Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456242

Приветствую уважаемую публику.
Понадобилась дрелька подобного плана. Припомнил эту модельку, Makita 6300-4.
В руках ещё не держал, т.к. живьём не встречал в принципе.
Есть пользователи? Буду благодарен за комментарии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Буду благодарен за комментарии

Видел и держал в руках. Сделана отлично, ход очень плавный на зависть конкурентам. Естественно родная японская. Вот только ронять её не стоит - фиг знает, как к этому отнесётся глянцевый пластик моторного блока.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

А что в ней особенного? Механических всего две скорости. Скорость вращения ротора плавно не регулируется, а имеет два фиксированных положения. Вот в сумме получается четыре. Берем любую дву скоростную дрель с регулятором оборотов и получаем оченьмногоскоростной инструмент

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
А что в ней особенного?

По большому счёту да. DP4010 не хуже и дешевле. Разве что не промкласс.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сделана отлично

Это хорошо, в общем и не сомневался.

Kvost написал :
глянцевый пластик моторного блока

Да, есть такие опасения. Хотя пластик у Макиты вроде крепкий.

Vadim63 написал :
Механических всего две скорости. Скорость вращения ротора плавно не регулируется, а имеет два фиксированных положения. Вот в сумме получается четыре.

Вот! Это я и имел в виду... Т.е. там два переключателя и никаких плавных регулировок. Будет непривычно...

Kvost написал :
DP4010

Так это и хват другой, и доп. ручка на шейке.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Homemaster написал :
Т.е. там два переключателя и никаких плавных регулировок.

Что плохого в плавной регулировке? Или берется на производство для выполнения одной операции и универсальность не нужна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Хотя пластик у Макиты вроде крепкий.

Крепкий, но там не такой пластик, как обычно - сдаётся мне, что он более хрупкий. А может и нет.

Homemaster написал :
Так это и хват другой, и доп. ручка на шейке.

Желательно пощупать живьём - не эталон эргономики. Вопрос, где.

in my humble opinion

Vadim63 написал :
Что плохого в плавной регулировке?

Ничего. Наоборот, плохо, я же говорю - будет непривычно.

Kvost написал :
Желательно пощупать живьём - не эталон эргономики. Вопрос, где.

В том-то и дело что только на заказ предлагают.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vadim63 написал :
Берем любую дву скоростную дрель с регулятором оборотов и получаем оченьмногоскоростной инструмент

Допустим не любую. Там какой-то хитропопый реверс,типа как сейчас щёточный,без потери момента.

Homemaster написал :
Т.е. там два переключателя и никаких плавных регулировок.

Переключатель скоростей там один,ползунковый. Вперед - первая скорость,назад вторая. Переключатель реверса тоже ползунковый,расположен внизу (слева) основной D-образной рукояти. Доп.рукоять - здоровая,устанавливается только в одном положении,слева как раз около ползунка переключения скоростей.
1-я скорость вперед - 1300 об/мин.
1-я скорость назад - 1100 об/мин.
2-я скорость вперёд - 600 об/мин
2-я скорость назад - 500об/мин.

Suever написал :
Там какой-то хитропопый реверс

Хм, и как же он реализован...

Suever написал :
Переключатель скоростей там один,ползунковый. Вперед - первая скорость,назад вторая. Переключатель реверса тоже ползунковый,расположен внизу (слева) основной D-образной рукояти.

Про переключатели я уже понял, просто раньше не знал точно что именно на скобе (т.е. вдруг крутилка).

Suever написал :
Доп.рукоять - здоровая,устанавливается только в одном положении,слева как раз около ползунка переключения скоростей.

Ага, значит только для правшей

Homemaster .. а вообще,почему собственно ОНА?? не обычный дизайн,2 и обе низкие скорости?? или что ??если не секрет? Есть же без всяких заказов.Чуток не такого дизайна,но такой же длины и веса.. мощнее и с одной "усреднённой"скоростью.. меньше кнопок ,-больше надёжность..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Порвёт она ее,как тузик грелку,не смотря на бОльшую мощность. Эти дрели с разных измерений. К зелёной,ещё маркетологи не дотрагивались,и вряд ли уже дотронутся. У кого запасы советских сверл левого вращения,для того вообще чудная дрель.ИМХО.

