Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059
#4508314

Теперь кнопка по этой ссылке заработала.
А какая нужна точность дозировки при смешивании компаунда с катализатором и как хорошо надо их перемешивать?
Можно ли хранить компаунд и катализатор в одноразовых шприцах?

Дозировка примерно 40 г катализатора на 1 кг основы. +- несколько грамм не принципиально. Смешивать желательно интенсивно и тщательно. Насчет шприцев не скажу точно...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Для удобной установки и обслуживания крупных прямоугольных панелей (по 36 элементов в каждой) мне мало простора, потому мне удобно клеить маленькие панельки по нескольку элементов и устанавливать их в удобных местах, как листья на дереве или на лозе.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
У меня некоторые экспериментальные панели, которые были герметизированы термопластичным EVA клеем, в некоторых местах разгерметизировались или с самого начала получились не герметичны.

В качестве герметика этот термоклей определённо не сгодился, зимой кое-где треснул или отслоился от стекла, затем в трещины вода протекла, но вот этот силиконовый заливочный компаунд оказал тем, что мне надо, в том числе и для ремонта этих разгерметизированных панелек без их разборки - просто ввела шприцем это вязко-текучее силиконовое масло (без катализатора) в тонкое пространство меж стеклом и фотопластинками (расход менее 10 см^3 на полутороваттную пластинку) и неспеша выгнала абсолютно все пузырьки воздуха (панель без воздушной прослойки внутри стала синее и поликристаллическая структура не так заметна), а где это силиконовое масло под гидростатическим давлением сочиться наружу в трещины, там снаружи катализатором натираю и превращаю его в студень, а внутри (как в залитом тонкослойном аквариуме) оно так и остаётся длительное время жидкотекучим (не знаю, сколько времени оно там будет вулканизоваться без катализатора), как в масляных конденсаторах и трансформаторах (надо только и заднюю стенку делать достаточно прочной, чтоб сдерживала гидростатическое давление жидкого силиконового столба).
В отличие от ужасно токсичной и вредной для кожи рук эпоксидки, работа с этим силиконовым компаундом не является эктримальным хобби, можно даже руки от него не мыть, так, что этот герметик оказался тем, что мне надо.
Следующую партию панелек буду пробовать собирать и испытывать по такой технологии: - кладу меж двух стекол спаянные цепочки фотопластинок, замазываю по периметру оконным герметиком щель и обжимаю по периметру оправкой из мягкого алюминия, а затем шприцем через заливочно/выпускной клапан наполняю этот тонкослойный аквариум этим силиконовым маслом без катализатора и неспеша выгоняю весь воздух в верхнне коллекторное пространство (натирка катализатором снаружи по мере надобности от возможных протечек наружу).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

adoronkin, на Вашем сайте в номенклатуре товаров есть даже здоровеные-тяжеленные электрические аккумуляторы с контроллерами заряда и электрическими инверторами, но отсутствуют красные и синие монохромные светодиоды (для освещения растительности в зимнем саду), а ведь как раз такие светодиоды основные и прямые пожиратели электроэнергии солнечных батарей, у вас также отсутствуют (не очень мощные, на несколько десятков или сотен электрических ватт) тепловые насосы, предназначенные для работы в паре с солнечными батареями которые, как и светодиоды, оптимально нагружают и напрямую пеорерабатывают всю электрическую мощность солнечных батарей в мощность теплового потока без заряда электрического аккумулятора. Если бы такие товары (сопутные к солнечным батареям) были, то я бы и такие заказала (у нас в хозмагах в шаговой доступности таких тоже нет).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Перед укладкой пластинок между стёклами теперь стёкла штроблю круглым алмазным надфилем (мокрым способом без напяливания противогаза) так, чтоб напаяные шинки утопали в пазах с небольшим люфтом, а пластинки прилегали к стёклам по всей площади с точащшим и равномерным зазором. Одно стекло отрезаю миллиметров на 10 шире другого для удобства торцевой заливки основы заливочного компаунда (он пестепенно засасывается капиллярными силами в тончайший зазор с одного из торцов в течении нескольких часов обычно без змыкания воздушных пузырей) и для удобства последующего замеса с катализатором и приклеивания торцов меньшего стекла к полям широкого.
Штробление и торцевое приклеивание уменьшает прочность стекол и всего пакета, но у них есть запас прпочности и панельки у меня маленькие (по нескольку элементов и даже по одному элементу, так их удобно в процессе испытаний поэлементно проверять и в случаях надобности менять).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

А можно ли где-нибудь заказать маленькие фотогальванические пластинки треугольных форм? Мне такие надо для сборки фотогальванической мозаики на неплоских поверхностях. По Интернету видно, что неплоские и гибкие (нехрупкие) оболочки зданий и сооружений умные человеки стеклят из треугольных стекол:


Если оболочка склеена эластичным герметиком из треугольных стекол, то в таких треугольных стёклах не возникают опасные механические напряжения скручивания.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Мне понравились самодельные гибриды воздушных солнечных коллекторов с солнечными батареями внутри. Пока они оказались самые надёжные (при кустарном изготовлении) и ремонтопригодные. Для них и герметизация не требуется, а только брызгозащита, чтоб дождевая вода внутрь коллектора не хлестала, и чтоб в ясные безветренные (росистые) ночи конвективных сквозняков в коллекторе не возникало. Тогда внутри такого брызгозащищённого коллектора относительная влажность воздуха всегда меньше 100% и фотогальванические пластинки с токоведущими шинами и внутренние поверхности стекол всегда сухие.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

В воздушных (вентилируемых воздухом) солнечных коллекторах днём греется воздух, а также сорбент (силикагель, гипс), предназначенный для капиллярной конденсации паров воды и стабилизации относительной влажности воздуха внутри воздушного коллектора в днём и ночью.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
(у нас в хозмагах в шаговой доступности таких тоже нет).

Шас уже есть в ближайшем хозмаге ленты и гирлянды с такими монохромными свехъяркими красными и синими светодиодами, которые энергоэффективны для освещения фотосинтезирующих растений (да я по случаю и даром уже набрала таких бывших в употреблении светодиодов с опутанных новогодним гирляндами деревьев).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Можно ли для склеивания и герметизации солнечных батарей использовать такой клей?:

По крайней мере мышей можно будет не бояться!!)))