. Особенно с учетом грунтовых вод (~4м) и желанием обойтись одним колодцем. Вопрос: прокинут ли эти станции "субстанцию" на 40м по трубе D 32мм? При использовании канализационного насоса есть ли какие-то правила укладки труб? Не должен ли быть часом "обратный уклон"?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

avkh написал :

  1. Если использовать погружной насос - это нужно где-то ставить емкость и уже из нее раздавать самотеком или станцией?

Совсем не обязательно!
Не знаю ваших фин. возможностей и веру в производителей техники, тем ни менее позволю себе предложить вам бюджетный вариант системы на погружном насосе.
Живет в колодце. Перед насосом на трубе
Живет в доме
Жевет в непосредственной близости от гидроаккумулятора.

В результате вы уходите от проблем связанных с заливкой насоса, шума от насоса в доме. Получаете давление как в городе. Мне лично, такая система нравится больше, чем всасывающая труба длинной 15 метров и вечная проблема с шумом от станции.

Ну и надеюсь вы понимаете что при выбранной вами системе водоснабжения, трубу необходимо зарывать на 0.3м ниже глубины промерзания и делать элетро подогрев трубы в местах возможного замерзания.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

UV написал :
Если это цифра 7 метров + 10м горизонтали, то данная станция будет работать (если вобще будет) на грани фола.

Да, от зеркала воды до станции высота получается где-то 5м и еще метра 2-3 вверх до потребителей. И по горизонтали 7 метров от колодца до станции.

  1. Какая станция подойдет?
  2. Если использовать погружной насос - это нужно где-то ставить емкость и уже из нее раздавать самотеком или станцией?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

avkh написал :
Потянет?

Вы не написали на какую высоту вам предстоит подымать воду. Важно не глубина колодца, а высота от зеркала воды в колодце, до места расположения станции и самого высокого потребителя.
Если это цифра 7 метров + 10м горизонтали, то данная станция будет работать (если вобще будет) на грани фола. Да и вобще на станции с такой высотой подьема можно смотреть если только планировать расположить станцию в колодце. Наверно лучше смотреть в сторону погружных насосов.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

gugulaki написал :
Утеплили? Как зиму колодец перживет?

Труба для воды ниже уровня промерзания + домик + теплоизоляция крышки. Х.з. как переживет: будет зима - увидим

gugulaki написал :
А зачем? Уклонами обеспечить не сможете? А если элептричество тютю? Даж не пописить

а) Мне кажется, так проще.
б) По опыту 7 летнего проживания в той же деревне - электричество тю-тю случалось крайне редко. При хроническом обострении (тьху-тьху-тьху) дизель-генератор нам поможет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avkh написал :
Глубина колодца = 7м. мах. От колодца до предполагаемого сан.узла в доме = 7м.
В доме д.б.: туалет, душевая кабинка, раковина, стиралка, раковина на кухне.

Утеплили? Как зиму колодец перживет?

avkh написал :

  1. Канализация.
    Будет один или два колодца из 1-2х колец в 40м от дома на краю участка. Бетонировать дно не планируем. Участок расположен на берегу ручья/канавы до которого склон 5-10 метров вниз, склон порос кустами и деревцами. Вода из второго - на склон в деревья.
    Выбираем канализационную станцию из:

А зачем? Уклонами обеспечить не сможете? А если элептричество тютю? Даж не пописить

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

По случаю был приобретен "бесхозный" домик в деревне под Боровичами (Новгородская обл.).
Стоит задача с минимальными вложениями сделать его пригодным к круглогодичному проживанию.
Печка сложена, колодец выкопан
Стоит вопрос организации водоснабжения и канализации.
Глубина колодца = 7м. мах. От колодца до предполагаемого сан.узла в доме = 7м.
В доме д.б.: туалет, душевая кабинка, раковина, стиралка, раковина на кухне.

  1. Выбор насосной станции.
    Остановились на = ~14тыр.
    Стоять будет в подполье.
    Потянет? Есть что-то лучшее за те же деньги?

  2. Канализация.
    Будет один или два колодца из 1-2х колец в 40м от дома на краю участка. Бетонировать дно не планируем. Участок расположен на берегу ручья/канавы до которого склон 5-10 метров вниз, склон порос кустами и деревцами. Вода из второго - на склон в деревья.
    Выбираем канализационную станцию из:
    а)
    б)
    в)

2.1. Посоветуйте, какую выбрать. Надежность? Сервис (в СПб)?
За Sfa то, что в нее можно подключить стиралку. Сололифт - вроде гарантия побольше и марка пораскрученней.

2.2. Не очень понимаю, как должен быть подключен слив из раковины: может ли сливная труба проходить ниже уровня подключения (между раковиной и станцией - дверь и ~5м)?

2.3. Может ли станция быть установлена "под полом" или обязательно крепление вплотную к унитазу?

2.4. А можно ли слив стиралки подсоединить к сливной трубе "после" станции? Чем черевато?
Актуально, в случае сололифта.

  1. Посоветуйте, пож., водонагреватель. 100-150л, максимально надежный и простой (таймеры и т.п. не нужно). до 15 тыр. В идеале - с задаванием тем-ры нагрева воды.