Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457137

Подскажите где почитать про основы термостатического регулирования.
Никак не разбирусь со следующими вопросами:

  • на котле регулятор температуры - он перестаёт дейтсвовать когда термостат подключаю?
  • как будет работать регулирование если подключенно несколько датчиков, в разных помещениях, они все через какую то панель управления подключаются?
  • подключают ли одновременно уличный термостат и комнатный термостат?
  • по какому принципу выставляется приоритет: регулирование котла; регулирование термостатов на контурах полов; регулирование трёхходового смесительного клапана в контуре полов; регулирование термостатов на радиаторах - и как всё это регулирование осуществляется на практике?

Слишком много впросов.
Вы кратко скажите, что требуется отопить.
Ну и описание любого нормального контроллера к котлу почитайте, там всё есть, как правило.

Уже отапливается 200м2, теплые полы-5 контуров, радиаторы-3 контура, двухконтурный котёл, буду подключать ещё бойлер, хочется автоматизировать.
Не дадите ссылку на описание нормального контроллера?

qwerfv написал :
Не дадите ссылку на описание нормального контроллера?

Дадим

Посмотрел - спасибо - проясняется, но что будет с регулятором на котле по прежнему не понятно. и по приоритетам - что например в первую очередь крутить надо если похолодало? Регулятор на котле? Вентили на коллекторе тёплого пола? (Расходомеры тоже крутятся) Трехходовой смеситель? может быть Скорость насоса?
Мне бы просто почитать что нибудь чтобы таких и подобных вопросов не появлялось. Буду благодарен за ссылки или за краткое пояснение принципов.

Регулятор на котле будет отключен. Контроллер управляет по своим термодатчикам.
Кратко:
Контроллер, поглядывая на уличную температуру, греет теплоноситель до определенного уровня (зависимость программируется один раз)
Если контура со смесительными вентилями, то ориентируясь на комнатную температуру контроллер выставляет необходиму температуру подачи в радиаторы.
С теплым полом аналогично, только в этом случае задается температура самого теплоносителя, без измерения температуры воздуха или непосредственно пола.
Температура воды в бойлере выставляется с панели контроллера. Он её и поддерживает на необходимом уровне.

Но судя по описанию вашей установки, вы запланировали слишком много лишнего. Всё делается проще, без лишних контуров и автоматики.

Что вас неустраивает сейчас в вашей системе отопления?
Котел какой марки установлен?

qwerfv написал :
Мне бы просто почитать что нибудь

По моей ссылке скачайте в верху страницы описание контроллера и все будет понятно. На все Ваши вопросы там есть ответы.