Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2581344

AlexMax написал :
При всем моем к Вам уважении - не соглашусь.
Генератор берется не из чистого вакуума, его тоже производят, гробя природу. Потом заливают бензин, масло. Продукты сгорания не очень полезны для природы, как мне кажется.

На досуге поинтересуйтесь материалоемкостью при производсьве солнечных батарей. Сразу "согласным" станете.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Def461 написал :
На досуге поинтересуйтесь материалоемкостью при производсьве солнечных батарей. Сразу "согласным" станете.

Не обязательно.

Если коротко - то есть очень чистый кварцит, с минимальными расходами на очистку - непосредственно из него сразу изготавливают монокристаллы кремния.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Причём здесь кремний?
А редкоземельные элементы: индий, галлий, селен?
Сильно я сомневаюсь, что наши жёлтые друзья именно по такой технологии кремний добывают.
Напомню, что именно в Поднебесной 75% фотоэлементов для солнечных батарей сейчас производится.

В России, вон и Оптоган есть - а фигли толку - никто не может у них ничего купить, будто и не производят они ничего! Только "бюджет осваивают".

Alexiy написал :
Любые полупроводниковые элементы "стареют". Выражается это в постепенной утрате свойств p-n переходом из-за взаимной диффузии одного элемента в другой, а также образованием микротрещин в кристалле. Вот так всё печально

подразумевается деградация в течении гарантированного срока службы, кончно через 100 лет все в песок обратно превратиться

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гарантированный срок службы - максимум 5 лет. Не окупится.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

на фотоэлементы ососбо никто и не расчитывает.а вот когда солнце разогревает некий теплоноситель,а он в свою очередь вырабатывает пар ,который крутит турбины вот это перспектива,и площаедей меньше занимает.
тут обывательская техническая телевизионная передача показывала некую западную систему выработки эл энергии, сверх инновацинную,суть в том что в геоактивных областях поверхности земли,где лавовые массы наиболее близко находятся к поверхности сверлятся две скважины одна для подачи воды другая для выхода пара который используется уже по назначению.
так вот это свех инновация чуть ли не нано,была разработана и опробована в ссср еще чуть ли не в 70х годах

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
а вот когда солнце разогревает некий теплоноситель

Да, это перспективная технология, (использовать тепло непосредственно без преобразования в другие виды энергии) в отличие от фотоэлементов.
Вот тоже кое-что обсуждали...

Как вариант:

А вот такие используются в Европах - сам видел:

Всегда найдутся люди, которые всеми силами сопротивляются новому...

солнечная батарея с напылением на металлической пластине - кпд падает на 50 % за 5 лет, срок службы батареи более 5 лет.
плюсы: можно гнуть, пробивать гвоздями, ей все равно, весит ооочень мало.
"стеклянная батарея" (такие в космос летают) - кпд падает на 50 % за 10 лет, срок службы батареи до 20 лет.
плюсы: более мощная при той же квадратуре. Но очень тяжелая.
В настоящее время затраты на СБ для дачи квартиры и т п точно не окупятся.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Причём здесь кремний?
А редкоземельные элементы: индий, галлий, селен?
Сильно я сомневаюсь, что наши жёлтые друзья именно по такой технологии кремний добывают.

Вы действительно не знаете, где кремний используется?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
Вы действительно не знаете, где кремний используется?

Российский кремний используется в Китае?! Не смешите меня!

Технология производства солнечных батарей вовсе не упирается исключительно в кремний.
Мы не знаем, насколько чистые технологии используются для их производства на самом деле.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Грёбанный стыд!
Даже в промышленных масштабах выработка электроэнергии пока невыгодна. А тут восход солнца вручную пытаются сделать.

Считайте сами: недорогая солнечная панель обходится в районе 3.5 доллара за 1Вт мощности. Срок службы в лучшем случае 5 лет.
Более энергоэффективные и долгослужащие панели - это уже арсениды галлия и иже с ними (GaInP/GaAs/Ge) (это к вопросу экологичности "бутерброда")

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

adoronkin написал :
Всегда найдутся люди, которые всеми силами сопротивляются новому...

Я кандидатскую на эту тему писал, а вы даже не удосужились на калькуляторе эффективность прикинуть.
Я очень люблю всё новое и перспективное. Просто обожаю. Солнечная батарея у меня была - ещё, можно сказать, в детстве! Это для меня уже не новое, а пройденный этап. Просто делюсь опытом.

Друзья! Я собрал батарею для того, чтобы иметь электричество во время частых отключений света на даче, а не для того чтобы она окупалась!!!! Буду наращивать мощность.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, как мощность до телевизора хотя бы дорастёт - сообщите!

Мощности данной батареи достаточно, чтобы зарядить АКБ в 200 А/ч за 5 будних дней, а на выходных этого вполне достаточно для питания освещения на светодиодах и телевизора.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

adoronkin написал :
Мощности данной батареи достаточно, чтобы зарядить АКБ в 200 А/ч за 5 будних дней, а на выходных этого вполне достаточно для питания освещения на светодиодах и телевизора.

это из личного опыта? (и всё же, две сотни постов, фотоальбом, и куча ничего не значащих цифр, есть реальные измерения и расчеты?)

Замер выдаваемой мощности собранной солнечной батареи, есть реальные расчёты, подкрепленные практикой.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

adoronkin написал :
Вот и завершил сборку солнечной батареи. Всё работает. Скоро полевые испытания.
Если кому интересно, подробный отчёт с фотографиями тут:

молодец человек.дерзай,если взялся значит оправдано и необходимо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
значит оправдано и необходимо.

