Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456897

доброго времени суток. У меня такая проблемма. Установили кондиционер Vertex 12 инверторный. Месяц проработал отлично, но сегодня высветилась на табло внутреннего блока ошибка Е6. При включениии кондиционера на холод - он дует просто вентилятором, при включении на тепло - ничего не происходит.
Я нигде не могу найти расшифровку кодов ошибок. Помогите, пожалуйсто, кто встречался с подобной проблеммой.
С заранее благодарен за любую информацию.

отрубает компрессор по превышению тока - Е6

Вова, а вы можете скинуть информацию обо всех ошибках этого кондиционера.
Повышенный ток-значит компрессор работает с перегрузкой? у меня вырубает сразу... почему?

У меня таблица кодов Дайкин.Может они все одинаковые?Сейчас появятся сервисники может обьяснят.По моему первое пусковой конденсатор проверь.

Vova-Tambov написал :
По моему первое пусковой конденсатор проверь.

Вова,меня терзают смутные сомнения.скажите как художник художнику:кондиционер видели то когда нить?

Ваткин написал :
кондиционер ....... инверторный.

Vova-Tambov написал :
первое пусковой конденсатор проверь.

Аж слезу вышиб

Я сказал,появятся сервисники - МОЖЕТ расскажут,а появились как всегда сетевые умники.Все знаю,но никому ничего не скажу. У некоторых

BV написал :
слезу

вышибает от внутренней желчи

Vova-Tambov написал :
вышибает от внутренней желчи

Это точно...., а знаешь откуда эта желчь берется?
Расскажу - когда приходят такие сервисники, и начинают тебе на уши вешать такую муйню, что уши начинают в трубочку сворачиваться.

Например, что в VRF сетевые адреса блоков стираются, при пропадании напряжения питания...

Поэтому и приходится читать и учиться, чтобы понимать вешают тебе или нет....

И немного напрягает когда тебе самому приходится им рассказывать куда и какую трубу засунуть, потому что люди чешут репу, а тебе хочется идти домой
Если есть желание могу достаточно рассказать историй типа поиска пускача на инверторе

Вова, вот вы тоже общаетесь в сети на форуме - вы себя сетевым кем назовете?

я сегодня звонил сервисникам Вертекса и мне сказали что нарушена электрическая связь между блоками. А т.к. кондей работал, то скорее всего это гарантийный случай( типа там какая то микросхема глючит) и, говори, высылайте нам оба блока, разберёмся!!! Это ппц какой то! Ладно бы телевизор так сказали! То есть мне сейчас надо организовывать демонтаж, хрен знает как объяснять это заказчику( он то считает что я ему какую то херню подсунул и т.д.). Вот мне и хочется узнать насколько это серьёзно, может удастся самому что то сделать...

Тут что экзамен в ПТУ по климатотехнике или форум общественный,я сказал что я думаю по сути вопроса,если вы что по сути вопроса можете сказать - говорите,нет - нечего флуд разводить

BV написал :
Аж слезу вышиб

,что вы меня взялись обсуждать умачи чреновы,и так постоянно на этом форуме,на вопрос человека попытался кто нибудь ответить?А он пусть отсеивает,может поможет кто надеется.Тут помощи не жди.Зря модераторы такой бардак развели,а забанили бы вас на месячишко за флуд, и вам наука и другим не повадно было бы

Vova-Tambov написал :
Сейчас появятся сервисники может обьяснят

вова.стоило ограничится этой фразой.вот представь-придет ваткин к заказчику и начнет искать пусковой конденсаторопозорится по самое нибалуйся.
а вы ваткин я так понял продавец-монтажник?не стыдно по форуму побирацца?если самому тяму нет разобрацца-не жмитесь,заплатите людям.доброе имя оно ведь дороже.
а по делу-без осмотра на месте-гадание по кофейной гуще.снимите электронные блочки с внутреннего и внешнего блока и отправте в сервис.блоки то зачем снимать?

