Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#2456365

Данный генератор достался почти даром, поэтому многого и не требую. Но все-таки.
Аппарат новый, отработал всего часов 30 на половинную нагрузку для обкатки, серьезно не использовался.
Неисправность проявляется только после прогрева генератора, не менее чем через 30-60 минут.

Если нагрузка меньше 250 Вт (рассчитан на 600 Вт), происходят колебания напряжения и оборотов двигателя, практически четко с периодом в секунду по закону синусоиды, с приличной амплитудой, но не такой, чтобы перегорали лампочки.

С нагрузкой 300-350 Вт колебания прекращаются, напряжение и обороты держит абсолютно ровно.

Были испробованы разные сорта бензина и масла, ни на что это не влияет.

Когда происходит периодический колебательный процесс, исходит звук, как будто в закрытой железной банке сильно бъются стальные шарики. Звук совпадает с пульсациями напряжения не всегда, но в основном совпадает.

Вопрос к опытным коллегам:

1) Это лечится? Ясно, что в системе регулирования "центробежный регулятор-карбюратор" возникает устойчивая ПОС. То есть сигнал с регулятора доходит до заслонки с большой задержкой, и двигатель раскручивается больше чем надо; на это система также реагирует с большой задержкой, и т. д.

2) Центробежный регулятор требует какого-либо ухода? Регулировка, смазка?

3) Как вообще этот генератор стабилизирует напряжение в широком диапазоне нагрузок, не имея AVR?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Видимо, у всех эти генераторы работают просто идеально

Придется разбирать его и искать, что китайцы недокрутили или куда уронили гайку.

И отдельно проверять двигатель на предмет того, что при зафиксированной в одном месте дроссельной заслонке и постоянной нагрузке он держит обороты.

Про стабилизацию напряжения мне объяснил знакомый преподаватель по электрическим машинам. Напряжение этого генератора почти не зависит от нагрузки, но резко зависит от оборотов. Достигается насыщением части магнитопровода.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Двухтактники почти все так работают. Помогает - чуть призакрытая воздушная заслонка. А вообще - забей. На напряжение это не влияет. Свет горит, телик кажет.)) Это дефект карба.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Валакардин написал :
А вообще - забей. На напряжение это не влияет

Как бы не так!
Напряжение этого генератора практически пропорционально оборотам, и почти не зависит от нагрузки. Там такой тип электрической машины. Нельзя отдельно выставить напряжение какое хочешь, и частоту какую хочешь. То есть выходит так. Нужное напряжение (например 220В) можно выставить только изменением оборотов двигателя. Частота при этом какая получится - та и будет. И наоборот, если нужно выставить частоту ровно 50Гц, то есть обороты 3000 об/мин, то напряжение может быть совсем не 220В, и его никак нельзя изменить. Только перематывать обмотки.

У меня проблема в том, что при подключении или отключении более-менее приличной нагрузки система поддержания оборотов входит в затухающий автоколебательный режим, совершив 2-3 колебания. При этом, исходя из написанного выше, сильно колебается напряжение. Обычная лампочка едва выдерживает. Телевизор точно сгорит. Второй момент - если нагрузка вообще невелика (менее 250Вт), то регулятор входит в незатухающий автоколебательный режим. Пока генератор не нагрелся (работал менее получаса), этого дефекта нет. Нагрелся - лампочка 200Вт горит то ярче, то слабее, плавают обороты мотора.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Господа форумчане! Генератор забрали на дачу как есть - там нужны срочные работы с электроинструментом. Давайте сделаем паузу.

mstche написал :

Интересно,а какой инструмент он потянет?

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

beavees написал :

У меня похожий генератор из такой же серии " Матрикс", брал ещё в 2006 году, тоже на 800-900 ватт,нагружаешь на 300ватт работает стабильно,то есть не менее 3 лампочек,из инструмента без проблем тянет:дрель - 600 ватт, Лобзик ФИОЛЕНТ ПМ 3-600Э, в мае менял проводку на даче, брал на время перф макита-2450 - 780 ватт, все проштробил, и подрозетники наделал без проблем, судя по маслу где-то литров 60 бензина сожрал,
часов 150-180 отработал

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Потянет такой, который жрет реально не более 700 Вт длительно. В пиках выдержит больше. У меня тянет проф. перфоратор Бош с плавным пуском, 2-киловаттный. Но если на инструменте написано 2 кВт, это не значит, что он всегда это потребляет. Зависит от нагрузки на бур. Если его просто в воздухе крутить, так и 50 Вт вряд ли потребляет.
В крайнем случае защиту на генераторе выбъет. Нажать кнопку и опять работать.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Прямо, так сказать без отрыва от производства, случайно обнаружил, какую пакость в этот генератор заложили китайцы.

Оказывается зверек очень любит 98-й бензин. И смеси с более высоким о.ч. еще больше любит, зараза прожорливая. Случайно развел смесь на 98-м из канистры для машины. И это маленькое чудовище стало как шелковое! Переходные процессы стали плавными но быстрыми, без выбросов и автоколебаний, исчезли металлические призвуки. Понятно, моторчик стал мощнее, наконец накушавшись того, под что его сделали.

Честный 95-й ему уже не по нраву. Ну какого х., спрашивается, китайцы так выдурились? Теперь надо делать прокладку, снижать степень сжатия. Только этого не хватало...

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

mstche; Каковы результаты снижения сжатия или "кубик" просто переведён на АИ-98 ?