Homemaster написал :
и как же он реализован

Если бы знал что кто-то меня об этом спросит,ещё лет семь назад выяснил бы этот вопрос Судя по оборотам,потери на реверсе все же есть,но незначительные.
Кстати корпус вполне ничего,падала не раз с крыши. Монтировали стропила на домах (уголок,двутаврик,на прихватки,потом сверлили и на болты),на всей улице. Рукоять естественно отлетела,приварили болт к трубке,и вперед.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Suever написал :
У кого запасы советских сверл левого вращения

Это еще что, даже не встречал.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vadim63 Станочные сверла,для станков-автоматов. Народ-то запасливый,надо-не надо,перли ящиками,в своё время

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Скорее всего армированный стекловолокном поликарбонат PC GF30

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Vadim63 написал :
Это еще что, даже не встречал.

Сверла с левой спиралькой, попадаются иногда на барахолках.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Mutru4 написал :
Сверла с левой спиралькой

Оно то понятно, такой гигант под боком, а вот в живую не видел.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Solovushka написал :
Скорее всего армированный стекловолокном поликарбонат PC GF30

Может быть. Если память не подводит,на корпусе никаких подобных надписей нет,как это принято сейчас. Обычный пластик,только сама D-образная рукоять внутри более шершавая,что бы менее скользила. Так ничего особенного,а-ля Советский Союз.
Homemaster Я бы не взял ее сейчас

Suever написал :
Порвёт она ее

..кого...

Suever написал :
сверл левого вращения

.. объясните пож. я не слесарь-сверловщик,и никак не пойму чем дырка просверленная дрелью по часовой стрелке отличается от "левого"вращения?? Может это что-то нужное для станков??

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

helmutivan написал :
чем дырка просверленная дрелью по часовой стрелке отличается от "левого"вращения?

ничем

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
..кого

Зеленая,красную,Вы о ней же (о красной) говорите

helmutivan написал :
я не слесарь-сверловщик

Такая же беда

helmutivan написал :
чем дырка просверленная дрелью по часовой стрелке отличается от "левого"вращения??

Да ничем. Если есть ящики таких свёрл,и соответственно работы загланды под эти диаметры,то зачем покупать сверла,можно юзать эти левые.
Другого обоснования (назначения) тем двум скоростям,мой мозг придумать не смог

Mutru4 написал :
ничем

..спасибо(так и думал..).. а об чём тогда базар?? Искать эту дрель только потому,что

Suever написал :
,перли ящиками,в своё время

Mutru4 написал :
Сверла с левой спиралькой, попадаются иногда на барахолках.

..

Suever написал :
Вы о ней же (о красной) говорите

.. ну если Вы настаиваете,можно и о НЕЙ.. но тогда к ней тоже

Suever написал :
,ещё маркетологи не дотрагивались,и вряд ли уже дотронутся.

.. ну и почти уверен, что НЕ

Suever написал :
Порвёт она ее

...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan,эту вряд ли Хотя все может быть

Suever написал :
helmutivan,эту вряд ли

.. а я уж думал Вы кашпировский и знаете о какой дрели я говорил... Я ж по формфактору поближе прикинул... да,скорее всего не вряд ли,а сольёт голубая вчистую..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
да,скорее всего не вряд ли,а сольёт голубая вчистую..

В целом не удивлюсь,движок мощнее,а там дальше кто его знает.Но у зелёной больше функционала,и цена чуть ли не в два раза меньше. Не знаю как сейчас,но раньше made in Japan. И просто очень выносливая дрель,с отличным патроном,знаю,там не хуже,если не одно и тоже. К тому же,на крыше под дождем себя не плохо чувствует,оставленная на ночь. На утро в строю. Думаю,что и красная могла бы повторить такие "подвиги"

Suever написал :
Не знаю как сейчас,но раньше made in Japan. И просто очень выносливая дрель,с отличным патроном,знаю,там не хуже,если не

.. дык Kvost упоминал что Японосборка.. и кто там будет что-то менять.. модель законченная и похоже удачная..

Suever написал :
функционала

.. ну это я понял.. если нет "ящиков с советских заводов",то и функционал не особо прёт.. и патроны одинаковые.. ну разве что,у милки возможности засунуть в корпус редуктор ,как на разводных мостах, больше.. односкоростной же..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
если нет "ящиков с советских заводов",то и функционал не особо прёт

Кто его знает,из чего-то же исходили япошки,что сделали эти две скорости. Может где-то в слесарных делах им есть должное применение.

Suever написал :
слесарных делах им есть должное применение.

.. должно что-то быть...

... "левое" врашение используется для нарезания резьбы..и..развертки отверстий...