Вот спасибо за ответ доходчивый,сразу бы так.А то скоро дойдет общение до уровня междометий и смайликов

Спасибо Вам, мусчины, и простите меня за то что случайно дал Вам тему для перебранки.
А я хотел вместе со знающими людьми порассуждать что там с этим кондеем и вообще поделиться случаями из практики по поводу ремонтов кондиционеров...

baziliov написал :
а по делу-без осмотра на месте-гадание по кофейной гуще.снимите электронные блочки с внутреннего и внешнего блока и отправте в сервис.блоки то зачем снимать?

мне сервисник так именно и сказал сделать( снять всё!!!)

baziliov написал :
а вы ваткин я так понял продавец-монтажник?не стыдно по форуму побирацца?если самому тяму нет разобрацца-не жмитесь,заплатите людям.доброе имя оно ведь дороже.

нет,я не продавец, а просто монтажник. Продаёт мой шеф. Я занимаюсь монтажём, обслуживанием и наладкой(если надо). В данной ситуации получилось так, что после монтажа прошёл 1 мес и, естественно, заказчики звонят МНЕ!!! В моей практике такой кондиционер в первый и, честно говоря, инверторный кондиционер я ставил в первый раз! Вот и хотел посоветоваться! А Вы, как я заметил, в этой теме ещё ни один дельный совет не дали, но зато многое успели ОШИБОЧНО подметить!

и, если хотите, давайте я вам заплачу за реальную помощь

Ваткин написал :
мне сервисник так именно и сказал сделать( снять всё!!!)

все то зачем снимать.снимайте электронику.сервисник вам дал таблицу кодов ошибок?или это секретная информация?

Ваткин написал :
но зато многое успели ОШИБОЧНО подметить!

я ж не святой,может и ошибочно гдето подметила кстати что ошибочно?

Ваткин написал :
и, если хотите, давайте я вам заплачу за реальную помощь

зачем мне то-в кирове ищите

если допустить что vertex=gree,то вот коды ошибок

Vova-Tambov Ты говори, да не заговаривайся!
Форум действительно общественный и поэтому придерживайся рамок.

А от твоих советов больше вреда, чем пользы.
Не знаешь что сказать - промолчи, но не вводи человека в заблуждение
Не трать напрасно его время и не направляй по ложному пути.

Ваткин написал :
и мне сказали что нарушена электрическая связь между блоками. А т.к. кондей работал, то скорее всего это гарантийный случай( типа там какая то микросхема глючит) и, говори, высылайте нам оба блока, разберёмся!!!

Как показывает мой опыт, в электрике да и частенько в электронике - 90, если не более процентов отказов - наука о контактах.
Поэтому тщательно проверьте надежность межблочных соединений. Если есть разьёмы - пошевелите их и вставьте до конца.
Если есть схема межблочных соединений - киньте её сюда.

Всем привет!
Сегодня смог запустить кондиционер и избавиться от этой ошибки
Узнал, что ошибка Е6 означает "нет связи между блоками".
Кондиционер инверторный. Все подключения и контакты были в полном порядке. Но! как я говорил ранее, кондиционер работал, а потом перестал. Перестал работать после установка подогрева дренажа! этот подогрев был подключен нами как обычно, т.е. на "ноль" и "фазу". А на наружном блоке как таковой чистой фазы нет! (как оказалось). Кондей то, ещё раз повторяю, инверторный, т.е. как я понял, на компрессор с внутреннего блока подаётся логический сигнал с изменённым потенциалом, и этот нагрев потребляя свою мощность этот сигнал уменьшает и поэтому наружный блок сигнал какой ему нужен не видит! И выдаёт ошибку. После отключения зимнего комплекта все встало на свои места.
Вот такие дела)))

Ваткин написал :
А на наружном блоке как таковой чистой фазы нет! (как оказалось).

