Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468531

Всё правильно. В последнее время стали слишком часто отключать электричество. Думаю, в дальнейшем, ситуация будет усугубляться, сети предельно изношены и никто не вкладывает деньги в их восстановление, только выкачивают прибыль. К сожалению,это наша действительность. Притом, цены на электричество будут только повышаться и очень сильно. Так что, есть над чем поразмыслить и не охаивать огалтело альтернативные источники энергии, как это многие любят делать.

Балтиец. написал :
Во народ в москве живёт, у них даже солнце уже вечерами под новый год светит...

Только я хотел приблизительно такое же сообщение оставить... :-)

Бывалый написал :

Зачем же вечерами? Днём накапливаем энергию, вечером расходуем.

adoronkin написал :
Зачем же вечерами? Днём накапливаем энергию, вечером расходуем.

летом пилим, колим дрова зимой обогреваемся

Переделка зарядных устройств и не только

Мишутк написал :
Плюс конечно в том, что за неимением иного автономка (солнышко, ветряк, гидростанция) - единственный вариант.

всевозможные радиоактивные элементы для маяков - кажется цезиевые батареи

В солнечной энергетике сейчас стоит остро вопрос накопления энергии. Как только создадут ёмкие и недорогие АКБ, это будет прорыв.

adoronkin Дерзайте. Основная проблема, по моему, холодильник. Все остальное потребление можно сократить. Т.е. необходимо порядка 500 Вт днем в пасмурную погоду.

холодильник на термо элементах позволит исключить пусковые токи и растянуть нагрузку по времени , тем более 12 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
холодильник на термо элементах позволит исключить пусковые токи и растянуть нагрузку по времени

это понятно, но потребляет он относительно много. Лично у меня пока не было холодильника потребление не превышало 20-30 кВт в месяц С холодильником стабильно за 100, со сплитом..... На данном этапе холодильник вроде необходимого потребителя. А растянутость, по моему, наоборот не нужна. Максимально заморозить за день, а ночью чисто поддерживать.

да обычный холодильник 30 кВтч в месяц потребляет, но мы то ищем холодильник класса А++

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
да обычный холодильник 30 кВтч в месяц потребляет

А 45 не хотите?

Юрка написал :
Видео про солнечные батареи в посёлке Володарский Астраханской области.

А в США в пустыне Невада солнечная электростанция работает по принципу теплоэлектростанции - там редко когда пасмурная погода. Зато солнечная батарея работает и в пасмурную погоду, что не могут ГелиоТЭС, поскольку здесь происходит преобразование видимой и УФ части спектра в электроэнергию, в отличие от инфракрасной в ГелиоТЭС.

пореже открывайте холодильник ни разные же холодильники то есть по потреблению может у вас вообще с 2 компрессорами

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergeyE написал :
всевозможные радиоактивные элементы для маяков - кажется цезиевые батареи

РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) - штука хорошая. Например, 24 Вольта 15 Ампер постоянно и до 50 кратковременно (несколько часов с таким же интервалом), в течение 15 лет - очень душевно. кстати, на цезии крошечные батарейки на миллиамперы, а РИТЭГи на плутонии. По форме и размерам он напоминает КТП, и так же за оградкой ставится. Кстати, когда РИТЭГи воровали, чтобы срубить с них трёхсоткилограммовый алюминиевый радиатор и повреждали капсулу с плутонием - больше трёх суток не прожил никто из "вскрывальщиков" (Если наружная поверхность капсулы нагревается до сотен градусов - представляете, какой будет фон при вскрытии? Сотни (не3-4, а скорее 7-9) Р/ч на нескольких метрах...). Думайте, надо ли Вам такой подарок. Да и его утилизация, я уж не говорю про надзор в ходе эксплуатации очень недешёвое удовольствие.

В качестве топлива для РИТЭГ используется стронций-90, а для высокоэнергоёмких генераторов — плутоний-238. Мощность дозы гамма‑излучения РИТ‑90 самого по себе, без металлической защиты, достигает 400— 800 Р/ч на расстоянии 0,5 м и 100— 200 Р/ч в 1 м от РИТ‑90.

Переделка зарядных устройств и не только

Литиевые батарейки которые сегодня очень популярны тоже на изотопе лития основаны.

Кошмар! Жить страшно становится!)))

не все изотопы радиоактивны (Изотоп - атом одного и того же химического элемента, ядро которого имеет то же число протонов (положительно заряженных частиц), но разное количество нейтронов)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

leonard написал :
Литиевые батарейки которые сегодня очень популярны тоже на изотопе лития основаны.

Им до лампочки, который там из изотопов лития, литиевые - они чисто химические. Или вы о тех "батарейках", которыми Хрущёв американцам грозил и которые на дейтериде лития?

Есть такой термин, ядерная химия.

Вообщем, ушли от темы очень далеко...(((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
Литиевые батарейки которые сегодня очень популярны тоже на изотопе лития основаны.

Скажу больше - они на самом деле даже не батарейки вовсе...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

adoronkin написал :
Измерения проводил без подключенной нагрузки.