дык, он ей пока даже пользоваться не может! и сам заявляет, что об окупаемости речи не идёт... ага, оправданно... Насчёт необходимости тоже можно подискутировать.

adoronkin написал :
Мощности данной батареи достаточно, чтобы зарядить АКБ в 200 А/ч з

И уже зарядили? Или опять всё только в теории? Инвертора нет, ЗУ нет, аккума нет... ню-ню...
Вот когда будет - пишите! Я первый пожму вам руку!

Есть контроллер заряда и автомобильный инвертор, правда всего на 150 W. Сейчас подбираю АКБ, хочу взять изготовленную по технологии GEL, служат 10 лет, правда дороговаты они...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а на морозе ваша АКБ работать будет?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
и сам заявляет, что об окупаемости речи не идёт... ага, оправданно... Насчёт необходимости тоже можно подискутировать

ну если у него ближайшая фаза в десяти километрах ,то солнечная батарея опрадана,что поделать,придется ставить инвертор ,считать ватты при покупке потребителей.
я вот энерго сберегающие люминисцентные лампы к упсу подключал,жрут они копейки мощности, 7 ми амперной батареи приносимой с собой хватало очень надолго.
и светодиодные лампы не нужны,они скорее дань моде а не энергоэффективности,а что касается телевизора ,жк тоже потренбляют копейки,и холодильник не проблема.двухсот амперной батарей хватит на много.зато тихо и бензин с маслом не нужен и шум на нервы не дёйствует а понадобится больше мощи возьмёт и добавит еще панель.здорово.

не каждому например будет нравиться бензиновый чадящий и шумящий чих пых,мне например не понравилось бы еси б я на природу в деревню выехал с генератором.
жаль у меня нет поля для похожей деятельности.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

adoronkin написал :
правда всего на 150 W

че такой слабый,на батарейку в 200 ампер можно и на пару киловатт купить,с запасом

adoronkin написал :
хочу взять изготовленную по технологии GEL, служат 10 лет, правда дороговаты они...

жуть как дороги.

нервный написал :
че такой слабый,на батарейку в 200 ампер можно и на пару киловатт купить,с запасом
жуть как дороги.

На пару киловатт куплю, когда буду наращивать мощность установки. АКБ GEL на 100а/ч стоит примерно 7500 рублей, зато служит 10-12 лет и работает при температуре до -20 градусов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

adoronkin написал :
Замер выдаваемой мощности собранной солнечной батареи

так результаты замера дали 0 Вольт*Ампер, или я что то пропустил?

adoronkin написал :
Мощности данной батареи достаточно, чтобы зарядить АКБ в 200 А/ч за 5 будних дней

такой акум стоит порядка 20 тыс рубликов..., и этой батареей чтобы зарядить его, надо прямое солнышко 24 часа в сутки, 5 дней...

Alexiy написал :
Вот когда будет - пишите! Я первый пожму вам руку!

и я тоже присоединяюсь!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
такой акум стоит порядка 20 тыс рубликов..., и этой батареей чтобы зарядить его

по поводу гелевого он пошутил.дорого.
обойдется кислотным.автомобильным.трактора зимой заводятся и холодильник тоже будет работать да и дешевле в 2 раза.
а на десять лет эксплуатации не смотрите,во первых сможете ли вы ему обеспечить правильную эксплуатацию которая обеспечит длительный срок эксплуатации,заряд разряд.
да и мне так кажется такие системы надо делать максимально дешёвыми.
у меня например приятель в паравозном депо через забор покупал вагонные аккумуляторы ,обошлось совсем не дорого,батарейки эти у него в подвале стоят,когда липистричество пропадает он включает инвертор

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
и светодиодные лампы не нужны,они скорее дань моде а не энергоэффективности,

согласен, однако, хороший светодиодный светильник (не светодиодная лампа - ретрофит) даст 2-кратну. экономию по сравнению с люминесцентными и 8-9-кратную экономию по сравнению с лампой накаливания

нервный написал :
а что касается телевизора ,жк тоже потренбляют копейки,

Ну, 100 Вт - вполне должно потянуть. Поэтому я и указал телевизор как наиболее вероятную нагрузку

нервный написал :
и холодильник не проблема.двухсот амперной батарей хватит на много.

да, 200-300 Вт периодически с учётом 7-кратного броска при каждом пуске компрессора. В итоге примерно 1 квт ч в сутки. Потянет ваша установка? Не уверен... Если только, опять же автомобильный холодильник, но у него и КПД и полезный объём совсем не те, как у бытового.

нервный написал :
зато тихо и бензин с маслом не нужен и шум на нервы не дёйствует а понадобится больше мощи возьмёт и добавит еще панель.здорово.

Дык, кто ж спорит-то?!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

нервный написал :
по поводу гелевого он пошутил.дорого.
обойдется кислотным.автомобильным.

и куда кислотный сунуть, отравить весь дом, или персонально для него теплую "будку" строить, да и живет он три года...

нервный написал :
и холодильник тоже будет работать

питать холодильник от солнчной энергии, преобразовав её три или четыре раза? (есть холодильники на газу для этого случая)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
да, 200-300 Вт периодически с учётом 7-кратного броска при каждом пуске компрессора. В итоге примерно 1 квт ч в сутки. Потянет ваша установка? Не уверен

а что не потянет то,бросок же кратковременный ,доля секунды,инвертор по мощьнее и всё пучком будет.
на одном из сайтов продавали конденсатор от паравоза,продавец говорил что электродом пятеркой кажется варил от заряда конденсатора несколько секунд.
такую бандуру купить и никакие броски не страшны.дай бог память ,20 тыщь что ли просил за него