схему давай.чета тут не так.
или китайцы уже додумались инверторный модуль во внутр блоке ставить

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да уж. фаза в чистом виде на наружке должна быть. сама плата инвертора в наружке находится. сейчас вообще тенденция питание на наружку подключать. чего то не туда подключили видать.

Ваткин написал :
Перестал работать после установка подогрева дренажа! этот подогрев был подключен нами как обычно, т.е. на "ноль" и "фазу". А на наружном блоке как таковой чистой фазы нет! (как оказалось). Кондей то, ещё раз повторяю, инверторный, т.е. как я понял, на компрессор с внутреннего блока подаётся логический сигнал с изменённым потенциалом, и этот нагрев потребляя свою мощность этот сигнал уменьшает и поэтому наружный блок сигнал какой ему нужен не видит! И выдаёт ошибку. После отключения зимнего комплекта все встало на свои места.

Иными словами вы впендюрили подогрев дренажа сами не поняли куда и кондишен перестал работать...
Без схемы межблочных соединений дальнейший разговор - разговор ниочём.

Ваткин написал :
Перестал работать после установка подогрева дренажа!

Вот это надо было написать в первом посте этой темы

Ваткин написал :
этот подогрев был подключен нами как обычно, т.е. на "ноль" и "фазу".

А "фазу" и "ноль" взяли, тоже как обычно - с компрессора? Всегда удивлялся такому подключению. Нагрев, в этом случае, работает только вместе с компрессором - компрессор встал, нагрев прекратился. Дренаж или масло в картере начинает замерзать. Обычно закладывал отдельный провод под это дело и запитывал через термостат. То же касается и помпы - запитывается параллельно всей системе, чтобы при остановке системы продолжала работать.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

artem 16 написал :
Обычно закладывал отдельный провод под это дело и запитывал через термостат

или используется хорошее УЗП. SC-4 ,к примеру, имеет доп. датчик температуры и само включает подогревы.

где я вам схему то возьму! сам в инете искал и не нашёл!.
А то что кондей перестал работать после подключения подогрева дренажа я, честно говорю, сегодня только узнал. там питание подаётся на внутренний блок и когда он у меня выдавал ошибку Е6 кондиционер просто дул вентилятором. А на наружный блок идёт всего 4 провода: ноль, земля и два управление. к одному из них (на котором индикаторная отвёртка показали сигнал) парни у меня и подключили как к фазе зимний комплект.
У обычных кондиционеров питиние мы подавали как было удобно: к вн. или нар. блоку.

BV написал :
Иными словами вы впендюрили подогрев дренажа сами не поняли куда и кондишен перестал работать...
Без схемы межблочных соединений дальнейший разговор - разговор ниочём.

А куда бы ты подключил в нашей ситуации? Повторяю: схемы никакой нет!только инструкция ни о чём.
сейчас пока он работает без зимнего комплекта. Я думаю для него использовать для фазы провод "земли". т.к. прокинуть дополнительный провод возможности нет.

artem 16 написал :
А "фазу" и "ноль" взяли, тоже как обычно - с компрессора?

вот это уже на что то похоже

Ваткин написал :
Повторяю: схемы никакой нет!

А на внутренних сторонах панелей искать не пробовали? - обычно там бывают, правда не всегда есть возможность, блок "раскидать", чтоб до них добраться.

я то же прокидываю дополнительный провод для подогрева, но тут после завершения монтажа(!) стало надо поставить зимний комплект. И фирменный подогрев дренажа не нуждается в дополнительном датчике, т.к. он работает нагреваясь до определённой температуры. В качестве нагревательного элемента используется саморегулирующийся кабель, изменяющий свою мощность в зависимости от температуры окружающего воздуха. Чем выше температура окружающей среды, тем слабее греет кабель и наоборот.

Ваткин написал :
сейчас пока он работает без зимнего комплекта

что подразумевается под зимним комплектом?
а ваще то ребята алени.это просто капец какойто

Ваткин написал :
схемы никакой нет!

элементарная схема соединений блоков полюбе есть-на крышках,корпусах