Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486367

Нет, поскольку это нарушает постановления и снипы. Соседи как и хозяева квартир могут меняться, а дом остается

Я наверно не полностью сформулировал мысль. Перенос кухни в комнаты запрещен. Одной из причин я вижу несогласие соседей сверху и снузу (шум, боязнь затопления). А если соседи дадут согласие на мою перепланировку (перенос кухни в комнату), то тогда у меня есть шанс оформить всю разрешительную документацию?

Согласия жильцов на перепланировку не требуется. Просто оформляется разрешительная документация на перепланировку, если она у вас будет. В МО я не знаю, нужно ли на улучшение звукоизоляции разрешительная документация. В Москве это определяется отдельным подзаконным постановлением.

А если получить письменное согласие жильцов сверху и снизу? Например при проведении доп. работ по улучшению звукоизоляции. Тогда возможно получить разрешение на перепланировку и новый техпаспорт?

ac_52 Не знаю, как говорится "со свечой не стояла". По моему опыту, и так, и так бывает. Просто 13 жалоб - это пока рекорд.

Васильева написал :
он ходил в эту квартиру как на работу.

В смысле, он за зарплатой приходил? Или проверял, чтобы ничего не делалось?
Спасибо.

vlkam написал :
И это очень правильно.

Поэтому я людей и предупреждаю, что ситуации всякие могут быть.

Васильева написал :
пока не притащили участковому разрешение на перепланировку, он ходил в эту квартиру как на работу

И это очень правильно. А то "перепланировки" они разные бывают. Иногда и несущие стены сносят

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Скажите делаю ремонт на кухне(полы крашу) вот мебель и переставил в комнату.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

Васильева написал :
пока не притащили участковому разрешение на перепланировку, он ходил в эту квартиру как на работу

Если не ошибаюсь, ходить он может К этой квартире, а не В нее без разрешения прописанных там лиц.
В общем, для себя решил - переносить кухню буду (тем более стен ломать не нужно). Если будут вопросы от инспекций, договариваться на удобное для себя время и перенести определяющие кухню признаки на свое законное место

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо .Понятно - все ложится на плечи собственника.

Klod написал :
У одних кухня была вместо коридора- правда в квартире межкомнатных перегородок тоже не было(так захотели).

А интересно как это считается?

Klod написал :
Встречал объединение кухни с комнатой(стены нет)- это как считать

Это считается кухней-столовой.

Klod написал :
Можно узнать результат после заявлений.

Это вопрос? Тогда отвечу - пока не притащили участковому разрешение на перепланировку, он ходил в эту квартиру как на работу. Выводы делайте сами.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Васильева написал :
Собственник квартиры вполне может не иметь кухни

Встречал объединение кухни с комнатой(стены нет)- это как считать.У одних кухня была вместо коридора- правда в квартире межкомнатных перегородок тоже не было(так захотели).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно узнать результат после заявлений.

Horgosh написал :
Интересно куда Вы в таком случае встроите в вашей спальне бывшей кухне перенесенные плиту, и мойку?

Собственник квартиры вполне может не иметь кухни Обязательный набор помещений только для муниципальных квартир. Правда, это закреплено "не принятым" снипом 2003 года, но практика такая есть.

Klod При жалобах соседей вполне может произойти. У одних моих клиентов в начале ремонта соседями (из разных квартир!) было написано 13 заявлений участковому.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Dmitry.G написал :
при угрозе инспекции квартиры

А у вас часто это происходит?

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

Раковину на съемные кронштейны, плитку можно одолжить небольшую, типа такой:

(Надеюсь, то, чтоб плитка была размером с "Лысьву" нигде не оговорено )

Манипуляции по переноске естественно малоприятны. Но, надеюсь, их нужно будет делать только при необходимости вызова БТИ.

Dmitry.G написал :
Ясность появилась: при угрозе инспекции квартиры переношу плиту и убираю подвод воды

Интересно куда Вы в таком случае встроите в вашей спальне бывшей кухне перенесенные плиту, и мойку? В прикроватную тумбочку или комод?
Это я к тому, что манипуляции по экстренной переноске могут быть довольно трудоемки.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

Да, спасибо!
Ясность появилась: при угрозе инспекции квартиры переношу плиту и убираю подвод воды

21 век, строительство многоквартирных домов хр...вое. Так что насчет шумов не была бы так уверена. Все замечательно передается по стенам, особенно в позднее время. Не очень понятно, что есть электропечь, но про плиту вы, наверное, поняли.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно обойти -но на вашу ответственность.Закон запрещает,но люди делают.Есть случаи как у вас(и даже круче).

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

Спасибо за ответ!
Таким образом, наличие в гостиной электропечи будет характеризовать ее как кухню? Соответственно, при вызове техника, нужно будет демонтировать и печку?
А с шумами, надеюсь, проблем не будет. 21 век на дворе - шумоизоляции полно

Кухня по БТИ имеет в наличии мойку и плиту. Что касается гарнитура, это уж как техник на все это посмотрит. Учтите, что в ночное время шумы от вашей кухни могут быть сильно слышны нижележащим гражданам, у которых на этом месте может быть спальня.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

Добрый день!
Имеется следующая планировка квартиры на 3 этаже:
[

]()

[

]()

  1. Гостиная
  2. Спальня
  3. Кухня

Хочется перенести кухню в гостиную (1) и оборудовать дополнительную спальню на месте прежней кухни. Почитав форумы, понял, что это законно это неосуществимо, так как под ней находится жилая комната соседей.

С другой стороны, переделки по воде - минимальны: достаточно сделать в стене между ванной и гостиной несколько небольших отверстий под водопровод и стоки, подключив их к коммуникациям ванной. Коммуникации на месте старой кухни трогать не буду.

Квартира - новостройка, техпаспорт на нее еще не получен. Все работы по перепланировке буду проводить после БТИ.
В связи с этим есть несколько вопросов:

  1. Если вдруг возникнет необходимость вызова техника из БТИ, достаточно ли будет просто демонтировать подводку и канализацию из ванной в "кухню-гостиную"?. Не убирая при этом гарнитур, мойку и тд. Естественно, техник будет понимать, что на самом деле кухня перенесена, но вроде как "мокрой зоны" там уже нет, и де-юро - переноса кухни нет.

  2. Так и не понял, будут ли вопросы по переноске электропечки (из старой кухни в гостиную)?

  3. Какие еще подводные камни возможны при данной перепланировке?

  4. И общий вопрос: что характеризует кухню с точки зрения БТИ? (те с переносом каких элементов могут возникнуть сложности)?