Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121
#2457382

Добрый день
У меня деревянные перекрытия первого этажа, пролет 5м
На первом этаже хочу сделать потолок на первом этаже из гипсокартона
Т.к. дерево со временем провиснет, то гипсокартон может разорвать, да и бугор будет. Двухуровневые балки я не делал.
Подскажите есть ли какой вариант сделать потолок, не цепляясь к балкам перекрытия хотя бы в центре. Может между балок, как вариант положить уголки (параллельно балкам) и уже к ним крепить бруски или рейки для гипсокартона. Вот только 50-й уголок не провиснет на таком пролете?
Может есть какой другой способ?

Я бы посоветовал Вам вообще не делать гипсокартон, тем более в деревянном доме, т.к. он даем усадку и "гуляет" при смене сезонов. Гипсокартон будет давать трещины, и придется его подшпаклевывать и подкрашивать.
Более лучший способ-это установка натяжного потолка. По времени он монтируется гораздо быстрее, чем гипсокартон, с ним не бывает таких проблем, как трещины, а по стоимости получается не дороже, а порой даже дешевле, нежели работа с гипсокартоном.
Также, лучше использовать тканевые потолки, т.к. они, в отличие от ПВХ не будут иметь провис и их не нужно греть при монтаже.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Если так уж хочется гипсокартона и не боитесь гемора - может зонировать потолок по уровням.
Проще говоря сделать несколько уровней, не связанных жестко друг с другом.

Oragess написал :
Более лучший способ-это установка натяжного потолка.

Не дороже гипсокартона, красиво и практично. (Могу помочь)
5 метров пролета много для бруса. А что над ним? Чердак?

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

над ним жилая комната

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Oragess написал :
Я бы посоветовал Вам вообще не делать гипсокартон, тем более в деревянном доме, т.к. он даем усадку и "гуляет" при смене сезонов. Гипсокартон будет давать трещины, и придется его подшпаклевывать и подкрашивать.

Дом не деревянный, а кирпичный. Деревянные только перекрытия
А гипсокартон хочу, из-за соображений пожаробезопасности

alex_niv написал :
над ним жилая комната

alex_niv написал :
Деревянные только перекрытия

А какой брус в сечении? Не качается под весом человека?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

На балки, металические подвесы, на них профиль. На профиль гипсокартон. При условии, что балки стабильные

alex_niv написал :
А гипсокартон хочу, из-за соображений пожаробезопасности

Чисто ИМХО - забейте. Посмотрите на сайте Кнауфа как делаются именно противопожарные потолки/стены - там столько "наворотов"... При таком пролёте балок - правильно народ говорил - натяжной и дешевле и долговечнее. Для "очистки совести" можете под него гипс (только тогда уже ГКЛО или ГКЛВО накрутить, если сумеете найти) накрутить. Обычный ГКЛ искрами от сварки прожигается до середины.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

еще балки между собою связать, доп. ребра жесткости

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Челнинский написал :
На балки, металические подвесы, на них профиль. На профиль гипсокартон. При условии, что балки стабильные

Кстати, какими саморезами лучше крепить подвесы для ГКЛ к деревянным балкам? Так, чтобы было надежно.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Для подвесов, думаю с широким шагом пойдёт, те что по дереву. Они же прижимать будут

alex_niv написал :
А гипсокартон хочу, из-за соображений пожаробезопасности

Кстати о пожаробезопасности. Гипсокартон таковым может считаться, при нанесении специальной пропитки.
Что же касается натяжного потолка, то тканевое полотно Черутти, например, в отличае от ПВХ пленки, не поддерживает горение и соответствует классу пожаробезопасности Г2

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

игорь3 написал :
А какой брус в сечении? Не качается под весом человека?

Балки 200х50 сбитые парами, ну если по ним попрыгать то чувствуется шевеление.
Но спецы говорят, что от прогиба на таком пролете ни куда не денешься, со временем все равно прогнется, да по расчету кажется 2см прогиб получался

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Челнинский написал :
На балки, металические подвесы, на них профиль. На профиль гипсокартон. При условии, что балки стабильные

Что значит, если балки стабильные
Балки 200х50 сбитые парами - шевеление небольшое есть

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Oragess написал :
Что же касается натяжного потолка, то тканевое полотно Черутти, например, в отличае от ПВХ пленки, не поддерживает горение и соответствует классу пожаробезопасности Г2

Я этого не знал.
Ну хорошо а как на счет кухни - эти полотна не бояться сырости, не засрется он на кухне?
Мыть его можно?
И ваще делают натяжные потолки на кухнях?

alex_niv написал :

Полотно тканевого натяжного потолка Черутти представляет собой армированную полиэстровую ткань с нанесенной с обеих сторон полотна специальной полимерной пропиткой, предотвращающей прпускание и впитывание влаги. () В связи с этим, потолки можно мыть, устанавливать в любых типах помещений, включая ванные комнаты и кухни, даже балконы, т.к. потолок можно устанавливать в неотапливаемых помещених. Рабочий температурный диапазон (+30 - (-50) градусов). А благодаря повышенной прочности полотно не боится физического воздействия, т.е. его можно мыть и мыть практически с любым нажатием.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Oragess написал :
Полотно тканевого натяжного потолка Черутти представляет собой армированную полиэстровую ткань с нанесенной с обеих сторон полотна специальной полимерной пропиткой, предотвращающей прпускание и впитывание влаги. () В связи с этим, потолки можно мыть, устанавливать в любых типах помещений, включая ванные комнаты и кухни, даже балконы, т.к. потолок можно устанавливать в неотапливаемых помещених. Рабочий температурный диапазон (+30 - (-50) градусов). А благодаря повышенной прочности полотно не боится физического воздействия, т.е. его можно мыть и мыть практически с любым нажатием.

Спасибо за информацию.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

alex_niv написал :
то значит, если балки стабильные
Балки 200х50 сбитые парами - шевеление небольшое есть

не только размер имеет значение