Из этого человека электрик - как из меня балерина.

gugulaki написал :
Для бытового назначения нужно прдумать инфраструктуру мгновенного потребления, а не запасения и желательно без использования инверторов-конверторов

ну, куда там... 20 В на холостом ходу... Всё грустно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Def461 написал :
И в чем оно заключается? При производстве солнечных батарей угроблено природы гораздо бОльше, чем будет угроблено бензиновым генератором за время жизни.

И это, к сожалению, правда.

Anat78 написал :
Деградации (снижение КПД и срока службы) подвержены только кремниевые фотоэлементы. в то время как CIS (CIGS) фотоэлементы

Любые полупроводниковые элементы "стареют". Выражается это в постепенной утрате свойств p-n переходом из-за взаимной диффузии одного элемента в другой, а также образованием микротрещин в кристалле. Вот так всё печально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ArVicBor написал :
Был тут как то на Тенерифе (Канары) и проезжал поле, заставленное здоровенными ветряками. И их там не одна сотня стояла. Ветер постоянный с океана

Если не поленитесь посмотреть хотя бы карту ветровой нагрузки, то заметите, что достаточно сильные ветры - только на побережье океана и в высокогорных районах. На равнинной части планеты ветроэнергетика неэффективна. Я присутствовал на защите кандидатской А. Крамера - он посчитал, что современный ветряк в условиях ветровой нагрузки черноморского побережья окупится, только если вокруг на 500 км нет централизованных сетей электроснабжения и других источников энергии... То есть нигде он там не окупится. Такие пироги. А стоимость удельного киловат часа на вложенный рубль для солнечной энергии...

Я в бытность свою аспирантом тоже рисовал модель гибридной ветро-дизельной установки... таки не дорисовал, забросил, но вопрос не в этом. Первую главу своей работы-то я написал - обзор существующих энергогенерирующих решений. В частности, работал в Центре энергосбережения РАО ЕС. Вот там в одном докладе присутствовали такие цифры эффективности источников в относительных единицах руб/кВт:
АЭС - 4
ГТУ с комбинированным циклом - 4
Ветряки - 4
Гиидроэлектростанции - 4
...
Электростанции на фотоэлементах - 40!

и о чём дальше разговаривать?
Ну, было это в 2002 году. С тех пор немало воды уже утекло, но тем не менее!

У меня была солнечная батарея размером примерно 200х250 мм - от неё радио достаточно громко вещало в солнечную погоду. ЛПМ магнитофона не тянула, но мне и радио нравилось слушать. Я выставил эту батарею осенью в окно на даче и подключил к карманному радиоприёмнику и всё светлое время суток до самой весны радио вещало - воров отпугивало. Эффект был интересный - все соседние дачи ограбили, а нашу - нет!
Эта батарея вышла из строя через 2-3 года эксплуатации. Можно ли говорить о её эффективности? Об энергоэффективности - нет, конечно, а с точки зрения того, что вещи наши не покрали - да, покупка такой батареи окупилась!

Alexiy написал :
Можно ли говорить о её эффективности? Об энергоэффективности - нет, конечно, а с точки зрения того, что вещи наши не покрали - да, покупка такой батареи окупилась!

Вот и мне на выездных мероприятиях солнечная батарея нужна как элемент стратегический - подпитка аккумулятора во время работы от оного, и подзарядка оного приперерывах в работе. Такие, интересующие меня есть, но дорого стоят, так что мне проще удвоить ёмкость аккумулятора и не беспокоиться - так для меня дешевле. А как смогу приобрести солнечную батарею, так будет другой разговор - всё равно пригодится.

По крайней мере, во время отключений электричества, которые становятся всё более частыми, солнечная батарея и некоторый объём АКБ могут очень пригодиться...Даже могут стать жизненно важными.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

и какой объём АКБ вы используете?
Инвертор какой мощности?

Сегодня смотрел передачу по Discovery (я так понял 1-2-летней давности). Там рассказывалось, как солнечные батареи получают популярность в США - там государство предоставляет их пользователям некоторую поддержку и счётчик считает как потреблённую из централизованной энергосистемы энергию, так и отданную обратно. Таким образом, при низком потреблении энергии в солнечный день счётчик вполне законно крутится в обратную сторону! В итоге, не требуется никаких устройств запасания и хранения энергии. Такая установка окупается там за 5-10 лет.

Китай вкладывает в солнечную энергетику 34 млрд. долларов. США - почти в 2 раза меньше, а Россия... Россия разбазаривает нефть. Без государственной поддержки в рамках целевой государственной программы использование солнечной энергии в частных целях - утопия.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Def461 написал :
При производстве солнечных батарей угроблено природы гораздо бОльше, чем будет угроблено бензиновым генератором за время жизни.

При всем моем к Вам уважении - не соглашусь.
Генератор берется не из чистого вакуума, его тоже производят, гробя природу. Потом заливают бензин, масло. Продукты сгорания не очень полезны для природы, как мне кажется.

Можно просто посчитать, во сколько обойдётся топливо для генератора в год, ужаснётесь! Не говоря о выхлопе, шуме и обслуживании...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вай вей! Можно подумать ДО ВАС никто не считал