Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456075

Добрый день всем. Планирую делать ремонт своей квартирки. Ремонт хочу делать по хорошему, чтобы уж лет на 10 хватило точно. Т.к. дом старый (кирпичная пятиэтажка серии 1-511) то и проводка там тоже ветхая. Старожилы дома говорят, что раньше там вообще напряжение 127 Вольт было. С момента постройки проводку никто не менял. Вот я и хочу поменять её )). Собственно вопрос, в старые кабельканалы я провод проложить не смогу, да и не найду я их, а можно в гофротрубе их от щитка провести по общему коридору и завести в квартиру? Электрики пилюль не навешают? Или как лучше сделать?

И, если не сложно, чтобы не создавать параллельной темы подскажите еще один вопрос. Планирую квартиру подключить на пульт вневедомственной охраны. А как осуществляется монтаж датчиков? Может им (милиционерам) сразу в штробах проводки проложить? А?

Prozektor написал :
в гофротрубе их от щитка провести по общему коридору и завести в квартиру? Электрики пилюль не навешают

можно конечно, но красивее в коробе.

Prozektor написал :
А как осуществляется монтаж датчиков? Может им (милиционерам) сразу в штробах проводки проложить

заложите для датчиков кабель компьютерный там жил на все хватит. Но места установки датчиков можно согласовать только с вневедомственной охраной

Переделка зарядных устройств и не только

Prozektor написал :
можно в гофротрубе их от щитка провести по общему коридору и завести в квартиру

Почему их? Наверно его? Заведите один питающий и в квартире распредщит установите. Симпатичнее будет в кабельканале.

CAMPER написал :
Почему их? Наверно его?

человек хочет несколько кабелей от этажного щита вести а дома ничего не ставить

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
человек хочет несколько кабелей от этажного щита вести а дома ничего не ставить

я понял так

Prozektor написал :
Ремонт хочу делать по хорошему, чтобы уж лет на 10 хватило

Prozektor написал :
проводку никто не менял. Вот я и хочу поменять её

Да вы правильно поняли. Не хочу квартиру загромождать. Хочу все установить в этажном щитке. На лишних 10 метрах кабеля погоды не сделать.

Prozektor написал :
Не хочу квартиру загромождать.

Ваше право. Предпочитаю, чтоб Мои автоматы стояли в Моей квартире. Места много не занимают совсем.

Ну может вы и правы. надо посчитать место под щиток. Скажите сечение медной жилы в 6 мм будет достаточно если тянуть от этажного щитка до квартирного?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Prozektor написал :
а можно в гофротрубе их от щитка провести по общему коридору и завести в квартиру? Электрики пилюль не навешают?

Я завел через стену .Все провода- сеть ,интернет,телефон, ,домофон,... .Ничего не видно и никто ничего не говорит и красиво.

Prozektor написал :
Скажите сечение медной жилы в 6 мм будет достаточно если тянуть от этажного щитка до квартирного?

Достаточно. Электроплита есть?Но для ваших слабых стояков наверное излишне.

Prozektor написал :
Скажите сечение медной жилы в 6 мм будет достаточно если тянуть от этажного щитка до квартирного?

6 квадратов для квартиры с газовой плитой, 10 квадратов с электроплитами

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Anat78 написал :
6 квадратов для квартиры с газовой плитой, 10 квадратов с электроплитами

А стояк какого сечения?И качества.

Стояк там просто атас. 2.5 квадрата медь)

Клод, а как вы завели через стену? Стену в общем коридоре штробили? А УЗО ставили?

Электроплиты нет. Газ. Но будет электрическая духовка.

главное чтобы у хозяина был стояк хороший остальное поправимо

Переделка зарядных устройств и не только

Prozektor написал :
Стояк там просто атас. 2.5 квадрата медь

??? такое может быть?

Anat78
В личку если не сложно загляните

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Prozektor написал :
Стояк там просто атас. 2.5 квадрата медь)

Сомневаюсь.Уточните,Может алюм. 4 мм.

Prozektor написал :
Клод, а как вы завели через стену? Стену в общем коридоре штробили? А УЗО ставили?

Щиток на лестнице расположен у входной двери(то есть электрошкаф)прошел перфоратором примерно 600 мм буром нужного диаметра из квартиры.С того места где был старый ввод.Внутри квартиры поставил в этом месте коробку(пластиковую) из нее в коробах развел (кухня комната ,вторая,и т. д.).Все это не видно-антресоли встроенные шкафы и т. д.Зато с лестнице -у всех провода а у меня чисто.